Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитатель не прав

Всем вечер добрый! Нужна помощь, выручайте! Раньше здесь была гостем, читала форумы.а сегодня ЧП - и решила написать.
Сыну через месяц-7 лет, ходит в сад. В его группе есть мальчик- сын воспитательницы. Сегодня мой ребенок вечером дома рассказал, как день прошел. Тот ребенок целый день "маму обижает, не слушается и мешает другим ребятам играть". "Воспитательница сказала- ударь его по голове мячом, чтоб не мешал играть". Моего ребенка назначили палачом. И он послушал воспитателя. Я в шоке. Меня всю трясет. Как? Как вести себя с этим взрослым? Как сыну правильно все объяснить? Постаралась ему объяснить что это был плохой поступок ( друга надо защищать, помогать, договариваться. Нельзя бить первому, ведь тот на моего руку не поднимал....) Сама переживаю, чтобы дальше не закрылся, а старался ко мне подходить со всеми вопросами. Заметила проблему года 1.5 назад. Ребенок переживал, что ребята в группе не хотят с ним играть. Но мы очень часто болели до последнего времени (каждый месяц на больничном). Я подходила за советом и помощью к воспитателям. Получила ответ, что ребята взрослеют и у них уже компашки-гпуппы формируются. Я наблюдаю за своим и понимаю, что он нечаянно стучит на ребят. За правду, за справедливость.... Не зная грани расскажет про любого как кто озорничает, нарушает правила. Я его поправляла и объясняла, что только про себя надо говорить, про других ни-ни... Но чувствую , ему нравится быть послушным, чтобы его похвалили, заметили. Он не драчун, но может за моей спиной младшего дома дразнить и подначивать. Спасите, пожалуйста, подскажите, что я упустила, где осечку дала. Хочу чтоб ребенок НАУЧИЛСЯ С РЕБЯТАМИ ДРУЖИТЬ, КАК ОТУЧИТЬ ЯБЕДНИЧАТЬ? Сердце рвется, что сегодня воспитательница сделала моего сына крайним . Привлекла его к решению личных проблем со своим сыном... Идти к заведующей? Или попытаться сначала с воспитательницей поговорить? Но думаю она не признается. Ее поставили в нашу группу (куда ходит ее сын) на время (лето-отпуска). Знаю, что сын у нее своенравный, но вполне смышлёный, я с ним общалась несколько раз- такой рассудительный. Мне перед ним стыдно за сына. Сына жалко. Нужен совет. Буду рада всем комментами. Прошу прощения за много букв, но надо было выплеснуть.
28.07.2018 01:30:37,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Непременно к заведующей! И почему ребенок стукач? Загадка. 20.01.2019 00:08:46, Или лето настало...
Автор, тема старая, но мама-то осталась прежняя. Может на будущее пригодится. Чтобы ребенок дружил с детьми из сада, школы (младшие классы), достаточно после сада с ними играть на площадке, звать к себе на ДР (при этом устраивать ДР интересным, разумеется, запоминающимся), ездить с детьми из сада в зоопарк или просто на детские площадки подальше от дома. Ни в коем случае не стоило идти в сад разбираться с той проблемой. Только бы усугубили все. Ребенка не надо было накручивать, наоборот, нужно самой быть более толстокожей, тогда и у ребенка не будет проблем. Сказать: да что ты переживаешь-то, уже проехали, это проблемы мамы и сына. Общайся с тем мальчиком как обычно.

Как-то у моей дочки был конфликт с мальчиком из класса. Такой, что казалось, пух и перья полетят. Каково же было мое удивление, когда через некоторое время оказалось, что они уже прекрасно общаются. А взрослые бы после такого годами могли не разговаривать)))
16.09.2018 14:51:56, Троицкая Елена
Заметить проблему 1,5 года назад, а думать как ее решать когда месяц до школы и группа сборная летняя это сильно, конечно.
Очень сильно советую сначала поговорить с воспитателем. Что вообще за мода тут же бежать к заведующей. По факту - можете много нового узнать про своего ребенка, включая то что ситуация была не совсем такая как описал ее ваш сын. Понимаю что свой самый лучший и точно-точно не придумает и виноват исключительно воспитатель, но по опыту достаточно ситуаций когда все не так.
И да, меня очень бы волновало что ребенок не знает грани и ябедничает.
31.07.2018 13:32:31, Иришка-Мартышка
Не разводить панику для начала.
Сомневаюсь что у них там полновесные баскетбольные мячи есть.
И к тому же вопрос как это было сказано и как воспринято. Могли сказать в шутку, и мяч в голову воспринять как шутку.
Компании в 7 лет - вполне. Вопрос да же не в ябедничает или нет.
Его нужно не отучивать ябедничать (с этим и без вас справятся), а ябиднять с головой - почитайте принципы обучения в Англии к примеру.
И то что с ним не играют - почему другие дети должны играть с вашим если они не хотят? Да же не суть по какой причине.
Нельзя бить первым и зря огрел того кто всех достал? Ну вот тут вы и ошибаетесь. Вы у него такой социальный пункт как альфа доминирование забиваете, делая его безвольной тряпкой.
отсюда и низкая социализация. Если ребенок хочет есть зеленое яблоко, то он его съест. А если он маминой указки спросит, то всё. Какие с ним развлечения?
Вы его такими паническими действиями или в уровень безвольной тряпки загоните или будете за гаражами искать если пойдет наперекор.
29.07.2018 02:49:37, artem437
Ваш ребенок послушался воспитателя. Он не мог поступить иначе. Разговаривать надо с воспитателем. Думаю, надо объяснить ребенку, что воспитатель тоже бывает не прав. Но главное, что Ваш сын не виноват, что послушал ее.
Хотя... Может, все было не так, как вы себе представили? Вот когда один ребенок пристает к другому, достает его, не понимает слов, большинство родителей скажет "дай ему сдачи" (частенько это самое действенное). Может и воспитательница так же в сердцах сказала?
"назначила ребенка палачом" - это когда собрала всю группу, сказала, что вот Петя всем мешает и потому Вася сейчас даст ему мячом по голове, чтобы он понял..."
29.07.2018 00:07:21, Julinika
Спасибо за отклик, Julinika! Согласна с Вашими словами, для ребенка взрослый-авторитет. Я очень расстроилась, т.к. понимаю что ребята из группы его будут сторониться. У нас проблема именно в этом... Сына переживает, что нет друзей, с ним не хотят дружить. Конечно я его учу, что нельзя ЯБЕДНИЧАТЬ, быть на стороне взрослых, против ребят. Но что то он никак не привыкнет к этому.
Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, как лучше выстроить разговор с воспитательницей... Мне кажется, она будет все отрицать... Но молчать не хочу.
29.07.2018 01:33:54, klelena
Видите ли... Вы услышали вариант сына, представили ситуацию на основании своего жизненного опыта и именно эту ситуацию пытаетесь разрешить. Все могло быть совсем не так, как Вы себе вообразили. Ребенок еще не умеет документально излагать события, скорее он поделился своими эмоциями.
Если хотите поговорить с воспитательницей, то поговорите. Я считаю это полезным. Ребенка надо учить разбираться в своих чувствах. У воспитательницы надо выяснить, что действительно произошло (не предъявляя ей претензий!), потому что ребенок переживает. Выяснить без ребенка, обдумать ситуацию и потом уже либо еще раз поговорить с воспитателем, либо объяснить ребенку, кто что на самом деле думал и хотел, либо и то, и другое.
Кажется, нормально объяснить у меня не получилось...
31.07.2018 20:49:41, Julinika
Вот промолчите - больше толку будет.
Сын наказал обидчика всех и остался безнаказанным - явный авторитет.
А тут приходит мама и начинается патетическая сцена.
Может вы еще сына перед всей группой заставите просить извинений у местного хулигана? У его мамы (той самой воспитательницы которую вычитывать собрались)?
И попросите ребят с ним поиграть...
29.07.2018 02:54:20, artem437
Artem437, Ваши слова как душ холодный. Бодрят и отрезвляют :-) в моей голове, к сожалению каша, но мысли такие были- извиниться перед мальчиком. Не хочу ЗАСТАВЛЯТЬ (просить) других ребят с моим играть. Хочу своего НАУЧИТЬ быть справедливым и думающим. Рада Вас выслушать. 29.07.2018 16:33:16, TaisAf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!