Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка обижают в школе

Здравствуйте. Тема конечно не новая, если были обсуждения этой темы, просьба дать ссылку как ее найти или просто хороший совет. Сын ходит во 2 класс, коллектив подобрался если честно не из приятных, мы ходили в менее благополучную школу, но дети там с уважением относились к друг другу и к старшим, не унижали окружающих. Сейчас же получилось так, что дети даже при старших унижают друг друга, обзывают и делают другие не лицеприятные вещи, толкают с лестницы. Мой ребенок не такой, не скажу что заучка, но все это ему не по душе, так же как и его родителям (то бишь я и муж), не воспитан он так. Может это и моё воспитательное упущение воспитывать его вежливым и сначала думать, а потом делать.просто он не такой, как его одноклассники. Ребенка обзывают и унижают, он не может дать сдачи/ответить, даже если отвечает, на обидчиков это не имеет влияния. Может кто-то предложит отдать ребенка в бокс/борьбу/айкидо - но ведь не всегда стоит решать конфликт силой?!с ребенком общаюсь на тему взаимоотношений с одноклассниками, поддерживаю, иногда встаю на сторону одноклассников в том, что ребенку нужно быть собранней и не много приземленным.в садике и на улице, его если обижали/отнимали игрушку, он всегда отвечал/ толкал/стукал, одним словом в обиду себя не давал, да и дома его просто так не обидишь, всегда что-нибудь ответит и на супиться, а в школе может сесть и разреветься.
13.03.2018 20:44:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, раз там весь класс такой и все учителя закрывают на это глаза, то стоит сменить такую школу. Потому что либо вашего сына там совсем затюкают, либо он поддасться общему влиянию и станет таки же, чего я уверенна вам бы совсем не хотелось. 21.03.2018 18:12:56, anna_m2018
Ну, а если много дебилов учеников в классе, то не плохо перевести ребёнка в другую школу. Зачем ребёнку тратить нервы на полоумных дебилов, лучше учится с хорошими детьми. Посмотрите на контингент. Договоритесь с учителем постоять в школе на перемене в стороне понаблюдать на поведение учеников, сына. Многое станет ясно. Если дети неадекватны (бывает такое), то можно и перевести в другую школу. И знаете что, если , к примеру, у вашего ребёнка отберут ручку и растопчат, то смело берите ручку хулигана и топчите. А потом скажите, что не было такого, хулиган обе ручки растоптал. 20.03.2018 18:35:50, Дроф
Ха, дома царёк, а в школе не вышло. Он капризен. Просто не умеет контактировать. От вас через капризы привык своё получать. В садике и в друг.школе был на равных, или посильнее. А в нов.школе сил не хватает и хнычет от злости. Если на спорт не хотите отдать, то на танцы. Бальные. Там осанка, точность движения, м партнёрша , которую надо поддерживать красиво и вежливо. Танцы это тоже спорт своего рода и уверенность. И ещё совет - не надо ребёнка затюкивать и "завоспитывать". Как часто Вы его целуете, говорите ему "люблю тебя" и т.п. Редко? 20.03.2018 18:25:05, Дроф
Моего сына тоже обижали в школе,Вскоре после перехода в новую школу во второй класс(переезд в другой район)сын поссорился с одноклассником и тот начал его задевать и подговаривал других детей не дружить с моим сыном( до ссоры отношения с ними были хорошие).Сын рыдал ночами ,хотела вернуть ребенка в старую школу(45 минут транспортом),но он отказался .Стали разрабатывать план наших действий.Детей которых обижали в классе было несколько,обижали по разным причинам:полненький,плохо одет,не русский,двоечник,дешевые канцтовары и прочее ,и все с подачи этого кренделя.Предложила сыну сдружиться с этими ребятами,ведь в каждом человеке есть то, за что можно его ценить,уважать,собрать свою компанию,игнорировать этого мальчика,не играть в игры где участвует он,не садиться с ним за одну парту.Сын так же пошел заниматься айкидо,Со временем все стало меняться,сын сдружился с несколькими ребятами и девочками,каждый был по своему интересен,Доставать перестали,поскольку их стало много и они стояли друг за друга.Личный конфликт с тем кренделем продолжался два или три года,пока сын не выдержал и приложил его мордой об асфальт,(занятия айкидо не прошли даром,занимался до окончания школы),На этом все и закончилось,на защиту кренделя никто не встал.
Я в школу жаловаться не ходила,но учителя знали о конфликте,за выполнение общих заданий вместе не сажали. Попробуйте может у Вашего ребенка получиться изменить ситуацию в школе.
17.03.2018 19:25:45, dunkel
дать в морду,и послать на х................... 17.03.2018 17:25:32, пенсионерка
Что значит задрот? У нас в классе это тот человек, который много играет в компьютерные игры, [цензура]. Перейти в другую школу? Это уход от проблемы. От проблемы нужно не уходить, а решать. Нужно подумать как ребёнку нужно измениться самому и отношение общества к себе, что нужно сделать, что бы тебя все ребята в классе уважали? Мой муж например учился на 5+ и все балбесы бегали к нему за советами по учёбе. Все уважали и никто и пальцем не трогал. Не переходит из за кого то в другую школу. Попробуйте решить на уровне родителей. Может в школе есть психолог, попробуйте его привлечь, классного руководителя. Наконец, если есть общая сеть, в которой сидит весь класс, попробуйте там как то с родителями обьясниться. Удачи. 18.03.2018 07:10:36, Советчица
Учить быть вежливым это эгоизм в высшем проявлении. Вежливость должна заканчиваться как только переступает порог вашего дома, выходит из квартиры к примеру. Ваш ребенок да будет вежливым и воспитанным, а общество будет пинать и ездить по нему. В итоге всем хорошо, и вам, и окружающим, а из ребенка получиться задрот и моральный урод. Таким образом вы его ставите в проигрышное положение перед сверстниками. Психология постепенно разлагается и он превращается в тряпку, о которую можно вытирать ноги. Общество должно само показать где начинается вежливость, а где заканчивается. Это не ваша задача. Она формируется обществом. С одной стороны ваше: нельзя драться, нельзя отвечать/грубить взрослым и прочее нельзя. С другой стороны одноклассники, которым все можно, все позволено. У него в голове происходит конфликт. Что можно, что нельзя. Кто свой, кто чужой. Ваши НЕЛЬЗЯ тормозят его развитие. Отсюда не уверенность в себе. Расставьте приоритеты. Чем больше запускаете проблему тем больше ребенок впитывает психологию задрота. 1. Меняйте школу. 2. Не привязывайте его к себе. 3. Отдайте в секцию. Не с целью научиться драться, а с целью научиться общаться с обществом. Завести друзей увлеченных чем то. В секции воспитывается дух. Не держите дома. Меньше контроля. 4. Сформируйте цели. Не свои, а у ребёнка. 5. Научитесь разговаривать как со взрослым. Не отчитывать. Научить обосновывать поступки, быть рассудительным. Не контроль!!! А диалог. Для начала, Вы сами должны поверить, что перед вами личность. ВАША ЗАДАЧА ПОДТОЛКНУТЬ И НАПРАВИТЬ, а НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ и ЗАПРЕЩАТЬ. 16.03.2018 23:31:22, Алекс77
Это "гений или дурочек"? Снова все вокруг не такие? Кто бы сомневался 16.03.2018 13:18:22, ==
Всегда была сторонником варианта "Нужно искать выходы, налаживать отношения". А недавно натолкнулась на статью о том, что если не нравится работа - взрослый человек уходит. Если не нравится супруг(а) - взрослый человек разводится. И только маленького человека мы заставляем через всё это проходить. И в итоге вместо умения выживать получаем терпил. женщин, которых бьют мужья. Детей, которым стыдно выйти из лифта, в который сразу за ними вскочил странный дядька. И т.п. И мой страх перед переводом уменьшился. Нам летом предстоит менять школу. И, если будет надо, я буду переводить из класса в класс в поисках... 16.03.2018 09:30:05, GreenHope
У нас тоже сложная ситуация в школе, психолог! рекомендовала смену коллектива еще в прошлом году, но я все тянула, боялась да и как так? надо искать пути, договариваться и т.п В итоге 2 года мучений и вот сейчас в конце уч года терпение лопнуло, переводимся.
Жалею только о том что раньше не перевелись, истрепали нервы и себе и ребенку. И да,я по натуре терпила, к сожаления
19.03.2018 09:02:42, лукое оля
Здравствуйте, расскажу Вам все на личном опыте. Моего ребенка всегда обижали и я до 5 класса ходила и требовала разбираться со всеми. При этом он ходил на бокс и рукопашку и так далее. Проблема в том, что мой сын не любит драться. После 5 класса начались проблемы посерьезней, стали не просто кричать какие-то фразы, но и делать противоправные действия. Мы с мужем написали в полицию заявление. Встряхнули всех. Мало не показалось никому. В 7 классе мы перевели в школу, где казалось никто не должен обижать. Она очень высокорейтинговая. Но и там появились такие. Правда , посылали и материли. И мы его отправили к психологу, который учит его правильно реагировать и словами всех ставить на место. Грамотно. Мое мнение такое, Вашего ребенка никто не имеет право обижать. И пусть меня осудят, но вы его рожали не для того, чтобы на нем отыгрывались недолюбленные недонеженные и недополученные одноклассники. 15.03.2018 19:34:14, Классная
второй класс и уже вторая школа... Уже сложившийся коллектив не принимает новичка, или, возможно, недавно собранный коллектив еще "не устаканился" по ролям, идет борьба за лидерство - в любом случае ситуация для Вашего ребенка стрессовая сама по себе. То, что его выбрали постоянным объектом для насмешек, говорит о том, что он выдает ту реакцию, которая характерна для жертвы и которую ожидали получить обидчики. За счет него самоутверждаются. С этой реакцией и надо работать.

Ребенку срочно поднимайте самооценку и уверенность в себе.
Научитесь сами и научите ребенка не принимать на свой счет обзывательства, подколы и прочие попытки задеть. Как говорится : если кричат "дурак!" - оборачиваться не обязательно. Если игнорировать невозможно - юмор в ответ - лучшее средство. Или любая другая реакция, вплоть до парадоксальной (задать "нападающему" какой то вопрос на несвязанную с "наездом" тему; сказать ему, что то совершенно отвлеченное, например о планах на каникулы и т.п. Т.е. что угодно, но уравновешенным голосом, без оправдания или вызова в интонации, и не имеющее связи с "наездом". Сбить своей реакцией с толку.) Порепетируйте дома такие диалоги, поиграйте в это, чтобы ребенок прочувствовал и привык к такой реакции.
Если отбирают вещи - не надо бежать за ними и умолять вернуть, или грозить пожаловаться. Пусть научится спокойно отвечать в стиле "Я хотел как раз новую линейку. Подари мне такую то, а эту можешь потом себе оставить". Или на уроке спросить у учителя, как ему быть, он принес из дома все что надо, но кто то из одноклассников взял и не вернул. Без критических ситуаций не стоит называть конкретного одноклассника, стукачей не любят. Учитель сам выяснит все, что надо, другие ребята "сдадют" конкретного исполнителя весьма быстро в начальной школе.
Спорту - сто раз ДА! Как ниже писали, не для драки, а для уверенности в себе и самозащиты.
Найдите увлечение ребенка, которое может быть полезно классу, и ситуацию, в которой он проявит свои способности (отстоит честь класса на конкурсе чтецов, рисунков, скрипачей, шахматном соревновании, олимпиаде по природоведению - что угодно, но чтобы это было соревнование между классами, а не личный зачет. В этом скорее всего понадобится поддержка учителя).
Познакомьтесь лично со всем классом, чтобы лучше понимать с кем имеете дело, и корректировать ситуацию с учетом конкретных личностей. Например сходите с ними на экскурсию, проведите в классе квест или чаепитие, в общем любое Ваше личное взаимодействие с одноклассниками.
И с витаминами поддержу, укрепить здоровье и нервную систему всегда полезно.

Все советы проверены на собственном сыне и его одноклассниках. (6 класс) У нас пока утряслось все -каждый первый в классе время от времени считал себя кем то обиженным и оскорбленным, а обычная детская возня на переменах родителями воспринималась как покушение на их чадо. Благо родители все в классе адекватные подобрались, вначале ссорились, а потом начали советоваться друг с другом и корректировать детей.

Вы с учителем по теме вообще общались? Что она про все это думает? Готова помогать сыну влиться в коллектив с занять в нем позитивное место?
15.03.2018 16:04:05, пароль не помню
.1.Вы должны понять, что это Вашего ребенка никто не должен обижать.Школа обязана обеспечивать безопасность Вашего ребенка. Поэтому для начала поговорите с Вашим педагогом и родителями обидчиков. 2 .Не поможет, снимайте побой и пишите заявление в полицию. Юридически обидчикам ничего не будет, но мозг родителям школьников , школьникам и педагогам полиция промоет основательно. Не бойтесь просить помощи у полиции. Объясняйте, что заботитесь не только о благополучии своего ребенка, но и о благополучии обидчиков, да и разбираться в подобных вопросах самим работникам полиции не очень приятно. Поэтому змею с именем "Травля" надо приддушить в самом начале. 3. если и здесь не услышат, переводите ребенка в другой класс или школу. Вам благополучная школа нужна или знания и психическое и физическое здоровье ребенка? Или Вы думаете внешне благополучная школа (а зачастую школа,где учатся никому ненужные дети богатых родителей) даст ребенку дорогу в жизнь ничего подобного.и после обыкновенной школы люди больших успехов добивались. Просто росли в среде попроще . А всякому быдлу оставьте праве общаться с себе подобными. Им так комфортнее. Пусть друг друга клюют 15.03.2018 14:36:37, elena2121980
Так правильно, надо в борьбу отдавать. Заниматься борьбой и решать вследствие этого вопросы силой - это разные вещи. Силой как раз решают вопросы те, кто никуда не ходит. Потому что нормальный тренер вкладывает в голову детям намного больше, чем просто техника удара. Борьба - это целая философия. Детей там учат терпению, спокойствию, учат никогда не применять технику без надобности. Дети, которые занимаются борьбой - им вообще потом не приходится применять силу, потому что в результате занятий они становятся более уверенными и физически развитыми чисто внешне. И от этой уверенности они начинают и общаться по-другому.И другие дети просто изначально к ним не лезут. Даже если попробуют, то получат легкий отпор, возможно просто словесный. Ведь ребенок не боится ответить, чувствуя себя уверенным и сильным. Таких не задирают. Поэтому ответ на ваш вопрос - только борьба и хороший тренер. 15.03.2018 09:52:00, пвапв
Лучше перевести в другую школу, но обязательно научить давать сдачи и ни в коем случае не плакать. 15.03.2018 09:48:29, Юлии
Не претендую на истину в последней инстанции, я считаю, на устные обзывательства, наезды, нужно отвечать устно, быстро, и с улыбочкой, отвечать тем же, но не кулаками. А если тебя ударили, бить в ответ, и бить сильно, не жалеть, даже если нападающий сильнее и счет будет не в твою пользу. Допустим, тебя треснут 5 раз, а ты его 3. Этих 3х раз будет достаточно, чтобы ты перестал считаться легкой добычей. 15.03.2018 08:21:12, nataly123
Natalya d'*
То есть проблема не в том что обижают, а в том что раньше ему было пофигу, а сейчас он в ответ ревет?
Укладывайте спать пораньше, поменьше электронных игр и купите мультивитамины для его возраста.
14.03.2018 17:06:34, Natalya d'*
Во первых, отдать в борьбу - это не значит решать вопрос силой. Это огромное заблуждение, непонятно откуда взявшееся. Там не учат драться, если что то за применение приемов могут даже превышение самообороны приписать и статья за это есть (для взрослых).
Борьба и т.п. учит владеть собой. Прежде всего. Обижают не вежливых и заучек, обижают неуверенных в себе. Которые ведутся на это все. Ну и поставить блок если кто решил ударить - тоже полезное умение. Не драться и бить в ответ, а просто не позволить ударить себя.
Во-вторых - из школы, где дети обзываются и толкают с лестнице под наблюдением взрослых, я бы бежала теряя тапки. Хоть какой рейтинг у школы, ничего хорошего не может быть там где всем пофиг и где уже второклашки не уважают и не стесняются взрослых и учителей.
14.03.2018 16:46:38, Иришка-Мартышка
Медведка
Для начала найдите на ютубе ролики Петрановской "Что делать, если тебя дразнят" и "Что делать, если тебя сильно обижают", чтобы "отделить мухи от котлет". Дальше уже по результатам... 14.03.2018 15:51:54, Медведка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!