Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Не знаю" - про все на свете???

Смотрим картинку. Очевидно, на ней домик.
- Это что?
- Не знаю. Домик

И так у нас (Ксения, 2 года 10 мес.) последнее время во всем. Не умею. Не знаю. Не могу. У меня не получится. И даже: "Мы не дойдем" (Про обычную дорогу куда-нибудь не так уж далеко). Это что? Перегрузили с занятиями? Так нет вроде. Занимаемся только тем, что интересно. Или это характер? Заниженная самооценка? Пессимизм? Или еще что-то?
26.09.2000 00:29:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это похоже на автопилот. Мой сын в этом возрасте на все вопросы отвечал "нет", а потом уже думал. Тогда я придумала игру. Спрашиваю: "Хочешь спать?" - "Нет", "Хочешь конфетку?" -"Нет", потом думает и говорит "да". И так до ускоренного темпа, постепенно отвык, и стал сначала думать, потом говорить. Кстати, эти случаи как раз связаны с этапом отрицания у малышей, начинающимся в этом возрасте. 26.09.2000 10:50:40, Матильда
Это действительно больше всего похоже на автопилот.

А про конфетки я стараюсь молчать. Конфеты я вообще не даю, ребенок-аллергик пока почти не знает что это такое, но вот если ей захочется хлеба, но впору бежать из дому, потому-что не отстанет, пока не съест полбуханки последовательно выпрашивая по кусочку.

Она своего способна железно добиваться. Проще не ставить лишних рамок, чем пытаться вступать с ней в противоборство. Никаких моих нервов не хватает ей в чем-то очень желаемом отказать. Не знаю почему, не похоже что разбалована, просто характер.
26.09.2000 11:14:25, Маша
Да, верю, любящим родителям трудно, когда приходится отказывать ребенку. Я вот через себя с трудом переступаю, когда могу купить, но знаю, что не надо. А в магазине привык пищать бесконечно "купи!", так теперь трудно отучать. Когда деньги были, не задумываясь ходила с ним в магазин, и покупали все что хотели. А как-то зарплату летом задержали и пришлось поудержаться, вот тут то я и увидела, что упустила из виду такой нюанс в воспитании, что мама не все и не всегда может купить. И последовали объяснения, откуда беруться денежки. Но, видимо, рано или мне плохо это удается, но мой сынок (4 года было), подумав, заявил: "ты бы работала побольше" :) Это при том, что я между тремя работами разрывалась, садиком и английской студией для него. Да, видно надо с малых лет держать в ежовых рукавицах и впроголодь :)) Но это ведь так трудно, когда безумно любишь! 26.09.2000 12:31:37, Матильда
Нам 2.2. Тоже самое. Примерно такой диалог.
- Мама что это (показывает на мишку)
- А ты как думаешь
- Не знаю
- Тогда мама думает, что это заяц
- Не мама, это же мишка.
Или когда ей что-то не хочется делать - Мама я не могу это делать, я еще маленькая (я не умею, у меня не получится). В таких случаях нам помогает песенка из Улицы Сезам "Я пробовал и раз и два, скользил и падал я сперва. И получилось наконец...."
Надеюсь перерастем.
26.09.2000 10:21:23, Irkin
Все же от темперамента зависит и настроения. У моих детей реакция на такие провокации может быть такая:
ржание, как от щекотки, и пинки, полное игнорирование, валяние дурака "Да, я девочка! Гы-гы-гы И Оська девочка, да?",
смена темы "Дай конфетку!".
27.09.2000 03:00:43, Оля
Вот это хорошая идея, спасибо. Надо действительно попробовать самой ошибаться :) 26.09.2000 11:16:48, Маша
[пусто] 26.09.2000 05:18:24
Может, конечно: она не только со мной себя так поступает. Но мне кажется, что это действительно вылетает автоматом. Какая то неуверенность в себе, боязнь попробовать, ошибиться. 26.09.2000 11:04:26, Маша
Маша, а как часто Вы с дочкой занимаетесь, может быть, Вам небольшой перерыв сделать? И еще - первый ли это у Вас ребенок? Не слишком ли Вы боитесь за нее, ограничивая её самостоятельность? Я бы сейчас на некоторое время перестала задавать ей контролирующие вопросы, а начала бы другую тактику: просто давала бы ей информацию сама, не переспрашивая. Сама бы называла предметы и явления. Возможно, у Вас просто начался возраст "противостояния". У нас он начался совсем недавно - нам 4 года. И у нас тоже:на все - не знаю, не хочу. Но у нас - больше избалованность... 26.09.2000 01:04:26, Наташа Неткач
Да я не занимаюсь в общем. Лежат в шкафу карточки, приносит стопку, спрашивает, потом я спрашиваю. Я очень ленивая мамаша, чтобы целенаправленно заниматься. Моего интузиазма хватает только чтобы приготовить какие-нибудь интересные штучки или съездить купить на худой конец. 26.09.2000 11:08:16, Маша

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!