Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.10.2015 18:27:30

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А остальные дети в классе дружат? Чем ребенок интересуется? Может на каких-то дополнительных занятиях она найдет себе друзей. 08.11.2015 23:15:44, Ольга Шереметьева
lenalar
Интересная тема. Сейчас детям намного труднее научиться дружбе:( На переменах все в гаджетах:( Надо находить своим детям нормальный круг общения. Вернее круг и сейчас нормальный:) Круг нормального общения, вот! 27.10.2015 15:10:27, lenalar
Да это действительно проблема. Иногда и к друг другу в гости придут и каждый своим занят. Родители должны учить детей общаться друг с другом. 08.11.2015 23:10:49, Ольга Шереметьева
Мне всегда очень интересно, как это "Надо находить своим детям нормальный круг общения". Моя мама тоже всегда была недовольна моим кругом, но что-то находить ей в голову не приходило. А дети мои свои круги находили самостоятельно с ясельного возраста. Они бы очень удивились, если бы я им что-то там стала находить. 28.10.2015 00:15:09, hanhi
Легко. Сад, школу и первоначально кружки выбирают родители. И задают направление.
А дальше да, самостоятельно дети сами. Но из предложенного _родителями_ окружения. Вряд ли в яслях ваши куда то сами сходили и нашли кого-то не из выбранного вами сада :))
31.10.2015 22:31:13, Иришка-Мартышка
lenalar
А мне тоже интересно:) Что же (кого же ) можно найти в яслях? Кроме 15 детей ясельного возраста?:)
А в школе - прекрасно если у ваших детей много хороших друзей! У моих основные друзья в туристическом клубе, уже дети взрослые, но дружат и сейчас жениться хотят:)
Сейчас моя средняя дочь в началке - своими глазами вижу как ВСЕ дети ВСЕГДА в ГАДЖЕТАХ, на переменах, после уроков, на экскурсиях, на самом деле ВСЕГДА. Это даже не поверхностное общение, а никакое:(
29.10.2015 23:26:44, lenalar
УникаЛьнаЯ
это вам с классом не повезло. я серьезно. у моей старшей в началке таких "погруженных в гаджеты" было несколько человек, остальные именно общались-играли-рукодельничали. И после школы с удовольствием вместе гуляли, в гости ходили друг к другу (редко, правда). Младшая сейчас в 1 классе - там просто телефоны под запретом, нормально все.
А на кружках и прочих "допах" знакомства более поверхностные, они пока вместе - вроде общаются, занятие закончилось - и все.
05.11.2015 10:30:59, УникаЛьнаЯ
lenalar
Эх, я бы запретила точно, а их учительница как бы не разрешает, но и не запрещает совсем. 06.11.2015 22:23:22, lenalar
УникаЛьнаЯ
А родители? Мы на первом родительском собрании обсудили и решили "не давать". В началке, по крайней мере, первые года три, еще родители вполне контролируют этот вопрос, по-моему. 07.11.2015 00:20:01, УникаЛьнаЯ
lenalar
Ох, у наших детей не только телефоны, и планшеты носят, естественно им родители дают. На собрании учительница говорит об этом (что утыкаются, сравнивают у кого что, ее не слушают и т п), а мамы сидят и молча улыбаются. 07.11.2015 14:09:47, lenalar
МарикаЧ
Не вижу ничего удивительного. Например, старшую в свое время я определила в приличную (на сколько смогла) школу в хороший класс, в детский хор при известном музыкальном театре, в изостудию; позже выбрала наиболее приличный (на сколько позволяли ее способности и мои финансы) вуз и факультет. Тем самым я определила ее круг общения. Может, не сам круг, но рамки его точно обозначила.
С младшей все то же самое есть и будет.
29.10.2015 11:23:47, МарикаЧ
Вот что я точно буду считать своим педагогическим фиаско - это если Я буду выбирать своим детям ВУЗ и тем более факультет. 30.10.2015 20:47:31, маугленок
МарикаЧ
Дети разные: с разным потенциалом, скоростью развития, адекватностью восприятия действительности (юношеский максимализм сюда же).
С наступлением совершеннолетия жизненного опыта (а у кого-то и ума) не особо прибавляется. Не вижу ничего страшного в том, чтобы направить ребенка, если у него лично нет никаких предпочтений. А те предпочтения, которые есть, явно не реализуемы.
02.11.2015 11:45:35, МарикаЧ
Вот как раз это - отсутствие к моменту окончания школы ума, выраженных предпочтений и\или умения эти предпочтения оценить на предмет реализуемости - я и буду считать своим фиаско. 02.11.2015 20:20:58, маугленок
lenalar
Интересно, а как вы можете влиять на наличие или отсутствие ума у ребенка? 02.11.2015 23:29:14, lenalar
На наличие\отсутствие - никак. Но при отсутствии ума вопрос о высшем образовании неактуален.
На развитие имеющегося ума повлиять вполне возможно.
03.11.2015 18:13:41, маугленок
Вы просто пока еще не сталкивались с современной системой поступления. Да, направление выбирает ребенок. А вот провести анализ, особенно в те несколько дней непосредственно зачисления - без помощи родителей редко кто может. Не все же 100-балльники и победители олимпиад чтобы быть уверенными в поступлении на 200%.
При условии платного образования так вообще мнение родителей часто решающее. Сама была свидетелем когда у знакомых девочка выбрала, а было сказано "нет, этот не потянем". И все, выбирали другой, в выбранный девочкой даже доки не подавали чтобы потом не расстраиваться.
31.10.2015 22:29:21, Иришка-Мартышка
При условии платного обучения я могу только озвучить предельную сумму, но не выбирать.
Про все остальное - послушайте, ну мы же с вами как-то выбирали сами! Что же вы все своих детей считаете настолько тупее себя?
02.11.2015 20:18:29, маугленок
Дикая хозяйка
Лариса! То как поступали мы и какая дебильная система поступления сейчас - это не просто две большие разницы, это вообще два разных глобуса. 03.11.2015 20:50:36, Дикая хозяйка
Вот веришь, в мое время моему папе говорили ровно то же самое :))) 04.11.2015 15:36:31, маугленок
Дикая хозяйка
Вполне может быть что во времена твоего папы система поступления тоже была другая чем в твое время :) Но такого бардака как сейчас точно не было. 04.11.2015 20:11:18, Дикая хозяйка
Нет, они имели в виду, что теперь, в отличие от "его времени", нельзя поступить самостоятельно, без репетиторов и без блата :).
Я поступила.
08.11.2015 20:02:38, маугленок
lenalar
Так если родители оплачивают ВУЗ, логично участвовать в выборе. На некоторое и надо не давать денег. А вам все равно что оплачивать?:) 30.10.2015 23:43:11, lenalar
Я пока в принципе не планирую оплачивать ВУЗ. Если моим детям не хватит ума поступить на бюджет, то зачем им вообще высшее образование?
Возможно, конечно, что к моменту, когда они закончат школу, бесплатного высшего не станет как класса. Тогда, конечно, придется платить. Но выбирать за своих детей я не буду все равно, как не выбираю сейчас им кружки, одежду, игрушки, книги... все, что оплачиваю.
02.11.2015 20:16:37, маугленок
lenalar
Я своим тоже не оплачиваю:) Но выбирать помогала:) вернее одобрила выбор:) А могла бы не одобрить:)
Кто платит тому труднее:)
02.11.2015 23:33:32, lenalar
Одобрить\не одобрить выбор - не значит выбирать самой. 03.11.2015 18:06:54, маугленок
lisitsa_ya
если ребенок не переживает из за отсутствия друзей, то ничего страшного. может с одноклассниками не нашла общих интересов...) опять же учеба. загружают сейчас школьников страшно, мой сыночек еще в начальной школе учится а ему уже тяжело.((
Ваша девочка посещает кстати какие нибудь кружки?
27.10.2015 14:55:12, lisitsa_ya
Хорошая
не поверишь :)
я была тихая мышь, с которой никто не дружил, да еще и издевались и мальчишки и девчонки... младшая сестра была свет в моем окне
первые подруги у меня появились после 7класса (в трудовом лагере подружилась с двумя девочками) потом две в пед. училище
26.10.2015 21:50:40, Хорошая
ТВЛ
не была тихой мышью, но первая подруга появилась в институте. Компании для потусить были, в основном мальчишки, подруг - нет 26.10.2015 22:13:06, ТВЛ
У нас тоже есть эта проблема. Правда в новой школе намнооого слабее проявляется. 7 класс
Читала на эту тему какую-то умную статью, она меня немного успокоила. Смысл в том, что современные дети сейчас в дружбе предпочитают не качество (лучший друг) а количество( 300 друзей в контакте). Они легче сходятся, и легче расстаются. Главное не навязывать ребенку свои устаревшие взгляды, и не создавать ему комплексов.
У нас ситуацию сильно улучшил переход в другую школу, и появление другого круга друзей - дети более начитанные и вообще интересующиеся. С ними Машке интересно. Сидит то с одним, то с другим. Рассказывает мне вечером кто - чем интересуется, и кучу новой информации. С одним она обсуждает Кинга, с другим историю, с третьей рисование.
Ее пока все устраивает, несмотря на то, что в прошлой школе она плакала, что у нее нет подруги.

Школьные психологи проводят тесты - на их основании хотя бы можно судить есть у ребенка проблемы или нет. А потом уже идти дальше.
Очень надеюсь, что "дальше" вам не понадобится!!!!
26.10.2015 20:55:49, zetinson
Vassyusha
Кать, спроси в своем ЦСО - у нас в Истоках просто чудесные психологи. Может, у вас тоже? И бесплатно) 26.10.2015 20:16:20, Vassyusha
pesnya
А у вас разве в школе психолога нет? Они обычно в теме, так как большинство детей лично знают, и помогают в школьных делах эффективнее. 26.10.2015 20:01:05, pesnya
СонЯ
Катя, не у тебя одной эта проблема, а для ребенка может это совсем и не проблема, и не трагедия.
У моего сына так же, 5-ый класс. В субботу-воскресенье много говорили с ним об этом, я и муж.
Нас тоже расстраивает отсутствие закадычного друга, но скорее больше мужа моего это заботит.
Я думаю, что всё нормально и сын тоже не печалится на эту тему.

Моё мнение, что в первую очередь, влияет отсутствие самостоятельности у детей и свободного времени.
Ну как и когда дружить, если вне школы они находятся под нашим неусыпным контролем и постоянно заняты дополнительными кружками и секциями.

А на переменах они все уткнувшись сидят в свои гаджеты и не общаются. А если и общаются, то на тему игр, ютюба и своего канала на Вконтакте. И если ребенок не может поддержать такой разговор, то он автоматически уже неинтересен. К сожалению, это так.
Вот дочке моей старшей 18 лет повезло больше и когда она была в возрасте 10-11 лет, гаджеты не были так распространены, psp были не у всех и родители не разрешали носить их в школу. Поэтому и общались они больше на перемене и после уроков. В итоге, у дочки очень широкий круг общения, много друзей, много знакомых. И не смотря на общение вконтакте, они много общаются "по-старинке". Даже встречаются и в настольные игры с удовольствием играют :)

Так что вывод мой следующий: с потенциальными друзьями нужно общаться "живьем" - на переменах, после школы, приглашать в гости, на Дни рождения, общаться семьями, если ребенок понравился и тп :)
26.10.2015 19:29:19, СонЯ
Хорошая
не соглашусь...
у моих нет вообще свободного времени, они умудряются дружить в пол оборота, в пол взгляда....
все их обожают, ценят, любят, рвут на части и дети и педагоги.
никакие планшеты друзей не помеха в их общении
иногда ходят в театр, кино, иногда болтаются по городу, ну контакт тоже в наличии у старшей (я бунтую... дозирую)
26.10.2015 22:00:04, Хорошая
Моему 16 лет. та же петрушка- друзей нет. Но и в школах тоже нет. Компашки образуются стихийно, и стихийно умирают.Долговременных отношений не наблюдаю нигде из 4 школ. 26.10.2015 19:40:18, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!