Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужна помощь зала

Всё, моё терпение лопнуло, очень нужен совет. Сыну почти 11, 5 класс. Закончил 4 класс на пятёрки, но, на мой взгляд, учительница натянула кое-что, не знаю зачем. Познавательный интерес, в принципе, есть, то есть был (, довольно ответственный, способный, но несобранный, неаккуратный, не может себя заставить делать уроки, пока уже время совсем не припрёт, тогда в панике мечется и требует моей помощи или сделать за него, где возможно. Я ему помогаю, где и в чём могу, и вообще уделяю ему, по возможности, больше времени, чем остальным детям. Но дело даже не в этом. в принципе, пока с уроками особых проблем нет. Есть с компьютерными играми. Ребёнок - игроман по натуре. Говорю ответственно, так как другие два сына таковыми не являются, есть с чем сравнить. Комп запаролен, сам включить не может. Мы иногда разрешаем играть минут по 15-30. После этого - воспалённый мозг, грызаные карандаши и ручки, дискоординация и тому подобные прелести, что совсем не способствует успешной учёбе. Но теперь у него тема такая: мы с папой плохие, всем дают комп бесконтрольно, мы одни такие звери, ограничиваем его права на доступ к компу (для игр !), мы его не любим, сдайте меня в детский дом и тп. Мне это уже не нравится. Сегодня не разрешили играть, так как наплевал на просьбу отца сходить за хлебом. Так он меня почти час прессовал вот этим всем. Ломка натуральная. За 15 минут игры противно подлизывается, обещает с три короба, потом, конечно, далеко не всё выполняет. Наркомания в чистом виде. Ещё очень напрягает невнимание к семейным проблемам и заботам. То есть, наплевать, как себя чувствуют родители, братья-сёстры, главное, чтобы его, любимого, в чём-то не ущемили. Для меня научить вниманию к другому человеку - абсолютный приоритет в воспитании. Кружки и прочее у него есть, но почти потерял ко всему интерес, кроме компа.
15.09.2015 19:53:00,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы посоветовала создать ему другое окружение, не игроманское. Что это за дети, которые играют бесконтрольно, что за родители, что за школа? Самое время искать хорошую школу по интересам и готовиться к поступлению в нее, тем более, что мальчик умный. 20.09.2015 17:16:59, Shelly
Да, спасибо, была такая мысль. К сожалению, поблизости таких нет. Возить, в принципе, готова, но не уверена, хочет ли он. И так медлительный, а сейчас стал совсем тяжёл на подъём. И перегрузить боюсь, и, вроде, менять что-то надо... 20.09.2015 23:27:57, Busymom
Вся Ваша
суду всё ясно)))) 21.09.2015 04:04:52, Вся Ваша
Василиса из сказки
))) 20.09.2015 19:06:51, Василиса из сказки
Я хочу от всей души поблагодарить всех откликнувшихся за ваши мнения и советы!!! 17.09.2015 20:46:51, Busymom
Для Вас "научить вниманию к другому человеку - абсолютный приоритет в воспитании", но сами показываете сыну прямо противоположный пример, напрочь отказывая ему во внимании и понимании. Для человека, который понимает, что таке компьютерные игры, 15-30 минут в день... Знаете, это тоже самое, что давать человеку воду из пипетки и наблюдать, как он медленно умирает от жажды. Компьютерные игры специально создаются таким образом, чтобы ничего интереснее них для человека не было. Иногда они, кстати, очень полезны для развития. А 30 минут в день это просто несомненная и мало с чем сравнимая польза, даже если игра и не самая развивающая. Вы даже ничего не написали о том, какие игры нравятся ребенку. Короче говоря, весь пост о том, насколько Вам плевать на сына. Все, что Вас интересует, это его оценки. Меня бы, например, совершенно не интересовало, натягивает учительница оценки или не натягивает. Я требую знаний, сама, а учительница его инструмент, а не контролер.
Мой сын играет минимум по 4 часа в день и великолепно учится. И выполняет мои требования. И нормально относится к довольно строгим наказаниям. Почему? Потому, что знает: родителям на его желания не наплевать. И когда они хотят, чтобы он меньше играл, а больше читал, например, они не паролят комп, а находят книгу интереснее игры. Или находят настолько интересную игру, что после нее остальные игры кажутся не интересными. А в эту дают наиграться, пока она не надоест. И это иногда неделя, в которую он только играет.
Вашему сыну 11 лет! Пора уже увлечь учебой, дать проявиться интересу к науке, а не просто коллекционировать пятерки от учителей, которых он должен превзойти в ближайшие два года по любимым предметам.
Бедный мальчик!
17.09.2015 13:37:36, Liskai
Ребенок играет минимум 4 часа в день и Вы этим гордитесь??? 20.09.2015 17:08:22, Shelly
Большое спасибо за ваше мнение и за то, что поделились своим опытом воспитания! 17.09.2015 20:45:20, Busymom
Если хотите, могу рассказать, как мы организуем игры. Даже игру в танки можно организовать с умом, чтобы приходилось думать, играя. А вообще игр очень много и среди них есть очень даже полезные для развития. С удовольствием поделюсь опытом. 17.09.2015 21:20:56, Liskai
Не надо в личку. Мне тоже актуально. Сын растет, любит играть... 23.09.2015 12:17:46, Muha_Na_TaNke
Я была бы вам очень признательна! Если можно, напишите, пожалуйста, в личку. Боюсь, танки я не освою ), может, есть что-то увлекательное логическое, вербальное... 18.09.2015 00:09:36, Busymom
Мой тоже может играть часами, сутками. И папа его (мой муж) тоже. Тоже не собранный, неаккуратный.
Правда я считаю, что в принципе в этом возрасте большинство детей несобранные, неаккуратные, и не способны самостоятельно думать о близких (задумываться о чьих-то правах). А еще, у них подростковый период на подходе, у кого-то раньше, у кого-то позже. И да, учится хорошо пока (6-й класс).
15 минут - это реально мало. Вам самой на увлечение или хобби хватает 15 минут?
У нас есть некий режим. Пришел из школы, поиграл немного (отдохнул), затем уроки сделать, потом поиграть до прихода родителей с работы, затем общие занятия с родителями, ужин, поговорить, еще немного поиграть с папой (в комп или Плейстейшн).
Я переживаю, что много играет. Однако не могу себя заставить ограничить ему сильно комп - нет у меня для себя аргументов, чтоб это сделать.
У вас такие аргументы есть?
16.09.2015 20:27:30, Mira
Вы смеётесь, какое хобби? 4 детей и лежачая мама. И да, 15 минут чтения книжки для меня уже большая радость!

Аргументы есть. Мы люди православные, поэтому знаем, что любая страсть - разрушение души. Духовные законы - это как техника безопасности. Ну, не надо совать пальцы в розетку. Так же и здесь. Другой вопрос, что наркоману бесполезно что-то объяснять. Он теорию дела знает хорошо, но не может с собой справиться.
17.09.2015 08:57:25, Busymom
Ой, нет! Извините, я в таком ключе не могу общаться.
Вы чего хотите - понять ребенка? Или подмять его под ваши "законы".
Какая-то у вас неконкретная цель.
А про аргументы ваши. Для меня они не аргументы, рискну предположить, что не только для меня. Может быть и для вашего ребенка тоже. Или вы не допускаете для вашего ребенка другой "веры"?
27.10.2015 00:15:43, Mira
Если уже переходим в категорию "православия". То, извините, либо крестик снимите, либо штаны наденьте. Либо в доме не должно быть компа с играми (сиречь - соблазнами) вообще, либо перестаньте махать православием и введите более разумные ограничения. Например "ребенку разрешают играть 30-60 минут, при условии, что он сделал д/з в полном объеме и 1 дело по дому". При этом игра должна закончится не позднее, чем за 1 час до сна. После игры душ, чай и чтение в кровати (общение с семьей). 21.09.2015 18:34:46, СиреневаяЛеди
А как вы, православные люди, отличаете страсть от нестрасти? И как отличаете православие от католицизма, протестантизма и многих других христианских конфессий? Когда мне о своем православии говорит профессор теологии, я еще могу это понять. Причем, заметьте, говорит об этом не с гордостью, как Вы, а со смирением. Не отделяя себя от других людей, а особенно христиан других конфессий. Вы же превратили православие в какую-то секту, все, кто не с вами, против вас. При этом все как один забываете слова Христа: "там, где двое или трое собрались во имя Мое, там и Церковь Моя". Для вас церковь это каменные здания и РПЦ, а нормальный человеческий интерес к жизни - страсти. Фарисеи вы.
Вот родили Вы четверых детей? Зачем? Чтобы всем четверым показать, что жизнь это сплошное страдание? Что 15 минут удовольствия (то есть жизни с интересом к этой жизни) в день это максимум того, что со стыдом можно себе позволить? Вера в Бога это радость, а не добровольное самоистязание себя и близких. Какая уж тут любовь к ближнему, если даже себя самих любить не умеете? Научись любить себя, потом родных, потом придет любовь и к окружающим. А для вас вера это пост и не опоздать в церковь, в которой учат, что пришедшие в нее избранные, а прочие, ну сами понимаете.
Заметьте, что именно христианские страны живут хорошо. И чем более они христианские, тем живут лучше. А у вас все наоборот. Настоящее средневековье, они тоже верили, что они католики и православные, когда людей на кострах живьем сжигали.
17.09.2015 14:16:21, Liskai
Liskai-ответ: вы очень не терпимая дама к собеседникам, вы размазываете их. я представляю, как дома вы размазываете своего сына, чтобы вы здесь ни говорили. шаг вправо, шаг влево-расстрел! остался в центр-порка или ремень на стене. 22.10.2015 18:40:39, kocha
Дикая хозяйка
Так она и не скрывает, что ребенка порет. 26.10.2015 13:17:39, Дикая хозяйка
Спасибо вам большое за ваше неравнодушие! Но прошу меня простить, если я невольно вызвала у вас такую бурю эмоций. Совсем не имели в виду вводить вас в искушение (. 17.09.2015 20:43:39, Busymom
Да не было никакого искушения, было желание призвать вас получать удовольствие от жизни самой и помогать в этом ребенку. Сейчас рядом с нами нет голодных, но зато так много скучающих и загрузивших себя рутиной. То есть духовный голод. 17.09.2015 21:18:23, Liskai
Одного могу посоветовать из своего опыта (пока и не особо удачного) в плане выстраивания отношения "ребенок-компьютер".

График пользования компьютером должен быть фиксированным. Желательно согласованный с ребенком (чтобы он дал свое согласие на такой вариант) и написанным на листе крупным шрифтом и перед глазами ребенка. И четко следовать ему обеим сторонам. Без малейших отступлений.

И да, не стоит 1 сеанс игры делать меньше 1,5-2 часов - особенно там, где игра длинная сама по себе.
16.09.2015 15:43:28, Птичка снежная
Birke
Да, у нас именно так было раньше, в 5-м классе. 16.09.2015 18:17:14, Birke
И как? Сын быстро согласился на эти условия? Или по первой пытался играть больше? 16.09.2015 18:50:34, Птичка снежная
Birke
Пытался, но не сработало. У нас ещё очень жёсткая мотивация на оценки была. "Утром деньги - вечером стулья", т.е. компьютерное время увеличивалось или, соответственно, уменьшалось, или вообще убиралось :)) сообразно оценкам.

Но мы с мужем далеко не мямли, твёрдые и последовательные ,оба два. И уверенные в себе и в том, что всё, что мы делаем - а) абсолютно правильно и б) на благо ребёнку.

Эта уверенность передаётся детям. Причём, даже в отношении наказаний.
16.09.2015 21:08:03, Birke
А вы не пробовали летом разрешить играть без ограничений? Чтобы «объелся» и потом не хотелось уже играть. И, возможно, стоит переключить его внимание с многопользовательских на однопользовательские игры. Они, как правило, вызывают меньше эмоций и от них легче оторваться. 16.09.2015 14:54:26, Courage
В однопользовательские тоже играет. Но танки ему нужны, как я понимаю, потому что друганы играют. Типа, он не хуже. Без ограничений - не наш вариант, он не объедается, пробовали. Потом плохо с нервами и психикой, заметно. 16.09.2015 15:56:11, Busymom
Плохо с нервами не от того, что игра портит нервы. Игра нервы не портит, она их проверяет и тренирует. И поведение Вашего сына во время и после игры это сигнал о том, что нервная система слаба. Отказ от игр ее не укрепит, а скорее еще сильнее ослабит. Запрет на что-то интересное действительно способен превратить интерес в страсть и момент выхода из под вашего контроля сын может превратиться в игромана. Это если не заменит недоступную страсть другой, более сильной. 17.09.2015 14:45:08, Liskai
Мой постарше, но в танки тоже играет. Иногда часами. Пару раз вначале сидела с ним, там бои конкретно идут долго, от 20-30 минут. Если часто выходишь из игры раньше, то потом не возьмут в команду. Но мой ребенок не зависим от игр. Возможно, потому, что нет запрета. Есть время - играет до упора. Уехали в отпуск на месяц без гаджетов - ноу проблем, без всяких ломок. Но сын увлекается историей, оружием, о моделях и тех. характеристиках танков может многое рассказать, а также о танковых сражениях и полководцах. Попробуйте не запрещать, а направить на расширение интересов. Там и книги, и карты сражений ВОВ, и разбор стратегий. Это все требует дополнительных знаний и чтения. Ну и продвинутый уровень - это международные команды, соответственно английский (лучше не слушать) и умение согласовывать и координировать действия. И да, лучше один раз в выходной часа два-три. Только надо время устанавливать не по таймеру, а по окончанию боя. Там есть счетчик. 16.09.2015 12:48:42, Mrysy
Раз гуманитарий, то делаем упор на исторические моменты. 17.09.2015 09:20:43, Mrysy
Интересно. Но не подойдёт, я думаю. Сын больше гуманитарий, танки ему интересны только в рамках этой игры. Но попробую, спасибо. 16.09.2015 15:53:02, Busymom
Должен быть четкий график игры. Если терпеть до выходных тяжело, то играем в среду и воскресенье после сделанных уроков по часу или полтора. Но от графика не отступать и на другие дни не переносить. Когда сможет терпеть, то перенести со среды на субботу добавив пол часа за терпение. По таким правилам жили со старшим и живем с младшим. На слова всем разрешают, отвечаю что мне мои дети дороги как память о моей молодости и я их берегу, причем обоих одинаково, а другие родители сами решают что делать. Старшего пустила в свободное плавание лет с 14 16.09.2015 00:03:45, Natasha (HeNe)
Играть "после сделанных уроков" лично у меня не пошло - сын делал уроки "абы-как за 15 минут" - с повышенным процентом ошибок. 16.09.2015 10:25:28, Птичка снежная
так контролировать. задача ведь помочь ребенку и научиться контролировать свои эмоции и получить возможность играть. помочь полностью 2 раза в неделю чтобы со спокойной совестью играть мне не сложно. 16.09.2015 13:32:41, Natasha (HeNe)
Так если мама будет помогать делать уроки, то они займут гораздо больше, чем 15 минут. Соответственно потенциальное время, которое можно тратить на игру будет потрачено на выполнение ДЗ. 16.09.2015 15:48:42, Птичка снежная
а переделать? сделал - проверка - ошибки-переделать-проверка-ошибки-переделать. Несколько раз из-за ошибок переделает по 2-3 раза, потратит по 1,5-2 часа - начнет делать внимательно. И да, время игры не увеличивается. Может уменьшится (если ошибок много, переделывал 10 раз), но не увеличится. 21.09.2015 18:39:46, СиреневаяЛеди
нет, играет он всегда определенное время, если есть правило играть 1,5 часа, то и играет 1,5 часа по таймеру. Это его время! 16.09.2015 17:16:57, Natasha (HeNe)
УникаЛьнаЯ
Так при двойках-тройках - "комп исключить". 16.09.2015 12:47:42, УникаЛьнаЯ
Может ТС это подойдет, не знаю. У моего 3-ки есть всегда. Соответственно...:) 16.09.2015 13:33:49, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я исходила из "Закончил 4 класс на пятёрки, но, на мой взгляд, учительница натянула кое-что".
Имелось в виду просто ухудшение результатов или неудовлетворительные результаты.
16.09.2015 14:25:30, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, учительница могла бы быть построже к его почерку, к помаркам, исправлениям. Вот сейчас по русскому пошли четвёрки вместо пятёрок, потому что небрежно работает. Но все важные работы почти всегда писал на пять. Ещё, на мой профессиональный взгляд, по английскому у него пятёрки не должно было быть, конечно. И по труду ). 16.09.2015 16:00:15, Busymom
Аня-лэ
Автор пишет, учительница натянула. Потом, списать можно :)
Имхо, правильнее родителям уроки проверять.
16.09.2015 15:04:08, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
В 5 классе? Имхо, это на любителя. Но если все участники хотят такой формат - почему нет? Можно проверять.

Просто родители приходят с работы вечером. Пока то-се, проверили уроки - времени не останется у ребенка вообще нисколько. Тогда проще в приказном порядке запретить компьютер в будни, чем "дразнить и не давать". Имхо.
16.09.2015 15:19:19, УникаЛьнаЯ
Если ребенок в общем учиться на 4-5, возможно это поможет. 16.09.2015 14:29:55, Птичка снежная
Спасибо. Буду пробовать очень чётко договариваться. Со старшим таких проблем не было, он как-то быстро наигрался, и всё. Сильно не зависал. Но он по складу совсем другой.Тем не менее, получил комп в свободный доступ только лет в 15-16. Совершенно не страдал по этому поводу, сидел и "ботал" свою любимую химию по книжкам. 16.09.2015 00:41:48, Busymom
УникаЛьнаЯ
имхо, 15 мин в день - это вообще ничего, издевательство :(( Фактически он у вас так и не играет в компьютер. А ему хочется. Что хочется - понятно: во-первых, все играют, во-вторых, сделав один глоток газировки, хочется таки напиться.

Кмк, честнее или вообще убрать компьютер, или договориться: если все уроки сделаны и минимум дел по дому тоже (например - поддержание порядка в своей комнате, выход за хлебом и т.п.), то до 20:00 можно играть. Все просто - как быстро все выучит и сделает, столько и поиграет. Будут в школе тройки - будут санкции.
15.09.2015 23:52:09, УникаЛьнаЯ
Спасибо за совет. Попробую как-то так и сделать. Только меня беспокоит, что его голова будет регулярно этим мусором заполняться, вот в чём проблема. Можно и в школе на 4-5 учиться, и по дому помогать, но от этого мусор не превратится в розы (. 16.09.2015 00:38:44, Busymom
никто, ни один вменяемый ребенок (ну, может кроме непогрешимого дедушки Ленина?) не заполнял свою голову исключительно "полезным". мусор был у всех и всегда, просто в разные периоды у всех разные виды мусора. 21.09.2015 18:41:32, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Вспомните - вы сами в детстве "заполняли голову" _только_ полезным и правильным? :)

Я бы вот при таком раскладе (можно играть при сделанном обязательном минимуме дел) просто старалась заинтересовать его чем-то более приятным вам (не заставить!). Что угодно - футбол во дворе или шахматы с папой, какие-то общесемейные игры-чтения, "культурный досуг": кино, концерты, театры, кружки-секции и прочее. Только чтобы он _сам_ выбирал это, без торга с вами и т.п.
16.09.2015 09:33:41, УникаЛьнаЯ
Birke
Во что играет ? 15.09.2015 23:33:19, Birke
Танки онлайн, в основном, интересуют. 16.09.2015 00:11:03, Busymom
lenalar
Может конкретно с психологом это решать? Вопрос серьезный. У меня тоже есть аж 2 потенциальных игромана. Они очень впечатлительные, мои, не знаю как ваш. И поэтому экран для них слишком сильный раздражитель, они слишком впечатляются, волнуются, радуются ну и все остальные эмоции слишком высоки. И ТВ ограничиваю жестко, 1 фильм 3-4 раза в неделю. Иначе полный снос мозга. До ухода в себя. Понимаю вас прекрасно. Нельзя им много. Я спасаюсь тем, что нахожу интересные занятия, тоже сильно-впечатляющие, и они находят отдушину в этом. От этих занятий одна польза. Кроме опять же сильной страсти. Ну с этим можно смириться. Младшей (средней) я говорю что ей вредно по здоровью. Пока верит. 15.09.2015 22:59:53, lenalar
Вот точно про моего. Куча эмоций! ТВ тоже может смотреть всё подряд, если не ограничить жёстко. А какие сильно-впечатляющие полезные занятия вы находите, если не секрет? У моего есть занятия гитарой, ему нравится, в принципе, но всё-таки эмоции не те... Сильная страсть плоха в любом виде, как учит нас Церковь, но пока я готова заменить комп хоть на что-то. А потом будем бороться с другим ). 16.09.2015 00:30:35, Busymom
"Сильная страсть" может и плоха... но это свойство человеческой натуры. Собственно, у всех ОтцовЦеркви тоже была "сильная страсть" - только к религии. Если ребенок склонен к "сильной страсти" - значит нужно ее ему дать. Это может быть любой вид деятельности, в которой ребенок успешен и которая ему интересна. 21.09.2015 18:45:50, СиреневаяЛеди
lenalar
Церковь:) Ну да, ну да:) Моя ходит на исторические занятия при храме, древняя Русь очень романтична. Им так рассказали о Святославе, что она может часами пересказывать, плюс бои на мечах. Сказала что никогда не бросит, это у нее самое дорогое в жизни:) Какой там компьютер. И танцевальный коллектив в ее струе - потом слушает музыку дома, еще поет. Вечер после танцев - ребенок порхает:) Один ребенок не начнет, надо найти подходящий коллектив. Старшие увлекались палеонтологией, раскопки, музеи, конференции - очень волнительно и круто. По взрослому. Еще туристический клуб где дети все сами, экстрим затягивает, потом хочется НОРМАЛЬНО отдохнуть, рассказать как все было, пережить, и готовиться к следующим экспедициям. Очень хвалят спортивное ориентирование, но мы не дошли. Это у меня в запасе:) 16.09.2015 21:53:53, lenalar
Большое спасибо за идеи, будем искать ). 17.09.2015 08:59:42, Busymom
15-30 мин издевательство. попробуйте договорится, что если уроки и прочее будет сделано, то играть можно долго. а в чем выражается наплевательство на семью и когда началось? 15.09.2015 21:56:38, Шерлок
Пробуем договариваться. Но меня смущает сама настойчивость сына: что, свет клином сошёлся что ли на компьютерных играх? Это разве не зависимость? Я почему-то думала, что зависимость плоха во всех её проявлениях.

Наплевательство выражается в нечуткости к самочувствию, заботам и проблемам других членов семьи. Раньше было лучше в этом плане, стало хуже в последний год где-то. Вот ему не дали поиграть на компе - это да, это вселенская катастрофа. А то что родители не железные и им нужна помощь в чём-то, как минимум мозг не выносить часами по этой фигне, - это в голову не входит. Даже когда открытым текстом проговариваю, что вот, например, я сегодня себя плохо чувствую, давай договоримся, что и как мы делаем в плане уроков, домашних дел и прочее, чтобы дать мне чуть отлежаться с температурой, - всё летит мимо. Раньше мог и чайку принести... Но дело не во мне, а в его отношении в принципе. Эгоцентризм?
15.09.2015 22:40:08, Busymom
вполне здоровый пофигизм подростка 01.11.2015 10:54:21, Dezi
я не знаю какие такие домашние дела у 11-летних. у моих их нет. а про уроки зачем договариваться? плохо себя чувствуете - ложитесь отдыхайте. уроки сделает сам. чаю попросите. не принесет? 15.09.2015 22:53:31, Шерлок
А уборка? Кто за него будет убирать его комнату? Ну и текучка: порядок на столе, на кровати, помыть за собой тарелку и пр. По ситуации - посидеть с младшими иногда, когда мне надо отойти, сбегать за хлебом.

Чай принесёт, я надеюсь, всё-таки ). Буду теперь настойчиво просить ). Просто когда я не в форме, то "страна встаёт" ). А он продолжает со мной общаться так, как будто я и с температурой сейчас могу встать и побежать на край света по его малейшей прихоти. Вламывается в комнату, где я дремлю, например, с вопросом, когда я наконец соизволю ему там что-то купить/написать и пр. Я себя для примера беру, так же нечуток по отношению к другим членам семьи. Позволяет себе грохотать дверьми и тапками, когда кто-то спит. Просто для меня это нонсенс, мне как-то родители донесли, что моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Или вот сегодня ему приспичило со мной пообщаться на свободную тему в 11 вечера, а у меня ещё куча дел. А когда мне удобно - у него настроение может быть не то. А у меня, типа, всегда то? Нет, я общаюсь, конечно, слава Богу, что есть желание поделиться чем-то, но он не чувствует проблем других людей, вот в чём загвоздка. Называется: А Я ХОЧУ СЕЙЧАС. Я плохой воспитатель, получается.
16.09.2015 00:25:42, Busymom
Вам самой нужно учиться себя любить. Как ни странно - вполне сочетается с православием. Т.е. если Вы плохо себя чувствуете - то ПОСУДУ МОЖНО НЕ МЫТЬ! Просто не мыть и все! без переговоров "а кто это сделает". Можно просто забить на все и ОТДЫХАТЬ. Да-да, если кому-то будет нужна чистая чашка, стираные носки или сделанные уроки - этот некто раздобудет и уроки и носки и чашку. Не раздобудет - значит "не больно то и хотелось".
Возможность отдыхать САМОМУ в ЛЮБОЕ время сильно снижает стресс позволяет спокойно наблюдать как отдыхают остальные.
21.09.2015 18:50:07, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
ИМХО, у Вас сейчас очень, слишком много дел, Вы очень устали. Сын в этом не виноват. Ему не только УЖЕ 11, ему и ЕЩЁ 11. Он не может понимать всё так, как взрослый, или как изначально более "взрослый" и готовый задвигать свои интересы ради других ребенок. С компом у меня своя стратегия, она то успешна, то нет. ИМХО, если сын хочет пообщаться на свободную тему в 23.00, в 11 лет, то его можно задвинуть только ради помощи лежачей маме, да и то по возможности его позвать помочь, а потом побеседовать. Это дорогого стоит, потом в 15 лет будет важно знать, что он думает, а он уже не придет. И в 13 может не прийти. Потому что будет думать, что родителям все равно, а потом и привыкнет. 19.09.2015 21:21:43, Василиса из сказки
Спасибо, вы правы, я, конечно, устала, и прекрасно понимаю, что сын в этом не виноват. Изо всех сил стараюсь держать себя в руках и никогда не прогоняю сына, если он хочет пообщаться (ну, если только очень спешу куда-то). Он знает, что мне не всё равно, я надеюсь. Но сейчас такой момент в его взрослении, что кажется, что он из меня вытягивает все жилы и всю энергию высасывает. Младших уже подзабросила, всё внимание на него. Он стал жутко ленивый, проверить уроки не даёт, чтобы я не придралась (особенно к английскому, оно ему надо?), типа, его личное дело. Я очень стараюсь не срываться, не брюзжать по мелочам, не придираться, но, например, разбросанная по всей квартире форма вместе с портфелем на простыне частенько выводят меня из себя... Просить убрать абсолютно бесполезно. Без конца обзванивает одноклассников, лишь бы пойти с кем-то болтаться на улице. Бассейн забросил, врал, что ходит, пока я не обнаружила сухие плавки (. Говорит, что плавает медленнее всех и стесняется. Не уверена, что это так, врать стал много вообще. Возможно, просто лень ходить. Гитарой тоже занимается так себе, хотя в классе гордится, что умеет кое-что играть. Но повышать мастерство - это же заниматься надо, а нам лень. И т.д. и т.п. Мне кажется, я не требую от него невозможного, не требую понимать, как взрослый. Но, извините, не гадить в своём собственном доме, убрать за собой - это, по-моему, минимум требований. Это ещё важнее, чем интеллектуальное развитие, я думаю. Старший сын много вращается в академической среде и в шоке, в какой помойке эти люди учатся и работают. Не хочу конкретизировать, даже как-то неудобно людей компрометировать. 20.09.2015 23:24:46, Busymom
Василиса из сказки
Как моя старшая. Хотите - пишите на мыло, без необходимости здесь расписывать не буду, долго и занудно это))). 21.09.2015 22:07:05, Василиса из сказки
Спасибо. 21.09.2015 22:50:51, Busymom
Если академики будут заниматься уборкой - то им некогда будет заниматься академией)) Аксиома же! 21.09.2015 18:52:28, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
НЕ совсем так. Но частично так. 21.09.2015 22:07:19, Василиса из сказки
Вы не хотите разделить уроки и комп?

-Перестать давно делать за ребенка уроки. Это ЕГО учеба. Не успел, не смог, значит это его двойка, а не Ваша пятерка.

-Комп на 15-30 минут это издевательство чистой воды. У меня бы не только после этого мозг воспалился. И я не игроман. Я бы тоже сказала всем, кто такое мне устроил, что я о них думаю в очень резкой форме.

Либо комп на час-два-три например раз в неделю, либо совсем в запрет. Вы Вашими 15 минутами больше вреда для психики ребенка наносите, чем он нанесет себе за один час.

Это как например, Вы любите сладкое. Вы знаете с утра,ч то в холодильнике стоит Ваш любимый тортик. Но его можно будет есть только вечером. Весь день Вы ждете этого события. И вот садитесь, достают тортик, отрезают часть тортика. Вы вся в предвкушении, рот наполнился слюной, вы отправляете первый кусочек и в этот момент у Вас выдергивают оставшееся из-под носа и убирают. И говорят, что вот завтра сможете еще раз так откусить.

Вы даже не осознали вкус торта, во рту осталось что-то сладкое, а в душе горечь от такого издевательства. И так с Вами поступают каждый день или через день.

Вот примерно то же чувствует ребенок/взрослый, которому разрешили комп включить на 15-30 минут для игры.

И ребенок у Вас не игроман. Нельзя стать игроманом за 15 мин в день. а вот психику угробить можно. От того, что нельзя нормально хоть раз сыграть без ограничения в выходной ребенку отличнику, который выполняет свою обязательную работу (учебу), но отдохнуть как ему хочется после хорошей учебы, не может. Не заслужил.
15.09.2015 21:08:16, Lussi01
Некоторые дети могут играть в выходной без ограничения по 8-9 часов. Не всем детям подходит такой метод( 15.09.2015 21:56:35, Птичка снежная
Разве я написала, что нельзя занять?
Вы, наверняка, не знакомы с проблемой зависимых детей (и это хорошо). Если они будут чувствовать возможность получить планшет - любое иное предложение они просто отвергнут.

Зы. Я к тому, что "дать в выходные наиграться вдоволь".
16.09.2015 09:07:51, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ну поставьте ограничение на "наиграться вдоволь", скажем, часа 4. А остальное время таки займите чадо принудительно, но чем-то _интересным_ (отвлечемся пока от "полезного") - пусть это будет панда-парк, скалодром, аквапарк, квест, ролики - что угодно, что его захватит в реальности. А потом постепенно смещать акцент на реальный мир ) Я бы так пыталась действовать, по крайней мере. 16.09.2015 09:58:37, УникаЛьнаЯ
Вы точно не в теме проблемы:) Либо не сталкивались с иной ее стороной.

Поиграл ребенок пару часов в планшет, погуляли несколько часов по паркам/квестам/скалодромам. Затем возвращаетесь домой - и тут, начинается нудеж и нытье -"дай планшет". И ребенок ноет до тех пор, пока, либо не получит желаемое, либо не поймет неизбежность своей просьбы. Не, действительно, не плясать же с бубном целый день, ради 2 часов игры?
16.09.2015 10:34:56, Птичка снежная
так дайте! почему бы после парка не посидеть в планшете? и не надо доводить до нытья 16.09.2015 11:13:01, Шерлок
На сколько? До сна? (Как хочет ребенок?) 16.09.2015 11:15:43, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Проснулся (не в 6 утра же?) позавтракал, поиграл пару часов перекусил, поехал таки с мамой/папой/друзьями погулять, вернулся, попил чай, посмотрел с родителями фильм, поиграл до ужина (сколько остается - час, два?).
Но да - я теоретик. И да - у детей редко бывает весь выходной день свободен и дома.
16.09.2015 12:47:07, УникаЛьнаЯ
В Вашем случае - да, нормально.

А в моем было иначе - вставал сам в 5,30. Умывался, чистил зубы (5 минут) и будил меня - "дай поиграть!"
.
.
.
Вернулись с прогулки - кино не хочу, ужинать не хочу - "дай поиграть!"

И мог реально не есть целый день.
16.09.2015 14:09:37, Птичка снежная
lenalar
Эх, вот так и у нас, будет каждую минуту думать что бы "еще", зависание. Это нейро-психолог подтвердил, есть особенность переключения в мозге. Таким детям лучше совсем без компа, вреда от запрета нет. У нас например никто в семье не играет, логично и детям не давать. Я лично думаю своей головой и за своего ребенка тоже:) Может у нас семейная непереносимость:) И с медицинской точки зрения легко объяснить. Это вредно. Некоторые в Макдональдсе каждые выходные ужинают, а нам это не подходит, и не курим, так что имеем моральное право. И этот запрет нормально переносится, а давать иногда - всю жизнь спустить:( У нас так. 16.09.2015 22:07:40, lenalar
Birke
Если бы кто-то из детей хоть один раз разбудил меня или отца в выходной со словами "дай поиграть" то огрёб бы по полной программе .
И получил бы полный и тотальный запрет на комп, телевизор и что-то ещё месяца на 2.
16.09.2015 18:19:44, Birke
У нас примерно так и получилось. 16.09.2015 18:52:16, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Не хочешь есть/гулять/читать - не надо. Но и играть не будешь. Точка. 16.09.2015 14:27:19, УникаЛьнаЯ
Собственно, к чему и пришли. Ограничение и запрет. 16.09.2015 15:58:54, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Неее, стоп. Есть договоренность, в каком случае ребенок может играть "сколько влезет" (до определенного часа вечером). Если условия не выполнены - тогда не может. Это не запрет, это естественное течение жизни. Не хочешь выполнять условия - не выполняй, это можно, просто играть не будешь. 16.09.2015 16:02:11, УникаЛьнаЯ
Хорошо, по другому - должна быть четкая договоренность. И эту договоренность должны соблюдать обе стороны. 16.09.2015 16:06:59, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Четкие договоренности в любых областях полезны :) 16.09.2015 16:11:21, УникаЛьнаЯ
Birke
Не, неправильно :)
"...позавтракал, поиграл пару часов..." ну и всё.
Своё время уже отыграл.
16.09.2015 12:54:18, Birke
УникаЛьнаЯ
Можно и так :)
Я про вариант "дать наиграться в выходные" - имхо, раз-два в неделю можно и подолгу. А в будни же полдня школа, плюс уроки, плюс кружки-секции, плюс прогулка, плюс быт (еда, душ и пр) - там и играть некогда.

Да, я бы только таким детям телефон выдавала "кнопочный" без игр. Игры - только дома, стационарно.
16.09.2015 13:10:22, УникаЛьнаЯ
У него такой и есть, самый примитивный. Но стонет-умирает, просит смартфон. Типа, мы жадные, у всех детей смартфоны, он один с таким барахлом ходит. Что характерно, у старшего в 19 лет нет смртфона, он спокоен, как удав, и говорит, что его нынешний кнопочный телефон его всем устраивает: в воде не тонет, в огне не горит, не разряжается неделями и т.п. ) 16.09.2015 16:11:36, Busymom
Birke
Я на подобное отвечала "Бедняжка ты, не повезло тебе". Правда, у нас не так экстремально всё было и намного позже.
Это я про телефон.
16.09.2015 18:21:29, Birke
Аня-лэ
На то он и другой человек, чтобы ему нравилось не то, что брату.
А то тоже можно сказать, что некоторые женщины по 10 лет в одном пальто ходят и довольны :)
16.09.2015 16:32:39, Аня-лэ
Это я ). 16.09.2015 16:36:51, Busymom
Аня-лэ
Я тоже :) Ну, примерно ;) 16.09.2015 16:41:55, Аня-лэ
Просто для меня магазины - это ужас-ужас. И шмотки не интересуют вообще. Если уж еду, стараюсь купить что-то очень качественное, чтобы служило долго и счастливо ). 16.09.2015 16:44:13, Busymom
Василиса из сказки
Это же не означает, что все должны быть, как Вы. И что женщин, которых интересуют шмотки, надо немедленно перевоспитать))). Так и сын у Вас просто другой. 19.09.2015 21:23:57, Василиса из сказки
Ну, конечно, не означает. Я вообще думаю, что не люблю магазины, потому что плохо умею делать выбор ). Сына надо не перевоспитывать, а просто воспитывать. Есть ведь вещи универсальные для всех, магазины - это другое дело. Трудолюбие, порядочность, ответственность... Мне кажется, это азбука, нет? 20.09.2015 23:33:09, Busymom
УникаЛьнаЯ
Ой, я на подобное (у нас правда если и бывает, то про планшет), начинаю в тон стонать-умирать на тему "у всех дети отличники-олимпиадники-чемпионы-музыканты-читают запоем-по дому помогают, одна я с тем, что выдали, мучаюсь!" ))) 16.09.2015 16:30:54, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Тоже применяла, помогает. 19.09.2015 21:24:19, Василиса из сказки
Birke
Гениально. Конспектирую , чтобы не забыть :) 16.09.2015 18:20:33, Birke
Отличная идея! Возьму на вооружение! )). 16.09.2015 16:36:04, Busymom
да. почему нет? 16.09.2015 11:34:55, Шерлок
Встречный вопрос - а зачем тогда прерывать игру? Если можно играть целый день 16.09.2015 11:43:09, Птичка снежная
потому что целый день хуже, чем не целый. потому что хочется чтобы и другое узнал-попробовал-полюбил. 16.09.2015 12:23:44, Шерлок
Да, это наша история. Занять ребёнка, к сожалению, - не выход из положения. Отвлекает-развлекает, но не снимает зависимость (. 16.09.2015 11:09:00, Busymom
Birke
Чётко определите время. Пон-среда-пятница (к примеру) - компьютерные дни. Остальные - нет. Или наоборот.

На всякое "а моооожно в виде исключения...сегодня ?" отвечать жёсткое "нет". Будет ныть - ну пусть поноет :)
Постепенно привыкнет и втянется в режим.

Пишу из своего опыта.
16.09.2015 12:08:13, Birke
Я Вас прекрасно понимаю - сама имею в наличии подобного ребенка. Пока самое действенное - полная изоляция. Времена "прощупываю" почву на предмет изменений. 16.09.2015 11:12:57, Птичка снежная
А я вот думаю, как тут советуют, очень чётко определить дни и время для игры (какой-то приемлемый минимум) и не допускать обсуждений. Как только начнётся нытьё в нерегламентированные часы - санкции в виде лишения доступа к компу в оговоренные часы. Как-то так. Полная изоляция не получится, боюсь ухудшить дело. Вот какая-то "чуйка" мне подсказывает, что нельзя совсем лишать доступа. 16.09.2015 11:26:53, Busymom
Попробуйте, конечно. Я за то, чтобы использовать все методы - начиная с самого, более щадящего:) 16.09.2015 11:34:27, Птичка снежная
Birke
4 - это очень много, 2-х вполне хватит. 16.09.2015 10:19:29, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну некоторых детей в выходные чем-то и занять можно, в общем-то... 15.09.2015 23:52:44, УникаЛьнаЯ
Спасибо большое за ваш ответ!

1. Уроки за сына не делаю, только помогаю, когда просит, с творческими заданиями, с английским или с устными. Он довольно ответственный, я его не плотно пасу ).

2. Пробовали выдавать комп на час-два пару раз в неделю Не помогает. Ещё более психованный после этого, остановиться не может. И каждый день клянчит-ноет всё равно. Ему компа всегда мало (.
15.09.2015 21:43:12, Busymom
Что мешает убрать компьютер из дома на полгода-год? 15.09.2015 21:54:22, Птичка снежная
Не он один им пользуется. 15.09.2015 22:40:34, Busymom
Но проблема у него. 16.09.2015 09:04:55, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!