Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.06.2015 15:10:43

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
возраст такой
ничего не поделать
он понимает что маме надо работать
но скучает
это нормальное явление в жизни - скучать по близким
и с этой эмоцией надо познакомиться
именно в этом возрасте она наиболее ощутима
если у вас таки есть выходные - просто проводите их вместе как можно больше, и прогулку и уборку
03.07.2015 09:03:05, Dezi
Прежде всего тревожность у вас, а маленькие дети очень чувствуют настрой мамы. И выдают реакцию.
Надо успокоиться. Вам. Ну не можете вы не работать, так сложилась жизнь, надо принять этот факт и максимально обеспечить спокойствие и комфорт всем. И скорее всего ребенок тоже станет поспокойнее.
И поверьте - такую "тревожность" выдают практически все дети. Это совершенно нормально. Маленькие дети очень нуждаются в маме. У меня 6-летка, растущий в полной семье, по стописят раз за день придет обниматься. И сегодня уже кучу раз повздыхал что завтра едет на дачу к бабушке с дедушкой. Ну вот такой ребенок. Старший был менее эмоционален но тоже мамсик. А младшему надо больше контакта. Это не тревожность и не клиент психолога, просто больше внимания давайте. Без напряжения и переживания. На самом деле с такими детьми даже проще, они показывают переживания и потребности, а не скрывают все в себе. Вот со скрытными как раз больше шансов упустить проблему т.к. снаружи все отлично.
27.06.2015 23:39:45, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я бы ложилась спать сразу с ребенком вместе. Не в 10 вечеар, конечно :) Уложили его, почитали на ночь, потом позанимались своими делами и легли спать с ним. И ребенок будет уверен, что мама будет рядом.
Не обманывать его! Если вы сказали "ложись, я буду дома" - будьте дома. Если обманываете, отвлекаете и исчезаете и прочее - никакие уверения потом не помогут, он будет вас "сторожить", скорее всего ((

То, что _стал виснуть_, имхо, нормально по возрасту - ребенок стал более разумный, появилось свое "я" и свои мысли/желания. Вы, главное, сами не переживайте слишком. Спокойная мама - залог успеха в таком деле, я считаю :)
Чаще подчеркивайте в разговоре, какой малыш молодец, мама работает, он ходит в садик/ждет маму, совсем взрослый, помощник и т.д. Что мама ходит на работу и поэтому может в выходные с ним гулять, покупать мороженое, водить в зоопарк и прочее. Пусть ребенок тоже понимает, что его не просто так мама оставляет и уходит /на работу/, а он делает важное дело.
25.06.2015 12:15:37, УникаЛьнаЯ
"Я бы ложилась спать сразу с ребенком вместе. Не в 10 вечера, конечно"- у меня ребенок еще днем спит, поэтому до 10 вечера скачет. Без десяти минут 10 начинаю укладывать, засыпает когда как, когда в 10-10, когда (вчера, например) только в полдвенадцатого заснул.
Обманывать я никогда не обманываю - когда я в ночь работаю, я рано ухожу, за час до его сна, он с няней успевает и поиграть, и почитать.
Или вы про обманывать "я здесь", а сама удрала в другую комнату ТВ смотреть?
Тут тоже не обманываю, говорю что "я сначала поделаю дела в другой комнате, потом приду с тобой спать".
25.06.2015 12:39:21, _Lis@
УникаЛьнаЯ
Нет, не про другую комнату :) Именно что уложить спать и уйти, или обещать забрать из сада - а забирает няня и т.п.

Садиковские все днем спят, я в курсе :) С младшей так же выкручивалась: прихожу с работы в 19:30, в 21 кладу ее спать и ложусь с ней, полчаса-час еще читаем, потом лежу, пока не заснет. Да, мне так не удобно и все вечера "заняты". А что делать? :) Постепенно она переросла осталось только чтение на ночь.
25.06.2015 12:50:32, УникаЛьнаЯ
У меня и в выходные еще днем спит, не может без дневного сна.
В 9 он не ляжет, он еще скачет, ну и в его возрасте (2 года 10 мес) он еще не в состоянии выдержать час чтения, мы минут 10 перед сном читаем.
Жаль, что рецепт только "перерасти" :(
У меня плюс - я с работы рано прихожу, я его из садика всегда в 16-30 забираю.
Он хочет подольше, и я б оставляла подольше, но не могу контракт изменить (там частный садик).
С сентября пойдет в обычный, там по другому будет, возможно, буду оставлять подольше.
А, возможно, он будет сильнее уставать, ибо сейчас у него в группе 10 детей, а там будет 30.
25.06.2015 12:59:24, _Lar@
С чего Вы выводы сделали о том, что " у ребенка выраженная тревожность связанная с расставанием"?
То, что ребенок "стал по несколько раз просыпаться когда я дома, из своей кровати перебираться в мою" это нормальная потребность, а к няне-то зачем ему прибегать? Если ребенок знает, что Вас дома нет, просыпаясь он не испытывает потребности прильнуть к няне, что совершенно нормально, а мама-другое дело, раз она дома, чего бы не воспользоваться моментом :) Еще они начинают осознавать свои сны, бывает, что их это пугает или заставляет проснуться или просто непривычное ощущение, если мама дома, вполне нормально в такой ситуации перебраться к ней (на всякий случай).
Советую вам ничего не менять в работе, не переживать и не придумывать проблем там, где их нет.
24.06.2015 18:57:50, К.
Мне всё труднее и труднее отдирать его от себя в садике.
То есть историй про "в первую неделю садика рыдал и висел на мне, потом всё меньше и меньше, сейчас ходит с удовольствием" я полно знаю, а у нас "год отходил с удовольствием, а сейчас с каждым днем всё больше и больше виснет на мне, рыдает и не хочет "отлипляться", вчера так и не смогла отлепить, пришла с ним в сад, посидели немножко, да так домой вместе и ушли.
"Плохо спит" напрягает меня тем что из за этого я не высыпаюсь, он же меня по 10-15 раз за ночь будит.
Тут тоже ухудшение - начиналось всё месяц назад с "сам заснул, 1 раз за ночь проснулся, пришел в мою постель и спит до утра" переросло (сейчас) в "засыпает только рядом со мной, спит не крепко, если я пытаюсь встать и уйти, просыпается и требует моё присутствие, и так всю ночь (спит некрепко, чувствует, если я уйду, просыпается много раз "попить, пописять, соску потерял").
Ну и спит неспокойно, ворочается постоянно, а я от этого тоже заснуть не могу ( и встать и уйти не могу - см выше).
25.06.2015 10:27:09, _Lar@
две кровати рядом нужны
а так да, в какой-то момент вдруг перестает отпускать маму
большинство работающих мам с этим сталкиваются
как возникает так и проходит потом
надо смотреть что происходит после вашего ухода
я обалдела узнав что переключение происходит почти молниеносно
и это нормально
надоевшая постоянно дома мама - тоже не оч хороший вариант
середину найти трудно
но материальные аргументы - оч сильные аргументы
самомама не может себе позволить терять доходы
03.07.2015 09:06:11, Dezi
На счёт садика. То, как реагирует ваш ребенок, это совершенно типично, для тех, кого отдали в 1.5 года в садик. Обычно, так и бывает, что до 3-х лет отходил нормально, а дальше-хуже. Связано это с естественным процессом взросления и осознания собственных желаний, потребности в том, чтоб всё для него делала мама, а не чужие люди (в 1.5 года такого осознания себя еще нет), вот потому так и получается. Не надо к этому относится трагично и считать это какой-то травмой связанной с Вашим отсутствием или работой. Чтоб помочь ребенку справиться, с наименьшими потерями для всех, попробуйте договориться с кем-то из знакомых к кому ребенок не испытывает привязанности (возможно это няня или кто-то из родственников, соседи и пр.) Пусть они отводят его в сад, а Вас, к тому моменту, когда ребенок начнёт просыпаться, должно уже не быть в квартире, чтоб ребенок утром Вас вообще не видел (расставаться всегда тяжело и тому кто остаётся -тяжелее. Лучше избавить ребенка от этого) . Пусть тот человек, который отводит ребенка в сад скажет ребёнку, что мама заберёт его из сада, а Вы постарайтесь приходить за ребенком, как можно раньше, для начала лучше вообще сразу после тихого часа, но ничего ребенку никогда не обещайте. Если в саду ребенку на самом деле хорошо (этот момент тоже уточните у воспитателей), то он через какое-то время перестроится и Вы сможете продолжать водить его в сад самостоятельно, а сад будет ассоциироваться с тем местом, где его ждёт мама.
Истории про: "в первую неделю садика рыдал и висел на мне, потом всё меньше и меньше, сейчас ходит с удовольствием" -это больше для тех детей, которых после 4х лет в садик отдали.
То, что у ребенка потребность засыпать с вами -это придется пережить. Я Вам не советую "приучать" его к самостоятельному засыпанию или перекладывать ночью. Как раз подобные действия могут привести к необходимости помощи всяких специалистов. Неспокойный сон, в большинстве случаев связан с осознанием сновидений (я уже об этом говорила) Никто и ничто, кроме близости мамы не поможет ребенку. Если ребенок начнёт испытывать дополнительный стресс от ожидания маминого недовольства его "поведением" -это реально может повредить психическому здоровью ребенка. Так что придётся вам настроится на состояние хронического недосыпа и натренироваться в умении ловко выскальзывать из объятий ребенка, такая уж доля у мам, ничего не поделать :) Но если ребенок будет уверен, что его не собираются выгонять, еще лучше пусть думает, что мама довольна и ничего не имеет против, то ребенок спать будет крепче и выбираться из его плена, чтоб пожить спокойно в ночное время, Вам станет проще.
25.06.2015 12:09:46, К.
Платить няне, чтоб водила в садик, мне не по карману (а больше некому), ложить самой всегда с ним в 10 вечера напрягает, но раз нет рецептов, а "придется пережить"..... ну что ж, будем "переживать".
Я думала, мож, какие рецепты есть :(
25.06.2015 12:34:48, _Lar@
Так ложитесь сразу с ним спать -и Вы будете высыпаться, и ребенку комфортно и спокойно. Это же не навсегда - это временно.
Кстати, из личного опыта: пятилетний сынишка тоже без меня не мог заснуть -если я вставала, просыпался и плакал. Придумала ему легенду про волшебный сон, который можно увидеть только в детской кроватке без мамы . "Закрой покрепче глаза и увидишь волшебный сон про...про что ты хочешь?" - "Про желтую машинку". Какой сон на самом деле ребенок увидел -значения не имеет:) но в ближайшие дни он получает желтую машинку:) Т.е. "волшебные сны" сбываются, только когда спишь в своей кроватке -в маминой кровати волшебные сны не снятся: потому что волшебные сны приходят только к детям, а мамина кровать -для взрослых:) Еще помогло много "охранников" -мягких игрушек, которые "охраняют сон, чтобы тебе было не страшно".
25.06.2015 10:35:02, white-dove
Я ложусь сразу, но он всё равно плохо спит, ворочается, бьет меня ногами, и я не высыпаюсь.
С другой стороны, каждый день ложиться спать в 10 мне не подходит, мне хочется вечером какие то дела переделать, но ждать пока он заснет, чтоб встать и уйти бесполезно, он некрепко спит и чувствует, и просыпается.
25.06.2015 10:57:11, _Lar@
+1 24.06.2015 22:04:21, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!