Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Про внимательность

Спасибо! Убираю.
23.06.2015 13:51:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психолог похожих тестов не давала? Не смотрела, как выполняет инструкции и т.п.?
Я просто примерно с такими же проблемами тестировала среднего у психолога - 2 захода по часу. Узнала много нового.
Что мне сказали - это от перегрузки, надо отдыхать. Очень рекомендовали спорт, особенно плавание (!), но для меня возить его плавать - анриал : (
Скорее всего с возрастом наладится, но возможно придется какое-то время учитывать особенности ребенка и не ставить планку слишком высоко.
Удивительно, но после тестирования и моего разговора с психологом о его результатах даже без дальнейших действий уже был хороший эффект.
Стал внимательнее, исправил оценки, которые меня не устраивали, стал читать сам и с удовольствием. Но может просто так совпало и случился скачок развития : )
24.06.2015 18:20:58, ЛюбимицаКлаппа
Водила и я своего сына с ЗРР и прочими неврологоческими прелестями в анамнезе к психологу. Проблемы подобные. Тесты. Результаты были низкие, но в пределах нормы.
Рекомендации были забить на учебу до 5 класса, в плане доп. нагрузок. Только дворовая школа с нежным и внимательным педагогом ))). Прогулки, спорт, но только для души. У моего еще и астма до кучи.
Прислушалась к рекомендациям - наступила на горло родительским амбициям. Помогло! На оценки вообще старалась не обращать внимания до конца школы, после 4 кл - физмат.
В результате получился вполне успешный молодой человек с трояками в аттестате и поступлением в университет по олимпиадам.

Но по прежнему имеем: тут помню - а тут нет, это потерял - где-то забыл, но все свои косяки разгребает самостоятельно. Универ закончит в будущем году. Я там была только на ДОД в выпускной год сына.
25.06.2015 12:00:39, Rara Avis
В интернете море тестов типа таблиц Шульте, корректурных проб и т.д. Скачай их сама (в поиск забей, и очень много) и занимайтесь каждый день минут по 10-15. 24.06.2015 14:55:20, white-dove
[пусто] 24.06.2015 17:42:22
Скачай еще тест на интеллектуальную лабильность (или я могу прислать) -там именно инструкции на слух и переключаемость.
Корректурных проб должно быть достаточно, если ежедневно -их ведь много разных вариантов.
24.06.2015 22:01:22, white-dove
spravedlivaya
Спасибо! 25.06.2015 15:29:48, spravedlivaya
Про мало и медленно читает. Только ИМХО.
Где вы-то были до 10 ребенкиных лет, с первого класса??? Поздновато, конечно, ломать привычки, но попытайтесь...
Каждый день, каждый-каждый, читайте вместе с ребенком интересные для него книги, тексты. Сначала вы, потом продолжает ребенок вслух.
Интересные вопросы по тексту в конце обязательно.
Это из личного опыта. Читали на ночь в постели, по полчаса, с первого по третий класс.
Вот, например, одна из тучи ссылок: [ссылка-1]
После чтения, следующий родительский долг, ;0) тупо зубрить таблицу умножения. ТУПО ((( Летних каникул хватает.
24.06.2015 13:43:17, Rara Avis
[пусто] 24.06.2015 17:51:38
Не обижайтесь, просто подобные проблемы прошла с сыном. Читайте ВМЕСТЕ с ребенком. И обсуждайте. Далеко не все дети в начальной школе сейчас добровольно читают книги, но пока есть шанс заинтересовать.
В результате совместного чтения )), в четвертом классе сын читал на уровне взрослых, в меру образованных, если что.

Таблицу умножения тупо учат наизусть. Рекомендация физ-мат школы. "Мы" в итоге были всероссниками по математике и победителями/призерами кучи олимпиад по физике и математике. Но это уже заслуга той школы, которая рекомендовала зубрить таблицу умножения и никогда не позволяла пользоваться калькуляторами на уроках математики. Варвары, что сказать.
25.06.2015 11:19:06, Rara Avis
[пусто] 25.06.2015 15:26:14
О_о. Кмк, тут проблема в другом... А с кем вообще свободно общается ребенок? Не на занятиях или тренировках, а просто? Вы всю жизнь за него планируете, раскладываете все по полочкам, нагружаете по самое не могу, так зачем что-то самому запоминать?
Ведь, все равно, вы сделаете это лучше, чем ребенок. И последствия разруливать с мамой проще, чем со сверстниками или посторонними взрослыми.
Может стоит поверить вашим психологу и неврологу и оставить в покое ребенка и свой кошелек? Дайте спокойно взрослеть вашему ребенку среди себе подобных.

Никто из родителей им калькулятор специально не показывает. Кто-то более продвинутый поначалу показывает или в мобильном телефоне, или в пр. гаджетах. Еще в первом классе (((

Кстати, сын активно начинал читать после мат.лагерей или сборов. Похоже там активно обсуждались какие-то книги, а он был не в курсе ))). В универе прошел по списку вроде: 1000 книг, которые должен прочитать каждый образованный человек.
Стайный/стадный инстинкт - великая сила! Только стаю надо подобрать подходящую.
25.06.2015 16:35:45, Rara Avis
[пусто] 25.06.2015 17:59:18
Ну вот, на фоне ближайшего окружения сверстников он лучший. По крайней мере в тех вещах, которые ценны для вашей семьи. Стремиться-то особо не к чему...
Может окружение расширить? Неужели рядом нет ни одной школы/лицея/гимназии достойной вашего внимания?
Выборка "стай" будет пошире. ))) И будет учиться выстраивать отношения со толпой сверстников, а не только "с кем хочет, с теми и общается"
Скоро подростковый период, чаще всего родители в это время далеко не авторитет. Есть на кого перевести стрелки? Учитель, тренер, вожатый/педагог в лагере и т.д.
А так, судя по вашему описанию, у вас практически идеальный ребенок. А вы еще чем-то недовольны!))))
26.06.2015 15:08:24, Rara Avis
[пусто] 26.06.2015 15:32:08
Так вы жалуетесь или хвастаетесь? (с) ;0) 26.06.2015 15:54:53, Rara Avis
spravedlivaya
Я с конкретными вопросами к специалистам. Жаловаться или хвастаться нет смысла. 26.06.2015 16:34:02, spravedlivaya
Birke
У нас наладилось в возрасте с 11 до 12 лет. Вообще катастрофа была по части невнимательности и несобранности :(

С педагогами не занимались.
24.06.2015 12:53:09, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!