Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про психолога, но уже подростку - девочке 16 лет.

Не знаю, захочет ли сама мама этой девочки что-то делать, но поискать и поспрашивать про психолога попросила.
Имеется девочка 16 лет. 10 класс. Из школы исключена за прогулы.
История: Папы у девочки нет, погиб когда мама ехала в роддом. Из роддома - в морг... Проблемы были с кормлением, мама очень нервничала. В роддоме даже предлагали оставить девочку.
Потом в возрасте 2-3 года она начала истерить. Причем заходилась в плаче до посинения (в буквальном смысле) и задыхания. Мама испугалась (девочка просекла) с тех пор - всё подавалось на блюдечке. Со стороны свекрови - вечное баловство и плевание на мнение матери. Мать как могла боролась, потом похоже плюнула - как есть так и есть (всем же хорошо). Девочка росла послушная и умненькая в любви и довольстве.
...Девочке 15 лет. Она училась в школе и вдруг серьезно и надолго заболела (или бронхит или что-то похожее). К врачу ходила сама, мама работала, училась, сдавала сессию. Пропускала школу с удовольствием. Потом когда ее выписали... девочка привыкла не ходить в школу и пошли отмазки... Это случилось после НГ. Месяц девочка болела, остальное время до мая - врала всем: матери что ходит в школу, в школе что ее никак не выписывают и много анализов назначают. Раскрылось все в мае... кое-как аттестовали ее и сказали "по-хорошему" забирать документы. Учиться девочка уже не хотела, чего-то от жизни не ждала. Появилось "мама должна и обязана".
Что на сейчас имеется - девочку определили в другую школу в 10 класс, куда она пошла, надо сказать, с удовольсвием. После первой же болезни все повторилось. После НГ ее просто исключили из школы. Матери сказали, что ставить на учет в комнату милиции пока не будут. Девочка посылает всех и вся (естессно). Все ей должны. Мать плачет, но похоже ничего и не делает ("а что я теперь могу?").
Собссно психолог нужен и маме - мозги вправить и девочке, ну описание выше.
Да, мужчин в их доме так и не появлялось. Мама воспитывала одна - училась и работала. Вот получила на выходе такой результат.
Нужен ОЧЕНЬ хороший психолог.
Хотелось бы помочь, девочка-то умненькая, только вот переклинило ее. Друзья у нее все! учатся в старой школе. Т.е. целый день она тупо сидит за компом в соц.сетях.
12.02.2014 12:37:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я бы на месте мамы сделала вид, что бросила работу и загуляла, либо, что у меня депрессия началась - и много-много говорила с ребенком про жизнь и про то, как же они дальше будут жить. А еще, пошла бы на расстановку, там хорошо мозги вправляют :). 21.02.2014 15:49:24, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А что такое "расстановка"? Извините, я не в курсе... 24.02.2014 11:41:18, Продажный ник
ИМХО, девочке должно стать менее комфортно и интересно сидеть дома: ну, там чтобы интернет часто прерывался САМ и часа по 3 его не было(это компьютерщика нужно хорошего попросить что-то испортить на подводе к квартире без ведома девочки), мама ВДРУГ готовить разучилась (вроде подает, но невкусно) или маме поплохело и ужина нет (мол, подай, доченька, хоть кружку горячей воды) и так далее... Но тут сценарии нужно придумывать очень разнообразно и творчески, обязательно доигрывая каждый до конца (пусть хоть потоп, хоть истерика... скорую вызвать на истерику девочки, например). 16.02.2014 14:52:28, Конек
Я с мамаой уже как только не говорила. Оня все равно продолжает оплачивать и телефон и интернет.
Грязь на девочкой тоже разгребает, ругаясь и взывая к совести.
Забить, перестать убираться, платить и "попу вытирать" почему-то не может... Поэтому наверно и маме еще надо обязательно с психологом поговорить....
24.02.2014 11:43:08, Продажный ник
Musenka
Вы теоретик. Я, к счастью, тоже. Но на практике наблюдала таких девочек. Зачем делать так, чтобы девочке стало менее комфортно дома? Чтобы она ушла оттуда?! Это точно лучше?
Так вот, в 15-16 лет это не остановит. Просто эта девочка переместится туда, где будет интернет (а нет - другое что будет, например, мальчики и бесконтрольность), и еда им часто не так и важна (видела я, как родители чуть ли не с тарелкой за дитяткой бегали), зато тусовка и все свои. И родители еще набегаются по милициям, пока детку отыщут. И истерика скорее у мамы-папы будет, а не у девочки :(
18.02.2014 22:55:03, Musenka
Пока все друзья этой девочки в школе учатся. Да, они раздолбаи, но они УЧАТСЯ. Встречаться и тусить пока не скем ей, пока все в школе... 24.02.2014 11:44:09, Продажный ник
Dnnn
вперед и с песней в любое училище, куда после 9 класса берут. Глядишь, через 2 года со специальностью - можно на частичную самоокупаемость деточку отправить, кормить дома, а одевается-гаджеты покупает, по кафе ходит пусть на свои. 13.02.2014 17:12:01, Dnnn
Мама ищет такое училище. Нет гарантии, что и там девочка не будет прогуливать и там. Сначала наверно надо дать ей понять что ей это надо. Мама дать этого не может, думаем поможет психолог... 24.02.2014 11:45:38, Продажный ник
Если девочка сама хочет, могу попробовать. Похожий опыт был. Без ее желания не поможет никто. 12.02.2014 23:00:02, ЮлияС
Я маме передам обязательно. Может даже сама с девочкой поговорю...
А можете мне в личку написать например где территориально с Вами можно поговорить и в какое время?
13.02.2014 16:42:38, Продажный ник
Тяжелая история:( Может уже психотерапевт нужен ,и маме тоже.Боюсь,одними разговорами не отделаешься.В школу уже не возьмут,наверное,пусть хоть в техникум идет с сентября,учиться все-равно надо! 12.02.2014 19:24:37, Svetik_anik
Маме в обязательном порядке психолога. Чтобы потакания меньше было (это чисто мое мнение после разговора с ней).
В школу да, девочке бы еще хорошо бы определиться чего она хочет. Она ничего не хочет кроме тупого сидения дома.
Или "пока" поучиться на бухгалтера какого - экономиста?
13.02.2014 16:40:49, Продажный ник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!