Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OLya

Посоветуйте психолога и/или реабилитолога для реабилитации после травмы.

Сын, 13 лет, три месяца не ходит после травмы ноги. Сейчас нужно разрабатывать ногу, а он уже привык "жить" на диване. Признает, что боится встать, наступить на ногу, что будет больно и т.п. В целом держится мужественно, но, бывает, срывается. Чувствую, что сами уже не справляемся. Нужен психолог, консультирующий по интернету (мы на Кипре), и, если вдруг знаете, врач-реабилитолог. Спасибо)))
UPDATE надо же, через год всплыла тема. Спасибо тем, кто отвечает! И думаю, только тот, кто сам прошел через это, понимает, что тут не может быть простых решений, типа "брось костыли и иди". Теперь по сути проблемы (может быть, кому-то будет полезно). Мой мальчик вернулся к полноценной жизни еще через три месяца после этого поста. Т.е. после травмы к тому моменту прошло 6 месяцев, из них три месяца он не мог сидеть и ходить, еще три - реабилитация на костылях через постоянные обострения боли. Диагноз остался очень приблизительным: надрыв, видимо, грушевидной мышцы бедра и гематома, образовавшаяся вокруг нервно-мышечного узла, потом спаечный процесс. Страх начинать ходить был у него, конечно, но намного позже, когда он уже мог сделать несколько шагов, но боялся, например, идти по лестнице. Стоило пару раз подняться-спуститься, и все наладилось. Ну, и подводя итог развернувшейся тут дискуссии, я по-прежнему считаю, что психолог в такой ситуации нужен обязательно: все-таки наша задача максимально помочь нашим детям, что бы ни было, не экспериментировать с их эмоциональным состоянием во время болезни, предлагая то одно, то другое - вдруг поможет, а обратиться за квалифицированной помощью!
19.01.2014 01:47:29,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мдочери был тройной перелом плюсны, в гипсе были очень долго. Девочке 9 лет. Заставить её спокойно лежать, не прыгать и не бегать в гипсе было очень сложно. В итоге, переломы никак не срастались. Когда все-таки гипс сняли, ребёнок, напуганная мной, дурой-матерью, практически не могла ходить. Она боялась наступить на ногу, чтобы опять не сломать её. Катастрофа просто. Помог психолог. Знакомая моих знакомых)По специализации она была спортивным психологом, работала в основном с будущими хоккеистами, но и мою дочь достаточно быстро смогла поставить на ноги. Не знаю, работает ли она по Скайпу, но могу дать её номер.89150533743 Матвеева Светлана. 29.01.2015 14:43:51, Mjav
OLya
Спасибо большое, что откликнулись! И за телефон спасибо, уверена, что он обязательно окажется полезным тому, кто будет искать подобную информацию. У нас все хорошо уже, к счастью. Надеюсь, что и для Вашей девочки все давно позади и забылось. 29.01.2015 22:09:29, OLya
Может, поговорить с травматологом, попросить выписать что-то обезболивающее. 08.02.2014 05:57:44, Конек
КошМарочка
У меня сынишка ломал ногу в 4 года. Маленькую косточку. Через две недели гипс сняли. Было больно и страшно наступить на ногу. Была хромота. Довольно долго.
Сказали психологическое. Прошло само, но не быстро. Еще долгое время почти любая обувь давила на это место.
31.01.2014 09:27:01, КошМарочка
Попробую Вам ответить. Я не психолог. У меня были две операции на ноге и сын был три года не ходячий.

ИМХО И поддержка Ваша нужна сыну и как ни странно жесткость так же нужна. И похвала. Страх он да, есть. У меня до сих пор остался, где-то в закоулках подсознания и в опасной ситуации мозг сам блокирует опасное движение ноги, даже как-то против моей воли, хотя прошло о-очень много лет и ничего не болит. То есть это (боязнь за ногу) может остаться навсегда, но жить не мешает совершенно.

И мальчику лучше сразу понять, что боль она будет, без нее никак, главное, что это не самое страшное. Она пройдет со временем. А вот нерасхоженная, не разработанная нога, это навсегда. И как Вы сможете убедить в этом сына я не знаю, чтобы страх перед остаться навсегда полу хромым или полу инвалидом был больше, чем перед болью.

Ваша задача убедить сына, что он может, что он сильный. Что Вы в него верите и любите и переживаете, и уверенны в его силах, что у него все получится. Это трудно найти ниточки, за которые Вы сможете дергать и сын начнет работать. Это труд, но боюсь, что кроме Вас никто этого не сможет сделать, а уж по скайпу тем более. Вы лучше знаете сильные и слабые стороны сына.

В общем он станет ходить, только если сам этого о-очень захочет. Ваша задача найти то, что сможет его простиммулировать на это огромное желание. Или найти того, лучше мужчину, кто сможет его жестко но верно поставить на ноги. Без всяких поблажек, четко, без жестокости, но с суровостью правды и прямоты, что будет не легко и может быть и больно, но через это надо пройти, чтобы потом забыть и жить. А Ваша тогда роль сведется к обниманию, жалению и моральной поддержки.

И когда он начнет работать с ногой, будут откаты. Это нормально, так как и морально и физически тяжело. Пожалеть, приласкать и подтолкнуть ласково: "Вперед снова и снова! Я в тебя верю!" И главное чтобы он поверил.

Удачи!
29.01.2014 19:02:37, Lussi01
OLya
Людмила, спасибо большое за ваш комментарий. Он мне помог прояснить многое для себя. Очень важно услышать от тех, кто прошел через это, что все расхаживаются через боль. Что это нормально, а не признак того, что что-то не долечено или врачи что-то упустили. Мы начали заниматься в бассейне. В воде он полноценно может опираться на ногу, почти без боли, так что настроение стало лучше. А над всем остальным работаем))) 29.01.2014 23:03:43, OLya
А Вам что, этого не сказали?! Того, что всегда бывае больно?
Я ломала пястную косточку (в кисти) и была в гипсе всего 2 недели, и то несколько дней после снятия гипса было больно...
30.01.2014 20:07:59, маугленок
OLya
Нет!!! Нам только и говорят, что странно, что болит, уже все должно пройти: внутримышечная гематома почти рассосалась, на МРТ даже не видно следов надрыва мышц. А теперь наш врач-ортопед просто разводит руками - типа, не знаю, в чем проблема((( Но расхаживаться через боль не разрешал. Сейчас уже неврологи сыном занимаются. 30.01.2014 21:50:46, OLya
оно не болит в том понимании как болит сломанная
вот врачи так и говорят
но мерзкое ощущение остается долго
а потом еще какие-то другие боли появляются по мере разрабатывания - не как перелом, но тоже противные
и не дают уйти страху той первой боли (реально вообще-то больно)
а я не могу встать на каблук - не то связки болят, не то сухожилия, а повреждений нет
и как ни разрабатывай - чуть пару дней расслаблюсь на низком и опять не могу на высокий подняться (относительно высокий - 5-6 см максимум, на прям сосем высокий и не пытаюсь уже)
01.02.2014 12:57:59, Dezi
OLya
А как у вас проходил процесс разрабатывания ноги? Были "взлеты и падения" в том смысле, что вроде кажется, что гораздо лучше, а потом снова откат назад? Я смотрю на сына: несколько дней назад мог ходить с одним костылем, потом опять нога сильнее заболела и он опять на нее не может наступить. Хоя говорит, что ему гораздо лучше. А я понять не могу, что делать: тормошить врачей, искать причину этой боли? Заставлять его ходить или пусть сам для себя регулирует нагрузку? Жаль, что у вас так с каблуками((( Вы не обращались к остеопату или мануальному терапевту? 03.02.2014 00:14:25, OLya
Не скажу про Вашу ситуацию, но неоднократно видела у больных с заболеваниями суставов - когда им становится лучше, они жалуются (и чувствуют!), что им хуже.
Потому что пока все плохо, они инстинктивно сидят, боясь шевельнуться, и болей практически не испытывают. А когда становится лучше, они начинают двигаться, дают нагрузку - и появляется боль.
08.02.2014 11:49:24, маугленок
OLya
Да и боль опять же разная может быть. Шаг сделает, а потом два дня лежит и пьет обезболивающее - вот с такой запрещали начинать расхаживаться. 30.01.2014 23:07:16, OLya
Про бассейн да. Я не стала Вам писать, так как не знала можно ли Вашему сыну бассейн.
Когда моему сыну нельзя было ходить, врачи говорили, что бассейн это наше спасение, что можно в нем плавать 24 часа в сутки, главное не доставать до дна.
Бассейн помогает не атрафироваться мышцам ноги, улучшает кровообращение, что позволяет лучше питать больное "место" кровью и оно быстрее восстанавливается.

А раз еще и Ваш сын может опираться в бассейне на ногу и без боли, это вообще замечательно! Все у вас будет отлично. Главное не отчаиваться и не останавливаться, и верить!))
30.01.2014 11:58:12, Lussi01
Добавлю, после прочтения ниже написанного.

У меня отчима сбивала машина и была операция на мозге. Свекровь была с болезнь Альцгеймера. Вы знаете, что я заметила. У людей, чей мозг работает не так НИЧЕГО вообще не болит. Совсем.
У отчима сразу прошла язва желудка и он ел все подряд и ничего не было. То, что у свекрови был перелом таза и не один, мы узнали через несколько лет, а у нее ничего не болело.

Была передача про женщину, которая упала со скалы, множественные переломы и она ползла два дня и боли не чувствовала. И только когда увидела людей и они ее и она поняла, что ее спасут, потеряла сознание от сильной вдруг пронизывающей ее боли.

Наш мозг умеет блокировать рецепторы боли. Даже сам без нашей умственной подачи или сигнала ему.
Я к чему, когда человеку нет дело до боли или болезни, боль отступает.

Чем бы занять вашего сына, дать ту "морковку", чтобы он не думал или ему некогда было думать о боли!? Ему не желательно так сильно погружаться в свои ощущения в ожидании боли.
29.01.2014 19:40:42, Lussi01
OLya
Так и есть: завтрак просит принести на диван, ест лежа, потому что сидеть больно, а потом тут же садится за стол смотреть мультфильмы с младшим братом. Я именно по этим косвенным признакам - как он движется, когда отвлекается, и замечаю, что ему становится лучше. 29.01.2014 23:07:39, OLya
Попробуйте предложить ребенку вместо костылей передвигаться с помощью стула на колёсиках. Лучше для этих целей подойдёт небольшой стул с низкой посадкой. Сидя на стуле толкаться ногами. 23.01.2014 10:00:33, К.
Долго не писала, потому что не работаю по скайпу обычно, но, если совсем никого не найдете - напишите в личку, попробую. 21.01.2014 20:05:28, ЮлияС
OLya
Спасибо! 21.01.2014 21:01:47, OLya
Мне кажется, первое, что нужно - это посмотреть с сыном фильмы (можно художественные, можно документальные), снятые по реальным историям о людях, преодолевающих подобные проблемы.
этих фильмов достаточно много, только я их смотрела несколько, хотя специально не искала.
21.01.2014 18:20:55, ЮлияФ
Вам скорее надо терапевта по лечебной физкультуре домой для разработки ноги с мальчиком, и работать он должен без Вашего присутствия. Как это ни обидно, но в присутствии родителей дети хуже работают, больше зажимаются и боятся. 21.01.2014 11:12:12, pumuckl.
OLya
Да, как раз ищем в этом направлении. Спасибо! 21.01.2014 14:00:10, OLya
Вы знаете, когда я писала Вам 1 ответ, я была на 100% уверена, что у Вас все это уже есть в полном объеме! Потому что это основное для поднятия на ноги после травмы. Ищите обязательно. Возможно, сейчас парню нужно какое-то поддерживающее устройство для ноги (я не знаю, что у Вас за травма). Смотрите в спец. магазинах. 21.01.2014 14:06:36, СиреневаяЛеди
Мальчик 13-ти лет пользуется "уткой" или памперсами?
Знаете, я в какой-то мере согласна с Сиреневой Леди - у него нет мотивации вставать. Ему комфортно на диване.
Я бы предложила более мягкий вариант - как-то изменить жизнь (не знаю, как именно, Вам виднее), чтобы ему стало менее комфортно, чтобы встать на ноги - стало ЕГО проблемой, а не ВАШЕЙ.
Как - не знаю. Может, сделать, чтобы утку ему подавал-выносил тот, кого он реально будет стесняться. Может, поставить новый телевизор в то место, которое с дивана плохо видно. Может, всей семьей собраться летом в пеший поход...
В помощь психолога в такой ситуации я тоже не верю.
20.01.2014 22:50:16, маугленок
OLya
Удивительно, Лариса, время от времени читаю вас в конфе))) И не ожидала вот такого коммента не по теме. Если я здесь прошу контактов психолога, это значит, что мне нужен психолог. К чему домысливать про "утку" и т.п.? Не стала отвечать Сиреневой Леди, а вам отвечу. Просто так, для информации. Может пригодится когда-нибудь...
Мальчик мой вполне себе передвигается на костылях, но боится "расхаживаться", то есть ставить ногу так, как просят врачи. Делает он это не потому, что ему хочется еще три месяца посидеть дома и поболеть, а потому что, как он сам признает, он боится. Боится возвращения боли, потому что слишком плохо ему было эти три месяца. А еще мальчик, сидя дома, задается вопросами, на которые я могу ответить и отвечаю как мама, но я не психолог, к сожалению. Я могу обнять, пожалеть и поплакать вместе с ним, но профессионально мотивировать его "расхаживаться" через боль и удержать его от срывов, когда он бросает костыли и пытается сделать шаг без них, чем делает себе только хуже, я не могу.
Что же, по-вашему, спортивные психологи и психологи в больницах никому не нужны? Ваши с Сиреневой Леди "советы", если честно, напомнили мне об "Отпетых мошенников" - "Не хотете ли потанцевать? Так вставайте на ноги!"
20.01.2014 23:16:56, OLya
Психологов в больницах вообще-то мало. (ну, не знаю как на Западе, но тут - мало).
Нужны они в основном тем, кого "собрали по кусочкам" и у кого жизнь уже вряд ли будет прежней. Хорошо что вообще - будет! Спортивные психологи вообще из другой оперы.
Я вообще не стебусь над Вами.
И почему Вы полагаете, что ммальчику 13 лет нужны какие-то особые психологические ответы?? Почему ему Ваши МАМИНЫ не годятся?
Дайте ему книги. Пусть почитает! "Два капитана" например, "Повесть о настоящем человеке", Кортик, Бронзовая птица, Дети капитана Гранта, Тимур и его команда.
Это именно о жизни. О преодолении. О подвиге. О любви. О помощи.
21.01.2014 13:42:27, СиреневаяЛеди
Я как раз не домысливала. Вы написали про "живет на диване", я это и прочитала.
Я не знаю, кому и для чего нужны психологи в больницах, но вряд ли для практически здоровых людей с травмой, после которой наступает полное восстановление, а скорее для хроников с перспктивой инвалидизации. Я бы поняла Вас, если бы речь шла про 5-летнего малыша. Но в 13 лет мальчики обычно понимают смысл слов "надо", "неизбежно", "трудно", "надо потерпеть, потом пройдет..." Разве психолог поможет в этом понимании?
Выше Вам дали хороший совет - про инструктора по ЛФК и про то, чтобы занимались с ребенком в Вашем отсутствии. Не надо его сейчас жалеть и плакать вмсте с ним. УЖЕ не надо, уже срослось. Надо заставлять.
Не обижайтесь, пожалуйста. Вам именно что дают советы, а не стебутся. Насколько эти советы подходят - Вам виднее, ну так Вы и не обязаны им следовать.
21.01.2014 13:04:00, маугленок
>>>>Но в 13 лет мальчики обычно понимают смысл слов "надо", "неизбежно", "трудно", "надо потерпеть, потом пройдет..." Разве психолог поможет в этом понимании?

я не буду настаивать ,что психолог обязательно поможет, но первая часть фразы ,имхо, - это про идеальный мир ,а не про реальный. и не только про 13 лет.
21.01.2014 18:22:30, ЮлияФ
Я не про стойкость и мужество, а именно про _понимание_ неизбежности и необходимости.
Я сама панически боюсь уклов, больше того, я не верю, что их можно не бояться, это же больно! Но в 13 лет я ходила одна в поликлинику на уколы. Ну, больно, ну, страшно... Но нужно же!
Чего же в этом неправдоподобного или идеального?
22.01.2014 23:12:08, маугленок
Аня-лэ
Я не боюсь и в детстве не особо боялась. Многие из них не больные, часть - больные, но не сильно. Один раз мне делали больные уколы - с антибиотиком, но не могу сказать, что я прямо боялась. Ну неприятно, пошла и сделала.

Кровь сдавать тоже не боюсь. Из вены обычно не больно, из пальца - больно, зато быстро.
24.01.2014 18:04:19, Аня-лэ
да, из пальца больно, но боль терпимая, из вены не больно ,но неприятен сам факт, но тоже терпимо:) 24.01.2014 23:27:16, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Из вены смотря из какого места. Из локтевого сгиба - ну почти небольно, а вот когда там вен нифига нет и приходится брать из кисти - там очень больно. 25.01.2014 10:17:51, Дикая хозяйка
ну это да, конечно:( 25.01.2014 10:40:59, ЮлияФ
Я тоже не про стойкость и мужество ,а сугубо про ту фразу.
И не все в 13 лет пойдут на уколы, Вы судите обо всех по себе.
23.01.2014 00:55:12, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Можно не бояться :))) 22.01.2014 23:20:25, Дикая хозяйка
Не верю! :)))
И кровь из пальца сдавать боюсь. Из вены - тоже боюсь, но меньше.
22.01.2014 23:42:10, маугленок
Birke
Фигня. Я не боюсь. Моя дочь (!) , ей 6 лет, не боится.
Ну, не любитель, конечно :), но очень спокойно относится к прививкам.
23.01.2014 10:29:06, Birke
Героические люди...
Не понимаю, как можно не бояться боли.
23.01.2014 10:58:34, маугленок
разный болевой порог
и разный жизненный опыт
чтоб посеять страх навсегда достаточно одного неудачного опыта - достаточно многим везет и у них такого долго не случается
24.01.2014 09:43:33, Dezi
Дикая хозяйка
Так в том-то и дело, что это не больно :) Иглы-то сейчас не те, что в нашем детстве. 23.01.2014 12:24:12, Дикая хозяйка
Все равно больно.
Тебе-то, может, и нет, при твоем заболевании чувствительность ниже...
23.01.2014 18:44:40, маугленок
Дикая хозяйка
Да не в чувствительности дело совсем. И ниже она при длительной декомпенсации и никак не в области живота :)) 23.01.2014 18:46:02, Дикая хозяйка
Birke
Я совершенно равнодушна к физической боли.
Намного хуже переношу боль "душевную" :(
23.01.2014 11:01:02, Birke
Вот честно - не понимаю смысл первой фразы. Вы не чувствуете боль? Если чувствуете, то что значит "равнодушна"?
Вот у меня не так давно нагноение на ноге, и хирург проводил дренаж тупым путем из одной язвы в другую по-живому, без новокаина, я орала не своим голосом (впрвые воочию столкнулась с этим явлением - голос действительно был не моим. Интересно, какой там механизм, что там происходит с голосовыми связками...). Как в такой ситуации можно оставаться равнодушной?
23.01.2014 11:35:50, маугленок
Birke
Вы в курсе,что у всех разный порог болевой чувствительности ?
Недавно обсуждали с подругами (человек 5, в общей сложности) наши кесарев(а) сечения :))

Поразилась, как все в унисон закричали "О-оо, как больно было ходить/смеяться/какать после операции..."
Мне не было больно от слова ВООБЩЕ.
Мне никто не поверил :)

Оперировались все в хороших клиниках,у хороших врачей. Ни у кого нет сопутствующих проблем(ожирения, несостоятельности швов и т.д). Возраст у всех тоже примерно одинаковый :)
23.01.2014 13:27:55, Birke
УникаЛьнаЯ
Это, мне кажется, болевой порог и еще самоощущение. Или ожидания.

Я, помнится, от родов по рассказам бывалых ))) ждала страшной, непереносимой боли, от которой теряют рассудок. В процессе отказывалась от обезболивающего - ну, еще же вроде нормально, я в себе, значит, еще ТО САМОЕ не настало. Когда решила у врача все-таки "заранее" попросить - ну, накроет же меня когда-то, - врач очень смеялась. Уже было все, пора рожать, обезболивание не понадобилось. Переждала, ага. Зато после того как первые сутки встать не могла - натурально хлопалась в обморок около кровати...
И со спиной то же... В общем, ходить больно, нога болит. Болит и болит, еле-еле хожу, но передвигаюсь вроде как-то. Когда сделали МРТ, на меня смотрели как на сильно больную (на голову) - "Как вы вообще ходите?!" Ну как-как... ну больно. "Ну ужас. Но не ужас-ужас же!" (с) )))

ЗЫ - стоматологов боюсь, правда.
24.01.2014 12:15:34, УникаЛьнаЯ
Удивилась -как это при обуждении "больно- небольно" никто роды не вспомнил:))) Я вот никогда не боялась ни уколов, ни стоматологов, зато перед вторыми родами рыдала от страха -так боялась повторения боли. А после первых родов у меня еще года два-три при виде врачей и запахах медикаментов все внутри сжималось: моментальная ассоциация "щас будет больно":) 24.01.2014 22:32:15, white-dove
И как вторые прошли? У меня значительно лучше, чем первые. 24.01.2014 23:28:08, ЮлияФ
Вторые -как в сказке:) настоящее удовольствие получила, честно:) 25.01.2014 00:16:33, white-dove
удовольствие - это сильно:) не, я все равно этот процесс не полюбила, но собой тоже довольна. 25.01.2014 02:16:11, ЮлияФ
Прямо даже в тот же день не было больно? Круто.
Но, ИМХО, это не называется "равнодушна к боли", Вы же ее просто не чувствуете.
23.01.2014 18:48:05, маугленок
Birke
Чувствую. Но не боюсь :)
У меня нет нарушения чувствительности. Мне больно, но не "безууууумно" и не "а-аа, не могу терпеть!!".

Наверное, я терпеливая в этом отношении.
23.01.2014 19:13:57, Birke
Я не поняла, Вам не было больно после кесарева? Или было, но Вы это уже забыли? Если второе, так это и у меня примерно так же.
Мне тоже не безумно больно. Но безумно страшно.
Я могу терпеть больше многих (сужу хоть по тому же кесареву... некоторые у нас только на третий день начали на ноги вставать) - когда оно _уже_ больно. Но очень боюсь, пока это "больно" еще не наступило.
23.01.2014 19:22:07, маугленок
Birke
Были болезненные ощущения, но не адская боль. Ну, опять-таки, разговор ни о чём - у всех разный порог боли.
Вот моему сыну ногти стричь БОЛЬНО, несмотря на все мои разьяснения, что в ногтях нет нервных окончаний :))
23.01.2014 21:02:36, Birke
Дикая хозяйка
А "на ноги вставать" не имеет отношения к боли вообще. Я попыталась встать на ноги на вторые сути и хотя бы вокруг кровати обойти - ни фига, голова закружилась и ноженьки подкосились. А боли такой уж прямо нестерпимой не было. 23.01.2014 20:41:43, Дикая хозяйка
Birke
У нас на 1-е сутки заставляют вставать и ходить :). Сначала с поддержкой сестры, потом мужа, потом сама.
К вечеру 1-го дня все сами ходят.
23.01.2014 21:01:13, Birke
Дикая хозяйка
У нас на первые сутки только вертеться с боку на бок заставляли. Зачем этот ненужный героизм? 23.01.2014 22:57:31, Дикая хозяйка
Birke
Кому ненужный и почему "героизм" ? Никакого героизма в этом нет, нормально всё. Встали и пошли.

А мама моя , когда меня рожала, рассказывала, что им вообще вставать нельзя было , типа, неделю , чтобы "не было опущения матки" :)) даже после нормальных родов.
23.01.2014 23:16:42, Birke
Дикая хозяйка
Тому кому тяжело встать в первые сутки. 24.01.2014 07:33:21, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Из пальца???? Чего там бояться-то? Из вены я не люблю, но не боюсь. Из известных мне врачебных манипуляций именно боюсь только визит к стоматологу :) 23.01.2014 09:53:36, Дикая хозяйка
в пальце много нервных окончаний - поэтому и должно быть больно
иголкой уколоть палец - больно, а если ею же кольнуть в предплечье - ну так, щекотно скорее
потому из вены не больно, хотя и страшнее и неприятнее пожалуй
мизинчик если порезать - вполне крепкие мужчины иногда сознание теряют, не потому что такой слабый духом, а потому что ... как по самому чувствительному месту - рефлекторно
и сигнал поступает в мозг
некоторые - в том числе те, кто йогой и т.п. занимаются - умеют отключить эти импульсы, была у меня одна такая знакомая, рассказывала: боль чувствуется, но как-то отстраненно - как факт, а не как ощущение, типа мозг не дает импульса, как будто спит
трудно описать ощущения, тем более чужие ))) я вот так для себя поняла - может это и не совсем так на самом деле
но не дай бог раньше времени "отключить" это состояние - шок можно получить, если боль действительно приличная, так что она не советовала экспериментировать не пройдя подготовку - там и дыхание и настрой как во всех этих восточных техниках
24.01.2014 09:52:45, Dezi
Дикая хозяйка
Можете не рассказывать, я кровь из пальца беру по 5 раз в день уже много лет :)))) Но справедливости ради, в поликлинике действительно это может быть больно, у них и ланцеты более зверские и лаборантки криворукие попадаются, с особым цинизмом в палец впиваются. 24.01.2014 13:04:36, Дикая хозяйка
это больно
ну раньше было больно - как и больно уколоться иглой
особенно для валяния - ух, как она глубоко прокалывает
ну ессно вздрагиваешь - больно же
но в голову не приходит этого бояться )))) потому что сам не собираешься ведь себя колоть и думаешь, что не уколешься (ха-ха)
но если надо уколоть себя намеренно - все, и кошмар, и страшно, и больно ))) хотя когда надо и регулярно - привыкаешь
так что все в мозге
кстати в дурном настроении - типа никто не пишет, никто не любит, злые вы, уйду я от вас - боль ощущается слабее
так что наверно йоги правы - можно мозгу мозги запудрить )))))))
25.01.2014 12:23:28, Dezi
А что стоматолога бояться?
Там же с обезболиванием. Да и без обезболивания... мне однажды сверлили по живому, типа если я не буду чувствовать, то она насквозь просверлит. Потом мне сказали, что стоматолог была д.ра... Ну больно, ну в самый критический момент слезы фонтаном брызнули... ну и что? чего там бояться-то?
23.01.2014 10:57:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
ужас. Как чего - вот именно этого - что лечение превратится в пытку, и ты ничего не сможешь сделать, да даже и сказать не сможешь. В это смысле укол куда проще - про него все известно, происходит очень быстро, и медсестры-садистки, неквалифицированные или д.ры куда реже попадаются, чем стоматологи, по моим ощущениям. К уколу можно подготовиться морально, сжать зубы, сказать "Поехали!" ))) и все - уже будет все позади. А стоматолог - это растянутое во времени, не подконтрольное тебе ожидание боли - или сама боль. Страшно, да. 24.01.2014 12:06:44, УникаЛьнаЯ
От лечения у стоматолога я жду излечения, а не боли :)
Ну не понимаю, как можно этого не понимать? :)
Укол больно. Всегда. По опрделению. И поэтому страшно.
Стоматолог - как правило, не больно. А если и больно, то терпимо. А если и нетерпимо, то недолго. И главное - как правило, не больно. И потому не страшно :)))
24.01.2014 14:17:02, маугленок
Так стоматологи, чаще всего, делают обезболивающие уколы:) а в десну колоть и в правду больно:) а если удалять зуб -так это еще больнее, чем роды иногда бывает. 24.01.2014 22:26:52, white-dove
Дикая хозяйка
Я вот тоже не понимаю как можно бояться уколов :) Ибо небольно :) 24.01.2014 16:54:07, Дикая хозяйка
Ларисе больно, и она уверена ,что всем больно тоже. 24.01.2014 23:29:47, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Мы с тобой, как обычно, наоборот думаем :) 24.01.2014 14:41:30, УникаЛьнаЯ
а это вам не было больно
вот когда после такого лечения у стоматолога (а в совке именно так лечили - по живому) ломка как у нарика - сие незабываемо даже больше чем боль во время лечения
а вообще у вас странная реакция, реально нет болевого порога - в смысле жуть какой высокий
естественная и рефлекторная реакция на боль - устраниться, вырваться, вздрогнуть, что у стоматолога крайне нежелательно делать, особенно с включенной бормашиной
ну и сознание можно потерять если боль сильна
я однажды от укола свалилась - медсестра забыла, что укол очень болезненный и надо медленно вводить - поторопилась
а я не ожидала и не подготовилась морально - успела сказать ой и вырубилась
24.01.2014 09:58:32, Dezi
Дикая хозяйка
Вот боли и боюсь. Я в свое время по ним находилась - всяких повидала. Ну и когда дырочка небольшая, чего там обезболивать, но все равно больновато, особенно если зуб передний. 23.01.2014 12:25:38, Дикая хозяйка
У стоматолога боль не всегда и не обязательна, а при уколах - неизбежна на 100%. 23.01.2014 19:33:27, маугленок
Дикая хозяйка
Да не боль это при уколах нифига... Повторюсь - витамины вводить - да, больно, но современными хорошо заточенными, одноразовыми иглами именно сам укол - вообще никакой боли, как в масло входят. 23.01.2014 20:42:45, Дикая хозяйка
а это не от иглы
вообще это даже не боль, на самом деле это (врачи говорили) - щиплет или жжет
но внутренние ткани не различают тонкости и ощущают все как боль (может врачи думали так легче боль переносить если верить, что это не боль, а просто слегка жжется))))))
само лекарство причиняет боль, а не игла
потому лекарства смешивают не с физраствором а с обезболивающим
как-то закончилось обезболивающее в больнице, а нельзя же курс антибиотиков прерывать - пришлось так, на физраствор, показалось меня парализовало от боли ... с полчаса не могла шевельнуться
как магнезию люди колят - говорят она зверски болючая
24.01.2014 10:03:45, Dezi
Болючая, да, и ногу после нее тянет. Но совсем не зверская:) 24.01.2014 22:20:24, white-dove
Дикая хозяйка
Мне магнезию один раз в жизни кололи - в роддоме, вообще ничего не почувствовала. Витамины и то больнее. 24.01.2014 13:06:14, Дикая хозяйка
Birke
...вот меня летом оса укусила, в ногу. Вот это была боль...а-аа :((. Очень больно было. Но я не орала и не плакала. Терпела :(

Уколы - фигня полная по сравнению с этим.
23.01.2014 21:04:17, Birke
Блин, какая же я д.ра... только сейчас поняла, _зачем_ Вы написали именно в таких выражениях "не орала и не плакала"...
Ну если Вы действительно считаете, что укус осы сравним по болезненности с тем, как тупым зондом протыкают подкожную клетчатку на протяжении 2 см... я уже писала, что моя репутация здесь меня давно не волнует. Можете считать меня трусихой и плаксой, мне пофиг.
24.01.2014 14:27:58, маугленок
УникаЛьнаЯ
Укус хуже. И дольше болит. Проверяла 24.01.2014 14:42:31, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Точно! 24.01.2014 16:54:31, Дикая хозяйка
Повторяю вопрос, заданный Лене - тебе тоже ковыряли гнойню язву тупым зондом и протыкали этим зондом 2 см подкожной клетчати? 25.01.2014 13:13:07, маугленок
Дикая хозяйка
При чем здесь тупой зонд если речь изначально шла о банальных уколах? Зондом не ковыряли, зато до сих пор помню как мне в 8 лет удаляли гланды и аденоиды, укол какой-то делали, но ощущения были как-будто режут по живому, орала я всю операцию так, что удивительно как вся больница не сбежалась. НО это не значит, что делать уколы больно :))) 25.01.2014 13:47:19, Дикая хозяйка
При том, что Birke явно ответила на эту мою реплику "Вот у меня не так давно нагноение на ноге, и хирург проводил дренаж тупым путем из одной язвы в другую по-живому, без новокаина, я орала не своим голосом (впрвые воочию столкнулась с этим явлением - голос действительно был не моим. Интересно, какой там механизм, что там происходит с голосовыми связками...). Как в такой ситуации можно оставаться равнодушной?" 25.01.2014 20:56:03, маугленок
Тебе тоже ковыряли гнойную язву тупым зондом по-живому? 24.01.2014 14:46:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет. Мы же о уколах говорили вначале? В принципе, можно много чего найти болезненнее, чем укус насекомого, это я знаю :) 25.01.2014 17:15:00, УникаЛьнаЯ
Выше Дикой хозяйке ответила.
Ну а насчет укусов и уколов - так ведь пчелы не предупреждают о намерении укусить, так что это не страшно, даже если и больно.
Меня кусают если не каждый год, то уж раз в 2-3 года точно. Затруднюсь сказать, больнее это или нет, чем уколы, но страха перед насекомыми точно не испытываю.
25.01.2014 20:58:10, маугленок
Дикая хозяйка
Я ос тоже не боюсь, хотя меня кусали раза 3 в жизни. А вот тараканов боюсь, хотя они вообще не кусаются :))) 26.01.2014 11:15:53, Дикая хозяйка
Да ладно!
Пчелы и осы - неприятно, кто бы спорил... Но терпимо. Полная фигня по сравнению с уколами :)
Прежде всего потому, что осы не предупреждают о своем укусе заранее :)))
23.01.2014 21:21:19, маугленок
Тоже не знаю, чего там больного при уколе:) а если иголочкой к коже прикоснуться и слегка надавить, Вам тоже очень больно?
Я такие разъяснения проводила своим детям ,когда они уверяли меня ,что им больно.
старшая, кстати ,уже прилично терпит уколы, хотя чувствительность организма у нее очень высокая.
23.01.2014 22:42:11, ЮлияФ
Ну не надо передергивать!
Надавить иголочкой - не больно, а прокалывать живое тело - больно. И страшно.
23.01.2014 22:52:59, маугленок
Вам? Или всем? Это первый вопрос.

Второй, эта Ваша особенность как-то связана с выбором профессии врача, или эти явления существуют независимо друг от друга?
24.01.2014 00:39:25, ЮлияФ
1)Да, насколько я знаю медицину :), всем здоровым людям с нормальной иннервацией не может быть не больно, когда игла втыкается в живое тело. И поэтому мне странно, что меня тут все убеждают в обратном.
2)Нет, не повлияло, разумеется, а каким образом это должно было повлиять? Я могла бы рассказать, почему и как я выбрала эту профессию, но не думаю, что это будет здесь интресно.
24.01.2014 14:20:02, маугленок
когда игла втыкается в живое тело - формально больно, точно так же как две молекулы воздуха - это формально не вакуум.
Но есть разная степень боли, разве нет?

Как по мне, то боль от некоторых совершенно физиологических процессов, месячные там, или колики ,или даже боли роста у детей, м.б. намного больше этого несчастного втыкания тонкой иглы умелой медсестрой.
и как люди справедливо пишут, правда есть боль от некоторых лекарств, но мы же именно про прокол.

и все-таки настаиваю, что Вы слишком уж обобщаете свой личный опыт и свое мировосприятие:)
24.01.2014 15:43:00, ЮлияФ
Birke
Нет, не больно, и не страшно :) 23.01.2014 23:17:02, Birke
А чего там бояться и вправду? Укол -это же минутное дело:) 23.01.2014 08:16:22, white-dove
из пальца не укол больно - иголочки сейчас хорошие
но когда выдавливают в пробирку - не боль, но тошнотворное ощущение
24.01.2014 10:05:02, Dezi
УникаЛьнаЯ
Вот не знаю про "выдавливать". Мне лично (с раннего детства) больно только сам укол, а дальше уже все, дождаться свободы и уйти. 24.01.2014 12:07:54, УникаЛьнаЯ
сейчас иглы другие стали - дочка на что трусиха и то сказала что и правда прокол едва заметен
а выт "выжимание" - это от врача зависит и от того насколько кровь хорошо идет (или насколько разогреты руки перед процедурой), на холодные пальцы это мерзкое ощущение
при том что это не боль
25.01.2014 12:25:45, Dezi
УникаЛьнаЯ
У меня всегда холодные... 25.01.2014 17:15:39, УникаЛьнаЯ
Больно же!
Причем если кровь из пальца действительно минутное дело, то укол-то болит долго :(
23.01.2014 10:55:46, маугленок
Вполне терпимо он болит,даже если долго:) 24.01.2014 22:18:55, white-dove
Дикая хозяйка
Смотря какой. Ну витамины побавливают, да, но там уже такая боль - тупая и слабенькая. Про инсулин я уж промолчу, его вообще не чувствуешь :)) Но вот мне лидазу назначали внутрипопочно - совершенно неболезненное лекарство. 23.01.2014 12:26:39, Дикая хозяйка
Это далеко не так, от возраста не зависит, а скорее от характера. Бывают и маленькие стойкие и взрослые в напряжении и страхе, и орут от этого хуже детей. Если чувтсвительный мальчик, то не удивительно, что будет так реагировать. К тому же, при длительной болезни психика тоже не у всех выдерживает, это тоже понять можно. 21.01.2014 14:33:46, pumuckl.
OLya
Лариса, я написала то, что есть. Эти наши три месяца они все, как на качелях, то лучше, то ухудшение, то надежда, то разочарование. То есть, он сначала слышал, что надо потерпеть десять дней, потом месяц, потом, что что-то идет не так, и еще нужно время. И каждый понедельник врачи говорят, что уж на следующей-то неделе ты точно сможешь ходить. Он пробует, а потом двое суток в себя приходит, пока боль не утихнет. И именно в этом проблема, что вроде как УЖЕ срослось, но болит. Я понимаю, что, если бы врач сказал нам, что лечиться месяцев шесть, мы бы привыкли к этой мысли и не ждали бы ничего другого.Он на самом деле очень мужественный и терпеливый мальчик, я просто чувствую, что силы на исходе и нужна профессиональная помощь. И я ни в коем случае не обижаюсь, этот пост даже мне помог в психологическом плане))) 21.01.2014 14:09:01, OLya
Врачи не могут сказать, через сколько дней точно кто пойдет. У всех организмы разные и скорость и восстановление разные, не говоря о том, что у каждого травма/заболевание неповторимы. похоже, да, но есть индивидуальные особенности.

Ни мне ни моему сыну врачи ни разу не сказали, когда ребенок сможет пойти на своих ногах. Говорили только, когда "заживет", а когда они не знают, так как не ясновидящие. Сыну потребовалось на это три года.

Силы нужны. И Вам и сыну. Только ИМХО психолог их вам обоим не даст. Это зачастую монотонный упорный труд с верой, что когда-нибудь придешь к финишу, который неизвестно где. И с мыслью "ну, я хоть что-то делаю, чтобы быстрее приблизится к этому проклятому финишу!"
29.01.2014 19:23:13, Lussi01
OLya
Людмила, три года!!! Как вы это пережили? Теперь я понимаю, что это можно понять и прочувствовать, только пройдя такой же путь. И вижу, что окружающие люди банально не понимают того, что происходит в этот момент и с самим ребенком, и с его семьей. Кто вам помогал все это время? Говорил, объяснял, что и как делать. Врачи? Реабилитологи? 29.01.2014 23:30:08, OLya
Да никто не помогал, кроме мужа. ))) Особенно тут нет помощи.
Вернее я не права. Помогла очень одна конфянка. Она описала мне историю со своим сыном, и сказал, как и я Вам сейчас говорю.)) У Вас все хорошо! Ваш сын жив и будет жить. Что нога обязательно выздоровеет. Просто надо пережить это время, пройти через него, и все потом будет хорошо! Этот трудный период не навсегда. Поверьте! Просто поверьте и не отчаивайтесь и главное не останавливайтесь, а боритесь!

Я нашла профессиональных врачей, которые все честно сказали, что когда ребенок начнет ходить - не знают. Но точно ходить будет. Что главное чтобы не было отрицательной динамики в выздоровлении, так как год вообще не было никакой динамики, ни в лучшую сторону, ни в худшую. Я уже и отчаиваться пыталась, но врачи не дали, убедили, что очень хорошо, что нет отрицательной динамики.

Ну, и самое главное, что сказал мне врач, что от этого не умирают, с этим живут, женятся, рожают детей, работают (не на всех специальностях). Главное это не смертельно, а все остальное ерунда.)) И что у нас есть 5%, что ребенок будет ходить без палочки (когда сможет ходить) всю оставшуюся жизнь. И мы попали в эти 5%. ))

И все три года сплошные физеопроцедуры, ЛФК и бассейн. И деньги, деньги, деньги...на реабилитацию. Ездили много раз в Чехию в реабилитац центр Дарков. Там весь центр забит колясочниками и на костылях. Очень хорошие результаты после этого центра и вода там лечебная для суставов, и обертывание, и процедур мы брали по максимуму для ребенка. Но дорого.

Если будет финансовая возможность вам съездить в Дарков (г. Карвина), то обязательно съездите. Он стоит того. Хороший толчок к реабилитации. Условия там очень хорошие, как и питание. Лечение - супер, без очередей. Каждый строго в свое указанное время. Только городок шахтерский невзрачный. Но это мелочи.

На основном их сайте написано, что детей не берут. Берут. Правда их мало. Единицы. Но берут. Справок для бассейна никаких не надо как и проходить хоть одного врача, чтобы попасть в реабилитационный центр Дарков. Многие врачи центра свободно говорят по-русски. Главное врачу привезти не рукописный, а напечатанный анамнез болезни, чтобы он мог верно составить план реабилитационных процедур.
30.01.2014 12:23:52, Lussi01
OLya
Спасибо вам большое! Про Дарков подумаем обязательно. Я искренне поражена вашей стойкостью - у меня даже за три месяца не раз опускались руки. Здоровья вашему мальчику и всей вашей семье! 03.02.2014 00:27:38, OLya
Перед мобилизацией дают обезболивающее, иначе он конечно будет бояться вставать.Он не должен терпеть боль. 21.01.2014 14:27:13, pumuckl.
Это сколько же обезболивающих понадобится! Язва будет.
Сама ломала позвоночник и руку, потом разрабатывала... Боль все равно будет, обезболивающие - это крайняя мера, а не штатный режим.
21.01.2014 14:46:20, маугленок
я 21 день была на обезболивающих - уколах которал или кетарол или кетанов (не помню как тогда назывался)- вот этот не менее 2 раз в день
потом дома месяца три регулярно - нурофен, старалась сократить но к ночи все равно
нога была со штырем, суставы подвижные, но первые пару недель как разрешили наступать часто втихаря слезы лила, несмотря на обезболивающее
24.01.2014 09:33:46, Dezi
Я уже не помню, может, около 1 месяца пила обезболивающие. Потом нашли эрозивный гастрит :( 24.01.2014 14:22:54, маугленок
вот потому и кололи - желудок обезопасить
но тоже не массаж совсем
01.02.2014 12:59:25, Dezi
OLya
Обезболивающие у него очень плохо боль снимают, бывает, даже сам отказывается их пить. Так и говорит: не буду, потому что не помогает. 21.01.2014 20:55:58, OLya
Поговорите с врачом про альтернативу костылям. Я не травматолог, но мне кажется, что ходунки в такой ситуации подошли бы. С одной стороны они защищают от падения и снимают нагрузку еще надежнее, чем костыли, с другой стороны - нога там работает в правильном положении, в правильном режиме, в отличие от костылй. 21.01.2014 14:21:12, маугленок
"ходунки в такой ситуации подошли бы"

+1000000
21.01.2014 14:36:45, pumuckl.
OLya
Тоже об этом думаю. Он на костылях подтягивается и передвигается как бы бегом, чтобы не ставить полностью ногу. 21.01.2014 14:25:52, OLya
Birke
Как может быть подростку комфортно жить на диване ?!
Я сама, притом, что не подросток и весьма ленивая и неспортивная, больше одного дня такого существования не выдержу.... Бока отлеживать надоест, захочется прогуляться пойти, в люди выйти.
А тут подросток, у них вообще шило в попе должно, по идее, быть.Даже у ленивых.
20.01.2014 23:08:30, Birke
Когда-то я прочитала про историю, случившуюся (точнее, начавшуюся) в Англии лет 100 назад. Врач осмотрел молодую женщину с ОРЗ и сказал что-то вроде "Оставайтесь в постели, пока я не разрешу вставать!"
На следующий день врач попал то ли под машину, то ли в армию... в общем, к той пацинтке больше не пришел.
Она провела в постели ВСЮ оставшуюся жизнь - лет 50. При том, что была практически здорова. Ей было комфортно :)
21.01.2014 13:06:38, маугленок
Birke
Вы ещё сказки братьев Гримм почитайте. 21.01.2014 14:41:54, Birke
OLya
)))Отличный сюжет для фильма! 21.01.2014 14:15:04, OLya
Birke
Очень "интересный" будет фильм. Пять минут на визит врача и полтора часа наблюдений за женщиной на диване. 21.01.2014 14:44:36, Birke
Скорее сюжет для ужастика в стиле Кинга. Сначала она ждет и надеется, что скоро сможет вставать, потом начинает верить, что тяжело больна, а потом ловит кайф от валяния на кровати. 21.01.2014 15:00:07, маугленок
OLya
Это был бы гарантированный "Оскар"))) 21.01.2014 21:03:18, OLya
Дикая хозяйка
Я конечно была помладше - 7 лет. Но провела месяц на больничной койке. В прямом смысле слова. Так после этого я реально заново училась ходить, забыла как надо ноги переставлять. При том, что они у меня не болели. А тут человек боли боится - вполне реально.
Но некоторая доля истины в словах Сиреневой Леди все-таки есть :)
21.01.2014 07:45:29, Дикая хозяйка
OLya
А вы представьте, что вы три месяца провели на диване. Вставали с костылями, да, немного передвигались по квартире. Но так как вы не можете не только опереться на ногу, но и не можете сидеть, потому как больно, вы на этом же диване спите, едите, делаете уроки, встречаете гостей и т.д. и т.п. И боль все время сильная, настолько, что лежите и одеяло кусаете. И тут вам становится легче постепенно, надо вставать и заставлять себя ходить, а больно... И страшно. А еще подросток. И пока лежал, вырос на десять сантиметров и ослаб сильно. Бежать хочется, конечно. И тогда - костыли в сторону и попытка сделать шаг без них. Боль, срыв, истерика.
Я хочу ему помочь. Для этого и нужен психолог. Не понимаю одного, к чему пустые комменты здесь?
20.01.2014 23:41:59, OLya
не психолог - ему правда больно, не как при переломе, но странное, неприятное чувство поначалу и ожидание боли
он боится и внушает себе что будет больно
а не будет на самом деле - неприятно немного но не боле того
но пока не попробуешь - не поверишь
психолога мало - нужен хз как называются, но именно по реабилитации, массажист или хирург или тренер - силой чтоб заставил встать и со слезами через не могу стоять-ходить + страховать если падать начнет
я знаю, я на себе испытала - ужасно боялась наступать на ногу ... стала разбирать шкафчикЮ разложила барахло и застряла с костылями - а дома никого не было, пришлось костыль отложить и наступить ... неприятно было - взмокла как мышь и сердце аж выпрыгивало
но со второй попытки этого противного чувства не оказалось уже - вот тогда и пошло дело, за неск дней расходилась
а в больнице нас просто заставляли встать на костыли - жутко страшно было
но врач был рядом и если что подхватил бы, не дал упасть
а более всего страх что опять упадешь не устояв на больной ноге
22.01.2014 11:34:42, Dezi
OLya
Спасибо, что написали. Я понимаю, что воспоминания не из приятных((( Зачитала вслух, надеюсь, ощущение, что не он один все это переживает, ему помогут. 22.01.2014 23:19:55, OLya
когда это уже воспоминания - он даже забавные, потому что - в прошлом
и он тоже будет потом рассказывать как о забавном приключении (вообще - подвиг так сказать, почти Мересьев)
но я хотела донести, что не надо думать что он придумывает и это некий сдвиг в мозгах - отчасти да, страх поселяется и не уйдет довольно долго
но и физически ощущения в уже сросшейся ноге поначалу неприятные - поскольку то не боль, то и обезболивающе не помогает
а само ощущение такое ... его не описать словами, но оно неприятнее боли
может потому что непривычнее
взрослый может сознательно зацепиться за надежду - что если перетерпеть то оно пройдет - и силы духа хватает (по жизненному опыту)
ребенку сложнее поверить в будущее
а еще важно тренироваться - ну и что что нога не ходит, на руках-то можно отживаться и пресс качать и плечи, шею тренировать
а это потом и ногам поможет - общее укрепление
я в больнице на перекладине подтягивалась - нога на вытяжке, а я руки тренировала
и костыль у него отберите один - я так начинала пока страшно было, но надо убедиться что физически нога удержит, падение совсем нежелательно
24.01.2014 09:40:47, Dezi
так у Вас есть физиопроцедуры или нет?
потому что после сильной травмы должет быть массаж, ЛФК, мази-компрессы.
Не просто "сняли гипс и пошел", а "гипс сменила на лангет, лангет на спец. поддержку" и т.д. Опять же, если 3 мес на диване - то кроме ног нужно еще и руки-пресс тренировать. Гантели, упражения.
У Вас (в смысле в Вашем городе-районе) есть специалисты, которые могут что-то посоветовать/помочь и т.д.?
21.01.2014 13:49:10, СиреневаяЛеди
OLya
Его, конечно же, лечат всеми возможными способами. И гипса у него не было. Психолога и грамотного реабилитолога нет, потому и ищу. 21.01.2014 14:12:14, OLya
Birke
Я как раз и писала, что у человека должна быть сильная психологическая преграда. И таки нужен психолог. 21.01.2014 10:22:26, Birke
lenalar
Желаю вам выйти из этой ситуации набравшись сил! У меня сейчас тоже самое, мне психолог советует не стесняться и просить помощи в разных делах. Вытаскивать из депрессии. У нас 4 месяца после травмы, месяц без костылей, гораздо лучше, и морально, и физически. 20.01.2014 16:43:54, lenalar
OLya
Спасибо большое! И вам тоже скорейшего выздоровления! Я думала, только у нас такое нестандартно долгое течение. Можно в личку постучаться? 20.01.2014 18:38:26, OLya
lenalar
Давайте. 20.01.2014 23:08:30, lenalar
Хм...
всем уйти из дома. Как бы "на полчасика". ничего необходимого рядом с ребенком не оставить. Через полчасика позвонить, сказать что "машина сломалась, буду через 2-3 часа". Собственно, так и быть.
20.01.2014 16:27:53, СиреневаяЛеди
OLya
Да уж. Надеюсь, это шутка... 20.01.2014 16:32:37, OLya
Простите, но по-моему у ребенка НЕТ никакого мотива встать с дивана. У него есть все, что хочется, и помощь во всем, что нужно. У него нет обязанностей. Его никто ни о чем не просит и никто ни за что не ругает. Практически школад.
Полагаю, что разные физиопроцедуры Вы ему делаете, поэтому вопрос не в лечении.
Если травма типа "перелом", а не "многооскольчатый открытый множественный перелом" с аппаратом Елизарова - то дело не в травме, а в мотивации.
И вы его собрались лечить разговорами с тетей по скайпу???
В общем неплохо бы поставить ребенка в условия. когда ему (ЕМУ!!!) нужно Встать и Пойти. До туалета, до стола, до холодильника. Просто дойти и понять что "он может".
20.01.2014 17:41:31, СиреневаяЛеди
lenalar
Как у вас все легко. 20.01.2014 23:09:12, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!