Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Села на шею и ножки свесила. Скинуть не могу:)

Вобщем, прежде, чем написать, прошлась по разделу. И увидела мою проблему в топе ника мамУлюшка. Вот у меня такой же ребенок! Только я его люблю, о не любви речи нет. Но вот очень хочу ситуацию поправить с поведением, а не могу никак.
Дочка вторая, ей 4 года. Проблемы везде. В сад ходить перестала-не хочу, не нравится; истерики такие же, по таким же(читай по любым) поводам. Сок не тот, игрушка в киндере не та, колготки не те, все не то...Делать ничего не хочет. Рисовать хочу только каля-маля, остальное не хочу, т.к. не получается, учится не хочу. Хотела коньки. Купили. Встала, естественно не получилось с первого раза-выкинь коньки, пошли домой - и так со всем. Игрушки разбросает-убирать ни в какую не будет, истерика. Пробовали по разному, вплоть до выкидывания игрушек разбросаных. Не помогает-говорит, лучше выкидывайте. Выкидывали при ней-результата нет все равно.
При этом такая же как у "мамУлюшка" бледная и худая. И висит у меня на шее в прямом смысле целый день (я дома работаю). И спать ночью всегда ко мне приходит. Не пускать не получается. Пробовала стоять на своем-всю ночь будет стоять с подушкой в обнимку в темноте и всхлипывать.
Вот че делать? Как настоять на своем мне? Как хотя бы в сад уговорить пойти?
Жутик. Старшая такая не была. Говоришь-делает. А эта...
16.01.2014 02:03:12,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
не утешу, это характер такой, у нас дальше пошло - с первого раза не получилось - все - не буду делать и точка, даже пробовать не буду, скандалов теперь в 8 лет правда нет, но и результатов тоже нет, мозгов куча, хотела бы приложить куда нибудь - была бы звезда везде, но там где надо пыхтеть и зубы сжать - мы сразу в самом низу, огребла 2 за болтовню - назло "соседу" (т е учителю) не будет пересдавать, я если честно забила уже большой болт в плане своих нервов - не хочет - не надо, это ее жизнь :(, стимулирую то где надо стараться тем что ей хочется 27.01.2014 07:47:52, Желток
gameover
А как ведут себя окружающие родственники? Может, у кого-нибудь похожий характер, и ребенок ему подражает неосознанно? 19.01.2014 03:26:57, gameover
Вооkашка
В подобной ситуации я бы повела на игротерапию. Что-то произошло, а Вы не знаете. А в игре они это выдают. Можно и самой, но я, например, не умею. По-моему, даже здесь, в конфе, есть специалист по игротерапии. 18.01.2014 00:50:37, Вооkашка
Я сейчас против потока скажу: забрала бы из сада и сидела с ней дома. И удовлетворяла ее потребность в близости, пусть почувствует, что ей идут на встречу во всем. Поводила бы к психологу или в группу с детками ее возраста, где мамы тоже присутствуют . Дула бы ей в попу. У нее где-то проблема, надо понять, в чем дело. 17.01.2014 01:54:06, Чемберлен
+1000
Какая вы умница.:)
19.01.2014 14:38:26, Мальва
Василиса из сказки
Просто у этого участника есть такая возможность... А автору топика работать приходится. Знаю я, что испытывает мама, который надо сдавать объем работ, к висящему на ногах и руках ребенку. Эмоции бывают далеки от "ах, ты моя лапочка", от этого состояние ребенка не улучшается. Так что тут еще и ситуацию приходится учитывать. 19.01.2014 16:13:46, Василиса из сказки
А такая работа имеет смысл? Автор все равно пишет, что заработать толком ничего не получается...Я вообще не представляю, как можно работать, когда дома 4-х летний ребенок - хотя у меня достаточно спокойные и послушные дети,но все равно же отвлекаться на них постоянно. Мне кажется, тут выбирать -или ребенок идет в сад, и мама спокойно работает - или мама сидит дома, спокойно занимаясь ребенком. Иначе нервотрепка одна, а ребенку только хуже от этого.
Зы: я бы, конечно, выбрала "ребенок идет в сад, и мама спокойно работает". Поэтому согласна с вами, что первым делом нужно решить проблему с садом.
19.01.2014 18:22:33, white-dove
Желток
имеет такая работа смысл, она позволяет не сойти маме с ума от дети-дом-готовка-уборка- кружки и не "прибить" детей на нервах :), это просто отдушина 27.01.2014 07:49:46, Желток
Однако многие и неработающие считают иначе.
А работа... Если есть хоть малейшая возможность - отложить её на время. Я сама так из-за старшего на свободный график ушла за три копейки. Подросли, выправились - вышла на нормальную работу.
И спать вместе работа не мешает, а ребёнку очень полезно будет.
19.01.2014 16:27:41, Мальва
Думала об этом, но не хочу забирать совсем по многим соображениям.
"У нее где-то проблема". Вы имете ввиду психологическая или она что-то чувствует плохое заранее? (как ни странно, но об этом тоже думала, особенно в тот день, когда ни с того ни с сего случился криз на пустом месте)
17.01.2014 02:10:10, впервые здесь
А почему "как ни странно"? 17.01.2014 03:03:15, ЮлияФ
У меня дочка в этом году пошла в ясли. За 2 недели до сада я каждый день и особенно вечером перед сном проговаривала что делают детишки в саду, как играют, лепят и т.д., а вечером мамы приходят за ребятами, и я приду и заберу тебя домой. Чтобы мы с ней ни делали, я постоянно подчеркивала, в садике ребята тоже делают зарядку, поют, играют в мяч и т.д - говорила очень весело и эмоционально, ребенок также мне отвечал. В сад ходили 2 дня - 2-3 недели болели.
В октябре мы с мужем уехали в отпуск на неск. дней - оставили ребенка у свекрови - дочка стала грызть ногти, вернее, не грызла а если ноготь немного отрастал, то отдирала его с мясом((( так ребенок отреагировал на разлуку. Я сначала говорила, будешь грызть, отведу к чужой тете, ребенок стал очень нервничать, плакать((( ПОтом долго болели, сидели дома больше месяца, я сменила тактику - говорила, что ты моя дочка, никакому дяде, тете никогда не отдам. Очень много обнимались))) Спали днем вместе. Как бы она себя ни вела - все время подчеркиваю, все равно люблю, никому не отдам, ногти перестала грызть через неделю!!! Стала гораздо спокойнее, теперь сама говорит: я знаю, что ты меня никакому дяде и тете не отдашь, засыпает гораздо быстрее.
У меня дочка очень чувствительная, если прикрикну на нее, может начать плакать, говорит: мне очень обидно и т.д. Сразу стараюсь объяснить почему накричала, прошу прощения, ритуал примирения и обнимания. Ребенок быстро переключается и тогда я предлагаю: давай договоримся что в след. раз ты будешь делать так-то, а я не буду тебя ругать)
Также привлекаю к домашним делам, покормить котов, вытереть пыль и т.д. Дочке очень нравится, есть минутка попить чай, пока она "подметает" пол - похвала и обнимашки обязательны!
Честно говоря, сначала я тоже очень уставала от общения и постоянного присутствия ребенка везде))), но сейчас отпустила ситуацию и дочка все больше времени может поиграть самостоятельно, + заинтересовалась всякими азбуками и счетом до 10 на айпаде.
По поводу игрушек - не даю играть игрушками, если предыдущие не убраны. Например, она порисовала, хочет почитать. Четко говорю, пока не закроешь все фломастеры, и не уберешь альбом, книги не доставай.
17.01.2014 01:49:32, didimon
С конкретных советов начну, на собственном опыте основанных. Надо найти место (сад, занятия) подходящие ребенку. Что-то вне дома, с адекватными (не как ваши воспитатели) педагогами, воздействие которых будет полезно ребенку, добрых, любящих детей, но твердых, последовательных, а не "уси-пуси", ребенку нужна уверенная доброта (дома тоже). Очень бы хорошо организовать индивидуальный подход, похоже ребенку это нужно. "От звонка до звонка", без пропусков - ребенку нужно другое, все наоборот. Найти др. сад, др. группу с др. воспитателями и водить туда по сокращенной программе, но принять, что всегда будете так водить, лучше всего к завтраку (занятиям после завтрака) приводить, забирать после полдника/сна, и это максимум, м.б. и после обеда забирать. Похоже нахождение в коллективе перегружает ребенка. Так гораздо лучше, чем дома, как у вас дома, так не надо.
Можно и в спорт отдать, но тут с родительской стороны много вложений (время и пр.), а Вы работаете.
Лучше всего хороший сад по сокращенной программе.
Требования снизить, Вам написали, 4 года, да пусть ничего не делает, количество доступных игрушек сократите. Самообслуживанию учите, к режиму приучайте, понимать и не переступать чужих границ. Дома начните с того, что Вы ходите в душ и туалет, дверь закрываете. Хорошо сказать ребенку (а еще папе, старшей дочери, с ними отдельно договориться, что будут отвлекать или просто держать), что пойдете в душ, дверь будет закрыта, но быстро вернетесь, будет хорошо себя вести пообещайте вместе что-то делать, будет плохо вести - не делайте. Вам виднее, как лучше, но порядок надо разработать, муж, бабушки пусть помогают. Вам отдыхать, уходить одной, пока на душе потренируйтесь. По максимуму дайте ребенку себя в остальное время. Я бы приучала, правда, к своей кровати, но усыплять лично, читать, желать сопокойной ночи и уходить. Ребенок сложный, чувствительный, терпения Вам. Не сравнивайте с другими, не слушайте других особенно, к себя и дочке прислушивайтесь, интуиция вам подскажет. К неврологу еще можно, но советы стандартные будут скорее всего.
17.01.2014 01:10:28, E_VIKT
Спасибо.
Но такие сады разве существуют, не частные?
17.01.2014 01:37:40, впервые здесь
у моей дочери такой сад. Забирать вполне можно "когда угодно", лучше - после сна, но можно и "после 1 прогулки" , т.е. в 12 часов. Обед и сон - дома. 17.01.2014 13:57:28, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Да. У моих старших детей такие были, вполне государственные. Важный фактор: нормальная заведующая, любящая детей, и умеющие разговаривать с людьми родители. 17.01.2014 12:47:41, Василиса из сказки
И у моих. Причем два разных сада, один лучше другого. Государственные. Основной фактор -адекватная заведующая и адекватные воспитатели. 17.01.2014 13:56:02, white-dove
Сейчас , вроде, нельзя так. Оплата саду субсидии зависит от кол-ва посещающих детей. Если пришла проверочная комиссия, а ребенка нет, то саду будет плохо. У меня подруга в казначействе по садам работает, она подтвердила. 17.01.2014 14:39:57, впервые здесь
Можно,у меня так ребенок ходит,писала заявление ,забираю ребенка после обеда претензий по поводу полдника и ужина не имею ,дата не ставится,жировку плачу как за полный день,к заведующей даже не ходила,просто сказала воспитателям,что до обеда.Вопросов не было,старший ходил так же 19.01.2014 22:56:07, kicc
Я вас умоляю:) воспитатели в таких случаях говорят - с утра был, а потом забрали (к врачу, на занятия и т.д). Это же сад, а не тюрьма строгого режима. 17.01.2014 15:06:44, white-dove
офф, конечно, но мне наши образовательный учреждения часто напоминаю именно тюрьму строго режима:( вот сейчас у нас с расписанием накладка, и нам бы отпроситься на один урок в понедельник на постоянной основе. Заранее не уверена в успехе:(.

И, кстати, даже не скажешь, что раньше лучше было! Моя подруга рассказывала мне, что в северном городке, где она жила в детстве, многие работали по субботам, и поэтому сады работали по субботам тоже. Но у ее родителей был в субботу выходной. Однако они были вынуждены вставать рано утром, и вести ребенка в детский сад!!!!!! потому что положено.
18.01.2014 21:20:13, ЮлияФ
Ну школа еще можно понять. Но сад - это же вообще для удобства родителей:) какая разница им, по идее -когда приведут и заберут? 19.01.2014 00:11:18, white-dove
по идее, и в школе стоило бы входить в положение детей для их блага, а не водить всех строем. 19.01.2014 00:15:38, ЮлияФ
lenalar
Мы написали заявление и не ходим по субботам. 2 класс. Учительница удивилась, но аттестовала нормально. Считаю это наше право, выбрать своему ребенку лучшее - именно для него. 20.01.2014 16:48:24, lenalar
попробую конечно поговорить насчет заявления, но думаю не любая школа на это пойдет. 20.01.2014 22:54:38, ЮлияФ
Это ты размечталась:) школьное образование обязательно, в отличие от садовского. Ребенок урок пропустит - образуется пробел в знаниях. 19.01.2014 01:45:58, white-dove
о, я ждала этого утверждения:)
Я-то знаю, что со знаниями моего ребенка все будет нормально, в отличие от знаний тех, кто на уроке присутствует, но учатся все равно плохо.
И аттестаты, что интересно, одинаковы - хоть ты ходил в школу, хоть был на каком-нибудь домашнем/семейном обучении.

но понятно, что индивидуальный подход - дело затратное, проще всех загнать в одну схему.
19.01.2014 02:28:10, ЮлияФ
Так это же совершенно нормальный ребенок! Что он должен хотеть делать в 4 года? Полком командовать? :)
И спать с мамой - нормально, и плакать - нормально, и каляки-маляки рисовать тоже...
16.01.2014 21:25:59, маугленок
Я только про сад могу сказать: в сад ходят те, у кого выбора нет, т.е. дома оставаться не с кем. А если можно не пойти в сад просто потому что "не хочу", значит туда и не надо. Но это в общем во всем: она вас разводит, а вы ведетесь. Единственно - со сном я бы не напрягала. И себе проще, и ребенок спокойней будет. Раз она у вас меленькая-худенькая, то не слишком помешает. 16.01.2014 21:12:02, hanhi
ИМХО, ощущение, как будто не мама о 4-летке пишет, а на взрослого самостоятельного человека жалуетесь.
Может проблема с иерархией и границами? Либо вы просто устали и в ней ребенка не видите... Вам бы отдохнуть, может действительно няню найти?
Что значит в сад ходить перестала? в 4 года? Вы ее водить перестали, кстати, почему? Делать ничего не хочет - правильно, она ж ребенок, ей играть надо, а не делать. Рисовать каля-маля - да ради бога, 4 года человеку, самое время каля-маля. Игрушки в этом возрасте ребенок будет сам убирать либо если мама с младенчества приучила, либо если в этом есть внутренняя потребность. В остальных случаях надо убирать вместе, а требовать, чтоб сам - фантастика...
"Выкидывали при ней-результата нет все равно" - вот это вообще не поняла, нет игрушек - нет проблемы, что она разбрасывает? 8 ))
ИМХО, вам бы отдохнуть и вспомнить, чо вы - взрослая сильная женщина, мать семейства, а дочка - 4-летняя козявка, пусть и с непростым характером. Можно в охапку взять и в сад отнести : ) Ну и быть последовательной, если пообещали игрушки выкинуть - придется выкинуть, или не надо было обещать.
16.01.2014 16:47:15, ЛюбимицаКлаппа
Желток
вы просто не представляете наверное как это бывает - сама собираешь и ребенок сзади идет и методично разбрасывает собранное - просто назло или из хулиганства или просто потому что ей нравится :) причем мелочевку - которую еще фиг соберешь легко и просто, сама так собирала и выбрасывала - потому что сил нет, ей одного раза правда хватило что бы понять :) 27.01.2014 07:55:07, Желток
Дикая хозяйка
Я бы в таком случае непедагогично дала бы по заднице. 27.01.2014 10:03:30, Дикая хозяйка
Да, скорее всего Вы правы. Давно я не отдыхала. Смотрю на себя в зеркало-запустила страшно. Но, как ни странно, не возникает желание что-то менять, лень даже голову лишний раз помыть...Но работа дома очень много времени занимает. А с постоянным отвлеканием , еще больше.
Наверно и правда надо с себя начинать.
Почему в сад ходить перестала-ниже написала я.
16.01.2014 16:52:05, впервые здесь
Сочувствую... Работать, когда постоянно дергают, да еще рядом маленький ребенок с большими запросами - это жесть... : (( Я знаю, плавала.
Вам от нее надо отдохнуть, восстановить силы. Потому как сейчас вы все равно не можете дать дочке то, что ей надо. А потом разобраться, что случилось и набраться твердости водить ее в сад.
16.01.2014 16:57:16, ЛюбимицаКлаппа
Не представляю, как отдохнуть. Уехать куда-то не могу. Не смотря на то, что обе бабушки рядом, доверить ее больше чем на полдня им нельзя, в силу объективных причин их образа жизни, а не в том, что она с ними и не останется.
И как бы разобраться, что случилось? Я думаю, может ее в более младшую группу перевести попробовать, чтобы требования к ним поменьше были?
16.01.2014 17:06:57, впервые здесь
Natalya d'*
кстати, "2 раза в неделю по полдя" - это лучше чем нечего.
"Что случилось" - ой, навскидку могу вам кучу ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ дать, но их проверять, это к специалистам идти, вы пойдете? ( думаю, они и бесплатные бывают)

Может, это форма аутизма; может, у вас ребенок с высоким IQ и/или EQ (они болезненно и вот так как вы описываете могут реагировать на совершенно нормальные садиковские порядки), может, избалована, может, обидели, может, просто вредный характер когда "назло маме уши отморожу".....
16.01.2014 20:09:00, Natalya d'*
А что аутичного в поведении ребенка? Что сад не любит? Так она в него год радостно отходила (автор, правильно?) и там вроде воспитатели поменялись -тогда и начались проблемы, да? 16.01.2014 21:56:32, white-dove
Полтора года отходила. Год к к воспитателям, которые сейчас. 16.01.2014 23:49:50, впервые здесь
А чем смена воспитателей обусловлена? Вначале ясли были?
С бывшими воспитателями не было проблем?
17.01.2014 00:20:20, white-dove
В этом саду воспитатели не переходят с детьми из группы в группу. А дети каждый год переходят к новым воспитателям. С прошлыми воспитателями сначала была адаптация. Долго. Потом нормально, одну любила, вторую(она по шумнее) побаивалась с начала 17.01.2014 00:30:57, впервые здесь
Не положено у нас посещать по желанию сад. Дама сидим только потому, что всегда есть с чем потом справку от педиатора взять. Мы здоровыми не бываем в принципе. Вот сейчас обострение атопического дерматита и на глазу что-то(забыла как наз) . А так строго-от звонка до звонка и по другому ни-ни.
Да, мы пойдем к специалистам. Решили начать с садиковского психолога.
16.01.2014 20:13:30, впервые здесь
Ни одной проблемы не увидела. В сад по моему мало кто хочет ходить... Но если считаете нужным - водите. Вы же мама.
Про рисунки/занятия - вы серьезно вообще?? Это же РЕБЕНОК 4 года! Первоклассники не всегда заниматься по графику хотят.
А вы старшую сами воспитывали или бабушка?
16.01.2014 16:12:00, старуха Изергиль
Понимаете, я ее даже поднять с утра не могу. Один раз за шкирку в прямом смысле слова пробовала-ни в какую. Я же не могу ее в сад нести, завернутую в одеяло. А поднять, одеть, отвести-ну просто анриал. Каждый день веду беседы, завлекаю. "Ты будешь со мной в саду?"- нет-"Тогда не пойду никогда". И началось все спонтанно. Ходила, как и все, чаще с удовольствием. А в один день пришли, я ее раздела, детки на музыку идти строились, она встала в строй, весело со мной попрощалась, сделала пару шагов и в середине лестничного пролета как зарыдает и бегом ко мне. Вцепилась в шею-пойдем домой, хочу с тобой. Все. С этого дня-не пойду в сад. Объяснить причину, кроме как "хочу быть с тобой" не может.
Про рисунки/занятия возможно не так выразилась, но вот в саду, когда дети начинали занятия(рисование/лепка) моя начинала рыдать и отказывалась что-либо делать. Мотивировала, что то, что просят, она не умеет и учится не хочет. Воспитатели были вынуждены или после занятий с ней персонально в двоем, ведя ее руку с кисточкой, с ней заниматься, либо сажали на стульчик отдельно и она сидела просто все эти полчаса.Отдала на развивалки ее, вроде на совсем простые, 3 занятия сходила-дальше эффект тот же-не пойду, не умею.
Старшую воспитывала сама, да еще и без папы. Но бабушка помогала тогда, посидеть, пока с работы не приду(был график 2/2). А младшая даже к бабушкам без меня ходить отказывается. Хотя обе бабушки живут ближе не куда. Вот соберется, уже за дверь выйдет, и вдруг переклинивает и возвращается обратно-не пойду.
16.01.2014 16:33:44, впервые здесь
Понимаю. У меня тоже очень привязанная ко мне дочка. Мне это нравится :). Мы все все вместе. Не без проблем - я работаю на полный день в офисе. И очень долго привыкала она к няне, причем няня совершенно точно хорошая! Со старшей не было таких проблем. Но мне НАДО на работу и я ЗНАЮ что няня все делает по плану. Сейчас полегче. 17.01.2014 10:30:20, старуха Изергиль
Когда моим детям (обоим) было 4 года, я их, спящих, полностью одевала, брала на рки и несла в садик. На руках. По дороге, на свежем воздухе, они просыпались :)
Младший иногда так и не просыпался. Полусонный входил в группу, ложился на пол и спал до завтрака.
Сейчас ему через месяц бдет 7 лет. Нести его на руках я давно не могу, но одеваю спящим, потом уже бужу :)
16.01.2014 21:29:41, маугленок
Natalya d'*
понимаете, если б вы работали, как все, вне дома, вы б и в одеяле отнесли, и что хошь.
но вам САМОЙ это не надо
16.01.2014 19:00:58, Natalya d'*
я не могу выйти на работу именно из-за нее. Может я просто расставила приоритеты? 16.01.2014 19:42:02, впервые здесь
Natalya d'*
так вам не надо. Вы ж не пишите "люди, сидим голодные, привезите, пожалуйста, продуктов вот по такому адресу и дайте советов, как заставить ребенка ходить в садик", у вас всё хорошо. 16.01.2014 19:51:22, Natalya d'*
На хлеб с маслом я и дома заработаю. Шуб-бриллиантов нет у меня и потребности в них тоже. Я люблю своего ребенка. Мне просто не нравится ситуация, в которой я пытаюсь разобраться. Не только почитав и обсудив мнения, а так же перечитав свой пост и взглянув на проблему со стороны.
И Вы только в одно уперлись-хождение в сад. А я это как одно из НО написала.
Спасибо и Вам за почву к размышлению.
16.01.2014 19:54:40, впервые здесь
Natalya d'*
про другие я ниже написала :) 16.01.2014 20:02:37, Natalya d'*
Так это же, наоборот, очень хорошо в данном случае, что у мамы есть возможность не тащить силком ребенка, завернутого в одеяло, в сад, где ей плохо. 16.01.2014 19:41:53, white-dove
да, это хорошо. Только надо быть готовой к тому, что и в школу деточка НЕ ЗАХОЧЕТ идти. Категорически. Будет плакать. ага. и что будет делать мама? 16.01.2014 23:32:19, любов
lenalar
Потребности у детей 4 лет и 7 лет - совсем разные, особенно в плане остаться без мамы. В 7 лет ребенок точно готов быть без мамы какое-то время, он может создать у себя в голове мамин образ. А 4-х летка не может совершенно этого. 20.01.2014 23:16:05, lenalar
Не стоит этого бояться. Старшая очень не любила сад и я ее почти не водила. А со школой без проблем. И у нее полкласса не садовских. И я сама такая - сад ненавидела хоть и ходила в него по полной - ну не было у мамы возможности меня от сада избавить. А в школу без негатива.
4 года и 7 лет - очень разный возраст. Сад и школа - очень разные орагнизации и порядки.
17.01.2014 10:23:32, старуха Изергиль
Об этом я тоже думала. 16.01.2014 23:50:19, впервые здесь
Решать проблемы по мере поступления 16.01.2014 23:42:26, white-dove
вот именно. 16.01.2014 22:38:20, ЮлияФ
Natalya d'*
Даже если б мама не работала, мне кажется, она просто от дочки устает, мама тоже имеет право на "не быть там где ей плохо".
Я и неработающей посоветую "тащить завернутой в одеяло" если ей хочется днем побыть дома одной и отдохнуть.
16.01.2014 19:53:38, Natalya d'*
Вы почитайте ниже, какую психосоматику ребенок выдает. Не слишком ли велика цена такого маминого отдыха? 16.01.2014 20:06:52, white-dove
Цена неотдыха - мамино здоровье, и физическое, и психическое. Ребенку всего 4 года, ей мать еще долго нужна будет.
ИМХО, сейчас у автора просто нет возможности дать дочке внимание и заботу. Речь не о том, чтоб сплавить ее в сад, а о том, чтобы восстановиться самой, опять быть мамой и не видеть в ребенке раздражающий фактор. А там можно будет и вместе спать и из сада забирать, если автор сможет.
17.01.2014 12:41:43, ЛюбимицаКлаппа
Ребенок с такой психосоматикой все равно в сад ходить не сможет. Я вон писала в 3-7, как мой с виду абсолютно спокойный, не склонный к истерикам ребенок (который ходит в идеальный с моей т.з. сад), заболевает в среднем раз в две недели.
А у автора ребенок, скорее всего, какой-то стресс перенес (потому что она везде пишет про "откат") -лучше дать ребенку возможность восстановиться, это же не на всю жизнь.
Хотя мне близка т.з. Василисы из сказки, что хороший сад, куда ребенок спокойно пойдет, решит проблему.
17.01.2014 14:03:13, white-dove
Василиса из сказки
Согласна. Речь же не идет о том, что у мамы нет времени в пятый раз за год на Карибы съездить и пять раз в неделю в салон красоты посещать. 17.01.2014 12:50:16, Василиса из сказки
Natalya d'*
почитала, это - к врачу. Тут как раз понимаю позицию автора "ничего не делать, вдруг со временем само пройдет", наверно, тоже тянула б до последнего (ну, лет до 5-6 точно).
Но - я б тогда дома установила "волчий режим" с правилами "маме не мешать".
16.01.2014 20:12:03, Natalya d'*
Да, я от нее очень устаю. Я даже покакать, простите, в одиночестве не могу. Все время открывает дверь и что-то ей от меня нужно. Она даже замок сломала, чтоб запереться я не могла. Сколько раз в день я слышу слово "мам", я считать столько не умею. Я даже тут толком мысли выразить свои не могу, т.к. она постоянно меня сбивает.
Да, я устала, но видимо, не на столько, чтобы тащить ее туда, куда она категорически не хочет, завернутой в одеяло.
16.01.2014 19:59:39, впервые здесь
Birke
Наверное, я ехидна. Про "покакать" я бы грубо вытолкнула из туалета кого угодно, даже истеричную 4-х летку.
На следующий день поставила бы новый замок с ключом.

Психосоматика и "мама нужна" всё это замечательно, но с таким ребёнком меня бы увезли в дурку = ребёнок очень скоро остался бы или без мамы, или с сумасшедшей матерью.

Это как "ну если выстрелить в шарик...он же испортится" "а если НЕ выстрелить, то испорчусь я"

и будет намного хуже.
16.01.2014 23:21:07, Birke
Василиса из сказки
В 4 года? А вот это уже зря. В этом возрасте пора объяснить, что мама - не игрушка дочкина. Это до 2х лет с детьми в туалет с открытой дверью еще можно как-то ходить, но даже трехлетки уже несколько минут посидеть могут. Мультик ей включите или что интересное дайте. 16.01.2014 22:41:37, Василиса из сказки
Natalya d'*
это неправильный замок, если 4х летка его сломала....
а папа/старшая не помогают? в выходные/вечером?
16.01.2014 20:04:17, Natalya d'*
ну конечно, в туалете не амбарный замок был:)
папа/старшая помогают с домашними делами. Ей все-равно только я нужна.
16.01.2014 20:09:33, впервые здесь
Вы знаете, у меня тоже младшая в детстве была очень ко мне привязана, были эпизоды, когда я не могла никуда сходить без нее.
Но дома мы как-то находили общий язык. Во-первых, ребенок, с которым мама качественно позанималась какое-то время, поиграла с ним в те игры, которые он любит, побаловалась, подурачилась, устроила что-то интересное новое, ну там рисование на ватмане или игры с водой в ванне, качели, лошадка, мумию в человеческий рост из туалетной бумаги, что-то, что ребенка впечатлит так, чтобы он потом дал маме лично время - немного другой ребенок.

Хорошо поигранный и удовлетворенный ребенок сделает это. Ребенок, который вроде бы целый день при маме, но 100-процентного маминого внимания толком не получил, только урывками, - будет его так и продолжать требовать.

Понятно, что если мама уставшая и в подавленном настроении, то эти все штуки могут оказаться непосильным заданием для нее. Не все же мамы - Лены Даниловы. Но в конечном итоге, если себя заставить это сделать, то эти усилия будут вознаграждены.

Второй прием, который я применяла (правда не помню возраст, наверное помладше) - совершенно непедагогично сажало дочь на руки перед компьютером и запускала на экране два окна. В одном окне она смотрела мультики ,в другом я работала/лазила в конференции/короче занималась своими делами.
Дочь получала порцию внимания в форме телесного контакта без ущерба для моей деятельности.
16.01.2014 23:13:24, ЮлияФ
С воспитателями говорили? Что произошло, что ребенок, который с удовольствием ходил в сад, отказался с истерикой?
На занятиях рисованием -если не получается, можно с воспитателями договориться, чтобы просто дали ей рисовать, что хочет? Ну все рисуют -а ей простенькую разукрашку дать или обводилку? Просто на стульчик посадить - это нехорошо.
Мне кажется, тут больше в воспитателях проблема, чем в ребенке.
По последнему абзацу:" Раз оделась -значит, пойдешь". Ребенку тяжело, от того, что у нее каждые 2 минуты меняется настроение -помогите ей в данном случае.
16.01.2014 18:14:02, white-dove
С воспитателями говрила-ничего не знают.
Если будут делать такие поблажки ей одной, это чревато скандалами от остальных детей.
16.01.2014 19:44:58, впервые тут
У хороших воспитателей -не чревато. 16.01.2014 19:55:03, white-dove
Birke
А она вообще ждать-терпеть умеет ? Слова "нет", "не сейчас" знает ?

Читаю и прямо вижу нашу соседку перед глазами - точно такая же девочка росла. Мать перед ней пасовала, робела, тоже мучалась...как тот ежик, который продолжал, плача, поедать кактус.
Но там изначальная гиперопёка причиной была - девочка просто не представляла себе, что в жизни существуют некие правила, которым надо подчиняться и искренне недоумевала, узнавая со временем, что мир крутится не вокруг неё.
16.01.2014 17:27:03, Birke
А она всегда была так к вам привязана (спать приходила, у бабушек не оставалась) или это вдруг началось? 16.01.2014 16:49:48, ЛюбимицаКлаппа
Да, всегда. Но в пределах разумного. Оставить с бабушкой и съездить в магазин можно было. А сейчас в магазин только с ней. 16.01.2014 16:56:04, впервые здесь
Birke
А что будет, если уедете без неё ? Вцепится в пальто и заорёт "Не пущу!!" - ну бабушка пусть её от пальто оторвёт :) и спокойно скажет "Маме надо уйти, а мы с тобой...". Ну поплачет девочка - ну и что в этом ужасного...

Хотя, я согласна с Natalya d'* - вряд ли Вам помогут такие советы. В первую очередь потому, что Вам самой надо менять подход и отношение, а Вы, видимо, ждёте советов как и где найти у девочки волшебную кнопку.

Она у неё с возрастом не вытрастет, кстати.

У нас сад обязательный (мы не в России), не ходить туда нельзя. В 90% дети ходят с удовольствием, но бывают дети, которых в первые месяцы начала сада вот так выдирают из рук матерей с оглушительным рёвом. Одну ьакую девочку лично знаю , правда, познакомилась с ней позже - когда она была душой и заводилой всей группы и в сад бежала как на праздник :). Её мама мне рассказала, как её в первый месяц воспитательница отдирала от её куртки вместе с вырванными пуговицами :))
16.01.2014 17:34:27, Birke
Да, вцепится в пальто-Не пущу. Отпихну, уйду. Будет рыдать, пока не приду! Свои вещички в охапку берет и стоит в углу весь день! А потом несколько дней лечимся, потому, что на следующий день все у нее болит.Аллергией покрывается, аденоиды отекают, начинается понос, ноют ночью ноги и все в таком духе. Грызть ногти начала, вплоть до ног.
Я не ищу волшебную кнопку у нее, а ищу ее у себя. Если б я знала(понимала, осознавала, решилась), как поменять подход и отношение без особого ущерба для ее нервной системы и психического благополучия...Я не знаю, спрашиваю советов тут...
Да, я жалею ее, жалею себя, слушать вопли до рвоты никак себя заставить не могу...
моя тоже адаптировалсь к саду, потом ходила как на праздник, а потом резко включилась кнопка Не пойду. У меня больший затык в том, как бы ее до сада довести. Т.е. дома, отодрать от кровати и хотя бы одеть.
16.01.2014 17:40:54, впервые здесь
значит Вам (именно ВАМ) нужно к психологу.
Ребенок чувствует, что "его хотят отпихнуть от матери", а дальше "сила действия равна силу противодействия", т.е. чем сильнее Вы хотите уйти - тем больше она требует остаться.
Вам нужно к психологу или на "Расстановку по Хеллингеру".
17.01.2014 14:05:09, СиреневаяЛеди
Я выскажусь против общего мнения (и свое поменяю). Перестала бы считать ребенка избалованным, забрала бы из сада пока (скажем, до сентября, а там или снова попробовать, или другой сад, или другая группа, или ребенок сам в сад попросится -мало ли?) и без лишней необходимости ее бы сейчас не отдирала от себя. Могу ошибаться, но мне сейчас, то, что Вы пишите, напоминает дилемму грудничковых мам "брать -не брать на руки". Чем активней мамы пытаются "отучить от рук", тем крепче младенец вцепляется в маму. Дайте ей побыть " на ручках", пока не успокоится.
Если такие физиологические реакции выдает ребенок -как вообще его можно считать избалованным?
16.01.2014 19:40:05, white-dove
я тоже не понимаю всеобщего единодушия 16.01.2014 23:23:28, ЮлияФ
Birke
Папа не может это сделать ?
Классический совет - папа одевает и отводит. У детей с папами нет общей пуповины :) , соответственно, нет и почвы для скандалов.

Ну, если папа адекватный, разумеется.
16.01.2014 18:02:13, Birke
Там у ребенка, похоже, проблемы в саду. Я бы не стала игнорировать.
Зы: сына, который плакал в период адаптации, я с папой отправляла. Причем папа бодренько уверял меня, что "плакал чуть-чуть", зато мамы потом в раздевалке (когда забирала) рассказывали, что "тааак орал!":))) Но я полностью доверяла воспитателям, поэтому была спокойна: поорет -и перестанет.
16.01.2014 18:17:20, white-dove
1) В сад -водить, если считаете нужным
2) Сок не тот (игрушка не та) -не вопрос, сейчас отнесем обратно в магазин (подарим другой девочке, она обрадуется).
3)Учиться -чему? есть необходимость? Когда с моим младшим ребенком нужно было заниматься, а он не хотел, то жестко заставляла. Привык и теперь сам от меня не отстает с занятиями. Другое дело, что с большинством 4-х леток, у которых нет проблем в развитии, "учиться" вовсе не обязательно. И рисовать тем более. В крайнем случае, на занятия отдайте, где педагог заинтересует тем же рисованием.
4)Я бы не стала выкидывать игрушки, купленные за свои заработанные деньги:) Вот убрать и оставить столько, чтобы ребенок был в состоянии убрать (ну там 2 куколки -их же не проблема на полку поставить) - вполне можно.
5) оба моих ребенка приходили ночью ко мне, младший и сейчас приходит, не вижу повода не пускать. Если ему так спокойней -почему бы и нет?
6) В нужных ситуациях, когда нужно настоять на своем, говорится: "я тебя не спрашиваю".
7) худенькая-бледненькая -астеническое телосложение, отсюда слезливость-перепады настроения. Только представьте, как тяжело ребенку, когда он сам не знает, чего хочет, а вы "идете" за его сиюминутными "хочу-не хочу".
16.01.2014 16:06:23, white-dove
Natalya d'*
не помогут вам никакие советы, ибо тут проблема не в ребенка, а в вас. Куча мама отводит детей в сад и оставляет ("истерит? на следующие 8 часов это проблема воспитателей"), а вы ищите " как уговорить".
Ребенок, ктр "всю ночь будет стоять с подушкой в обнимку в темноте и всхлипывать" меня не напряг бы вообще, ну, одну ночь постояла, на след уснет. Возможно, на полу под моей дверью, ну, переложу в постель.
Рисовать в 4 года? это еще что такое? не видела я детей, ктр в 4 года умею рисовать иначе чем "каля-маля".
"игрушки не убирает, выкинули, никакого результата" - как никакого, нет игрушек - нет проблемы "разбросаны, надо убрать".
Или вы их не до конца выкинули? так выкинте "до конца". И перестанте покупать новое, вы уже знаете, что она его не хочет.
"бледная и худая" - общий анализ крови, я вот не бледная и не худая, недавно сдала этот анализ, нашли большую нехватку железа и витамина Д, я аж удивилась.
16.01.2014 13:05:22, Natalya d'*
С садом не все так однозначно. Может, там над ребенком издеваются, вот она и истерит -а толком объяснить, почему не хочет ходить, не может. 16.01.2014 16:12:16, white-dove
Natalya d'*
Можно с другими родителями подружиться/поговорить, издеваются ли над ИХ детьми.
Много чего можно, было бы желание.
16.01.2014 18:58:54, Natalya d'*
"Издевательство" в данном случае понятие субъективное. Других родителей все может устраивать, а ребенку автора именно с этими воспитателями некомфортно. 16.01.2014 19:18:20, white-dove
Ну, издеваются, врядли. А вот избалованность ее не любят скорее. И чем дальше, тем хуже. На новогоднем празднике забрали роль из-за того, что она пропустила последнюю репетицию. Хотя, знали, что она прекрасно знает роль. На празднике, когда вызвали, она встала, а ее посадили на место и костюм одели на другую девочку. После этого, дочь сказала, что не будет больше учить стихи. А они ей ооочень тяжело даются. 16.01.2014 16:49:34, впервые здесь
УникаЛьнаЯ
А вы не знали, что роль забрали? Как это?
Собственно, если частоболеющий ребенок пропускает день до праздника и его мама не оговаривает этот момент с воспитателями, логично, что пропуск восприняли как "заболела" и роль передали. Вызвали-то на утреннике, наверное, не "машу", а "снежинку" - вот и выпустили ту, которая спешно готовилась, заменяя пропавшую накануне выступления "артистку".
Ну, кроме шуток, вы разве не общаетесь с воспитателями, не предупреждаете о пропусках, их причинах, не выясняете, что ребенок на празднике делает?
17.01.2014 01:25:30, УникаЛьнаЯ
Я, наверно, поэтому и не заостряю на этом внимание в топе, потому, как считаю себя тоже виноватой.
Если по порядку: Последний день нашего присутствия-пятница На этот день дата праздника в нашей группе не известна еще. Не, мож воспитатели и знали, но нигде написано не было, а я не спрашивала, т.к. они со мной не охотно разговаривают. Музыка и соответственно, репитиции у них по понедельникам. В понедельник дочь уже отказывается идти в сад. Когда к среде я не могу ее уговорить, пишу воспитателю смс, что мы заболели(т.к. без справки пропуски только 2 дня разрешены). В воскресенье я уговариваю дочь вместе посетить репетицию и потом сразу домой. Соглашается, т.к. обещаю не отходить от нее. Мы приходим в понедельник утром, а там не репетиция, там уже утренник.
Да, на празднике не по имени вызвали, а по роли. Но моя встала, т.к. знала, какая у нее роль.
Вобщем, если бы я позвонила и обговорила этот момент сама...Но мне как то и в голову не пришло, что может так получится.
17.01.2014 01:51:47, впервые здесь
УникаЛьнаЯ
Ну т.е. у ребенка забрали роль после недельной болезни и при отсутствии у мамы интереса к празднику, дате и роли ребенкиной. Это я не в минус вам, на самом деле. Но ситуация выглядит совсем не так, как вы описали вначале. Но имхо, совершенно правильно и логично воспитатели (или музработник, кто там отвечает за выступление?) поступили.
А вот почему вы в день праздника хотя бы не поинтересовались, не передали ли вашу роль другому? Предупредили бы ребенка.
17.01.2014 09:30:36, УникаЛьнаЯ
Ответственные воспитатели 1)сообщают о дате утренника заранее, 2) сами позвонят заболевшему ребенку и поинтересуются, придет ли он на праздник -разве не так? 17.01.2014 21:15:41, white-dove
УникаЛьнаЯ
Т.е. ты исходишь из того, что воспитатели большее внимание уделяют ребенку, чем мама?
Не, честно, я не знаю, может и так. Но я обычно раньше начинаю их доставать вопросами "а когда утренник", "а что нужно?" и т.д. И да, если пропускаем - звоню или захожу в сад и объясняю ситуацию.
18.01.2014 01:00:43, УникаЛьнаЯ
Я тоже. Если ребенок заболеет - звоню и говорю, сколько примерно дней планируем пропустить (если слегка приболел - значит день два, если врача вызываем -значит, минимум неделя). Но я, в свою очередь, не встречала воспитателей, которые со мной бы "неохотно разговаривали": если человек на контакт не идет, то как -то не возникает лишний раз желание спросить-позвонить. Автор не совсем права, но я ее понимаю. Воспитателей, которые унизили ребенка на утреннике, я понимать отказываюсь. 18.01.2014 09:53:22, white-dove
УникаЛьнаЯ
Да чем унизили-то? Ребенок неделю отсутствовал, вышел без предупреждения, мама не интересовалась ничем в саду. Полагаешь, воспитатели должны были не пустить проговорить те несчастные 2 строчки той девочке, которая ходила и готовилась вместо дочки автора? При том что мама не интересовалась перед утренником, кто будет выступать, не сказала, что ее ребенок готов и ждет? Вот честно - вообще не вижу проблемы в ситуации автора. Более того, я бы дома сама заранее объяснила, что раз пропустили неделю, то скорее всего, роль передали дальше. 19.01.2014 12:31:56, УникаЛьнаЯ
Ну да, недоразумение вышло:( но ребенка мне жалко, и воспитатели такие все равно не симпатичны лично мне. 19.01.2014 15:31:18, white-dove
Не поинтересовалась, потому, что мне даже в голову не пришло, что так может быть. Воспитатели знали, что эти 2 строчки ребенок знает, на репетиции была она не раз. 17.01.2014 14:35:24, впервые здесь
УникаЛьнаЯ
Они не знали, придете ли вы вообще в понедельник. Всю неделю не были - и они передали роль. Логично, кмк. 17.01.2014 15:23:11, УникаЛьнаЯ
Ужас какой, 4-летку наказали, так унизив прямо на празднике, только за одну пропущенную репетицию.. 16.01.2014 21:31:54, маугленок
После этого я бы тоже не захотела ходить в сад:( Вы не считаете такое отношение издевательством?
Найдите ребенку нормальных воспитателей, и не будет истерик.
16.01.2014 18:01:40, white-dove
Natalya d'*
а я б попросила изначально не давать моему 4х летнему ребенку роль со стихами, если они ему "ооооочень тяжло даются".
совсем народ одурел, в 4 года надо в куклы играть и фигней страдать, а не стихи учить
16.01.2014 19:02:48, Natalya d'*
Ну в итоге девочка прекрасно знала роль , а ее посадили. Свинство со стороны воспитателей.
Хотя я вообще избалована воспитателями, которые не дают никаких "главных ролей" (когда один "звездит", а остальные сидят на стульчиках), а просто вовлекают всех детей в праздник.
16.01.2014 19:15:54, white-dove
Natalya d'*
если выступила другая, ктр ТОЖЕ знала роль, значит, изначально готовили 2х? вообще, дети часто болеют, может, там всегда на каждую роль готовят 2х и в последний момент ( например, по итогам генеральной репетиции) решают "кто будет в спектакле"? я тут точно не в теме, у нас в садиках спектакли не ставят, слава богу.
У нас все дети к утреннику танец разучивают, боже, как же убого потом на это смотреть, ну нельзя, ИМХО, таких маленьких подобной фигней грузить....
16.01.2014 20:01:07, Natalya d'*
При любых раскладах бесчеловечно -посадить ребенка, который уже встал выступать. Хоть бы заранее предупредили... 16.01.2014 20:17:01, white-dove
там роль была из 2х строчек! Мы 3 недели учили, а та девочка мож и за 1 день запомнила. 16.01.2014 20:03:36, впервые здесь
Желток
хотите я вам одну странную вещь скажу про стихи - я вот тоже считала что мой младший не может выучить стихи от слова совсееееммммм, и тут на днях учили со старшей басню - а она учит слету - 2 раза повторили вслед за мной и дальше они меня поправлять по тексту начинает, так вот младший до этого ни разу ни одной строчки не выучивший -тоже ходит и рассказывает басню :), Квартет на минуточку - там не 3 строчки :), вот заинтересовало его и он ее сам выучил и даже не просто рассказывает, а с четким выражением декламирует 27.01.2014 08:08:33, Желток
Birke
+10 мне всегда удивительно читать "не получается", написанное взрослым человеком в отношении 4-х летнего ребёнка. 16.01.2014 14:00:02, Birke
Наймите няню. Хоть на 2 часа в день. Сами на этот период ОБЯЗАТЕЛЬНО УХОДИТЕ ИЗ ДОМА.
Причем это должно быть АБСОЛЮТНО РЕГУЛЯРНО, по часам! Т.е. вариантов "дочка плачет, я осталась" быть просто НЕ ДОЛЖНО.
Возвращайтесь с покупками. Но не ей лично, а "домашними" (еда, вещи, что-то для дома) ну и ей какую-то мелочь - киндер, заколку, вкусную еду. Ваша задача - ПОНЯТЬ САМОЙ и поставить ребенка перд ФАКТОМ того, что "мама ОБЯЗАНА уходить из дома и других вариантов просто НЕТ" Нет, вообще нет! Совсем-совсем нет! ну вот как матери-одиночки ходят на работу??
Да, будут истерики. Игнорировать. Совсем. ну это как "солнце всходит утром" - хоть обистери, а вечером оно не взойдет! Что характерно - никто и не истерит по этому поводу...
Т.е. (условно) в 10 пришла няня, в 10.15 Вы вышли из дома даже если ребенок на люстру с воем лезет. В 12 Вы пришли, разделись, разложили вещи и потом (!!!) идете обниматься с дочерью. После возвращения часик с ней играете. Запишите на ЛЮБОЙ кружек по выбору дочери. Любые развивалки в игровой форме. Если после занятий дети там получают какие-то "бонусы" (конфету, наклейку, любую мелочь!) это прекрасно.
Спит пока пускай с Вами + много-много обнимашек-целовашек.
16.01.2014 12:37:50, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Как это "не хочет" в сад ходить?
Ничего себе у Вас дома работа, что ее можно с ребенком делать... Я, теоретически, тоже могла бы работать часть времени дома, но с дошкольниками и младшими школьниками дома моя работа очень плохо совместима, это практически нереально.
Что там такое в саду происходит? Выясните. Одно дело, когда с воспитателем конфликт или еще что. Другое - что с мамой интереснее и мама конфеты днем разрешает и все бросать, а тут МарьВанна не довольна и еще днем спать укладывает.
Ничего плохого нет в том, что ребенок в сад не ходит, для многих это даже хорошо.
Но если маме надо - то сад будет, благо, Ваш график, полагаю, позволит отводить ее к 8.30 и забирать часов в 16.00, и так у дочки курорт будет по сравнению с остальными детьми.
А игрушки не выкидывайте, а убирайте, только будьте последовательны.
Совместный сон бы меня не напрягал, кстати. Это к чему: Вашему ребенку надо много внимания, видать. Так пусть получает его. Но способами, которые приемлемы для вас обеих.
Что рисует не пойми что - так это нормально, как раз. У нас был знакомый художник (умер, к сожалению(((, такой очень интеллигентный пожилой мужчина, и он говорил, что детей в этом возрасте принуждать правильно рисовать не надо, это на их творческие способности плохо влияет.
У меня самой очень требовательная дочка, но уже подросток. А я - с мягким характером, мне вечно страшно было ее обидеть и ущемить ее интересы. Но потом я поняла, что ращу монстрика, которому обижать меня и ущемлять мои интересы не страшно от слова "совсем", и я этому способствовала своим попустительством. Так что Вам уже надо отделить, где у дочки потребности, а где "хочу, чтобы слоники побегалииии! - Рота, бегом марш!"
16.01.2014 12:15:13, Василиса из сказки
Отвратительная работа дома. Постоянно отвлекаться-много не заработаешь.
Не могу выяснить, что происходит в саду. Но думаю, за счет избалованности моего ребенка, не очень ее там любят. Ну, прихотям и хотелкам никто не потакает, да и не обязаны. Тяжело с ней. Заниматься, как все дети не хочет, спать всем мешает-писать постоянно бегает, повышения голоса в ее сторону воспринимает как глубокое оскорбление и помнить будет это ооочень долго и боятся(не любить)громогласного человека.И это у нее с рождения. Грудничком снималась в кино. Ее бабушку играла роль женщина с командным голосом. Так она, ей еще не было и года, при виде этой женщины рыдала на взрыд. Хотя всем другим, даже осветителям, улыбалась так, что затмевала осветительные приборы:) Хотя я сама громкая, громогласная и ни разу не мягкая.Не пойму, откуда этот страх.
Совместный сон меня напрягает тем, что очень тесно. Я не вздохнуть ни пукнуть, извините, на утро болит каждая мышца.
16.01.2014 16:45:59, впервые здесь
Сейчас выскажу мнение, за которое меня в конфе порвут, но найдите временно возможность отселить папу в детскую, а дочке разрешите официально спать с вами. Временно. Потом, приурочив как какой -то дате (пусть будет ДР и "ты уже большая") переселите ее спать в детскую обратно. Не думаю, что она захочет с вами спать до самой своей свадьбы, но сейчас ей это, наверное, нужно. От того, что она по ночам всхлипывает с подушкой, лучше никому не станет.
Кстати, может ее те самые съемки в младенчестве с командной бабушкой так напугали, и проблемы частично оттуда растут
16.01.2014 20:06:08, white-dove
Василиса из сказки
Не надо папу отселять в детскую. ИМХО, лучше дочке разрешить засыпать с родителями, а потом откладывать ее. ИЛи пусть до утра спит, если ночью приходит. У меня сын так приходил лет до 5-6. 16.01.2014 22:44:33, Василиса из сказки
Так автора же физически напрягает, что дочка с ними спит, когда приходит. 17.01.2014 00:30:14, white-dove
Не поверите, делали уже так. Даже кровать новую с ней выбирали и покупали. Не аргументы это для нее. Ни даты, ни Ты уже большая. Сама говорит "я не большая, я маленькая".
Не, съемки врядли, 3 года прошло уже. Да и не все так страшно там было. Ей больше нравилось.
16.01.2014 20:17:26, впервые здесь
Верю, обычно этот этап отселения приходится на 2-3 года. Ну предположите, что в вашем случае он придется на 5-6 лет -и что? 16.01.2014 20:52:52, white-dove
Он у нас уже был. Теперь случился откат. 16.01.2014 23:52:11, впервые здесь
Василиса из сказки
Другой сад или другую группу нельзя найти? Девица у Вас непростая, но в конкретно этом саду ей, похоже, некомфортно. Надо постараться найти другой. 16.01.2014 19:28:05, Василиса из сказки
Сейчас позвонила воспитательнице из нашей прошлогодней группы-она сказала тоже самое, что надо моей к другим воспитателям и к психологу садовскому.
Но тут мы уткнулись в одну из проблем-сад. А в остальном то ее поведение везде такое.
16.01.2014 19:40:35, впервые тут
Василиса из сказки
Решите с садом. Тогда она будет туда ходить и у Вас будет свободное время. Вы проще будете относиться к ее "висению", "покакаете", пардон, в тишине, и ее повышенная потребность во внимании будет меньше Вас напрягать, если это будет не 24 часа в сутки, а 16. 16.01.2014 22:46:27, Василиса из сказки
Я вижу проблему еще и в том, что вы сами ее "избалованным жутиком" считаете. А неудачные воспитатели в саду вполне могли запустить ту проблему, что теперь она в ваше пальто цепляется 16.01.2014 19:45:11, white-dove
Нет. Я ее не считаю избалованной. Я как раз всегда считала ее просто слабой и ранимой. Мне пытались навязать мнение об избалованности. И я начала его употреблять, но не соглашалась с ним до конца. И "жутик" это не о ней, а о ситуации.
Вы озвучили мое мнение с самого начала продумывания ситуации. Я сознательно пыталась от него уйти, т.к. все вокруг твердили-"всем нормально, одной твоей все не так".Да и старшая совсем другая у меня.
Спасибо. Но теперь я еще большем тупике, т.к. пришла к тому, с чего начала давно.
16.01.2014 19:51:57, впервые здесь
Еще раз выскажусь: как я понимаю вашего ребенка по поводу сада.
Имхо, вы очень зря принимаете точку зрения воспитателей насчет "избалованности", вместо того, чтобы понять ребенка. Она, кстати, не избалованная у вас ни разу (ну что Вы называете избалованностью?) -просто излишне "переживательная" и ранимая. Ей бы более чуткого педагога -и все бы было нормально.
16.01.2014 18:31:38, white-dove
Birke
Недавно почитала "Французские дети не плюются едой" и "Французские дети не капризничают".
Многое очень верно подмечено, особенно про истерики и ночное "хождение". Советую почитать.
16.01.2014 11:03:29, Birke
4 года? в 4 она и не должна ничего делать 16.01.2014 10:41:39, Шерлок
УникаЛьнаЯ
1. Разделить требования и правила на "важные" и "неважные". О вторых забыть, хотя бы на время. Вот "приходит ко мне спать" меня бы не напрягало, например :) Рисование каля-маля - пусть. "не хочу учиться" - в 4 года - пусть. Игрушки убирать пока еще можно вдвоем, одна 4летняя вряд ли осилит уборку, кмк. Т.е. бывают такие организованные дети, но не все :)
2. Вспомнить, "кто в доме хозяин". Что значит "четырехлетку уговорить ходить в садик"? Как она "не хочет"? Если у ребенка на самом деле в саду проблемы и страдания - это одно. Если она вам нервы трепет и показательные истерики устраивает для вас - другое. С другой стороны, если вы можете ее в сад не водить, т.е. этот пункт не важен, - тогда сделайте это _своим_ решением. Не "не вожу, потому что не могу уговорить ее", а "не вожу, потому что так хочу".
3. Вообще учитесь говорить "нет" и быть последовательной. Зачем покупать коньки, если вы знаете, что она не будет на них кататься (а если речь о 4летке, то скорее всего не будет)? Взять на прокат, одолжить, попробовать. Зачем предлагать альтернативу, которая _вам_ не подходит? "Убери или выкину" - "выкидывай". И в тупике вы, потому что вы не готовы реально выбрасывать игрушки, правда же? )) Особенно учитывая, что вы их снова и снова покупаете "по первому требованию, похоже. (Хотя убрать на полгодика их - вполне выход, я считаю. И _не_ покупать новых, пока она не научится убирать те, что остались в открытом доступе).

В общем, "жутик" - не 4летний ребенок, какой с нее спрос? Ей 4, а вам сколько - уж всяко больше 20, верно? Взрослая дама, а перекладываете свои промахи на ребенка :) Надо принять, что 4летка по определению вас не сильнее, не умнее и прав у нее не больше. Ваше слово - решающее, это она _вас_ может уговаривать не водить ее в сад, а не вы ее - сходить туда :) Меняйтесь ролями уж обратно.
16.01.2014 08:37:37, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!