Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Младший брат

Посоветуйте, как воспитывать мальчика, имеющего успешную старшую сестру?

Под "успешностью" я имею ввиду, что всё, за что она берётся, удаётся ей на "5".
Учёба, музыка, танцы, художка, спорт. Она и со способностями и трудяга.

А мальчик разгильдяй редкостный. Успехи есть, конечно, но на фоне сестры несколько меркнут. Они раньше вместе ходили на пинг-понг, так у сестры при редком посещении результаты были заметно выше. Признаться, я вздохнула с облегчением, когда она бросила занятия.
Какое-то время совместных занятий не было и не было возможности явно сравнивать (я имею ввиду не то, что я их сравниваю, а объективные результаты). А теперь опять вместе в парусном спорте, и опять сестра впереди. Но пока они были в разных возрастных группах.

Объясняю сыну, что он младше, а в их возрасте 2 года - это очень много. Но вот будущим летом они будут соревноваться уже в одной возрастной группе. Результат вполне предсказуем.

Не могу сказать, что сын сильно расстраивается, но мне кажется, что он в себе это переживает.

Давно перестала ставить сестру в пример (было дело, каюсь, но ооочень давно).
Мне его жалко становится, что все вокруг сестру хвалят.

Дело усугубляется ещё и тем, что дочь не за что ругать, тогда как сын на каждом шагу предоставляет такую возможность. И так уже придираюсь к ней, только чтобы сын видел, что и ей достаётся.

И ведь сын видит, что чтобы добиться результатов, надо пахать. Но как-то "пахота" её ненапряжной со стороны видится. Для неё "надо", значит "надо и всё". У него не так.

Есть перед глазами несколько примеров, когда младшие, в общем-то неглупые, дети просто терялись в тени более целеустремлённых и успешных братьев-сестёр. И не очень хорошо жизнь их складывалась.

Чувствую, что надо что-то делать...
16.12.2013 16:04:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) не надо "спецом придераться к дочери"... Вы о дочери-то подумайте! ей такое "спецом" - это сильнейшее подчеркивание, что СЫНА ВЫ любите больше. Это в ней только "дух соревнования" усилдивает.
2) пусть уж дети занимаются чем-то разным! Неужели у мальчика и девочки одинаковые интересы???
3) Перестаньте уже думать, что младший где-то там "потеряется". Позвольте ему быть собой! Причем сестра сама-по-себе, брат сам-по-себе. Т.е. не сравнивать, не пересекать. ВООБЩЕ. Стараться водить в РАЗНЫЕ места/секции/кружки/отдых/комп­ании. Когда у каждого есть СВОЙ круг людей, которые его любят-ценят-понимают.
4) Отпустите ДОЧЬ. Т.е. ВЫ ее любите "просто так", а не потому что она чего-то там "напахала" и "добилась". Девочки должны быть слабее мальчиков.. а не ломовой лошадью!
24.12.2013 18:03:27, СиреневаяЛеди
Надо найти сыну занятия, отдельные от сестры. Чтобы не было прямого сравнения. 21.12.2013 08:17:26, Зум-Зум-Зум
Helen May
Не выход :) 22.12.2013 20:59:55, Helen May
Helen May
Спасибо всем, пошла дальше думать :) 17.12.2013 20:06:54, Helen May
Я бы беседовала, что все люди разные и у них разные склонности, у кого то от природы что-то лучше идет. Т е у каждого есть свои области успеха, которые даются легче. И есть области те, что необходимы (как базовые предметы в школе без которых никуда). Кто то учит (у него это легче идет), зато кто то психологически более позитивный, легкий характер, внимательнее, более чуткий и легче общается и сходится и находит общий язык с людьми. И что пригодится в дальнейшей жизни - отличная ли учеба, или умение общаться, или опыт пробиваться (когда не получается с лету, приходится бороться, прикладывать усилия) - т е что потом будет составлять слагаемые успеха - неизвестно. Нужно просто не запускать базовые вещи, развивать свои зоны успеха, которые идут легче, к которым есть предпосылки. Главное движение, не стоять на месте - а саморазвиваться, к чему то стремиться, что то хотеть, и всегда из всего извлекать уроки/плюсы - можно из любой ситуации найти. 17.12.2013 17:41:30, Габриээль
Попробуйте его достижения озвучивать.
Изредка можно и его в пример сестре поставить в чем-то, но я бы этим не злоупотребляла, только чтобы сбить привычный шаблон.
А так - отмечайте то, что сегодня получилось лучше, чем месяц назад, например. И радуйтесь каждому случаю, когда видно, что мальчик приложил старания. Не результату, а самому факту, что постарался.
Разгильдяйство может быть как раз следствием того, что - все равно не удастся стать лучшим, так лучше уж вообще не стараться.
Ну, и конечно, должно быть много просто ласки - что его любят просто так, ни за какие достижения, а просто потому что он есть :)
17.12.2013 00:51:43, Svetlana:)
А ему точно не пофиг? Вспоминается знакомая семья: там тоже девочка - вся из себя отличница, а мальчик - обычный. Закончили один и тот же приличный лицей: она - на мехмате, он - там же, но ... на геофаке (геологическом). Ну - тоже образование, тоже МГУ, хоть не так круто. Ну это ж классика!: девочки чаще более правильные, ответстсвенные, успешные. Эх, у меня вот и девочка - обычная, ни в чем не звезда, но зато мальчику свет не заслоняет. Между прочим о бабушках: мою маму послушать, так у меня дочь - вообще монстр, а сын (младший) - ангел. Я после общения с ней тоже какое то время начинаю с ее голоса петь и дочери моск выносить, а время проходит и я вижу - обычная девочка, не звезда, но и не монстр. 16.12.2013 22:56:57, hanhi
ну какая успешность в 12 и 10 лет. если вы сами расслабитесь и перестанете все время сравнивать, то и мальчик меньше переживать станет. не будь у вас старшей-отличницы и т.п. - был бы у вас успешный мальчик. и учится нормально, и музыкалка, и спорт 16.12.2013 18:01:56, Шерлок
Helen May
Я и не сравниваю, окружающие стараются. Бабушки особенно :(
Не вижу, чтобы он переживал. А что у него внутри - кто знает. Но он же сам видит результаты.
16.12.2013 18:38:18, Helen May
Natalya d'*
про бабушек - у нас есть "комик" (ну, как Райкин, или Жванецкий - как это правильно называется?), женщина, у которой есть один монолог, ктр начинается словами "во времена наших бабушек, когда мы еще не знали, что ребенок - это личность...."
Классный монолог, но на фр, вашему ребенку б что то такое послушать со словами "ну, бабушки, это другое поколение, тогда еще ели сырое мясо, заворачивались в шкуры, а детей принято было воспитывать так то и так то"
16.12.2013 20:15:05, Natalya d'*
нейтрализовать) по возможности. сами же понимаете, вред какой от таких сравнений. 16.12.2013 18:44:46, Шерлок
Natalya d'*
про спорт - честно сказать "у нее к этому (всему, где надо внимание? память? еще что то?) талант, у тебя - нет. Хочешь блистать - давай поищем вместе к чему талант у тебя", по всем остальным вопросам - разрешить "быть другим", найти примеры, где умные старшие становились, например, "знаменитыми физиками ядерщиками", а "разгильдяи младшие" - не менее знаменитыми поварами/парихмахерами/футболи­стами/барабанщиками и т п
У меня вот есть примеры, где разгильдяи-младшие без ВО зарабарывают больше вот таких "во всем правильных трудяг старших с 2мя ВО".
А еще расскажите ему разницу между мужским и женским мозгом ( ктр в 2х словах заключается в том, что мальчикам иногда мозги подвозят только после 15-16 лет).
А за что вы его всё время ругаете то?
16.12.2013 17:36:13, Natalya d'*
Helen May
Про мозг хорошо.
За что ругаю? Да не то, чтобы прям вот так постоянно ругаю, но он сам повод слёту даст. Вчера вот за 5 часов уроки так и не сделал (при том, что старшая успела и на олимпиаду смотаться, и уроки сделать, и скрипкой позаниматься :)) Я смолчала, но вот папа оторвался.
Сегодня выяснилось, что литературу так и не сделал, но мне было убедительно доказано, что по теории вероятности его и не должны были спросить.
Вместо отменённого сольфеджио 2 часа прокатался на горке в цивильной одежде. Ну это ладно, не повод :) Но это только за 2 дня, не считая мелочей.

Да признаться, я на многое глаза закрываю. Не хочу, чтобы главным воспоминанием детства была родительская ругань :)
16.12.2013 17:55:50, Helen May
Блин, да нормальный ребенок! 24.12.2013 18:05:49, СиреневаяЛеди
Вооkашка
Ну он же мальчик! То, что Вы пишете про вчерашний день - это такое мальчиковое поведение! Получается, что Вы ругаете его за то, что он не девочка :) 16.12.2013 20:46:25, Вооkашка
Natalya d'*
ещё: у вас с мужем братья/сестры есть? у бабушек/дедушек есть? еще можно обьяснить что "ну, разные и разные, любят всех, например, есть я и есть мой брат, нашим родителям пофигу, что у меня должность/зарплата вот такая, а у него - вот такая, они нас просто любят".
Про ругань - тоже попадает под статью "обьяснить разницу между мальчиками и девочками", девочки от природы чаще "сами по себе собранные и ответственные", мальчики, опять же, "сами по себе (в генах заложено) разгильдяи".
Не надо ругать девочку "чтоб сыну не обидно было", ругайте сына по делу, потом говорите что "всё равно ж люблю тебя, засранца, а ругань... это моя работа - тебя воспитывать, ну вот природа так задумала, чтоб некоторые дети понимали не с 1го раза, а 1001го, зачем ей это надо - фиг ее знает, я человек маленький, я просто делаю свою работу".
хотя могу расписать, почему природа создала М и Ж разными.
Я, кстати, за перечисленное вами не ругаю, я "соболезную" - "сочувствую, что сxватил двойку", "сочувствую, что будешь теперь ходить в школу не в аккуратной, а в порванной одежде".

Чем ваш 5 часов занимался? почему вам его хобби (комп? фейсбук?) нравятся меньше, чем дочкины (олимпиады и скрипка)?
16.12.2013 18:06:49, Natalya d'*
+100 Хорошо сказано. В любом случае объяснить, что жизнь длинная, и детей любят не за пятерки или успехи - что это работа родителей направлять и воспитывать, а любить будут просто так. 17.12.2013 17:45:41, Валлии
Helen May
"всё равно ж люблю тебя" - говорю, дальше по тексту понравилось.
Да я тоже далеко не за всё ругаю, больше муж усердствует (вот ему в детстве досталось!)
Не хобби, он просто до сих пор не умеет усадить себя за уроки, найдёт себе какие угодно более интересные занятия. У дочери всё-таки уроки в приоритете. А потом "на свободу с чистой совестью" :)
16.12.2013 18:33:36, Helen May
Natalya d'*
почитайте вот это, если время будет ( в идеале еще б и с мужем обсудить): [ссылка-1] 17.12.2013 01:09:33, Natalya d'*
Helen May
Спасибо! 17.12.2013 20:04:44, Helen May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!