Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло - про комплексы.

Вопрос, конечно, не по теме. Но что поделать, нет у нас конфы "Взрослая психология", к тому же мне интересны как раз ответы тех, кто писал ниже.
Вот почему люди там любят находить у других комплексы?
Почему я могу написать, что не люблю вишневое варенье, или стихи Бродского, или коньяк с лимоном, или музыку Шнитке - и все отнесутся к этому нормально, дело вкуса. Ну разве что переспросят "А кого ты любишь?", или выскажутся в том смысле, что до Шнитке дорасти надо...
А если я пишу, что не люблю, когда меня называют умницй в ситуации, когда я вовсе не проявляла ум - мне тут же отвечают, что это у меня жутки комплексы с детства, и начинают приписывать диагнозы, да при том не только мне, но даже и моей маме...
Почему в сфере человеческих отношений не работает правило "о вкусах не спорят"?
Или это самоутверждение такое - приписывать окружающим комплексы?
И существуют ли люди, вообще лишенные комплексов? И хорошо ли, нужно ли это?
16.12.2013 09:26:37,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
Вопрос, является ли это проявлением любви, ведет к дискуссии "а что такое любовь и как вы ее проявляете". А это уже обсуждали и к единому выводу не пришли.
Я пыталась подумать на тему похвалы и любви, как-то так: похвала поднимает настроение, дает человеку чувство признания, что его принимают какой он есть. Ощущение надежной гавани, где его поддержат. Поэтому похвала может быть проявлением любви.
PS. Темы у вас очень интересные, не уходите! :)
17.12.2013 14:26:30, Аня-лэ
Это вопрос русского языка. Обычные, принятые в речи большинства комплименты Вам кажутся пресными и неискренними, Вам хочется "едаких" суперсловес, которые (в силу своей необычности, возможно, на грани фола) являлись бы ИСТИННЫМИ оценками Вашей деятельности.
"- Я, Ваше Величество, Вам сейчас ВСЮ ПРАВДУ выложу, невзирая на лицо и корону!
- Ну-ну, валяй... Послушаю...
- Вы, Ваше Величество, НЕ УМНЫЙ человек, а Вы...
- Ну?!.
- Вы ГЕНИЙ! Пардон за прямоту и резкость!" (цит.по памяти Е.Шварц "Голый король")
16.12.2013 22:50:59, АннаАл
Ну да, ну да. Приходишь с вопросом, как настраивать пианино, уходишь под крики "Позор х.вому огороднику!"
Я начала с того, что похвала не является покателем любви - а закончилось все тем, что у меня то ли комплекс неполноцнности, то ли мания величия.
Мне уже вообще никаких слов не хочется.
Больше в этой теме я отвечать не буду за полной бессмысленностью этого занятия.
Напоследок: Я не верю, что никто не понял, ЧТО я имею в виду, и не понимаю, почему и в этой, и в предыдущей теме все стали стебаться надо мной вместо разговора по существу. Ну, будем считать, что у меня действительно проблемы с формулировками...
17.12.2013 10:04:00, маугленок
Я держалась, но очень мне обычно, Ларис, ваши темы созвучны:)
Ну и про отношение к "похвале" за очевидные вещи мы с вами обсуждали несколько лет назад именно в таком ключе.

Так что еще раз скажу, что я вас понимаю - ибо тоже всегда терпеть не могла, когда меня хвалили за очевидные вещи. В частности, бурную радость бабушки и мамы лет в 9-10 помытой за собой посудой я восприняла как издевательство и больше посуду не мыла;))
Ну и еще несколько таких случаев было упертости с моей стороны.

Но я при этом и не оскробляюсь на ответы других участников, т.к. я за собой знаю низкую самооценку. Уверенность в себе с одной стороны выросла с возрастом в каких-то вопросах, с другой стороны - сложный старший ребенок усилил низкую самооценку как родителя:((

В общем и целом, я не знаю насколько связаны эти две вещи - самооценка и нелюбовь к похвалам за очевидные вещи, но обладаю и тем и другим свойством, поэтому и не жужжу;)
19.12.2013 18:13:52, Чунга-Чанга
тему про комплексы сами завели и сами же недовольны 17.12.2013 11:14:30, Шерлок
Тема звучала не "давайте поищем у меня комлексы!", а "зачем люди все время ищут у других комплексы?" 17.12.2013 11:17:23, маугленок
потому что вы привели в пример себя. и писали о себе 17.12.2013 11:20:45, Шерлок
Ну мне трудно было бы привести в пример Вас :), это же не повод зацикливаться исключительно на приведенном примере вместо того, что рассуждать в общем. 17.12.2013 11:29:12, маугленок
а никто и не циклился. но даже если на конкретном, когда много человек один пример со всех сторон и практически у всех одно мнение, а вы не согласны, то что толку распыляться на другие? 17.12.2013 11:51:36, Шерлок
Birke
Вы не понимаете, что народ НЕ стебётся.

А мы не понимем каких-то других вещей, в частности, я не понимаю, как невинный комплимент может показаться человеку оскорблением.

Про сарай я уже высказывала свою точку зрения. помимо любви к столярничанию строительство сарая подразумевает довольно тяжёлую физическую работу. Поднять доски, приладить их на место, положить сверху крышу (!)...мне даже представить страшно :(

Поэтому, строительство сарая в одиночку, для меня никак не послужило бы поводом для комплиментов. И вообще - сарай это не изящно :). Точно так же - как если бы Вы в одиночку выкопали яму для отхожего места и поставили сверху "курятник" с окошечком. И гордились этим.

Вот если бы Вы бюстик Цветаевой лобзиком выпилили,миниатюрный...я думаю, многие бы восхитились.
17.12.2013 10:55:59, Birke
Я не люблю Цветаеву. И мне трудно даются мелкие работы, масштаба не хватает :)
В этом году планирую тумбочку и табурет-лесенку на даче сделать, так это будут самые мелкие из моих поделок. Ну, не считая рамки для зеркала. А так, помимо сарая - печка, шпалеры, шкаф-купе в квартире, откосы на окнах...
17.12.2013 11:19:55, маугленок
Birke
Я тоже :), дело не в ней. Я пыталась обьяснить, почему Ваша гордость за сарай вызывает некое недоумение.
Но Вы, похоже, не поняли.

Возьмём другой пример.

Мужчина,который собрал сарай :) - показал соседу. Тот "О, молодец". Мужчина "Это я-то молодец ?! Издеваешься - пару досок сколотить - это, по-твоему, молодец ?! Ты б видел, какие я связал изящные носочки внучке - вот это была работа...одна полосочка розовенькая, другая сиреневая, и с бантиком...при этом, я сам рисуночек продумал, не из журнала взял !"

И реакцию соседа...представьте :))))
17.12.2013 11:27:37, Birke
Мой отец не то что сарай, кирпичный дом полностью, от фундамента до крыши, построил своими руками. А когда у него родился сын (мой старший брат), он ему опять-таки своими руками пошил теплый комбинезон (ну трудно было тогда купить подобные вещи). И мама до сих пор этот комбинезон вспоминает, в том смысле, что классно получилось. 17.12.2013 11:47:22, маугленок
Birke
Ну и что ? 17.12.2013 12:10:04, Birke
Это в ответ на Ваш пример про пинеточки. Хороший комбез получился, что хорошо, то хорошо. И если сарай сляпан из пары досок, скрепленных на честном слове, то хорошие, с выдумкой сделанные пинетки, разумеется, круче и больше заслуживают похвалы. А как же иначе? 17.12.2013 12:20:50, маугленок
можно и иначе. если, например, сарай суровая необходимость и человеку невероятно трудно было его соорудить, то любая кривуля заслуживает похвалы. а если пинетки для их связавшего просто тьфу как просто, то что хвалить? и такая точка зрения возможна 17.12.2013 13:48:00, Шерлок
Аня-лэ
А какая разница, почему человек не хочет хвалить сарай? Вы хотите, чтобы он покривил душой и похвалил, хотя никакого восторга он не испытывает? Чтобы оценить ваш сарай, надо понимать разницу между сляпанным из пары досок и вашим. А таких знаний у человека нет. Никогда не строил и дела не имел с сараями.

И если ему нравится вышивка, он должен задуматься, а как ее вышили? Сами дизайн делали? Не сами? Просто увидел и похвалил - запрещено?

Вы цените выдумку, смекалку, собственный дизайн, а человеку это все не важно. Это запрещено?

Можно было бы ожидать от нее оценки, сходной с вашей, если бы объяснили ей свою точку зрения, поделились бы своими впечатлениями от работы, от своих хобби. И то она не обязана принимать вашу точку зрения. А ожидать, что она изначально будет думать так, как вы - вообще нереально.
17.12.2013 13:44:35, Аня-лэ
Birke
Да. Именно так. 17.12.2013 14:19:04, Birke
УникаЛьнаЯ
вот ты не поверишь, никто не стебался. вообще. все пытались тебе что-то хором объяснить, похоже, неудачно. Так что у кого еще проблема с формулировками, вопрос :) 17.12.2013 10:27:04, УникаЛьнаЯ
Разумеется, не поверю - после того, что ты написала про сарай. 17.12.2013 11:20:26, маугленок
УникаЛьнаЯ
ох ты ж.
Ларис, с тобой иногда правда очень сложно разговаривать. Ты, конечно, теперь не поверишь, но я меньше всего собиралась тебя обидеть. Совершенно невозможно общаться, когда настолько разное восприятие одних и тех же слов с собеседником...
бог с ним, с сараем. Я тебя знаю и верю, что ты его делала по собственному желанию и гордишься. Позиция мужа мне непонятна, но это вообще не мое дело. Но почему ты не можешь (не хочешь?) понять, что для большинства это - не то, за что хочется хвалить женщину?
17.12.2013 11:29:53, УникаЛьнаЯ
Потому что для меня вообще странно, нелепо и дико как-то соотносить работу с личностью работника. Вещь либо хороша, либо плоха, и какая разница, кто ее сделал? Никогда этого не понимала.
Когда ты покупаешь в магазине вещь, тебя интересует гендерная принадлежность или морально-нравственный облик сделавшего ее рабочего? Когда на выставках за бешеные деньги продаются булатные ножи - кого-то смущает пол кузнеца? ([ссылка-1])
17.12.2013 11:45:11, маугленок
Birke
Лариса, кинжал - это секси. Сарай для досок, это НЕ секси.
Так понятнее ?
:)

Женщина-автогонщица это секси. Женщина, выталкивавющая завязшую в дорожной грязи машину - это не секси. (кстати, привожу реальный пример)
17.12.2013 12:16:00, Birke
УникаЛьнаЯ
кто б этих кузнецов видел за работой... "секси" :)) 17.12.2013 12:21:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Я видела. Супер :)
Но круче всех в этом смысле были дровосеки :)) вот это было да-ааа...

но разговор свернул не в ту сторону :)
17.12.2013 12:24:10, Birke
УникаЛьнаЯ
И я видела. Секси там ни на грош, имхо ) Ну или на любителя... )))) 17.12.2013 12:26:34, УникаЛьнаЯ
Birke
Вы неправильных кузнецов видели :)

Девушка-кузнец на видео, кстати, весьма привлекательная блондинка.
17.12.2013 12:31:11, Birke
И на женщин-шпалоукладчиц совершенно не похожа.
Укладку шпал трудно любить, независимо от пола. Этой работой занимаются от необходимости, и если мне скажут, что есть мужчина, укладывающий шпалы от любви к этому делу - я не поверю.
17.12.2013 12:34:09, маугленок
УникаЛьнаЯ
Видишь ли, по мне и постройку сарая трудно любить. независимо от пола. Просто работа, которую кто-то должен делать. Т.к. работа физическая, подразумевается - мужчины, "свои" или нанятые.

Но я в принципе редко нахожу удовольствие в физическом труде, я лентяйка.
17.12.2013 12:40:51, УникаЛьнаЯ
Сарай - не "надо", он на даче, а дача в целом, вся - не "надо", а хобби, по определению. 17.12.2013 12:53:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это _у тебя_ дача - хобби. У кого-то - не так совсем. 17.12.2013 15:41:37, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Мне отсюда только фото видно. И 99%, что работает она не с макияжем, распущенными волосами и в милой рубашечке, а совсем наоборот )) 17.12.2013 12:33:06, УникаЛьнаЯ
Birke
Хотела ответить, но лучше промолчу. 17.12.2013 14:20:11, Birke
УникаЛьнаЯ
Меня, как покупателя, ножа, не смущает - мне в этом случае только качество важно. Но, во-первых, у той дамы это все же профессия (бывают же женщины-шпалоукладчицы, чего уж. Не все от хорошей жизни к такому приходят), во-вторых, имхо, все равно это очень ее характеризует.
Вообще, очень хороший пример Birke привела с мужчиной и вязаными носочками :)
И потом, еще раз - мало кто вообще может оценить качество сарая. Соответственно, хвалить за что? За факт постройки? Ну здорово, да. Но если умением вышивать, терпением, вниманием и т.п. дамы могут восхищаться, завидовать, хотя бы на себя примерить и понять - вау, я б так не смогла, ты герой! То сарай... Ну да, сделала тяжелую мужскую работу, потягала тяжести, пока муж дома сидел (на работе был, с детьми играл). Я б так не стала... И все. Так понятно?
17.12.2013 11:56:42, УникаЛьнаЯ
Birke
...ещё от харизмы многое завист, честно скажу. И от того, как себя и свою работу "подать".

Но про сарай...слов нет. Вместо комплимента хочется сказать "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик".
17.12.2013 12:13:01, Birke
Не ожидала. И еще кто-то говорит, что я о людях плохо думаю... 17.12.2013 12:21:51, маугленок
Birke
Вы не обижайтесь. Я говорю, как есть. Как мир устроен. Вы показываете свою работу женщинам, а женщины "любят глазами".

Поэтому, вышивка и нравится им (нам, женщинам :) больше, нежели скучный зелёный сарай.
Вот если бы Вы этот сарай расписали райскими птицами...был бы другой эффект.

А про харизму тоже правда. Мир жесток. Харизматичный человек , демонстрирующий криво-косо сколоченное нечто, расплывшийся в широкой обезоруживающей улыбке "смотри, какая фигня получилась...блин, стока времени коту под хвост" вызовет больше симпатии, нежели человек, демонстрирующий идеальный сарай с выражением лица "попробуй вякни что-нибудь не то - я сразу обижусь"
17.12.2013 12:30:08, Birke
Не понимаю, честно. Нравится мне человек или нет - ни разу не повлияет на то, нравится мне результат его работы или нет. Какой-то бред... если человек говорит, что 2+2=4, то это правильно независимо от того, хороший он человек или св.лочь. 17.12.2013 13:09:47, маугленок
lenalar
Вы говорите про результат работы? А похвала это совсем не результат. Похвала это ласка, любование, поглаживание, ободрение... с личным чувством к человеку, и говорится именно ему в лицо, чтобы ему было приятно. А оценка результата работы, объективная оценка - это совсем не похвала. И в отношениях друзей-приятелей, коллег, соседей - место именно похвале. Не надо серьезно оценивать результат, вряд ли это нужно. 17.12.2013 23:33:58, lenalar
если человек не нравится, то в его работу и вникать не будешь. если это не по долгу службы 17.12.2013 13:10:55, Шерлок
хухра-мухра
насчет варенья - это вы не правы. Опытный психолог найдет комплекс в любой баночке варенья, не говоря уж про коньяк с лимоном:) Я тут прочитала статью на психологич. сайте про встречу НГ, где четко объяснялось, что если вы любите встречать НГ в толпе, в тусовке - это комплекс. Если традиционно, дома, с семьей - это тоже комплекс. Если вы на НГ любите рвануть в жаркие страны и встретить его под пальмой - это жуткий комплекс!:) А если вы не встречаете НГ вообще, просто ложитесь спать - это прям-таки страшенный комплекс.:) Если вы планируете встречу НГ заранее,все просчитываете то это, ясный пень, комплекс. А если вы ничего не планируете, и встречаете НГ стихийно, как получится, то это, понятное дело, тоже ужасающий комплекс :))) В любом случае, вам надо обратиться к психологу (адрес, контакты:))))
видимо, это ща мода такая - всем приписывать комплексы по любому поводу. :)
16.12.2013 16:02:05, хухра-мухра
прикольно ))))
я читала и все ждала, как же правильно НГ то встречать??? или не встречать? )))))))
16.12.2013 17:50:07, мама шестилетки
правильно встречать, наверное, в форме консультации с психологом:) 16.12.2013 18:16:53, ALora
а, ну да! )))) 17.12.2013 18:07:20, мама шестилетки
:)))) 16.12.2013 16:06:06, маугленок
"не люблю, когда меня называют умницей в ситуации, когда я вовсе не проявляла ум-мне тут же отвечают, что это у меня жутки комплексы с детства"
Я не читала нижней темы, но если коротко, то ощущение действительно именно такое и складывается только из-за того, что обычно люди просто не способны так сильно зацикливаться на подобных мелочах, как "назвали умницей" , и уж тем более, вряд ли будут анализировать своё поведение в отношении того, а был ли проявлен ум :)
Большинство значения никакого не придадут данной "похвале", даже не воспримут это, как похвалу, скорее воспримут, как вежливость собеседника, его стиль общения, который , кому-то, может нравится или нет, главное на себя уж точно проецировать не станут, а Вы проецируете всё на себя, значит какая-то причина в этом есть, потому и воспринимается такое проецирование, как комплекс. Именно Ваше восприятие, а не конкретная фраза.
16.12.2013 15:04:41, К.
Василиса из сказки
Ну, потому что сначала надо определиться, что считать комплексом.
Предположим, что комплексом в данном контексте является:
неадвекватное представление человека о собственной личности и способностях, мешающее ему реализовывать свои таланты и психологическую потребность быть счастливым.
При этом сам человек может об этом и не подозревать.
Это относится как к недооценке, так и к переоценке собственных возможностей.
Можно спросить: а как же монахи, старцы, которые сознают свое глубокое несовершенство перед Богом и другими людьми? Это уже совсем другой вопрос. Потому что их осознание этого факта не делает несчастливыми. У них Бог в сердце, они постоянно обращаются к нему и стараются всячески избавиться от гордыни, порождающей вопросы, вроде: "Вы что меня тут, за идиотку держите?" Так что эту категорию людей мы не рассматриваем, они по другим законам живут.

ИМХО, людей с полностью адекватным представлением о себе и окружающем мире практически не существует. Поэтому "комплексы" есть у всех, главное, чтобы при общении людей они им не мешали. Иначе надо просто себе других товарищей для общения искать, если свои конкретные "комплексы" тебе важнее.
16.12.2013 13:33:32, Василиса из сказки
Кстати, обратите внимание, люди в теме ниже не стали фальшиво хвалить и слащаво врать, а честно сказали свое мнение про комплексы. Как Вам? Как Вы считаете, люди были правы, что сказали это?

не знаю, существуют ли люди, лишенные комплексов. А существует ли табу на обсуждение этой темы?
16.12.2013 13:33:05, ЮлияФ
По пунктам.
1)Да, правильно, что они написали именно так, как думали. Правда, я не уверена, что это является ответом на мой вопрос. А то я пишу "Похвала не является проявлением любви по следующим причинам..." - в ответ вместо разбора моих аргументов и логического опроврежения следует просто "Это комплексы и тараканы!"
2)Не думаю, что люди, лишенны комплексов, существуют. А если существуют, не думаю, что они приятны в общении.
3)Нет, никакого табу не существует. Просто непонятно, зачем подменять тему разговора. Независимо от моих комплексов мои тезисы либо верны, либо нет - почему бы не ограничиться их разбором?
16.12.2013 14:51:30, маугленок
"мои тезисы либо верны, либо нет" - Верны для определенной личности и неверны для другой, а иногда для одного и того же субъекта верны или неверны в разных обстоятельствах. Поэтому тут просто трындеж и формулирование чего-то важного для того, кто пишет, а не трактаты, выстроенные по канонам с выверенным каждым словом.
Для каждого, наверняка, есть человек, который, хоть что скажет, а приятен, и похвала и ругань от него приятны, терпимы, достойны снисхождения; ну и обратные ситуации так же у всех, наверное есть.
16.12.2013 15:07:59, Etagerka
Кстати, вспомните, в моем опросе про питание я совершенно безоценочно просила сгруппировать продукты.
При этом все равно возникла дискуссия о вредной и полезной пище и о заставлять-не заставлять.
Живой разговор людей - это же не компьютерная программа с заданным алгоритмом.
16.12.2013 15:02:26, ЮлияФ
Аня-лэ
(Они так говорят, потому что) считают меня идиоткой - выглядит как комплекс. Вот это "меня считают идиоткой". "Меня что, не за что больше похвалить?" - т.е. вы допускаете, что ваши знакомые могут считать, что вас не за что больше хвалить. Имхо, это выглядит как комплекс.

Хотя я такими же "страдаю", примерно. Или раньше страдала, сейчас как-то сгладилось, начала больше ценить такие похвалы и комлименты. Но не считала это комплексом. Комплексы у меня другие! :)

И не могу сказать, что мне в детстве не хватало похалы. Я во взрослом возрасте оценила, что родителям не приходило в голову хвалить меня зазря :)
16.12.2013 11:58:43, Аня-лэ
Birke
Потому, что "я не люблю, когда меня хвалят" переводится как "моя работа не стоит похвалы" = "это не работа, а дрянь" = "я не люблю себя"

Это как "я не люблю комплименты" = "я не люблю себя и считаю, что мне не за что делать комплименты. Поэтому, люди, делающие их, либо врут, либо слепые"
16.12.2013 11:10:12, Birke
Извините, но этого я не писала. Скорее полное наоборот.
Я на самом деле ОЧЕНЬ люблю, когда меня хвалят, очень напрашиваюсь на похвалу. Наверное, даже слишком много.
Я не люблю, когда меня хвалят там, где хвалить не за что.
Я не люблю, когда меня хвалят за ум, имея в виду вышивку крестиком. Потому что такая похвала означает, что на самом деле я нигде не проявляю ума, означает, что на самом деле похвалить мня за ум - не за что, вот и приходится придумывать поводы. А я точно знаю, что я умная, я написала рассказ, который занял первое место на конкурсе, я поставила диагноз непонятному больному, я сама придумала конструкцию садовой печки на даче... так зачем же меня хвалить "умницей" за вышивку крестиком? Я же намного умнее, чем нужно для вышивки крестиком! Это же все равно, что хвалить меня умницей за то, что я умею читать!
16.12.2013 11:21:36, маугленок
Василиса из сказки
Вы слишком многого требуете от других. Я прямо узнаю себя лет 10 назад. Люди ДОЛЖНЫ догадаться, за что Вас похвалить, из штанов выпрыгнуть, чтобы подобрать нужные слова... А Вы понимаете, что всем людям от природы дана разная душевная чуткость и не все могут выполнить Ваши требования? А "троечники в общении" достойны Вашей критики и возмущения? Даже за то, что старались сделать Вам приятное?
Если что, "умница" - это просто обобщающее слово для многих, как "молодец". Вовсе не равнозначно "ты-Нобелевский лауреат".
Прямо как царевна капризная. Только та перед блюдами носом вертит или платьями, а Вы - перед людьми.
Некрасиво и выпендрежно выглядит.
При том, что по отзывам в к-ции о Вас складывается впечатление, как о хорошем и порядочном человеке и специалисте, это воспринимается как некоторая негативная особенность в образе (ну, у кого этих особенностей нет, впрочем...).
А все Ваш "комплекс отличника"))), ИМХО. Или уж уколы делать и хлеб таскать соседке, либо плохо отнестись к тому, что сын пару слов тете из дома престарелых в открытке напишет.
Или уж идеальный комплимент - или пошел на фиг со своим отзывом, ты мне в душу плюнул, забирай, не дружу!
То есть, или все - или никак))). А зря, ИМХО.
16.12.2013 13:54:40, Василиса из сказки
"Умница" тут фигура речи. Трансформировалось так слово. Называя "зайчиком" (если вы, конечно, называете), вы же не буквально животинку в виду имеете.
Хотя, имхо, некоторые вышивальные работы требуют и расчетов и подбора ниток, то етсь вкуса развитого, который предполагает наличие интеллекта и определенного андеграунда.
16.12.2013 12:17:01, Etagerka
невероятно. как вы о людях думаете 16.12.2013 11:32:04, Шерлок
Как я о людях думаю? Расскажите, пожалуйста!
Мне кажется, я очень хорошо думаю. В частности, думаю, что люди достаточно умны, чтобы понимать, какая деятельность требут ума, а какая нет.
16.12.2013 11:40:53, маугленок
плохо думаете. заведомо думаете, что они не искренни и лживы 16.12.2013 11:42:05, Шерлок
А лучше заведомо считать, что они глупы?! 16.12.2013 11:54:03, маугленок
лучше заведомо считать, что они говорят, что думают. и не от глупости, а потому что у всех разное восприятие, разный характер, разные всякие умения 16.12.2013 11:57:58, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Слушай, ну если речь идет о вышивке - странно вспоминать про печку ))) Показываешь вышивку - хвалят за вышивку. И вряд ли кто-то говорит "какая ты умная!", глядя на вышивку. А "умница" - это просто слово, которым хвалят :)) Как еще сказать-то? Терпеливица ты наша? Усидчивая какая? Ну как, как? Я вот восхищаюсь теми, кто способен вышивать. И что сказать? 16.12.2013 11:29:35, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Мне просто слова "умница" и "мастерица" не нравятся, как некоторым не нравится "ребзь" (помню, была тема про то, кому какие слова не нравятся, так вполне нормальные на мой вкус слова в опалу попали). 16.12.2013 12:03:29, Аня-лэ
Именно так - "Надо же, какое терпение, какая аккуратность!" 16.12.2013 11:44:12, маугленок
УникаЛьнаЯ
Но ты же считаешь что "криво-косо" только идиотки могут вышивать? Значит, и тут окажется неискренняя похвала или роспись в собственном идиотизме? :) 16.12.2013 11:46:00, УникаЛьнаЯ
Да, шить криво-косо могут только идиоты. Но вышить большую сложную работу до конца, не запутывашись и не швырнув все это к чертям собачьим - могут только терпеливые люди и аккуратисты по жизни. 16.12.2013 11:56:21, маугленок
"шить криво-косо могут только идиоты" - это почему? у меня как раз криво-косо получалось шить всегда на уроках труда. а вышивать я с детства любила. но только крестиком. никакой большой работы я ни разу не закончила. мне нравился процесс, а не достижение результата. 16.12.2013 16:43:00, ALora
Звездная Тень
Какая печаль, мне диагноз поставили :( 16.12.2013 12:56:23, Звездная Тень
Вы любите вышивать по канве, стараетесь, но получается криво? Не верю. 16.12.2013 13:31:18, маугленок
Звездная Тень
Я бы показала что-нибудь из работ, но слегка стыдно. Да, люблю вышивать, давно вышиваю, и стараюсь. 16.12.2013 14:05:19, Звездная Тень
Ну так покажите, я уверена, что нет там никакого "вкривь и вкось"!
А я с удовольствим похвалю!
16.12.2013 14:53:25, маугленок
вы бы побольше людям верили, было бы проще 16.12.2013 13:32:31, Шерлок
Да мне и так несложно. 16.12.2013 14:52:39, маугленок
Мне прям тошно становится от иглы в руках. Я даже пуговицу пришиваю плохо: Или от нелюбви к этому делу, Или от полного неумения не люблю. Но вообще-то по жизни я с другими вещами хорошо справляюсь, без идиотизма. Ну не Софья Ковалевская, конечно)). 16.12.2013 12:21:16, Etagerka
Ну Вы не любите вышивать, Вы и не вышиваете, это нормально.
Если бы захотели - вышили бы ровно, я уверена.
16.12.2013 13:10:36, маугленок
Нормально даже любить это делать и вышивать криво, если, конечно, не на выставку это нести. При это можно и похвалу искреннюю получить от неумех, вроде, меня или любящего человека. К идиотизму кривое вышивание не имеет отношения. 16.12.2013 15:11:10, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Нормально, да? Ты меня считаешь идиоткой. :))) 16.12.2013 12:06:33, УникаЛьнаЯ
Я уже задавала уточняющий вопрос - ты шьшь криво-косо по канве крестиком? При этом любишь шить и стараешься?
НЕ ВЕРЮ.
К репликам ниже это тоже относится.
16.12.2013 13:32:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
И потом, вначале никаких "уточняющих вопросов" не было. Ты очень четко обозвала большинство здесь присутствующих идиотками, не сильно смущаясь ))) 16.12.2013 14:05:01, УникаЛьнаЯ
Мы же не юристы, чтобы каждое слово и выражение понимать строго буквально, безо всяких "само собой разумеется" и "подразумевается". 16.12.2013 14:54:30, маугленок
здрасти. а слово умница с умом кто связал? 16.12.2013 15:07:43, Шерлок
Ну да, так это очевидно, оно еще не успело "оторваться" от корня, в отличи от слова "молодец" :) 16.12.2013 15:11:52, маугленок
А в моем восприятии оторвалось. Как и умник. 16.12.2013 16:24:59, ЮлияФ
да кому очевидно-то? что вы все за других придумываете, право слово 16.12.2013 15:18:33, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ты же первая начала! :)) С трактовкой невинной "умницы" - вот уж что мало кто понимает строго буквально. 16.12.2013 14:58:04, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я пробовала, честно. По канве крестиком. Получается фигня :) Я не умею любить занятия, которые мне не даются, поэтому предпочитаю этим не заниматься.
А почему ты не веришь?
16.12.2013 14:03:50, УникаЛьнаЯ
Я шью криво-косо. 16.12.2013 12:05:42, ЮлияФ
Birke
Вы отдаёте себе отчёт, что Вы одним предложением оскорбляете многих людей, в числе которых есть и те, кто Вам симпатизируют ? 16.12.2013 12:01:27, Birke
Нет, не оскорбляю. Потому что я не верю, что все эти люди старались вышивать по канве, и получилось криво-косо.
Вообще слова "я не умю вышивать крестиком по канве" означают примерно то же самое, что и "я не умею чистить картошку", "я не умею менять лампочку в люстре" или "я не умею сверлить дрелью".
Вс эти фразы означают одно - "я не люблю это делать, не вижу в этом необходимости и потому практически никогда не делаю, а если уж жизнь заставит - сделаю кое-как, не стараясь, лишь бы поскорее". И это нормально. НЕнормально верить, будто нормальный взрослый человек действительно не умеет чистить картошку или вывинчивать лампу.
16.12.2013 13:36:42, маугленок
картошку по-разному можно чистить. мой муж вот может ее почистить, только от картошки мало что останется. армия в этом плане ему не помогла. 16.12.2013 16:45:09, ALora
картошку можно уметь чистить хорошо. быстро и тонкой шкуркой. я уже лет 20-25 ее время от времени чищу. срезаю толсто и через раз режу пальцы. а если специальной чистилкой так в кровь стираю руку. каждый раз. я идиотка 16.12.2013 13:40:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
...и если бы это был аноним, я бы отреагировала по-другому, кстати. 16.12.2013 12:07:02, УникаЛьнаЯ
Birke
Да аноним был бы давно уже порван и сидел, плакал. Горько. 16.12.2013 12:08:11, Birke
зачем вы меня идиоткой назвали, а? 16.12.2013 11:58:58, Шерлок
а если к тем кто шьет криво-косо еще добавить тех, кто не умеет сверлить дрелью... это ж половина человечества получится 16.12.2013 16:46:16, ALora
Ой, а как можно не уметь сверлить дрелью? Не уметь нажимать на кнопку, что ли? 16.12.2013 17:20:39, маугленок
да я пробовала, но у меня не получилось нужную дырку просверлить. 16.12.2013 18:17:56, ALora
Аня-лэ
Надо силу иметь в руках, чтобы эту дрель ровненько держать, когда она жужжит, дрыгается и плюется пылью во все стороны, и по-моему надо надавливать на нее, иначе сверлить не будет. Если пилить я еще пробовала (да и пильщик я еще тот), то с дрелью - даже не берусь. Помню, муж что-то сверлил и то, наткнулся на какой-то участок, который не смог просверлить. Я в эти дела даже не суюсь. Хотя я мадама в принципе крепкая, по канату легко лазила (а что там кстати сложного? До сих пор не понимаю :)), подачу подавала. Что уж говорить о более хрупких дэвушках?

Ну вот честно, как можно не понимать таких простых вещей, что многие женщины не умеют пользоваться дрелью? :) Вы притворяетесь или правда не знаете?
16.12.2013 17:42:31, Аня-лэ
Birke
Мой муж, и тот не умеет толком (это я про дрель). Т.е. дыру он, может, и провертит...но какую именно дыру, и насколько аккуратно...:)) 16.12.2013 17:59:55, Birke
Аня-лэ
Ну да. Мой муж хоть и умеет, но понял, что по крайней мере в некоторых случаях лучше звать специалистов. 16.12.2013 18:28:08, Аня-лэ
Правда не зна, как можно не уметь нажимать на кнопку :)
Я знаю много женщин, которые никогда не пробовали сверлить. Тех, которые не умеют - не знаю.
16.12.2013 17:48:35, маугленок
Аня-лэ
"Правда не зна, как можно не уметь нажимать на кнопку" Лифта? В лифте умею, на кнопку миксера тоже смело нажму :) Дрелью - нет :)

Я кажется, поняла, кого это мне напоминает - Незнайку :) Он считал, что он все сумеет, стоит только начать :)
16.12.2013 18:25:45, Аня-лэ
Аня-лэ
Да, я тоже знаю немного людей, которые НЕ УМЕЮТ играть на пианино :) 16.12.2013 17:53:00, Аня-лэ
Я, например, умею. Не слишком хорошо :), но все-таки... 16.12.2013 19:18:39, маугленок
Birke
Ну так же, как и не уметь готовить, шить,красиво подкрашивать глаза :) 16.12.2013 17:37:16, Birke
Упереться сверлом в стену (доску) и нажать на кнопку?! 16.12.2013 17:42:29, маугленок
ну нажал, а стена не сверлится 16.12.2013 18:20:03, ALora
Значит, сверло и\или инструмент не годятся. 16.12.2013 19:18:16, маугленок
Birke
Вы машину водите ? Или мотоцикл ? 16.12.2013 17:57:44, Birke
Машину когда-то училась, но не сдала на права, а потом не стала сдавать в силу обстоятельств... а потом все забылось...
Намек ясен, но между машиной и дрелью разница очень большая, сравнение некорректное.
16.12.2013 19:17:45, маугленок
Дикая хозяйка
Не знать какое сверло нужно в конкретном случае, под каким углом надо его к доске приставить, насколько глубоко сверлить, ну и так далее.... 16.12.2013 17:25:20, Дикая хозяйка
Да какое надо, под каким углом надо и так далее! Странные вопросы. 16.12.2013 17:43:26, маугленок
ну это как на скрипке играть - взял смычок и пили, у кого не получается, тот идиот 16.12.2013 18:21:27, ALora
Только почему-то музыке, скрипке в частности, в музыкальной школе 6 ет учат, а курсов пользования дрелью еще не открыли. Значит, есть разница? 16.12.2013 19:25:05, маугленок
Дикая хозяйка
Да прям! Хорошо у меня муж все умеет (и не пьет, ага :))), так я у него подсмотрела, чо если нужны широкая дырка, то все равно надо сперва тоненьким сверлом сверлить, а потом брать толще и толще, иначе дырка будет неаккуратная. А не было бы такого мужа - так и не знала бы. 16.12.2013 18:07:44, Дикая хозяйка
Это зависит и от сверла, и от материала. На самом деле далеко не всегда. Даже дырка под дверную ручку перовым сверлом нормально сверлится без узкого. 16.12.2013 19:19:44, маугленок
это ответы. а не вопросы 16.12.2013 18:03:30, Шерлок
Birke
Круто Вас понесло :) 16.12.2013 17:58:41, Birke
УникаЛьнаЯ
Так там сверла разные, надо понимать что ты чем и зачем сверлишь ) "сверлить" это ж не самоцель, результат нужен определенный. Муж может и умеет, не знаю, я - точно нет. Более того - даже пробовать не хочу. 16.12.2013 17:24:36, УникаЛьнаЯ
Birke
Вобщем, все идиоты, кроме мауглёнка :) 16.12.2013 16:50:56, Birke
Наоборот. Все - умные люди, которые зачем-то делают вид, будто не понимают, о чем речь, и обижают бедного Маугленка, называют "умницей" за банальную вышивку по покупной схеме, а про обалденный сарай собственной конструкции говорят "для женщины неплохо".... 16.12.2013 19:13:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
Женщину вообще хвалить за собственноручно сооруженный сарай в голову мало кому придет, по-моему. Посочувствовать или помощь предложить разве что. Ибо что может женщину заставить этим самолично заниматься? Отсутствие рядом мужчины, способного выполнить эту работу, разве что.
Это я мужу иногда говорю, что не можешь ты сделать /сарай, ремонт, канаву выкопать/ - придется мне. Он обижается и идет делать сам :)
17.12.2013 09:33:31, УникаЛьнаЯ
Ну какая ерунда! У нас в стране равноправие, между прочим так.
Вот опять это странное стремление укусить. Если человеку нравится столярничать - значит, надо посочувствовать...
17.12.2013 10:37:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
фу ты, ниже пишу. Не "укусить", просто мне странно, что ты не понимаешь, отчего люди не хвалят "за сарай". Вот именно от этого и не хвалят - мало кто верит, что это - хобби. Хобби - это когда в свое удовольствие и довольно бесполезное :), а сарай для дров - это необходимость. И если женщина его сама делает, ну... это просто не всем понятно. Те, кто тебя, твоего мужа хорошо знают, наверное, и хвалят. Остальные больше смущаются-удивляются, полагаю. А уж если учесть, что нынче мало кто может оценить реальное качество сарая... ))) 17.12.2013 10:41:50, УникаЛьнаЯ
Дача вся, целиком - хобби. Необходимость у меня только на работе. 17.12.2013 11:21:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Дача, когда она уже есть - не только и не столько хобби. К сожалению, я про это уже сама знаю. И что вместо того, чтобы разводить цветы и готовить шашлыки (зачем дача и заводилась, допустим), приходится чинить крышу, проводить водопровод и строить сараи - тоже знаю. Дача есть, сараи на ней тоже, если что. 17.12.2013 11:32:51, УникаЛьнаЯ
У меня от дома до дачи 4 км, ни крыша, ни водопровод там не являются необходимостью. Вполне можно пожарить шашлыки и уйти (уехать на автобусе) домой ночевать. 17.12.2013 12:55:50, маугленок
Birke
+100 про сочувствие вместо похвалы. Так и хочется спросить - а муж что в это время делал ? Крестиком вышивал ? 17.12.2013 10:06:34, Birke
При чем здесь муж? Он не любит дачу и не любит работать руками, а я люблю. Всю жизнь любила, с детства, и в юности, и когда папа был жив, а уж при нем-то мне точно не было необходимости брать в руки технику сложнее веника. 17.12.2013 10:31:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я тебе пытаюсь показать, почему мало кто способен всерьез и с чистым сердцем хвалить тебя "за сарай". 17.12.2013 10:38:20, УникаЛьнаЯ
а вы реально сараев лучше не видели? 16.12.2013 21:05:01, Шерлок
Что значит "лучше"? Он вполне хорошо для своего назначения, для своей цели - храение дров и инструмента. Никаких недостатков в нем нет. 16.12.2013 21:13:12, маугленок
а достоинств? что просто за сарай-то хвалить? 16.12.2013 21:20:37, Шерлок
Ну уж во всяком случае больше, чем в вышивке :) 16.12.2013 21:34:33, маугленок
на ваш взгляд, понимаете? на ваш, не на взгляд хвалящего. неужели это так сложно понять? 16.12.2013 21:38:28, Шерлок
Ладно, вполне объективный критерий - вышивка по схеме, а сарай с начала до конца собственной конструкции. 16.12.2013 21:41:37, маугленок
ну это же не ракета. конструкция все-таки основана на виденном и прочее. или у вас там такое что-то оригинальное? так может запатентовать? я точно сарай не сколочу.. но я и вышивать плохо умею, и картошку чистить. я не показатель 16.12.2013 21:49:14, Шерлок
Аня-лэ
Вышивка им нравится больше, чем сарай. Что женщины понимают в сараях? Что вы от них хотите? :)
Но зато они честно выражают свое мнение, по крайней мере о сарае... хоть и дилетантское...
16.12.2013 19:17:35, Аня-лэ
Как чего хочу? Уже сто раз сказала. Хочу справедливой, заслуженной похвалы!
Нет, они вправе думать о сарае что угодно. Но фраза "для женщины неплохо" означает, что там есть огрехи, которых мужчина не допустил бы - так ведь не называют!
16.12.2013 21:02:48, маугленок
а просто так, по умолчанию им нельзя считать, что мужчина сделает лучше? ну такие вот они закоренелые традиционалисты в этом смысле. это же не преступление, верно? 16.12.2013 21:13:00, Шерлок
Но это несправедливо и оскорбительно!
ЧТО я сделала плохо? ЧТО именно мужчина сделал бы лучше? Не говоя о том, что я знаю кучу мужчин, которые не смогли бы построить никакого сарая вообще.
Разумеется, обижать - не преступление, имеют право. Но хотелось бы понять, за что.
на этой фотографии дверь еще не навешена. А помимо этого - ну какие тут недостатки?
16.12.2013 21:26:50, маугленок
не, я понимаю, что вы в восторге от своего сарая. я даже про него не впервые слышу. ну какая-то конструкция. я ничего не знаю о сараях и дровах, но думаю, можно построить покрепче и посимпатичнее. сарай и сарай. вышивки для многих более благодатная тема для похвалы. 16.12.2013 21:33:34, Шерлок
"Можно построить покрепче и посимпатичнее" - с таким подходом вообще ни за что хвалить нельзя, всегда найдется вариант получше. Ну разве что чемпионов мира и нобелевских лауреатов можно похвалить, они вроде по определению самые крутые :)
Я спрашиваю - какие его недостатки позволяют бросаться презрительным "для женщины неплохо"? Назовите хоть один конкретный.
16.12.2013 21:36:59, маугленок
да не презрительным, как вы не понимаете. они искренне считают, что мужчина сделал бы лучше. на мой взгляд (я ничего не понимаю в сараях) он неудобный - не зайти. и хлипкий. я понятия не имею почему он такой. а зачем ему в боку это окошечко? 16.12.2013 21:42:12, Шерлок
Как не зайти? Ширина двери вполне стандартная (я использовала дверь, снятую с квартирного балкона).
Хлипкий? Он таким и должен быть - открытым и продуваемым, чтобы дрова на сквозняке, на воздухе хорошо просыхали. По факту он вполне прочен, выдержал прошлогодние снегопады.
Окошечко - как ни банально, чтобы светло внутри было :)
16.12.2013 21:46:49, маугленок
а если ночью? лампочки нет. а в сырую погоду сыреть будут. вот и недостатки вам 16.12.2013 21:54:27, Шерлок
В том-то и дело, что не сыреет. От дождя закрыто надежно, а за счет открытости получается движение воздуха. Второй год пользуемся - ОЧЕНЬ качественно получается, совершенно не сыреет.
А лампочка там и не нужна, я по ночам на даче сплю. Я же говорю - для своих целей он вполне хорош.
17.12.2013 07:10:48, маугленок
я вам написала взгляд со стороны. личное впечатление. 17.12.2013 11:22:09, Шерлок
Не называла, выше подробно пишу. 16.12.2013 13:37:38, маугленок
назвали-назвали. не отпирайтесь 16.12.2013 13:40:36, Шерлок
Дикая хозяйка
И меня :) 16.12.2013 12:01:48, Дикая хозяйка
Birke
Ничего.

"Какая прелесть" = "Какая ж это прелесть, ширпотреб дешёвый"

"Какая ты молодец" -ну, про молодец я уже ниже свои мысли озвучила :)

"Ох, какая кропотливая работа" - "Тоже мне кропотливая, я на это два вечера потратила"

"Как ровненько" - "Намекаешь, что я идиотка, считаешь достоинством, что мимо крестика не промахнулась ?
16.12.2013 11:33:57, Birke
Если работа такого размера, что хватит 2 вечеров, то действительно странно хвалить за кропотливость. Только взрослые люди таки схемы и не вышивают, разв что как часть большой работы.
Во всяком случае, всегда можно похвалить вкус (с которым данная схема была выбрана среди прочих в магазине).
Слово "молодец" давно потеряло гендерную окраску.
А вот про "ровненько" - так и есть, разумеется.
16.12.2013 11:48:11, маугленок
Вооkашка
"всегда можно похвалить вкус"
А вот и нет!
потому что эта схема - единственная, которая подошла, чтобы завесить пятно на обоях... и т.д., а будь я в здравом уме, даже не обратила бы внимания на такую, с моей т.зр., безвкусицу :)) (кстати, почти реальная история ;))
16.12.2013 20:34:13, Вооkашка
Дикая хозяйка
:)))) 16.12.2013 11:38:09, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Вот и я уже теряюсь... :) 16.12.2013 11:35:53, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
А те кто хвалит за вышивку крестиком в курсе про больного и садовый домик? К тому же как уже писали они могут сами не уметь вышивать и на полном серьезе считать, что это очень сложно. 16.12.2013 11:23:35, Дикая хозяйка
В курсе, в курсе. 16.12.2013 11:42:05, маугленок
Дикая хозяйка
Но все равно было бы странно, если бы ты показала вышивку, а они бы вдруг про больного похвалили... 16.12.2013 11:54:19, Дикая хозяйка
Ох, ну точно у меня проблемы с русским языком.
Я обожаю выслушивать похвалу! Я очень, очень, ОЧЕНЬ люблю, когда меня хвалят! Если я показываю вышивку, то для того, чтобы услышать: "Круто, красивая какая схема, где ты такую купила? И терпения ведь хватило, сколько времени шила? Ночами не спала, что ли? Ну надо же как быстро! Вообще, ты крута!"
Если когда за вышивку хвалят "умницей", это значит, что и вышивка плохая, нельзя похвалить ни за терпение, ни за вкус, ни за что... и ума нет. Это значит, что только и остается, как буркнуть пустое, бессмысленное, формальное...
16.12.2013 14:14:49, маугленок
Дикая хозяйка
Да ничего это не значит! Ну вернее значит, что человек - не телепат и не может дословно угадать какие слова (нормальные причем) тебя обидят, а какие нет. Вот прямо хочется банальщину сказать - будь проще и люди к тебе потянутся :) 16.12.2013 15:12:36, Дикая хозяйка
А телепатом и не надо быть, я ей уже сто раз прямым текстом говорила - "Какая там умница, это же по готовой схеме!"
Именно что дежурная похвала, та самая, которую викинги (какие они, оказывается, закомплексованные были!) считали оскорблением.
16.12.2013 15:25:42, маугленок
а она думает - каждый раз искренне хвалю, а она ломается 16.12.2013 15:38:38, Шерлок
УникаЛьнаЯ
То, что ты отвечала, называется "кокетничала" :))) 16.12.2013 15:34:18, УникаЛьнаЯ
Я никогда в жизни не кокетничала. Не умею этого, к сожалению. Я всегда имею в виду то, что говорю. 16.12.2013 15:38:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот это "ой, да за что меня хвалить" и есть кокетство, натуральное ))) НАпрашиваешься на большую похвалу и уверения в том, что ты точно-точно молодец :) 16.12.2013 15:39:36, УникаЛьнаЯ
Я не говорю "за что меня хвалить", я говорю "какая там умница", разница очевидна. 16.12.2013 15:43:19, маугленок
вам. не ей 16.12.2013 15:55:59, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Кому очевидна-то? Ты отвергаешь похвалу, призывая ее повторять еще и еще раз более убедительно. Вряд ли ты реально ждешь, что человек ответит "и правда, что это я? Никакая ты не умница!" :))) 16.12.2013 15:50:25, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ты тогда заранее текст раздавай. Чтобы люди подготовиться успели именно в тех выражениях хвалить, которые тебе нравятся :) 16.12.2013 14:30:24, УникаЛьнаЯ
Мне не нравится дежурная похвала "чтобы отвязаться", это так трудно понять? Обязательно раздавать тексты? 16.12.2013 14:57:32, маугленок
Дикая хозяйка
Кстати вот у меня с устной речью плоховато, я не умею ветвисто выражаться. И скорее всего бы как раз сказала что-то типа "ну круто!" И поди догадайся, что именно круто мне показалось :) 16.12.2013 15:13:55, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Мне трудно понять, что ты считаешь "дежурной похвалой чтобы отвязаться" все то, что не совпадает с твоими ожиданиями. И не допускаешь, что человек может хвалить тебя искренне, как умеет и как сам ощущает.
Вообще очень похоже на мультик про девочку... помнишь, которая "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету!" (с) Только в нашем случае не "конфету", а "того я не посчитаю идиотом и лжецом" :)
16.12.2013 15:08:20, УникаЛьнаЯ
А как Вам дежурная похвала "чтобы поддержать" или "чтобы не обидеть"?

Если что, я болезненно реагирую на критику, т.к. мама меня в детстве из наилучших побуждений много критиковала. Это мои комплексы и я не стесняюсь озвучить их.
И всегда благодарна тем людям, которые хвалят или хотя бы не критикуют из соображений "не обидеть".
16.12.2013 15:05:19, ЮлияФ
все-таки вы свои комплексы на других навешиваете. хотите верьте в это, хотите нет 16.12.2013 14:17:55, Шерлок
Birke
Не, не в этом дело. Просто "умница" многими людьми расценивается как ПРОСТО -банан- :)) в смысле, они всего лишь так говорят комплимент...

Они не связывают "умница" с однокоренным словом "ум" и не прикидывают количество потраченных умственных затрат на конкретную работу :) - они всего лишь хотят сказать приятное.

Если так уж копать. то "молодец" тоже может быть расценено как оскорбление . "Молодец" - это , вообще-то , мужчина. Добрый мОлодец.

Представила себе : "Как это - Вы меня мужиком обозвали ?! Вы на что намекаете, вообще ?!"
:)
16.12.2013 11:31:05, Birke
Как можно не связывать слово "умница" со словом "ум"?
Это же очевидно.
Ну и кто из нас после этого о людях плохо думает? :)
16.12.2013 11:43:07, маугленок
да элементарно можно 16.12.2013 11:49:41, Шерлок
Дикая хозяйка
Граждане, он меня сукой обозвал! (с) :)) 16.12.2013 11:38:40, Дикая хозяйка
Birke
Ой, вот ДА, ДА, ДА !!! Этот анекдот как раз в тему :)) 16.12.2013 11:59:15, Birke

Показано 180 комментариев из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!