Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите пож-ста советом

Дд! У моего ребенка возникла вот такая ситуация. Как-то на уроке у нее закружилась голова (3-ий класс). Она подошла к учительнице и та отправила ее одну в туалет (как я поняла из разговора подумала что ее будет тошнить). Ребенок вышел голова кружиться перестала и вернулась в класс. НО ОДНА!!!!! С этого момента она каждое утро со страхом идет в школу. Выдавливает тошноту (или просто позывы на нервной почве) вся напряженная. Просит проводить ее до класса и дождаться учительницу.

А сегодня в коридоре стало плохо еще кому-то. Весь вечер она плакала и просит не водить ее в школу.

Я разговаривала с учителем и задала вопрос почему она отправила ребенка одного. На что получила ответ-у меня 27 человек в классе

А я вот думаю. А если ей стало действительно плохо и она в коридоре упала.

Что мне теперь делать. Как преодолеть это боязнь школы. Может кто сталкивался с подобными проблемами. Спасибо.
21.10.2013 23:16:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
учительнице задайте вопрос а не умайте - "а что если бы ей стало действительно плохо ... одной в туалете"
и директору задайте тот же вопрос
намек на отсутствие медкабинета и медсестры в школе
да, учительница не может бросить класс, но дать сопровождающего из ответственны учеников - может
дочку - к неврологу и психологу обязательно
и как можно быстрее пока на фоне испуга не сформировались тики или т.п. невротические проявления
24.10.2013 08:42:05, Dezi
УникаЛьнаЯ
Я бы еще разобраться попыталась, от чего вообще у детей в школе голова кружится и плохо становится. Душно? Переутомление? Запах какой-то?
Ребенку выдать телефон, для уверенности, если что - пусть звонит вам.

А вообще я помню аналогичную тему здесь... Надо поискать.
22.10.2013 10:01:18, УникаЛьнаЯ
Вся Ваша
снимите стрессовый фактор,не водите ребенк в школу.обследуйте у невропатолога.Школа для здоровых детей. 22.10.2013 09:08:51, Вся Ваша
Birke
Вот это "НО ОДНА!" я не поняла. У меня дочери 6 лет, она одна ходит в туалет в школе, в т.ч. и во время урока, если ей надо. Как и все другие ученики - у нас НИКТО никого в туалет не водит.

Это я к чему - неужели до 3-го класса (!) девочку водили в туалет за руку ?
21.10.2013 23:29:38, Birke
не в туалет, а нехорошо ей стало
у нас в таком случае кого-то посылают сопроводить
как минимум надо чтоб рядом был человек который сможет позвать на помощь взрослых, если что
девочка же не в туалет попросилась, а сказала что ей нехорошо
24.10.2013 08:43:24, Dezi
УникаЛьнаЯ
Даже в моем советском детстве если ученик плохо себя чувствовал, ему в "сопровождающие" давали одноклассника - проводить к медсестре или в туалет. Имхо, отпустить ребенка с головокружением или тошнотой одного гулять по школе - как минимум, странно. 22.10.2013 09:58:02, УникаЛьнаЯ
Когда ребенок хорошо себя чувствует, он конечно не нуждается в сопровождении. Но если ребенку плохо стало, например "голова закружилась", учительница обязана была ее в кабинет к мед. сестре проводить. Если мед сестры нет -сообщить родителям. В любом случае ребенка не оставлять без присмотра.
У меня на работе тоже был случай, когда учительница первокласснику велела до мед. сестры дойти, а он не дошел, зашёл в туалет и там просидел 3 урока, пока о нем не сообщили старшеклассники, учительница тоже сказала, что " у нее целый класс", а у ребенка аппендицит был.
21.10.2013 23:45:05, К.
И кто виноват, что первоклассник такой неадекватный?
Он мог бы и вовсе не подойти к учительнице, а сразу пойти сидеть в туалете 3 урока.
Это же _школьники_! Должны уже быть элементарные навыки и понимание!
23.10.2013 23:04:17, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну не понял ребенок, что происходит. Как обычно: "Болит живот? Сходи в туалет!" - вот он и пошел. Болит и болит... Мало ли что ребенку показалось, сейчас 6 лет - уже первоклашки...
Мне более странно, что учительница отправила ребенка к медсестре и три (!) урока даже не задумалась о том, куда же он, собственно, пропал-то? То ли прогуливает, то ли в больницу забрали, то ли что...
24.10.2013 15:11:14, УникаЛьнаЯ
lenalar
Написано же что плохо ему было, учительница послала к медсестре. Он зашел в туалет, а выйти не смог, что тут неадекватного? 23.10.2013 23:08:00, lenalar
Извините, но аппендицит - не кровотечение, там силы не теряют с такой скоростью, чтобы войти и не суметь выйти.
И даже если он не смог выйти - на помощь позвать он тоже не смог? Было не только 3 урока, но и 3 перемены, в туалет входили другие дети...
Вспоминая свое детство - в медпункт детей всегда посылали в сопровождении товарищей, и это, наверное, правильно. Но все равно... если ребенок не имеет элеентарных навыков самообслуживания, то всего не предусмотришь и от всего не убережешься.
24.10.2013 12:25:00, маугленок
реакция на боль и болевой порог у всех разные. Есть люди, которые от боли впадают в "ступор". Может он такой?
Вы меня удивляете: Вы ведь как мелик должны со всякими-разными людьми сталкиваться. Ну неужели Вам по жизни попадались исключительно нормальные, так сказать, "среднестатистические" люди?
Прошу понять правильно, это не наезд, а действительно любопытство.
24.10.2013 14:30:14, просто мама дочки
Вся Ваша
ужас какой! 22.10.2013 09:09:29, Вся Ваша
Birke
Вы понимаете, это да, но тут вопрос спорный. Теоретически, в то время, когда учитель ведёт до медсестры одного ученика, остальные 27 тоже оставлены без присмотра.
И из этих 27-ми вполне кто-то может ударить учебником по голове приятеля, причинив ему тяжёлую травму. И другая мама тоже будет возмущаться на тему "как можно было детей оставить без присмотра" и будет права.
22.10.2013 00:19:02, Birke
Обычно в таких случаях сопровождающий выделяется из числа учеников, уж в 3 классе это вполне возможно. 22.10.2013 11:02:16, hanhi
Наверное можно попросить подружку ее проводить. У нас раньше так в школе было. А сейчас все по другому. 22.10.2013 09:14:39, tata13301
Пусть правда с подружкой походит, и телефон обязательно ей дать, путь в случае чего звонит Вам, даже несмотря на протесты учителя. Страх ведь возник из-за того, что ребёнка, которому стало ПЛОХО, оставили наедине с его проблемой и плохим самочуствием. Ребенок при плохом самочуствии не должен оставаться один, и у педагогов в инструкции это отражено!
Она могла послать кого-нибудь из здоровых детей за медсестрой, а та уж решила бы что дальше делать.
Я бы для начала с учительницей поговорила (спокойно, без "наездов"), если она адекватная. А вот если неадекват и по-хорошему не поймёт - тут уж прямая дорога к директору. И нечего стесняться, ребёнок дороже.
22.10.2013 15:38:49, просто мама дочки
Birke
Поговорите с учительницей, обьясните ей всё по-человечески. Не с наездом, а по-хорошему. Пусть первое время походит с подружкой, потом страх уйдёт. 22.10.2013 09:17:02, Birke
Вот я про эту ситуацию и говорю. Когда ребенку вдруг стало плохо. Спасибо. 22.10.2013 00:00:59, tata13301
Birke
1. Исходить из того, что её не будут водить в туалет. Т.е. ей придётся как-то жить, смирившись с этим фактом.

2. Проговорить страх, смоделировать ситуацию "вот ты пошла в туалет, тебе стало плохо - и что ? Как развиваются дальше события ?"

Важно не Вам рассказывать ей своё (!) видение ситуации, а девочке самой представить и проговорить модель ситуации.

К примеру : "у меня закружилась голова, я села на пол...прислонилась к стене...меня стошнило...через какое-то время по коридору прошла учительница соседнего класса с журналом в руках, увидела меня...подбежала, спросила, что случилось...помогла мне подняться...позвала медсестру, учителя, уборщицу и т.д."
22.10.2013 00:16:27, Birke
Бред!
Страх возник из-за того, что ребёнка, которому стало ПЛОХО, оставили наедине с его проблемой и плохим самочуствием. У меня, например, одногруппнице в институте стало плохо, ей велели выйти. Она вышла и прямо за дверью в обморок хлопнулась. Голову не разбила, но сотрясение заработала. Ребенок при плохом самочуствии не должен оставаться один, и у педагогов в инструкции это отражено!
Она могла послать кого-нибудь из здоровых детей за медсестрой, а та уж решила бы что дальше делать.
Я бы для начала с учительницей поговорила (спокойно, без "наездов"), если она адекватная. А вот если неадекват и по-хорошему не поймёт - тут уж прямая дорога к директору. И нечего стесняться.
22.10.2013 15:35:22, просто мама дочки
Я вполне допускаю, что учительница поступила неправильно. Но и поводов для панического страха не вижу. Легкое головокружение - это не такое ПЛОХО, при котором нельзя остаться "наедине с проблемой". Ребенок школьного возраста - это заведомо ребенок, которого не водят за руку каждую секунду. А если бы голова закружилась на перемене? Или по дороге домой?
В школьном возраст ребенок должен знать, кого и как позвать на помощь, что делать, куда идти... В крайнем случае всегда есть вариант "позвонить маме".
24.10.2013 12:43:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Почему "легкое"? И если оно первый раз, то что с ним делать, думаешь, понятно? Как "позвать на помощь", когда встать не можешь?
Ну у меня головокружения редки, помню в детстве один раз - голова закружилась и я грохнулась в обморок. И в роддоме, после того как, я почти сутки тупо не могла встать с кровати - так голова кружилась. На помощь звать в голову не пришло, да )) Но и сама куда-то идти и что-то решать совершенно не могла.
24.10.2013 15:15:24, УникаЛьнаЯ
Согласна, что школьника не должны "водить за руку" и он должен уметь справляться с некоторыми трудностями, НО:
1. О "лёгкости" головокружения тут ничего не было сказано, так что оно могло быть и НЕ лёгким. Вам, как медику, должно быть известно к каким последствиям могут привести головокружения, в зависимости от их причин. А причину и тяжесть никто не выяснял.
2. Речь, по-моему, о том, что вокруг были люди, в том числе ВЗРОСЛЫЙ, которые никак не помогли, более того, ОТПРАВИЛИ в никуда. Она ведь как раз и "позвала" на помощь, сообщив о проблеме учителю. Если бы голова закружилась на перемене - так же обратились бы к учителю, думаю с тем же результатом. Если по дороге домой - позвонила бы маме, думаю. А на уроке, как известно, запрещено доставать гаджеты (это про вариант "позвонить маме"), поэтому ребёнок обратился к тому, кто ДОЛЖЕН ЕЙ ПОМОЧЬ, кто рядом. Но ПОМОЩИ НЕ ПОЛУЧИЛ, её просто "отшили" по сути, отмахнулись. Далеко не все дети, тем более в 3 классе могут настоять на чем-то и даже заставить взрослого выслушать их. Я вот свою учу, а то она у меня скромная и исполнительная. Она бы тоже как тот мальчик с аппендицитом могла просидеть в туалете. Может, и не 3 урока, но довольно долго.
3. Мама дочериной подружки педагог, я вчера как раз с ней обсудила эту ситуацию. Так вот, учителям в данной ситуации положено: уточнить состояние ребёнка, если состояние удовлетворительное (отвечает на вопросы, ребёнка не шатает)- отправить с сопровождающим в медпункт (если там кто-то есть) и СООБЩИТЬ РОДИТЕЛЯМ, если медперсонала в школе нет - сообщить родителям, посадить ребёнка рядом и посмотреть за динамикой состояния. Если же дитё шатает, он теряет ориентацию в пространстве и т.д., то кто-то здоровый бежит за медперсоналом, либо вызывается СКОРАЯ ПОМОЩЬ.
:-(((
В данном случае, думаю имеет место быть потеря веры в людей. И эту веру нужно теперь возвращать.
Вот как-то так. Но это с моей колокольни.
24.10.2013 14:26:34, просто мама дочки
Birke
Бред у всех разный. 22.10.2013 16:12:38, Birke
Прошу прощения за резкость предыдущего моего высказывания в отношении Вас. Я примерила Ваши советы на свою дочь. У нас это никак не прокатит, даже хуже будет. Поэтому так и среагировала. Но все мы разные, может для кого-то это хороший метод.
Ещё раз прошу прощения, что обидела Вас. Обещаю исправиться :)
24.10.2013 14:40:48, просто мама дочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!