Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеяСирени

Как лучше реагировать?

Здравствуйте! Не могу для себя придти к однозначному решению, поэтому спрашиваю мнений конфы. В паре четыре года и десять лет ведущим является младший ребенок - детенок вообще явный лидер. Старший уступает и в силу более мягкого характера и в силу снисходительности к "мелочи", да и вообще, нежно и заботливо относится. В последнее время младшая детка стала активно на старшего наговаривать - любая царапина и шишка - это старший толкнул\ударил. Это - абсолютная неправда, я своими глазами видела многие из случаев. Т.е. - играя у себя, удариться, пройти в комнату старшего, начать рыдать там и рассказывать, что это старший стукнул. Ну а уж если стукнуться о вещь в комнате старшего, то тут точно именно он виноват - вещь-то его.
Старший обижается на такое. Я пока выслушиваю младшего, говорю про то, что "знаешь, мне кажется, по-другому было" (тут пересказываю так, как было, не давая оценок действиям и фантазиям ребенка). Но не уверена, что права, поэтому послушаю мнений. Еще раз - старший ребенок младшего не шпыняет исподтишка, я уверена. А вот наоборот - часто бывает, пресекаем.
21.06.2013 07:25:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Это какое-то очень... нехорошее, намеренное наговаривание :( Когда оба шалят, а потом один пытается выйти из ситуации "весь в белом" - я понимаю, в общем-то. А спецом прийти в комнату старшего, чтобы его подставить... :(

Даже не знаю. Запретила бы младшему играть со старшим после такого - для его же пользы как бы - однозначно. Может, даже заходить в комнату старшего - хотя бы на время. Разговаривала бы с каждым в отдельности. С младшим - о сказке про пастушка, кричавшего "волки!", про то, что я его буду жалеть независимо от того, ударился ли он сам или его кто-то ударил, что люблю обоих и т.д. О том, что старший брат перестанет играть с ним, если такое будет продолжаться, и будет прав. Со старшим - о том, что я ему верю, люблю и т.д. И что запрет на игру с младшим - есть воспитательный момент для младшего, а не для старшего.
24.06.2013 14:02:31, УникаЛьнаЯ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Когда мой 6летний товарисч начинает жаловаться на сестер, что они его обижают (а я знаю, что зачинщик чаще всего он), я начинаю демонстративно ему сочувствовать доводя ситуацию до абсурда - Бедный-ты бедный мой ребенок, какие же тебе сестры достались нехорошие, и побить-то их безнаказанно нельзя, и злые они, ни ножкой в лицо не запустить, ни ущипнуть, сразу сдачи дают, вот неповезло-то. Ну иди, я тебя пожалею, а то совсем покалечили мальчика, вон какая царапина огроменная, целый сантиметр длиной... Девчонки начинают смеяться, хоть до этого и назревала разборка, Федька обычно тушуется, но тоже включается в смешилки. Вроде пока работает. 24.06.2013 09:02:17, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
tЮлька
Я бы завела в обиходе "сочинялку", которая приходит, когда младший врет.

И шутливо бы каждый раз тормошила младшего и говорила - ой, опять сочинялка пришла. Давай прогоним и ты расскажешь как тебя пожалеть.

Возраст у них сочинительский, говорить что врет - только усугублять ситуацию.

Со старшим проговорить все и взять в союзники, как взрослого.
21.06.2013 19:39:02, tЮлька
Дикая хозяйка
Чо значит "кажется"? "Я видела, что было по другому, еще раз будешь наговаривать на брата... )дальше наказание которое у вас принято)". 21.06.2013 16:43:37, Дикая хозяйка
ФеяСирени
Когда ссора был между старшим и его приятелем 8 лет, я примерно так и реагировала, только без угроз про "еще раз". Для четырехлетки угрозы мне кажутся странными. 21.06.2013 18:55:56, ФеяСирени
Дикая хозяйка
Мне нет. А когда вы планируете начать воспитывать младшего? когда поздно будет? Заодно и доверие старшего потеряете. 21.06.2013 19:10:00, Дикая хозяйка
Natalya d'Enretat
Вам "мнений" или "как правильно"?
"Как правильно" не знаю, но сама бы максимально развивала в старшем эгоизм/умение настоять на своем, а в младшем подавляла б, вплоть до "наказывать" , его ошибчное представленией, что он "пуп земли".
К вам вопрос: а если младший "шпыняет изподтишка" вас, родителя, вы наказываете?
21.06.2013 16:22:37, Natalya d'Enretat
ФеяСирени
Вот и я не знаю, как. А мнений да, хочу) Старший деть вполне себе и эгоист, и пуп земли, а младший ребенок - очень даже альтруист, рубаха-парень и солнышко. Просто вот конкретно в отношениях этой парочки "доминантный самец" (как у собак) - младшая детка. Просто потому что решительный и уверенный товарищ, а старший - мечтатель и мягче. Я к тому поясняю, что поведение нетипичное было с этими придумываниями. 21.06.2013 18:50:24, ФеяСирени
Birke
Я тоже подумала о ситуации, в которой ребёнок стукнулся бы о шкаф, а на вопрос, например, бабушки "откуда такой синячище?" рассказал бы, что его мама побила.

А ещё лучше, не бабушке, а в детском саду так фантазию проявил. Мама бы потом в ЮЮ обьясняла, что мальчонка не врёт, а фантазирует :)
21.06.2013 17:33:14, Birke
ФеяСирени
Ну старую же шутку помните, про "ув. родители! если вы не будете верить тому, что рассказывают вам дети про садик, мы не будем верить тому, что они рассказывают про вас".

А если серьезно - такое ябедничество вполне возможно, из нового садика идет - я только сейчас сообразила. поменять садик не вариант, к сожалению. но "а это не я, это он" там очень часто фигурирует
21.06.2013 18:53:11, ФеяСирени
Birke
Очень возможно, что из сада. Моя дочка иногда даже интонации повторяет, причём, я знаю, чьи :( 21.06.2013 18:56:47, Birke
У младшего, похоже, что-то происходит, какой-то "личностый кризис", а старший попал под раздачу. Или, может, был какой-то инцидент, может его обидел в садике старший мальчик, или может наоборот, он обидел младшего, а его наказали за это как старшего... в общем у него какие-то проблемы, а на старшего он выплескивает. Если докопаться до младшего подсознания невозможно, то поговорите со старшим, попросите его быть терпимым какое-то время, свои права отстаивать спокойно, уверенно, постоянно напоминая себе, что я старший, умный, я прав в этой ситуации, мама на моей стороне. 21.06.2013 16:09:56, ЮлияФ
ФеяСирени
Возможно, Вы правы - т.к. это началось неск. дней назад. 21.06.2013 18:46:00, ФеяСирени
Natalya d'Enretat
Это если "временный личностный кризис", а если ребенок такой 365 дней в году?
Я встречала 2й вариант. Если старший по жизни "уступает", только от "мама с ним поговорила" ничего не изменится, я б сидела рядом и показывала "как надо" ( ну, я и сидела и показывала когда в такой семье няней работала).
21.06.2013 16:40:44, Natalya d'Enretat
ФеяСирени
Да, старший уступает, но в мелочах - такой характер. Т.е. когда идут за руку "рулит" направлением младшая детка - старшему товарищу в голову не приходит. Обычно подобными вещами дело и ограничивается, "третирования" нет. Меня и напрягли как раз вот эти наезды, потому что не очень типично для их отношений 21.06.2013 18:45:01, ФеяСирени
Natalya d'Enretat
100% уступает или "когда как"?
про "наезды" больше всего понравилось ниже "я люблю, кгода ты придумываешь сказки, но когда добрые сказки, как, например... ( приведите пример), а это плохая зказка, не рассказывай ее больше".
Такое "фантазирование" плохо еще и тем, что однажды он вам скажет "в садике обидели (воспитатель/другой ребенок)" и вы не будете знать, что делать - верить или нет?
21.06.2013 19:30:55, Natalya d'Enretat
Birke
Точно так же, как бы Вы реагировали если младшего обижал бы старший.
Причём тут возраст, я не поняла. Есть двое людей, один из которых откровенно гнобит другого. Это надо жёстко пресекать и наказывать, без отсылки на возраст и пол.

Точно так же я не понимаю тезиса "девочку бить нельзя" (читай - мальчика можно). В "7-10" оч-чччень часто такие топики бывают, о распущенных дерущихся хулиганках и воспитанных пареньках, которые терпят и не могут достойно ответить ибо "приучен не поднимать руку на слабый пол"
21.06.2013 08:37:37, Birke
ФеяСирени
"Откровенно гнобит" - это не так. У них очень теплые отношения, просто один ведущий, второй - ведомый. То, что я описываю, началось всего неск. дней как, вот и думаю, как на эти фантазии реагировать. Старший ребенок тоже очень много фантазировал в этом возрасте, но его фантазии были на другое направлены.
Про бить - вообще не поняла, у нас такого нет
21.06.2013 11:23:20, ФеяСирени
Birke
"знаешь, мне кажется, по-другому было" (тут пересказываю так, как было" -

а почему "кажется" , если Вы точно видели, что было по-другому ? Почему не говорите "Я видела, что ты сам стукнулся" ?
21.06.2013 11:46:38, Birke
ФеяСирени
Потому что ребенок в четыре не врет в нашем понимании, а рассказывает историю, фантазирует. Старший вот на марс летал и директором хогвартса был - тоже надо было говорить, что это не так? 21.06.2013 12:35:22, ФеяСирени
Дикая хозяйка
Ага, только почему-то он не фантазирует, что его инопланетянин ударил, а валит все на ни в чем неповинного брата. 21.06.2013 16:45:06, Дикая хозяйка
Birke
Фантазии разными бывают. Моя тоже та ещё сказочница,напридумывает историй...но они все безобидные, вот как на Марс слетать или в Хогвардсе подиректорствовать.
Я слушаю с улыбкой, потом обнимаю её и говорю "хорошую ты сказку сочинила". Она сначала :"Нет, правда-правда!" потом сама смеяться начинает.

Если бы она вдруг начала про брата придумывать злобные небылицы, что он её стукнул-обидел, я бы , наверное, сказала, что сказка сия плохая и мне ну никак не нравится.
21.06.2013 12:48:44, Birke
ФеяСирени
Вот за последнее предложение - огромное спасибо! Очень понравилось, попробую такой вариант в случае повторения. 21.06.2013 18:42:32, ФеяСирени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!