Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sintana

Прогибания и манипулиция

Заметила, что мой старший ребенок самый настоящий манипулятор. Такое ощущение, что он специально пытается прощупать, что можно делать, насколько я еще прогнусь и сколько буду держать себя в руках. Как вы с этим справляетесь? Резко говорить нет, не хочется, но как быть не знаю. Ребенку почти 7 лет.
15.05.2013 00:04:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что вас удивляет? вы наверно уже взрослая разве вы не проверяете всех на предел допустимого ? 16.05.2013 19:32:06, 779977
Ну ведь никто и не говорил, что будет легко. Не переживайте, это действительно нормально. Ребенок познает мир и вот такая манипуляция - это часть жизни, часть развития. Главное не позволяйте ему многое. Я тоже против резкого "нет", с ребенком надо говорить и объяснять ему, что есть его желания и потребности и есть чужие, например, ваши. Почитайте книжку Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети", там очень хорошо описано то, как нужно с ребенком говорить и объяснять, что мир не вертится только вокруг него. Поверьте, это принесет для него огромную пользу. 15.05.2013 23:43:35, Ma4a
вот знаете. я умом понимаю, что правильная мысль, но на деле... я как львица, например 16.05.2013 13:46:32, nerosd
Мы все львицы ;) А еще мы люди. Да, хочется от всех проблем ребенка огородить, но мир действительно не вертится вокруг ребенка. Ни моего, ни вашего. И лучше ребенку осознать, что у других людей тоже есть чувства и эмоции как можно раньше. Не только ребенок может устать, не хотеть, капризничать или наоборот хотеть чего-то, но и вы, и я, и другие люди. Я тоже когда у фабер и мазлиш вначале прочла эту мысль взбунтовалась, а потом приняла ее, так как она до боли верная. 16.05.2013 14:21:53, Ma4a
Четко определитесь со своей позицией, и озвучивайте ее спокойно, но очень твердо. Не резко, а спокойно и твердо. В этом возрасте ребенку нужно почувствовать, что чужие границы нарушать не стоит.
И что терпение у людей не бесконечно - тоже.
15.05.2013 23:36:58, Svetlana:)
Мне кажется, что все детки такие, главное держать удар и не прогибаться, когда это не допустимо. Дети очень хитрые 15.05.2013 23:33:57, odrigo
Конечно, специально. И он требует от Вас жестких границ - так ему будет спокойней и легче. А Вы, почему-то, не хотите их ему дать. 15.05.2013 16:00:57, Птичка снежная
Tatulya
А можно пример случай манипуляции - это важно. 15.05.2013 12:10:55, Tatulya
Liusia (просто Люся)
Конечно специально - это естественный этап развития ребенка и природная потребность в ощущении границ. Чем границы тверже, тем жизнь спокойнее и счастливее. А вы своим нежеланием сказать твердое нет значительно ухудшаете собственному ребенку качество жизни. Вместо того, чтобы тратить силы на развитие, он все свои силы тратит на поиск границ, а они все не находятся и не находятся. 15.05.2013 12:06:48, Liusia (просто Люся)
+1 15.05.2013 19:36:51, ЮлияФ
Natalya d'Enretat
У родителей, ктр сами для себя эти границы определили и от ребенка их не скрывают, "поиск границ" ребенком заканчивается годам к 3м.
А если их не показали, то он в 7 лет продолжает их искать, а что делать то?
15.05.2013 12:22:38, Natalya d'Enretat
Liusia (просто Люся)
На самом деле я думаю, что ребенок постоянно проверяет границы на прочность. Если прочность подтверждается, то дальше все опять хорошо, а если не подтверждается, то да, так всю жизнь и колбасит бедных. 15.05.2013 13:22:07, Liusia (просто Люся)
А вы в курсе, насколько вы готовы прогнуться, а насколько - нет? Обычно неуверенность родителя побуждает ребенка все же выяснить это - надо же как-то планировать свою жизнь:) И почему ребенок должен заниматься манипуляцией? Открыто сказать о том, что ему хочется, и получить уважительный и твердый, понятный ответ он не может? 15.05.2013 11:07:58, ЮлияС
УникаЛьнаЯ
Почему не хочется? 15.05.2013 10:17:25, УникаЛьнаЯ
А почему нельзя сказать резкое нет? Дети в этом нуждаются. Но если Вы до 7 не говорили, сейчас будет сложно начинать. 15.05.2013 09:41:23, Акелла
Natalya d'Enretat
А разве не все дети такие? Ну, или почти все?
Что я делаю - устанавливаю у меня дома мои правила и требую их выполнения, за невыполнение наказываю. Это значит, что если у меня правило "с утра сам выбираешь, синию рубашечку одеть или зеленую", ребенок говорит "сегодня хочу синую" и получает желаемое и я не считаю что я "прогнулась".
А если у меня правило "перед ужином убираешь свои игрушки", на его "я игрушки оставлю на полу" идет моё "резкое нет", то самое, ктр вы почему то говорить не хотите.
И выглядит это так "нет, игрушки на полу не останутся, если ТЫ их не хочешь убирать, уберу я, по моему" (а "по моему" - это в мусорку)
Вообще, я сейчас уже смутно помню, какие правила у нас были в его 7 лет, у меня вообще правил всегда было мало, но те, что есть, они непоколебимы как "закон земного притяжения".
15.05.2013 00:56:07, Natalya d'Enretat
А зачем Вы прогибаетесь?
Способ борьбы с манипулятором один - делать то, что ВАМ хочется и кажется правильным.
15.05.2013 00:31:09, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!