Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Berenikka

Стили воспитания

*** Тема из блога
Вы когда-нибудь задумывались о том, какой у вас стиль воспитания? Есть ли он вообще? Я лично нет)) Как-то само всё идёт. Но сейчас начала читать Вирджинию Сатир "построй себя и свою семью". У неё там как раз про стили общения с близкими, в том числе с детьми. Авторитарный, попустительский, расчётливый и заискивающий, кажется. И один гармоничный, разумеется)) Сатир очень рекомендует примерить на себя каждый из этих стилей, чтобы на собственной шкуре ощущтить их вред. Мне всегда плохо давались ролевые игры, поэтмоу я решила поискать тест. Нашла как раз про стили воспитания ([ссылка-1]). Там разновидностей меньше, чем у Сатир, но вопросы вполне разумные вроде бы)) Вобщем, вышло, что в меня всё в порядке: авторитетный с некоторой долей либерализма))) Но я теперь попробую за собой последить. Вдруг впаду в авторитарность?

*** Тема перенесена из блогов
04.03.2013 10:26:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похоже авторитарно-авторитетный :) Но мне все равно как он называется. Я просто знаю какой хочу вырастить дочку и стараюсь добиться этого приемлимыми для нас методами. И категорически не приветствую позицию "ну вот такой вот он родился... ну что поделаешь - гены ..."
Мне очень нравились передачи "Няня спешит на помощь" - во время моей беременности по телеку как раз шли и английская и русская версии. Из серии в серию решение проблем с поведением ребенка заключалось в изменении поведения родителей. Это стало для меня первым открытием.
Второй переворот в моем сознании совершила коротенькая статья на тему безопасности [ссылка-1]
А сейчас, прорекламированные ниже Фабер и Мазлиш, очень помогают:) договариваться с моей первоклашкой. Я прочитала "Как говорить с детьми, чтобы они учились" но принцип тот же - признавать чувства ребенка.
05.03.2013 20:16:31, Ele_na
svetochkaaa
Я много книг по воспитанию прочла, в итоге мне самым близким стилем воспитания и построения диалога пришлась методика Фабер, Мазлиш "Свободны родители, свободные дети". Стиль, наверное, можно отнести к либеральному. Главное - это признание чувств своих и своих дитей. С большей частью конфликтов нам удалось в семье разобраться и устранить их 04.03.2013 23:53:25, svetochkaaa
Berenikka
Поставила эту книгу в очередь на чтение! Идея напоминает школу Саммерхилл Александра Нилла. 05.03.2013 09:44:06, Berenikka
Книжка потрясающая! Прочла с огромным удовольствием. Вот думаю даже ее перечитать, чтобы лишний раз повторить пройденный материал. Много толковых и правильных мыслей. Особенно про выражение истинной любви - сделать ребенка самостоятельным. Были такие мысли, но никак не могла их для себя сформировать. Так что книжка точно достойна прочтения 29.03.2013 23:51:46, Muredo
У сороконожки как-то спросили: как тебе удается не путаться в ногах? Она задумалась и не смогла сделать более ни шагу. Так и вы - не заморачивайтесь американским наивом, а то воспитывать не сможете:) 04.03.2013 13:46:03, Брюзжит Джонс
Tatulya
Сатир, отнюдь не наив. 05.03.2013 23:59:33, Tatulya
Berenikka
Сатир - прекрасная классика. Там очнь много про чувства, осознание своих эмоций и т.д. Не каждому под силу. Но сильно заморачиваться действительно, наверное, не стоит. 06.03.2013 09:16:50, Berenikka
Berenikka
Отлично сказано))) 04.03.2013 13:59:08, Berenikka
Дикая хозяйка
Если авторитарность не постоянная - то это только на пользу бывает :) 04.03.2013 10:45:26, Дикая хозяйка
Berenikka
Авторитарность работает, когда она становится неожиданностью для ребёнка. Ни с того ни с сего бац! и прямой приказ. Так удивился, что посушался))Вывод: пользоваться очень-очень редко (например, в случае угрозы). 04.03.2013 13:57:55, Berenikka
А по-моему, ребенок должен знать, чего нельзя делать и что за это будет. Он должен всегда чувствовать твердые рамки. Так он внутренне будет спокойным и благополучным. 04.03.2013 15:01:57, Акелла
Berenikka
Так рамки-то можно устанавливать разными способами. 04.03.2013 15:07:19, Berenikka
кнут и пряник. в переносном смысле, естественно. 04.03.2013 17:21:13, Акелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!