Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.02.2013 08:53:57

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы улыбайтесь больше :) Прямо перед зеркалом и тренируйтесь. Решите с дочкой, чем она хочет заниматься, чтоб без требований, остальное пусть бросит. Вам бы успокоиться самой, глядишь, и девочка Ваша стабилизируется. Меня тоже деточки некоторое время назад начали спрашивать, чего это я все время такая хмурая и серьезная (у нас как раз период такой сложный был, родители болели), я подумала: "А и правда, чего это я?" Начала улыбаться сама себе; все чаще вместо того, чтобы рявкнуть, меня разбирает смех (истерический, наверно, но детишечки-то не догадываются). Спустя некоторое время с удивлением заметила, что давненько не ругалась я на своих сахарных деток. А то тоже накал страстей был - ух! 28.02.2013 18:23:25, Rive Gauche
Tatulya
Почитала немного внизу стало жаль и вас и девочку вашу. Скорее всего у вас есть установка, что только те люди, которые постоянно что-то делают, постоянно совершенствуются, имеют право на успех и счастье. А вы послушайте ребенка - за её словами вам сообщение, что она не может выдерживать то, что вы с ней делаете. Попробуйте посмотреть по ссылке - список простых действий по отношению к ребенку. Даже простое выслушивание своего ребенка в течении 10 мин в день очень сильно меняет отношения в лучшую сторону. Просто выслушать - не давать комментарии, лучше спросить о подробностях. Поэкспериментируйте одну неделю! 28.02.2013 13:47:42, Tatulya
спасибо за ссылочку 03.03.2013 23:59:51, murchik
lenalar
Спасибо, дам мужу:) 01.03.2013 23:23:46, lenalar
Хорошая ссылка, очень полезная. Я бы еще добавила: дайте понять ребенку, что и Вы не безгрешны. Не идеализируйте себя в его глазах. 28.02.2013 15:03:03, Акелла
Если хотите, давайте Вашу девочку немного протестируем, тогда можно будет что-то сказать конкретней, а то предположения у меня есть, но это пока только предположения. Скачайте в интернете тест незаконченные предложения детский вариант, и предложите ей это в качестве творческого задания. Результаты никак не комментировать!!!! Можно похвалить за почерк/скорость выполнения или что-то еще придумать. Пришлите мне на почту. И несуществующее животное.

По поводу предложений, возможно ваша семья входит в обширное число семей с одной и той же проблемой - родители поменялись своими естественными функциями. Мама должна давать детям безусловную любовь, отец - любовь условную, и отец должен за руку повести ребенка в социум, чтобы ребенок там стал успешным. А мама должна его любить любого в любом виде. А очень во многих семьях все наоборот, и некоторые дети воспринимают это болезненно. Казалось бы - папа балует, что тебе еще нужно? А ему нужно, чтобы мама это делала.
В тесте незаконченные предложения есть одно из предложений, которое начинается словами "я у мамы....". Когда я тестировала детей в школе, то удивилась, что довольно много детей написали "я у мамы самый любимый". Я бы в детстве так не написала:) и моя старшая дочка наверное тоже. Даю тест младшей - и она к моей радости пишет искомую фразу! Кстати и на музыку она тоже ходит, и загружена, и ноет по этому поводу. и заставлять ее приходится чаще мне, а не мужу. Но мой посыл про то, что она самая любимая в любом виде считала успешно, поэтому проблем в отношениях нет.
28.02.2013 13:46:39, ЮлияФ
Неведома Зверушка
:-) Мне очень нравится вот это "мама должна... отец должен..." А если кто-то из родителей НЕ МОЖЕТ "дать условную любовь, дать безусловную любовь, повести за руку в социум" - ну вот по своим психо-техническим характеристикам - НЕ МОЖЕТ. Что ж теперь, "убицца ап стену веником" и не размножаться?! Рефлексировать "достаточно ли безусловна моя любовь" не переводя дух? Перед каждой фразой ребёнку замирать, как та сороконожка перед шагом? 01.03.2013 07:37:45, Неведома Зверушка
Ну да, слово "должна" звучит не очень приятно, согласна. И действительно сплошь и рядом кругом ситуации когда "не может". Стоит наверно заменить "должна" на "должна в идеале".
В случае с матерью одиночкой ей например приходится проявлять то условную, то безусловную любовь попеременно в самых разных комбинациях, и так часто бывает и даже вполне успешно.

По поводу ситуации с заменой ролей - я не знаю, так ли у автора, но я просто работаю с детьми из семьи, в которой это так. Папа классный такой, любящий, добрый, суперовый. Мама жандарм. Детям эта ситуация очень некомфортна.
01.03.2013 12:16:36, ЮлияФ
ФеврАлёна Нарбертовна
Мама в черном, папа в белом - так не бывает. Никогда. Всегда помазаны оба. То, что вы видите - это картинка сверху. Обычно ее можно вращать ровно наоборот. Так же как и фразу "у меня хорошее детство было и я всем довольна ,когда от меня требовали, наказывали, не слушали, что я хочу, не давали гулять, ... и проч" С виду довольна - а копнуть - там ёпрст - от соматики до онко и депрессий. подавлено чем больше - тем меньше "помнит" и больше болезней.
Я так понимаю,вы у них не психологом работаете. А то ведь папа в белом - это потеря нейтральности и невозможность работы с этой семьей.
01.03.2013 19:39:40, ФеврАлёна Нарбертовна
конечно помазаны оба. Папе удобно, чтобы мама была жандармом, но ему это удобно, потому что маме такая роль ближе всего, и это еще далеко не все имеющиеся уровни.
Но в конкретном мнении, сообщении, совете не всегда стоит раскрывать содержание всех уровней и всех аспектов.
02.03.2013 02:16:19, ЮлияФ
Ну у меня и папа немало требовал, и мама отнюдь не жандарм, но в целом мама была намного строже и требовательнее папы. Мне было вполне комфортно. 01.03.2013 13:39:31, маугленок
>>отнюдь не жандарм, но намного строже и требовательнее
вполне в границах нормы.
Наверное ее любовь считывалась, строгость этому вовсе не была помехой.
01.03.2013 15:39:00, ЮлияФ
любопытная Анна
А если наоборот - всегда комфортно? Или дети просто приспосабливаются, и это считается нормальным? А если не по классическим правилам, то сразу о! вот он корень проблемы, работайте на этим, работайте, работайте, работайте...

Не может быть такого, что детям плохо просто от того, что кто-то из родителей жандарм, неважно кто? А кто-то слишком добрый. Или от чего-нибудь еще.
01.03.2013 13:17:43, любопытная Анна
Неведома Зверушка
+1
Вот да - откуда вообще идея, что _условная_ любовь и жандармский контроль могут быть комфортны?
01.03.2013 22:14:36, Неведома Зверушка
Birke
Могут быть. Очень даже. 01.03.2013 22:36:38, Birke
Для детей менее вредно, когда жандарм папа. Но когда жандарма нет вообще - то это вне конкуренции. 01.03.2013 15:36:56, ЮлияФ
Birke
Сейчас тему открою. Про жандармов :( 01.03.2013 16:47:59, Birke
Tatulya
Часто ребенок пишет, что он у мамы любимый не потому, что это так и есть, а потому, что он очень этого хочет. Он не может жить с мыслью, что это не так. 28.02.2013 13:54:11, Tatulya
извините,кто кого будет тесировать?у вас всё очеь хорошо?я рада.у меня плохо.мне плохо.тест поможет? 28.02.2013 14:35:43, хреново
Tatulya
Я ОЧЕНЬ вас понимаю! Сама в прошлом году задолбала ребенка сверхконтролем - в результате она потеряла за год массу дорогих и недорогих вещей, три раза теряла пластинки для зубов. Я орала и ругалась, наказывала её и не разговаривала с ней!

Как только я поняла, что дело в моих тараканах (сходила к психологу) и перестала её контролировать - всё! Сразу прекратились потери, мы перестали ругаться. Я стала пробовать делать из списка (я вам дала ссылку) некоторые вещи. Вначале заставляла себя, а потом это стало похоже на веселую игру. Самое главное ребенок стал мне доверять.
28.02.2013 19:13:39, Tatulya
УникаЛьнаЯ
Вы же сами психолог? :) 01.03.2013 00:50:57, УникаЛьнаЯ
Tatulya
Надо признать, что я при этом ещё человек, мама, жена, дочка, сестра, тетя и т.д. :))) 01.03.2013 09:24:40, Tatulya
ФеврАлёна Нарбертовна
:-) Я когда слышу фразу: "ну ведь вы же психолог!" ужасаюсь степени того, насколько далеки люди от представлений о том ,что делается в кабинете психолога. Видимо, учат как жить. Немудрено ,что многие предпочитают жить в депрессии или мучении ,чем идти за помощью. 01.03.2013 19:45:54, ФеврАлёна Нарбертовна
tata907
ая ,когда слышу фразы "безусловная любовь","папа жандарм воспринимается лучше,чем мамам жандарм" и т.д.думаю,что это уже такие затасканные штампы,которые ничего не значат 03.03.2013 11:59:15, tata907
затасканные штампы, прописные истины... значит если какая-то идея стала штампом, то она потеряла сразу свою ценность?
Я не говорю, что это истина в последней инстанции, это идея, кто хочет ее принимает, кто хочет нет.
03.03.2013 13:53:54, ЮлияФ
tata907
да,потеряла:( 03.03.2013 14:58:24, tata907
Для меня тоже некоторые затасканные идеи теряют свою ценность. На некоторые из них смотреть вообще не могу. Но это не значит, что не нужно эту информацию сообщать тем людям, для которых она нужна и интересна.
я например терпеть не могу играть с дочкой в куклы, я с ней люблю заниматься или разговаривать, но не куклы. Но это не значит, что ей эти куклы не нужны. Просто она себе ищет других напарников или играет сама.
03.03.2013 15:15:21, ЮлияФ
tata907
я видно к старости начинаю понимать лучше наглядно-образные вещи:) 03.03.2013 20:29:44, tata907
Tatulya
Леночка, очень хочу с тобой познакомиться и попить кофейку! 02.03.2013 09:16:25, Tatulya
ФеврАлёна Нарбертовна
я с удовольствием, кофе люблю. пишите на подник. правда я в москве последние 3 дня. а приеду только в апреле 02.03.2013 10:35:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Tatulya
Надо в апреле встретится! Приглашаю на супервизию по песочной терапии и потом в кафе махнем! Как предложение? 02.03.2013 22:41:01, Tatulya
ФеврАлёна Нарбертовна
Ок, договорились. Я, кстати, 19 апреля на супервизию по арттерапии еду ;-) 02.03.2013 23:29:39, ФеврАлёна Нарбертовна
Тест поможет понять, в каком направлении двигаться. Вернее может помочь понять. А может понадобится другой тест.
Вы же не думаете, что что когда все плохо, то можно от этого избавиться мановением волшебной палочки? Я к своему хорошо шла долго и трудно.
Тест может провести родитель своему ребенку, результаты должен смотреть психолог. Или просто психолог на приеме и проводит, и смотрит результаты, и намечает направления работы.
28.02.2013 16:16:29, ЮлияФ
ФеврАлёна Нарбертовна
"всё ради дитятка" - это звиздец. А каково бы вам ,если рядом с вами ваша мама только и все и ради вас? Вот по ощущениям как? Не оценкой из головы\школы - "нормально, привычно, хорошо, обычно" А из души и в чувствах - легко? радостно? свободно дышать? или? в 8 лет еще очень хорошо чувствуют "или". Когда кто то живет "ради и для" - замените это на живет "вместо". Это гробовая плита на ее, понимаете ЕЁ жизни. Она еще кричит об этом, еще надеется ,что сможет выгрызть свою жизнь из ваших заботливых рук. Можно, как вам тут посоветовали, с ней вежливо, как со взрослой и чужой - получите взрослую и чужую. Я вас понимаю - невозможно разрешить ребенку быть больше собой, чем это разрешили вам лично ваши родители. В голове сразу "вот я в детстве... в 10 раз больше" или "вот мне вообще ничего..." Потерпите тогда - 8 лет - это крайний возраст отказа от себя, от своей личности. от своих желаний. Если еще чуть-чуть надавить - у вас все получится, она заткнет свое Я подальше, и может быть, никогда его оттуда больше не достанет, она станет вашим отражением. Отражением ваших желаний, ваших страхов и надежд. Дети умеют это делать так, что вы даже не догадаетесь "да она сама захотела в стопятый кружок!" "Она таак переживает за оценки!" Все это вам по силам с ней сделать, у нее нет выбора, вы пока единственный способ выжить для нее. Но может она у вас из сильных, может ей повезет чуть больше и она правда сбежит - на улицу (лучший из вариантов для НЕЕ), в себя, в невроз, тик, болезнь.
Не сдавайтесь! Дети не должны быть более счастливыми, чем вы сами!
Артур Янов. Первичный крик. Книга толстая, но вся про Вас, с первой до последней страницы.
28.02.2013 13:27:33, ФеврАлёна Нарбертовна
Tatulya
Боюсь мама не готова к такому тексту. Внизу она пишет, что ЖЕСТКО поговорила с дочкой по поводу разговоров об уходе из дома. И девочка замолчала. 28.02.2013 14:07:07, Tatulya
почему не готова?готова.сейчас-то мне что делать?пока я злая?домой не ходить? 28.02.2013 14:33:30, хреново
ФеврАлёна Нарбертовна
Пока злая, что делать - одной в комнату. чистый лист и ручку - пишете письмо. Вы пишете письмо, которое начинается словами "Мама, я..." Вы пишете своей маме. Никому потом не показываете, только для себя, все, что.... И потом, через неделю - папе, вашему папе. Со слов "Папа, я..."
Если папы\мамы не знал, не видел, не... Так и писать "Мама\папа, я тебя даже не знаю\не видел, ..." и далее все, что не...
28.02.2013 22:22:30, ФеврАлёна Нарбертовна
[пусто] 28.02.2013 22:55:33
Tatulya
Видимо, сейчас какой-то откат происходит. Уверена, что-то звенит из вашего анологичного с дочкой возраста. Может что-то происходит в ваших отношениях с мужем или на работе. Ну сходите на группу психодраматическую - чего себя мучить?

И потом, раньше вы не работали с запросом про отношения с дочкой?
01.03.2013 09:29:39, Tatulya
и на работе происходит,и с мужем. 01.03.2013 17:17:59, хреново
ФеврАлёна Нарбертовна
На глубинную серьезную личную психотерапию. Мамы от рака тоже просто тк не умирают - что то в ее жизни тоже склалось так ,что фонит до сих пор :-(( Думаю, мало поможет по верхам - поговорить ни о чем. Тут придется идти в чувства и разгребать все то ,что там похоронено. Попробуйте арттерапию, если вообще решитесь. Это метод сразу в чувства, там почти нет слов - глубоко и всерьез. Только терапевт обязательно должен быть сам проработан, без этого глубоко не копнешь. 01.03.2013 19:51:16, ФеврАлёна Нарбертовна
"склалось" в военно-промышленном комплексе,программисты вымирали пачками от первых эвм 02.03.2013 00:34:55, хреново
:( сочувствую.. 28.02.2013 23:38:49, ЮлияФ
Tatulya
тоже хотела письмо посоветовать ... 28.02.2013 22:45:57, Tatulya
Tatulya
Поставьте стул и скажите ему всё, что вас злит. Послушайте своё внутреннее состояние - когда в детстве вы испытывали что-то похожее? Отодвиньте стул подальше и опять скажите ему всё, что вас злит. Можно опять повторить - пока вы не станете спокойнее. 28.02.2013 19:27:28, Tatulya
Горлица
Отношение как к "чужому человеку" в данном контексте -значит уважительно в первую очередь! Вы же не скажете чужому человеку: "Да сколько раз я повторяла тебе убери за собой игрушки!!!". Вы скажите-Пожалуйста,уберите игрушки.Скажите веж-ли-во..без нравоучений..
Что плохого в том,что вы со своим ребенком также уважительно будете обходиться?
Вам нравится когда Вас поучают?
А реакция дочки именно на это поучение - "ты всегда злая"...
28.02.2013 13:33:46, Горлица
[пусто] 28.02.2013 13:46:00
Горлица
я говорю о том,что с детьми надо обращаться вежливо! раз ребенок говорит,что мама злая как вариант мама разговаривает не вежливо..все..

Редко есть дети 8 лет которые могут сделать взрослому замечание:"мама,ты не вежлива"..
28.02.2013 13:56:25, Горлица
Горлица
признаки переходного)) сужу по своей 8-летке..
Что могу посоветовать по своему опыт: обязательно подключить папу к разбору полетов)) Именно к совместному разговору. Это хорошо отрезвит ребенка от созерцания "злой мамы")
И еще не принимайте все близко к сердцу и не бросайтесь немедленно разруливать проблему, превращайте многое в шутку.Мне очень помогают персонажи Крис и Энжи из передачи "Одна за всех".Когда я вижу,что конструктивного разговора с дочерью не получится-стараюсь разрядить обстановку шуткой и тогда возможен разговор,а не взаимные обиды. И кстати со временем дочь стала понимать,что когда ситуация разряжается, тогда можно о чем то договориться(методы она не осознает,но снижение накала страстей понимает).
И еще-разговаривайте с ней предельно Вежливо(!),как Вы разговариваете с чужими людьми-за все говорить "пожалуйста", "спасибо", "ты очень любезна"..именно такими официальными фразами,тогда они чувствуют себя взрослыми(а именно этого они и хотят)нужными и важными людьми в вашей жизни.
И еще я сейчас часто с ней стала говорить о своих чувствах-меня расстроило:что дело не сделано, что ты обманула меня, что придя домой было не убрано и тп...
Но я не фанат уборки и у нас только 2 условия: игрушки живут только у тебя в комнате(в мою комнату их не носить,а если принесла,то сама убирай), и заправленная постель. При этом на рабочем столе у нее может быть просто свалка, но до воскр меня это ен касается.Стол убирается только по воскр, ко вторнику там снова свалка,но я молчу..
Вообщем призываю Вас относиться ко всему с большей долей юмора и быть исключительно вежливой с дочкой! Нам это очень помогает сгладить многие острые углы)
28.02.2013 11:09:06, Горлица
спасибо! 28.02.2013 11:29:55, хреново
А что у нее за нагрузка прям такая непосильная, что аж из дома хочется уйти? Имхо, ребенок просто вредничает. 28.02.2013 10:48:01, white-dove
муз школа,это 4 раза в неделю,театр.кружок 1 раз,но в субботу,и воскресная школа-там у них и рисование и пение и закон божий-ей нравилось.выходных дней вообще-не было,действительно.Дни ,когда только школа- 2 дня. 28.02.2013 11:04:51, хреново
Birke
Музшкола это зло.Особенно 4 раза в неделю. 28.02.2013 11:24:52, Birke
Согласна. Не встречала ни одного взрослого человека, который вспоминал бы музыкальную школу с благодарностью (было весело, нашел друзей, полюбил музыку, выбрал профессию). Говорят всегда как о мучении или пустой трате времени. Я, конечно, не знакома с профессиональными пианистами, лауреатами конкурсов, но сколько их, состоявшихся музыкантов, относительно мучеников "музыкалки" - 2 процента? 28.02.2013 13:57:43, WhiteFly
Я, я! Вспоминаю исключительно с удовольствием, весело было, интересно, хотя одно время хотела бросить. Сестра моя тоже с удовольствием - она в рез-те даже стала учительницей музыки. 28.02.2013 17:27:52, Rive Gauche
ВиОла
Хотите сброшу странички в контакте своих старших сыновей? :) Оба закончили муз.школу. Одну из самых сильных в Москве. С огромным удовольствием её вспоминают. И очень жалеют, что не пришлось еще год-другой походить туда. В связи с переездом на другой конец Москвы. Т.е школу они закончили(один по 5-летке, другой по 7-летке), но им предложили еще позаниматься год, но к сожалению пришлось уезжать. У них были прекрасные учителя, ребята играли в ансамбле и оркестре, много выступали. И заниматься приходилось и по 4 раза в неделю, и дома каждый день.

Но добавлю, что у сыновей основной инструмент НЕ фортепиано. Может, по этому?:)
28.02.2013 14:37:23, ВиОла
Birke
Неа, не хочу. И вот что скажу : у меня дядя великолепно играл на фортепиано. Как он исполнял Шопена...НИКОГДА не учился в музшколе.

Сестра моя закончила (под принуждением) и музшколу, и музучилище, и пединститут (типа, учитель музыки). Ну что сказать...с дядей её не сравнить :)

Я отучилась 4 года и таки бросила-бросила !!! (приплясываю) У меня были всякие большие таланты по этой части, что мне не мешало музшколу ненавидеть.

Теперь вот сын у меня возжелал учиться. Занимается 1 раз в неделю с учителем. Ага, со второго занятия (на первом он клавиатуру в первый раз в жизни увидел) играет простенькие композиции для обоих рук типа "Оды к радости Бетховена" БЕЗ НОТ ("А чо в них смотреть - я же всё запомнил"). Играет чисто и ритмично, и с удовольствием :)

Ну и вывод ? Если у человека есть ОН (шёпотом), в смысле, талант - на фига его мучать занятиями по 4 раза в неделю, включая сольфеджио ? Зачем ?
А если таланта нет, то вопрос тот же. Зачем ?

Если не растить из него Женю Кисина, а всё это декларируется как хобби "для души" ?
:))
28.02.2013 15:00:55, Birke
ВиОла
Дело вообще не в том, кто как играл и что...Дело в том дети были заняты приятным для них делом, в хорошей компании, и с классными педагогами. Для меня это было первично. И конечно, мне очень нравится, что и сейчас они продолжают играть. Больше для себя, но с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Старший всерьез для себя рассматривал поступление в консерваторию. И мне, как маме, приятно от них слышать, что как здорово, что была в нашей жизни музыкалка. Это особый мир. Особенно для тех, кому нравится выступать, соперничать, участвовать в конкурсах. И да, бывали моменты, когда детям не хотелось идти на урок, когда лениво было заниматься. Куда без этого. Музыкальная школа - это труд, прежде всего. И потому сие полезно:) ИМХО.

Сейчас третий сын на подходе к муз.школе. И даже вопрос не стоит идти или не идти. Вперед и с песней:) Считаю, что это делает общее образование более полным.
01.03.2013 23:03:47, ВиОла
Погодите радоваться, как краевед Вам говорю :) Это тут методика такая, сразу играть простелькие композиции без нот. Заманивают :) Моя тоже "Оду радости" играла на первом году. Более того, мы с ней ее в 4 руки играли с огромным наслаждением. Однако вскоре гаммы и доминантсептаккорды не заставили себя ждать :) Другое дело, что если ОН есть, то это все не так трудно, если понять логику, то и запоминать особо ничего не приходится. 28.02.2013 18:07:37, Rive Gauche
Birke
пока с листа запоминает :)после того, как пару раз проиграл мелодии 28.02.2013 23:14:43, Birke
Все равно долго не протянет :) Мой младший, правда, скрипач, тоже любитель на слух запоминать. И вообще он - верный последователь Сузуки, в ноты смотрел, исключительно чтобы ознакомиться, как смычком водить. Три года играл практически полностью на слух, уже длинные пьесы. Однако намедне ноты и его догнали, ибо петляющий гавот Баха на слух че-то у него не учится. Глядит в ноты однако :) А доминантсептаккорды в любой тональности так и играет на слух, поскольку понял позицию пальцев. На фоно, правда, это не пройдет.

Вообще сольфеджио прямо с первого класса и я не поддерживаю. Поначалу всю эту теорию по мере необходимости можно по ходу дела дать на уроке специальности. Диктанты и всякие определения на слух вполне можно компенсировать небольшими заданиями подбирать на слух мелодию - моему сыну как раз "Оду радости" задали подобрать в прошлом году. Когда теория подается в контексте разучиваемой программы, она и усваивается проще, ИМХО, понятно, куда ее пристроить и для чего она нужна.
01.03.2013 00:49:53, Rive Gauche
Просто в копилку разных вариантов. Дочка два года занималась только вокалом - когда пошла на студию в пять лет, данные были не очень, фальшивила сильно. После первого года фальшивить перестала. На третий год добавили сольфеджио, это был любимый предмет(!!!), стала лучше петь и слышать. Одновременно с сольфеджио началась сопилка, и только сейчас (пятый год) фортепиано. 01.03.2013 12:23:57, ЮлияФ
Birke
Я полностью согласна с Вашим вторым абзацем. Просто подписываюсь. 01.03.2013 09:47:32, Birke
Liusia (просто Люся)
Если как хобби для души, то и правда нафиг не нужно, а если ОН, то если не заниматься в школьном возрасте 4 раза в неделю, то женя кисин хоть тресни не получится уже, даже если потом очень захочется. Так и будет шопена играть только дома родственникам и друзьям, даже если при этом будет очень хотеть сделать это хоть раз на сцене БЗК. 28.02.2013 16:13:51, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Здесь на сайте полно таких. Время от времени проводят опросы - многие отзываются о музыкальной школе очень тепло, именно так - "было весело, нашел друзей, полюбил музыку". Выбрал профессию - как-то не таких здесь не было, да. Два-три дня назад была тема в девичьей про кружки - там как раз много и хорошо про музыкальную школу. 28.02.2013 14:12:40, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
ну становятся же люди музыкантами - вон полно их, значит кто-то таки и профессию выбирает. 28.02.2013 16:15:00, Liusia (просто Люся)
Birke
Единицы. А в музшколах мучаются тысячи. И большинство под девизом "Ну штоб для себя потом играть, музыкантом он (а) становится не собирается" 28.02.2013 16:17:16, Birke
Liusia (просто Люся)
почему единицы, высших музыкальных учебных заведений много. Если музыкантом точно не собирается, то и говорить не о чем. Но только если точно. Если не точно, то потом возможности уже не представится. 28.02.2013 16:21:07, Liusia (просто Люся)
Многие отзываются хорошо?
Только в моем окружении 10 человек с ненавистью о ней говорят.
28.02.2013 14:39:15, mutan
Liusia (просто Люся)
это у вас окружение такое (вы ж не музыкант, надо полагать), а в консерватории, наверное, по другому говорят, потому что окружение другое. 28.02.2013 16:18:01, Liusia (просто Люся)
"Здесь на сайте" - не знаю. Я имею в виду живое общение с моими ровесницами и женщинами чуть помоложе. Может быть, проблема еще в том, что 30 лет назад не было столько кружков и "развивалок", как сейчас, и многие родители отдавали ребенка в музыкальную школу по принципу: слух есть, деньги есть, водить есть кому? - пусто ходит, престижно. 28.02.2013 14:22:13, WhiteFly
любопытная Анна
Для моего дяди это стало профессией, любимым делом и отчасти хорошим заработком (дедушка говорил, что заставлял его заниматься - не знаю, как на самом деле было). Для двоюродной сестры моего мужа - тоже, только с заработками немного сложно, крутится.
Мой папа просто любил поиграть что-нибудь на пианино.
28.02.2013 14:30:49, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Вот не помню таких ответов. Помню вроде "Тогда не нравилось, зато сейчас могу сыграть вот это". Зачем ему "вот это" сейчас, не уточняется :) Людям надо найти оправдание затраченным усилиям, их и ищут... 28.02.2013 14:15:28, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Самый яркий отзыв запомнился - "музыкальная школа - это особый мир", как-то так. Но он из другой темы. А вот из недавней темы, от благодарных до нейтральных (там есть и отрицательные, да, типа "не дало ничего", но их я не стала приводить, их тоже не так много):

** В музыкалке училась через силу, но благодаря ей я умею музицировать и подбирать на слух все мелодии, причем сразу с аккордами, плюс помнятся какие-то классические произведения. Прекрасный вариант отдыха и расслабления.

** музыкальная школа - наше все. Получил еще один источник наслаждения.

** Муз.школа научила меня слушать и слышать классическую музыку. Еще помогать ребенку с дом.заданиями.
Доп. занятие по литературе- прочитать и проанализировать любой текст. Написание статей, очень пригодилось на работе.

** Я сносно рисую, могу что хошь сыграть на ф-но,

** Конечно. С детьми сейчас языками занимаюсь, в свободное время на ф-но играю и рукодельничаю. Просто сейчас уже не было бы времени всему этому учиться. А где-то и возможности.

** Музыкалка многократно помогала, в очень разных ситуациях. Хотя занималась я из-под палки. А настоящий вкус к музыке пришел только лет через 30:).

** Помогло. Музыкальная школа - это было серьезно и надолго.

** Смотря что подразумевать под "помогло". Денег, наверно, не принесло ни разу, но уверенность в себе, опыт публичных выступлений. умение концентрироваться, если нужно, распределять время, хорошие знакомства, умение слушать музыку и получать от этого удовольствие и прочее, прочее - да. И я всю жизнь периодически думаю об этом и радуюсь, что у меня это есть. Ну и мелкие бонусы в виде умения плавать, бегать, возможность помочь своим детям с уроками по музыке и т.д.

** Я кроме музыки ничем не занимлась. Практической пользы от этого нет. Если не считать того, что когда дети выразили желание в свою очередь тоже учиться играть, я могла подсказать, а старшей так прямо и помогала часто, по ее просьбе. Так что можно сказать сэкономила деньги на репетиторе. Но почему-то все равно не жалею о потраченном времени.
28.02.2013 14:26:01, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Жутко неудобный для чтения формат выбран... Хоть один ответ "было весело, нашел друзей, полюбил музыку" /в детстве/ там есть? Или все "из-под палки", но "теперь детям помогаю /заниматься тем же/? :))) 28.02.2013 14:36:40, УникаЛьнаЯ
Я нашла друзей, было жутко весело, играли концерты, играли в оркестре, ах, какой у нас дуэт был с одним гитаристом, даже в лагерь с оркестром ездили, ну, музыку, я и до этого, видимо, любила. Вот диктанты по сольфеджио я писала плохо, ибо слух у меня того, не очень, но мне ребята помогали немного, подсказывали, а я помогала им со всякими гармоническими построениями и т.п. музыкальной математикой. Практической пользы мне никакой от музыкалки не было, я и ноты-то забыла к тому моменту, как дочь начала учиться. Правда, надо сказать, быстренько все вспомнила, как понадобилось. 28.02.2013 18:33:38, Rive Gauche
Birke
"Жутко весело" - интересное сочетание слов :) 01.03.2013 20:52:12, Birke
любопытная Анна
Отредактировала, надеюсь, так лучше.
Пожалуй, предпоследний отзыв именно про "нашел друзей, полюбил музыку". Но в общем - все отзывы в положительном ключе, "хорошо, что я учился в музыкальной школе" - с той или иной стороны. Правда, про "весело" там нету, зато есть про любимое дело.
Про из-под палки здесь только 2 отзыва, но они тоже положительные :) - типа хорошо, что занимался, в итоге.
28.02.2013 14:53:46, любопытная Анна
Кроме всего прочего навык игры на музыкальном инструменте полезен для организма. 28.02.2013 14:31:27, ЮлияФ
любопытная Анна
Надеюсь, что да :) вы про межполушарные связи?
Для зрения только плохо :(, а хорошо - в мяч играть, да только мои не хотят :(
28.02.2013 15:26:35, любопытная Анна
про них 28.02.2013 16:18:58, ЮлияФ
Это, простите, ваш личный таракан. Для ребенка, у которого есть способности и которому нравится заниматься - какое зло? 28.02.2013 11:59:54, white-dove
УникаЛьнаЯ
Которому нравится - никакого. 28.02.2013 12:00:21, УникаЛьнаЯ
Мы хоть и ушли от обсуждения в сторону музыкалки:) но все же: со слов автора -девочка способная, девочке нравится петь в хоре, девочку не дозовешься из музыкалки где она тусит при учителе (я правильно поняла, автор?). Девочке нравится экспромтом бить по клавишам и мелодии придумывать. Разучивать гаммы и по нотам играть -нравится мало кому, тут трудолюбие нужно и целеустремленность, не всем детям свойственно. Зато может очень понравться потом выступать на концертах или дома не просто по клавишам бить одним пальцем, а сложные пьесы играть с удовольствием. Но если решить, что "ноты учить сложно, гаммы учить сложно, пусть просто тычет по клавишам дома для души" -девочка вышеперечисленных бонусов будет лишена. И, возможно, будет жалеть об этом так же, как о брошенной гимнастике (когда увидела, как подружки выступают). 28.02.2013 12:27:44, white-dove
да,да,да и еще раз да! 28.02.2013 13:07:06, хреново
УникаЛьнаЯ
Очень много предположений при сейчас уже весьма недовольном ребенке. Может захочет, может дотянет, может (!) будет получать удовольствие. А может, домучив музыкалку, забудет как страшный сон (о чем часто здесь же и пишут выпускники) и не то что "бренчать одним пальцем", а вообще не подойдет к инструменту. Все может быть. Вопрос, стоит ли _возможная_ способность получать личное удовольствие от хорового пения (?!) или игре на пианино (ага, прямо все взрослые именно так и получают удовольствие) того, что сейчас творится с ребенком и автором. 28.02.2013 12:39:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Ой, это я. Даже пыль с НЕГО вытирать брезговала :) 28.02.2013 15:02:36, Birke
хор нравится.данные есть . 28.02.2013 11:30:43, хреново
Горлица
+мильон))))) 28.02.2013 11:29:28, Горлица
УникаЛьнаЯ
И Вы удивляетесь, что ей надоело. В 8 лет даже выходного не иметь... Вы взрослая - попробуйте без выходных в постоянном режиме поработать. Не неделю, а полгода-год. 28.02.2013 11:15:26, УникаЛьнаЯ
А чего Вы требуете от 8-ми летки? У меня дочка, почти ровесница Вашей, даже не знаю чего с нее можно потребовать :) Я со своей ничего не требую. Может стоит прислушаться к ребенку и поучиться у папы. 28.02.2013 10:40:15, К.
это папа ничего требует,потому ничем особо и не занимается,а осуществляет "выход из-за печки" минут на 15-побеситься,попрыгать или пойти вечером "продышаться"когда уже спать пора часов в 9.и то,как говорится,хлеб.только будить-то с утра мне,и в школу вести мне. 28.02.2013 11:07:49, хреново
Понятно ведь, что раздражение у ребенка накопилось не из-за того, что Вы ее утром разбудили.
У ребенка достаточно большая нагрузка. А если Вы не будете требовать, что произойдет?
28.02.2013 13:19:28, К.
любопытная Анна
Если ребенок не выспался, конечно ему не хочется вставать (про раздражение неизвестно - может просто молча не встает). От недосыпа я чувствую себя разбитой, даже если вообще ничего не делать. Думаю, другие так же. 28.02.2013 13:50:58, любопытная Анна
Дикая хозяйка
По-моему это совершенно не переходный возраст, а банальное манипулирование. 28.02.2013 09:56:57, Дикая хозяйка
да вот,вчера у меня чаша терпения и переполнилась,и так домой ноги не шли,а когда пришли,так оказалось,что "ВСЕГДА злая",еще таким голоском вредным....ябедническим,вобщем,не думала,что ТАК будет.не узнаю своего ребенка . 28.02.2013 11:09:45, хреново
Горлица
а на такой "голосок" я бы сказала: О,Крис, детка, ты такая гения,что за меня все придумала))
Попробуйте перевести эту ситуацию в шутку))
Моя дочь частенько раньше пыталась таким голоском говорить,теперь уже рееедко))
28.02.2013 12:30:54, Горлица
блиииин!ну почему мне это в голову не пришло! Крис и вторая у нас было,правда 2 года назад.... 28.02.2013 13:09:20, хреново
Горлица
и еще "и так домой ноги не шли"-ведь ребенок четко определил Ваше стояние на тот момент... 28.02.2013 12:41:10, Горлица
в том-то весь и кошмар,что для меня это кошмар:)а не привычное состояние 28.02.2013 13:11:02, хреново
Горлица
у каждого из нас бывают трудные дни..
надо было ей и себе (!!) признаться в том,что вы устали, а не продолжать "военные действия"..лечь на диван,прижать к себе дочку и сказать-какая ты молодец,что увидела мою усталость и поэтому я попрошу тебя о...Спасибо тебе огромное за помощь(вежливое обращение о котором я говорила выше)..Да дочка в лепешку бы разбилась и все сама сделала))
имхо,Вы очень настроены на воспитание)
28.02.2013 13:28:56, Горлица
Birke
Ну дак она(?) (это девочка ?) поняла как Вами манипулировать, и что этим своим тезисом "уйду из дома" Вас сильно пугает. Ну и будет продолжать. 28.02.2013 09:55:30, Birke
девочка,девочка..понятливая! с уходами-то вроде разобрались,последний раз я жестко обозначила,что если я еще хоть раз услышу хоть слово в этом направлении,то во-первых отец [цензура] надерет(никогда есно такого не было),во-вторых ты уже пойдешь куда хочешь.вроде дошло. 28.02.2013 11:12:27, хреново
УникаЛьнаЯ
С восьмилеткой все понятно. А Вы-то почему плачете, взрослая дама? У Вас много требований к дочери, при том, что у папы - никаких вообще и он Вас не поддерживает в вопросах воспитания?

На самом деле, это ужасы современного детства, когда у детей нет личного времени. Причем реально нет. А когда есть, оно все равно не личное, ибо родители диктуют, что делать, чего не делать, водят за руку... Да еще весна сейчас, все устали от зимы, силы заканчиваются у взрослых, у детей и подавно.

Имхо, выяснили, как выглядите со стороны - уже хорошо. Примите к сведению :) Чаще улыбайтесь, шутите, говорите "ни о чем" (не об уроках, обязанностях, успехах/неудачах). Отдыхайте.
28.02.2013 09:12:36, УникаЛьнаЯ
шутить не могу,смеяться тоже.Мне бы такие ужасы современного детства.Личное время у неё-час-полтора-гуляние возле школы с друзьями.Я позволяла,так как девочка ответственная,от школы не уходила,да и бабушки -мамы одноклассников рядом "бдят".Приходит(сама) домой,я одновременно ухожу с работы,чтоб накормить обедом,поела-отдохни дочка,она ложится спасть,пока я приду с работы. или не спит,а делает сплошные поделки-для меня,прихожу-делаем уроки,вечером еще и погулять с папой .... 28.02.2013 11:22:03, хреново
это типа каждый день 28.02.2013 11:31:42, хреново
УникаЛьнаЯ
Вы же писали, что "только школа - 2 раза в неделю".
А сейчас получается, что каждый день только школа, две прогулки, дневной сон (!) и немного уроков с мамой. При таком раскладе непонятно, с чего Вы вообще нагрузку уменьшали и переживаете.
28.02.2013 11:36:21, УникаЛьнаЯ
музыкалка в здании школы.поэтому с прогулками все хорошо и получается. 28.02.2013 11:43:06, хреново
УникаЛьнаЯ
А. У меня по времени не сходится просто: наши второклашки уроки закачивают около часа, если еще 1,5 часа гулять, потом домой-обед, то уже на дневной сон времени не остается. А Ваша успевает до обеда две школы и погулять. Здорово как. 28.02.2013 11:46:26, УникаЛьнаЯ
и иногда с музыкалки не дозовешься,потому как там "тусуются" при учителе. 28.02.2013 11:50:36, хреново
УникаЛьнаЯ
Это Вы описали один из тех двух дней, которые "типа выходной"?

28.02.2013 11:27:07, УникаЛьнаЯ
Birke
Не знаю, у моих детей есть личное время. И у меня тоже :), правда, мало, но таки есть. 28.02.2013 09:53:53, Birke
УникаЛьнаЯ
Сейчас тенденция занимать детей "под завязку", именно чтобы "не было времени глупостями заниматься". Просто по последним темам даже хорошо видно - в детских и в девичьей. И в реале вижу детей, у которых именно что весь день расписан по минутам буквально, а если есть "окно" - то надо прибраться или еще что-то сделать - т.е. все равно время не личное как бы.
У моих детей тоже есть личное время, - но им и не приходит в голову манипулировать подобным образом.

Просто чтобы восьмилетке пришло в голову вообще сказать "вы от меня только требуете,у меня нет личного времени", а маме - принять всерьез, это таки должно быть правдой: и что времени нет, и что требований через край.
28.02.2013 10:33:56, УникаЛьнаЯ
Мне все же кажется, что манипулирование подобным образом - сигнал проблем во внутресемейных отношениях. Мои дети как раз из тех, у кого день расписан по минутам, однако от них подобных высказываний тоже не поступало. У меня дочь даже постарше, почти 11 лет ей. Правда, у моих все занятия исключительно по их инициативе. 28.02.2013 18:42:45, Rive Gauche
Да ладно. Может, мама требует, чтобы деточка уроки делала или игрушки убирала -а та манипулирует, что " у меня нет личного времени".
Про "под завязку" -раньше дети гуляли во дворе, сейчас не гуляют. Я думаю, не так много самодостаточных детей, которые сами себе организуют полезный и приятный досуг с часу дня (с момента прихода из школы) до 9 вечера. И не так много неработающих родителей, которые будут детям организовывать полноценный досуг в будни. Поэтому нормально родители пытаются загрузить детей занятиями, имхо. Лучше так, чем комп-телевизор.
28.02.2013 10:46:37, white-dove
да,насчет игрушек последнее время ужесточились требования,ибо меня уже на это перес тало хватать.А насчет всерьез-да,я такая,и серьезная,и пошутить могу..Если б мне кто сказал,что меня такое ждет.я б восприняла как шутку еще месяц назад. 28.02.2013 11:24:45, хреново
Горлица
вы все воспринимаете как трагедию))
Установите какие то правила для них и мягко напоминайте об этих правилах.Выше я написала наши правила..Иногда я молча сама их убираю из своей комнаты...Это помогает нам оставаться друзьями))Это ведь важнее разбросанных игрушек.
Мне кажется дочка пытается до Вас достучаться,а вы не слышите..
Постарайтесь на ситуацию посмотреть как бы "со стороны"..просто как наблюдатель и вы увидите,что ничего страшного в этом нет, до тех пор пока сохраняется уважительное отношение между вами!
Моя мама также как вы реагирует на "голосок" и слова моей дочки и это их отдаляет друг от друга..
Почитайте еще книгу "Как говорить,что бы дети слушали, и как слушать,чтобы дети говорили". Я ее трижды (!) прочитала от корки до корки-мне очень помогло)
28.02.2013 12:38:14, Горлица
спасибо,почитаю обязательно 28.02.2013 13:12:05, хреново
УникаЛьнаЯ
Понимаешь, если "мама требует, чтобы деточка уроки делала или игрушки убирала", то вряд ли маме придет в голову всерьез принимать стоны чада, да еще "нагрузку уменьшать".
И я все равно не считаю, что детей нужно грузить до отсутствия у них времени вообще. Они должны и сами себя занимать тоже: почитать, порисовать, поиграть в игрушки (!), поиграть в шахматы-шашки, поболтать по телефону, поболтать с родителями "ни о чем", подготовить для родителей концерт и т.д. Когда детям не дают шанса чем-то заниматься - они утыкаются в комп и телевизор, конечно, при любой возможности.

А вообще жить по принципу "У меня есть график, а все, что не по графику, нафик-нафик" (с) ужасно совершенно (( Тем более в детстве. имхо
28.02.2013 10:52:47, УникаЛьнаЯ
да были концерты, были 28.02.2013 11:25:53, хреново
любопытная Анна
Как можно не давать шанса поиграть в шашки? Шашки есть. Мои умеют, но не хотят. Есть настольные игры - все надоело, или уже известно, кто выигрывает - опять неинтересно. На каток скучно, лыжи ужас-ужас, даже лошади уже не катят (еще до них ехать далеко, опять нагрузка). Во дворе гулять неинтересно. Театр обычно фу, кино иногда прокатывает, особенно в комплекте с пирожными. Выставки - вообще зло, после памятного визита в Третьяковскую галерею под давлением бабушки :) 28.02.2013 11:05:46, любопытная Анна
А чего? Моя по поводу уборки регулярно стонет и манипулирует:) По поводу загружать, чтобы совсем некогда и вздохнуть было -плохо. Но я как раз замечаю, что родители загружают детей, чтобы с пользой время проводили. 28.02.2013 10:57:39, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вопрос только, что есть "польза", если в результате ребенок к 8 годам не умеет сам себя занять и растет с ощущением, что все только требуют от него и личного времени нет...

Стонет, но ты же не плачешь из-за этого и не спешишь "снизить нагрузку", отменив уборку? :) Просто под настроение поныть и дойти до того, чтобы угрожать родителям для того, чтобы они таки сбавили обороты - это разные ситуации, по-моему.
28.02.2013 11:02:02, УникаЛьнаЯ
сама себя занять прекрасно умеет. 28.02.2013 11:28:05, хреново
Знаешь...мне кажется, умение себя занимать зависит больше от характера, чем от родительских усилий. У меня младший ребенок очень самодостаточный с рождения. И по мере развития (когда уже может более интересные игры и занятия)себе придумывать, становится еще более самодостаточным. Думаю, он будет из тех мальчиков, которые часами мастерят модельки самолетов и тому подобное. А старшая....если ее не занимать (т.е. с ней не играть вместе или еще как-то не организовывать) будет или сидеть за компом или ныть "ну чеем мне заняться?":) Поэтому я только "за" кружки. Хотя по правде, у нас их и не очень много, времени посидеть за компом и поныть, что нечем заняться, тоже хватает:)
Я не плачу и не снижаю нагрузку:) Но моя дочка вообще артистка прирожденная:), вполне склонная к пафосным фразам типа "раз так, значит я никому не нужна". Причем я знаю, что это не имеет ничего общего с ее ощущением реальности:) а насколько серьезно у автора ребенок хочет уйти из дома -не знаю. Не верю, что серьезно в 8 лет . Скорее, маму попугать решила.
28.02.2013 11:17:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ты выше почитала? У ребенка автора вообще выходных нет. "Только школа" - два дня в неделю, все остальное - плюс занятия.

Скажи, а какой смысл в кружках, если добровольно ребенок дома этим заниматься не хочет и не будет? Научиться делать то, что неинтересно или просто время занять для маминого спокойствия? Моя просто бросает кружки, которые не заинтересовывают. Остались ИЗО - она и дома рисует, шахматы - дома потом играет, правда, с Ясей в основном :) Танцы не увлекли - мы их оставили. Театральный не пошел - театр ребенок любит искренне, но в качестве зрителя.
28.02.2013 11:22:09, УникаЛьнаЯ
Ну про музыкалку я не в теме. Хотя, насколько знаю, там довольно серьезные нагрузки + домашние задания. Можно устать, особенно если и в обычной школе много задают. Чем музыкалка меня отталкивает -что это именно "школа", а не кружок для удовольствия.
Просто в те кружки, куда моя ходит, она бы с удовольствием ходила хоть 10 раз в неделю:) она там не устает. Поэтому дело тут не в количестве кружков, а как это ребенку. Но это опять же автор должен решить -как это ее ребенку.
28.02.2013 11:33:17, white-dove
УникаЛьнаЯ
"как это ребенку" ребенок уже вполне доходчиво сказал, по-моему. 28.02.2013 11:37:17, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Чем плохо уметь занимать себя кружками? Взрослые тоже не все имею домашние хобби. Когда возникает вопрос, чем себя занять - много советов пойдите учить что-нибудь, в спортзал и т.д. 28.02.2013 11:09:10, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Если "занимать себя" - это одно. Если мама требует, чтобы ребенок был занят - это другое.
Плохо то, что желания самого ребенка не учитываются... И в конце концов и сам ребенок перестает понимать, хочет он чего-то или просто "отстаньте от меня", а потом скучно :((
28.02.2013 11:12:39, УникаЛьнаЯ
Пока ребенку не предложишь, он не узнает и не захочет. Ну и плюс под влиянием настроения он может в данную секунду не хотеть идти. Я как-то писала уже что так в детстве все кружки бросала (а родители жаль, что не настаивали) и потом очень жалела.
В девичьей кстати, хорошая тема -сколько бонусов, оказывается, кружки дают в итоге.
28.02.2013 11:20:45, white-dove
УникаЛьнаЯ
честно? Я уверена, что то, что легко бросается, и не стоит занимаемого времени. ПО своим смотрю: могут не хотеть идти "здесь и сейчас". Но когда предлагаешь на самом деле не собираться и не идти сегодня - с воплями бегут одеваться. Потому что занятия _интересные_. С другой стороны мои ничем "для пользы потом, через силу сейчас" и не занимаются :) 28.02.2013 11:25:02, УникаЛьнаЯ
искренне рада за вас.насчет "легко бросается":дочка музыку -то играть хочет,только "свою",а умений на "свою" пока маловато.хватает на 5 минут.Не будет муз.школы-и этих 5 минут не будет. 28.02.2013 11:41:25, хреново
УникаЛьнаЯ
На чем играть? Просто научить тренькать на пианино или гитаре - не вариант?
Вот правда, ради предполагаемых 5 минут игры "своей" музыки грузиться музшколой... Да и в 8 лет уже может сама оценить, чего ей больше хочется: такими усилиями освоить инструмент или потратить время с большей приятностью ))
28.02.2013 11:45:06, УникаЛьнаЯ
я извиняюсь,вы много видели детей,которые "свою" музыку хотят играть?я-нет.если чем-то не заниматься,так и навыки уходят.А приятно-ну да,приятно.... 28.02.2013 11:53:26, хреново
УникаЛьнаЯ
Нет, немного. Но я и детей, которые собираются из дома уйти, не видела. Почему-то Вы одно желание ребенка принимаете всерьез и кладете на это кучу (ребенкиного же!) времени и сил, а другое предпочитаете игнорировать.
Надеюсь, что правильно выбрали из двух желаний настоящее.
28.02.2013 11:59:57, УникаЛьнаЯ
А ребенок, имхо, никуда не собирался уходить. Ребенок решил маме спектакль устроить. Потому что когда мама один раз жестко ответила -ребенок и перестал спектакли устраивать. 28.02.2013 12:03:02, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так ребенок, может, и играть ничего не собирался. Очевидно, что играть гаммы-упражнения скучно, интереснее "играть свое" :))) 28.02.2013 12:13:12, УникаЛьнаЯ
Не, я точно помню, что моя в начале своей карьеры:))) ( ходит в театралку, занимается три года уже) иногда просила "прогулять". Сейчас готова там дневать и ночевать, домой не утащищь -а пропустить для нее вообще конец света. Но если бы я тогда разрешила прогуливать, то вряд ли она бы так успешно занималась до сегодняшнего дня.
Но в принципе я согласна с тобой -просто тут мама должна почувствовать, действительно ли ребенку тяжело и в радость ли ему занятия, или он капризничает сиюминутно.
28.02.2013 11:28:59, white-dove
уже с клоняюсь к тому,что главное зло-это я 28.02.2013 11:45:11, хреново
Я лично думаю, что не кружки -причина такого поведения. По крайней мере, в моем окружении полно детей, загруженных куда больше -и никаких выступлений родителям.
Я бы скорее жесткую позицию заняла, чем в данном случае искать вину в себе. И по поводу манипуляции "уйду из дома " правильно сделали, что на место поставили.
28.02.2013 11:50:40, white-dove
УникаЛьнаЯ
Знаешь, мои девушки, видимо, просто знают, что я легко все отменю "по запросу". Вот вообще легко. Мне их кружки не нужны: организовывать привод-отвод, платить что-то, покупать что-то, потом помогать с уроками, потому что чадо устало-не успело... Так что или они сами хотят и занимаются. Или не занимаются к маминому облегчению ))) Так вот - не особо перегружены, но занимаются сами, да. 28.02.2013 11:34:14, УникаЛьнаЯ
вот кружки у нас легко отменялись,ага.И худ.гимнастика,и ролики,и ИЗО.Мне же легче-это точно.так и было.Правда и тоска ПОТОМ была,когда кто-то выступает (худ гимнастика),а она -нет,потому что бросили. 28.02.2013 11:48:45, хреново
Вот поддержу. Потом жалеешь, но поздно уже. Лучше не бросать. 28.02.2013 11:58:52, white-dove

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!