Здравствуйте.
Обратились всей семьей к психологу по поводу агрессивного поведения старшего сына (7 лет, учится в первом классе, есть еще дочка 2 года). Жалобы - часто грубит, переходит на крик, может с кулаками накинуться, но так ведет себя только дома. В школе идеальный мальчик. В ходе консультации я рассказала, что первая беременность была внематочной. Психолог объяснила негативное поведение ребенка тем, что он подсознательно живет еще и за не родившегося ребенка и "мстит" нам. Я доверяю врачу и хотела бы дальше продолжать общение, но муж воспринял эту теорию "в штыки". Он боится, что известие о том, что сын не первый, а второй ребенок, что мог бы быть кто-то старший негативно отразится на ребенке. Мы конечно можем и к другому специалисту обратиться, но я так поняла, что если эту проблему не решить, то она так и будет давать знать.
Интересны мнения о таком подходе, может у кого-то более подробная информация есть о таких моментах, когда прошлое влияет на поведение ребенка.
Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Нужен совет.
18.02.2013 23:07:47, Юлия___57 комментариев
то-то раньше (не знаю как сейчас) в поликлиниках в детскую карту записывали от какой беременности ребенок. как все просто - не слушается, плохо учится - да он же не первый и мстит. и ву аля.
20.02.2013 13:39:33, Шерлок
Советую к другому специалисту обратиться, ибо его слова... лично у меня под большим вопросом (да и у многих тут вижу). Почитайте книги по воспитанию, нам грубость удалось преодолеть. Мы давили слишком на ребенка, и сами этого не понимали. После того, как стали его чувства тоже признавать и подчеркивать поведение изменилось. Могу посоветовать Фабер и Мазлиш "Свободные родители, свободные дети". Ребенок бунтует, это нормально, просто стоит прислушаться к нему.
20.02.2013 01:11:08, Zaharova Olga
По поводу книги Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети" поддержу, у нас была проблема тоже, правда немного другого плана (мы зажатые достаточно), удалось справится. Главное - найти подход к ребенку, дальше будет проще. И не в коем случае не давите на него, ему и так очень непросто.
23.02.2013 23:55:46, Tylia


Вы мало информации дали, но решусь предположить, что в основе агрессивного поведения вашего старшего ребенка лежит ревность к младшей сестре. Уделяйте ему больше внимания. По крайней мере, подумайте в этом направлении. 19.02.2013 22:37:45, LOO
Ищите другого специалиста. Какую-проблему надо решить, раз сын так себя ведет, но какую и как - пока не ясно.
19.02.2013 22:36:03, ЮлияС

РПЦ не приветствует усыновление больных сирот иностранцами. Зато РПЦ приветствует закрытие школ и детских больниц и передачу имущества ей, родной.
Не надо использовать Гундяева в качестве нравстевенного ориентира. 20.02.2013 01:11:29, masha__usa
Не надо использовать Гундяева в качестве нравстевенного ориентира. 20.02.2013 01:11:29, masha__usa

- расстановки усиливают магичность мышления и отнимают у человека ответственность за поведение, перекладывая ее на систему семейных связей;
- возведение арихаических порядков о кровной мести, роли женщины и мужчины, обожествлении предков, родовом проклятии, позоре и самое главное исключительной роли биологических родителей, даже если о них ничего не известно в абсолют
- формирование стыда и страха перед каким-то событием в семье (например развод), которое может неизвеcтно как оказать влияние в будущем
- расстановки это ритуал поклонения предкам заимствованный из африканских магических практик
- формирование стыда по поводу несоответсвия родоплеменным законам семейных отношений
- интроецирование ведущим клиента
- директивность и авторитарность ведущего
- отсутствие нормальной теории и возможности обсуждать с ее помощью результат
- навязывание ведущим своей картины мира клиенту
- в настоящий момент расстановки-это вид религиозной практики, никакого отношения к терапии не имеющей;
- в расстановочном сообществе наблюдается обожествление и отсутствие критичности к Хеллингеру, что приводит к своеобразному "черно-белому" мышлению;
- в процессе работы клиент не научается опоре на себя, а лишь регрессирует к ранним детским травмам, что выглядит однако весьма эффектно;
кто такой Гундяев? 20.02.2013 07:52:21, tata907
О! Наконец-то мои давние ощущения сформулированы профессионально. Спасибо, коллега!:)
20.02.2013 14:20:52, ЮлияС
я бы категорически прекратила общение с этим психологом. просто сразу же. и мужа вашего поддерживаю.
психолог должен заниматься своим делом, а тут уже оккультизм какой-то... Если б не было внематочной, так она бы вам расписала, что это грехи предков так проявляются, или влияние какой-нибудь звезды, или сглаз... Чушь. Бегите от нее. Небось еще и деньги немалые платите за этот бред :(( 19.02.2013 21:21:30, Планетка
У автора проблема в том, что она хочет слышать и слышит одно, а муж хочет слышать и слышит другое. Вот и пытается найти среди нас "третейского судью". А надо бы послушать себя и сделать так, как велит сердце.
20.02.2013 09:20:56, Медведка
психолог должен заниматься своим делом, а тут уже оккультизм какой-то... Если б не было внематочной, так она бы вам расписала, что это грехи предков так проявляются, или влияние какой-нибудь звезды, или сглаз... Чушь. Бегите от нее. Небось еще и деньги немалые платите за этот бред :(( 19.02.2013 21:21:30, Планетка


Ах, теперь-то я понимаю, откуда у моего сына аденоиды! А я то грешным делом думала по наследству от папы достались. Оказывается от меня. Транслирую, видимо.
19.02.2013 21:30:08, Акелла
Как специалист предлагает решать проблему? Если не надо посвящать ребенка во все детали акушерско-гинекологического анамнеза мамы, и вам подход близок - почему бы и нет. А вообще-то куча разных направлений в психологии, выбор - дело индивидуальное. Мне не близка системная семейная психотерапия, но кому-то отлично помогает : )
Можно на расстановки сходить, как ниже советуют, одной. Но с расстановками надо осторожно, это не развлечение.
Насчет влияния прошлого на поведение детей и взрослых - поищите литературу по психогенетике. 19.02.2013 15:43:25, ЛюбимицаКлаппа
Можно на расстановки сходить, как ниже советуют, одной. Но с расстановками надо осторожно, это не развлечение.
Насчет влияния прошлого на поведение детей и взрослых - поищите литературу по психогенетике. 19.02.2013 15:43:25, ЛюбимицаКлаппа
Обратитесь к кому-то другому и лучше не к психологу, а к неврологу или психотерапевту. Психологи - это ведь не врачи, многие из них просто решают таким образом свои собственные проблемы, раздувают щеки. Зачем посвящать ребенка в свою гинекологическую историю тоже непонятно. Но раз вы говорите, что доверяете такому психологу (повторюсь, не врачу), то, видимо, вам понравилось связывание плохого поведения сына с внематочной. Если обнаружить реальные причины, то с ними ведь придется работать, разбираться, налаживать отношения с мужем, себя , если не ломать, то править. А это лень, не хочется, больно, занимает много времени и душевных сил, обострит еще больше отношения с мужем.
19.02.2013 15:17:28, Etagerka

Сходите к другому психологу, просто ради интереса, чтоб и другие точки зрения послушать.
И так, маленькое уточнение - "психолог" - не врач.
"Этот подход" (что детям надо говорить о всех беременностях и т п) подробно расписала Франсуаза Дольто.
[ссылка-1] 19.02.2013 12:00:47, Natalya d'Etretat

Отрицать совсем влияние событий в одной семье на всех членов семьи, наверное, нельзя. Я бы не стала углубляться в это, хотя можете сами ходить к психологу, для себя, чтобы с Вами работали. Первый класс? А раньше было такое поведение? В школе все нормально? Я бы сказала (из своего опыта), что мальчик не справляется (или вот так справляется), даже если в школе (или семье, есть же еще ребенок и пр.) объективно все хорошо. Мальчику детского психолога.
19.02.2013 11:46:55, E_VIKT

У меня тоже есть ребенок, который если ведет себя плохо - то только дома, и причины тут, ИМХО, две: у меня достаточно мягкий характер и этот ребенок себя очень контролирует на людях, а дома расслабляется (а там мама с характером см. выше))). 19.02.2013 10:54:48, Василиса из сказки

Я думала, что увлечение оккультизЬмом, спиритизЬмом, колдуньями и вот такими "докторами" осталось в прошлом, в беспокойных 90-х годах...ан нет :( 19.02.2013 10:05:53, Birke

Мама проглотила обиду. Ребенка родила, а обиду помнит (или "забыла"). Живет и БЕССОЗНАТЕЛЬНО что-то такое делает, что ребенка сносит.
Вариантов великое множество. 19.02.2013 10:35:32, Tatulya

Но у автора есть второй ребёнок... 19.02.2013 11:14:09, Birke

Ира, второй ребенок не отменяет каких-то глубоко сидящих травм по поводу преыдущих потерь. Это факт.
И иногда действительно - как старые обиды, так и пережитая боль, страх - любые сильные эмоции - могут всплывать очень странным образом.
Только почему-то мне не кажется, что именно в этом случае поведение ребенка так уж прямо в это упирается - в принципе, многие дети так себя ведут, и я бы сначала все же более простые причины искала.
С другой стороны - раз маму "зацепило", то я бы с этой ситуацией разобралась в расстановках (с мамой), ей самой станет легче намного в каких-то других аспектах.
То, что методика Хеллингера - очень сильная и хорошщо помогает - это тоже факт. 19.02.2013 14:34:39, Svetlana:)
И иногда действительно - как старые обиды, так и пережитая боль, страх - любые сильные эмоции - могут всплывать очень странным образом.
Только почему-то мне не кажется, что именно в этом случае поведение ребенка так уж прямо в это упирается - в принципе, многие дети так себя ведут, и я бы сначала все же более простые причины искала.
С другой стороны - раз маму "зацепило", то я бы с этой ситуацией разобралась в расстановках (с мамой), ей самой станет легче намного в каких-то других аспектах.
То, что методика Хеллингера - очень сильная и хорошщо помогает - это тоже факт. 19.02.2013 14:34:39, Svetlana:)

И уж внематочная (!) беременность первым ребёнком...ну я не знаю. Когда уже все естественные причины исключили...
Что же тогда делать детям матерей, у которых были выкидыши на поздних сроках, аборты (куча, причём), моральные травмы (типа муж бросил беременную) и пр ?
По этой логике, процент неблагополучных детей должен просто зашкаливать... 19.02.2013 14:55:42, Birke

Согласна с Etagerka - это проще, чем нудно работать с психологами, прорабатывать свои отношения с ребёнком. Ещё ума достанет ребёнку эту точку зрения навязать и про свои гинекологические проблемы его просветить :( 19.02.2013 15:38:55, Birke
Разве плохо использовать легкий подход, если он действует? Да и я бы не сказала, что подход так уж легок ; ) И это тоже проработка отношений.
19.02.2013 15:49:55, ЛюбимицаКлаппа

Разве автор пишет, что психолог предложила спихнуть ответственность на ребенка? Я этого не увидела.
Вообще спихнуть часть ответственности и направить силы, которые уходили на этот груз, на реальное решение проблем - мысль неплохая. Но только не на ребенка. 19.02.2013 17:30:26, ЛюбимицаКлаппа
Вообще спихнуть часть ответственности и направить силы, которые уходили на этот груз, на реальное решение проблем - мысль неплохая. Но только не на ребенка. 19.02.2013 17:30:26, ЛюбимицаКлаппа

имхо 20.02.2013 08:28:32, УникаЛьнаЯ
"Психолог объяснила негативное поведение ребенка тем, что он подсознательно живет еще и за не родившегося ребенка и "мстит" нам", где здесь совет рассказать все ребенку? Ниже автор пишет, что прочитала "в какой-то статье" о таком методе. Про то, что вообще посоветовал данный психолог, я не вижу.
Сам по себе метод далеко не такой топорный, как кажется по этому топу ; )) 20.02.2013 14:22:44, ЛюбимицаКлаппа
Сам по себе метод далеко не такой топорный, как кажется по этому топу ; )) 20.02.2013 14:22:44, ЛюбимицаКлаппа

Он не легкий. Точнее, он легкий для мамы, но тяжелый для ребенка. Потому что в этом случае мама не должна ничего менять в себе и в семейном укладе, а только ждать, что ребенок это "переработает". А в случ-чего его же и обвинить можно будет, хотя бы мысленно.
Или легкий для обоих, но тяжелый для окружающих - если мама сделает вывод, что изменить вообще ничего уже нельзя, в том числе и ребенка воспитывать бесполезно. 19.02.2013 16:35:00, маугленок
Или легкий для обоих, но тяжелый для окружающих - если мама сделает вывод, что изменить вообще ничего уже нельзя, в том числе и ребенка воспитывать бесполезно. 19.02.2013 16:35:00, маугленок
Я не знаю, что автору предлагает этот психолог (даже выше интересуюсь). Но более вероятен вариант маминой работы с психологом над этой потерей. Все уже случилось, изменить можно лишь отношение к событию. Изменится отношение, изменится мама, поменяется уклад. Возможно и проблема уйдет. Или не уйдет.
19.02.2013 17:27:35, ЛюбимицаКлаппа


У меня буквально 2 недели назад была мама с таким же запросом - сын в первом классе - может плюнуть в неё, ударить. Дело было именно в маме - мы с ней поработали про это. Как только мама поменяла поведение, ребенок тоже изменился.
А вот девочка 11 лет - пыталась покончить с собой - в семье боятся говорить о том, что у старшей дочки в прошлом был рак. Младшая мучается кошмарами, мучительно "кружится" вокруг темы смерти.
По моему Вы не до конца разобрались с Вашей ситуацией. 19.02.2013 09:27:46, Tatulya
ИМХО, бред.
Было бы желание, что угодно можно обьяснить чем угодно. Но я все-таки материалистка. 19.02.2013 08:26:12, маугленок
+1
Вчера случайно попала на какую-то серию "Пятой стражи" (?). Вот там умопостроения почти как у этого психолога из темы: "Он увидел во сне, как эти люди совершают убийства, и наяву их убил, чтобы предотвратить преступления... А наша маша видит во сне транслируемые убийцей сны, где его жертвы убивают кого-то, и вот маша спасает тех, кого никто не убивал" - что-то в таком стиле... И самое занятное, что реплика в ответ на такой поток сознания была: "Очень правдоподобно!" :))) 19.02.2013 10:38:45, УникаЛьнаЯ
Было бы желание, что угодно можно обьяснить чем угодно. Но я все-таки материалистка. 19.02.2013 08:26:12, маугленок

Вчера случайно попала на какую-то серию "Пятой стражи" (?). Вот там умопостроения почти как у этого психолога из темы: "Он увидел во сне, как эти люди совершают убийства, и наяву их убил, чтобы предотвратить преступления... А наша маша видит во сне транслируемые убийцей сны, где его жертвы убивают кого-то, и вот маша спасает тех, кого никто не убивал" - что-то в таком стиле... И самое занятное, что реплика в ответ на такой поток сознания была: "Очень правдоподобно!" :))) 19.02.2013 10:38:45, УникаЛьнаЯ
Юлия, сходите сама на расстановки по Хеллингеру, без ребенка, и без мужа.
Трансформируете все, что нужно, и не надо ребенка будоражить будет. 19.02.2013 01:20:20, Svetlana:)
Трансформируете все, что нужно, и не надо ребенка будоражить будет. 19.02.2013 01:20:20, Svetlana:)
Интересно. Никогда не приходило в голову связывать капризы и косяки ребенка с 1-й неудачной беременностью. Правда, с кулаками дочь ни на кого никогда не бросалась. Да и вообще я детей воспитываю с позиции пацифизма. Они и действительно никогда не дрались (сейчас 18 и 11). Не надо грузить ребенка вашими прошлыми проблемами. А по поводу его плохого поведения действительно лучше обратиться к другому специалисту.
19.02.2013 00:24:57, не информация
а у меня у свекрови между первым и вторым сыном было 11 лет выкидышей (она их даже посчитать не может) и что теперь младшему за них всех жизнь проживать? Кстати младшенькому уже 26 женится собрался - здоровый, красивый и адекватный мужчина.
ИМХО похоже на бред 22.02.2013 13:40:20, Лучик Счастья
ИМХО похоже на бред 22.02.2013 13:40:20, Лучик Счастья
Вот, сейчас нашла в статьях о расстановках по методу Берта Хеллингера
"Если в семье были абортированные дети, выкидыши, рано умершие дети (о которых не принято вспоминать в нашей культуре), живущие дети часто подсознательно живут еще и за них. В такой ситуации даже простое проговаривание ребенку, например: "Ты у меня не первый, а третий. У тебя могли быть старшие братья или сестры", -- может освободить его от семейного переплетения."
Но на самом деле мой ребенок не готов такую информацию узнать, будем другого специалиста искать. 19.02.2013 01:11:36, Юлия___
"Если в семье были абортированные дети, выкидыши, рано умершие дети (о которых не принято вспоминать в нашей культуре), живущие дети часто подсознательно живут еще и за них. В такой ситуации даже простое проговаривание ребенку, например: "Ты у меня не первый, а третий. У тебя могли быть старшие братья или сестры", -- может освободить его от семейного переплетения."
Но на самом деле мой ребенок не готов такую информацию узнать, будем другого специалиста искать. 19.02.2013 01:11:36, Юлия___
Первый раз слышу о таком "докторе". Даже и не пойду читать о нем. Когда-то тоже были известны и всюду распространяемы методы некоего "доктора Спока". И где они теперь? Провал и крах методики.
Прислушивайтесь к себе и к своему ребенку. 19.02.2013 09:33:08, такая же мама
Прислушивайтесь к себе и к своему ребенку. 19.02.2013 09:33:08, такая же мама
Не говорите о той беременности ребенку. Мой девятилетка недавно узнал от папы (у нас такая же ситуация была), у него была истерика, он плакал так, как уже давно не плакал. Он стал рисовать себе картины: как это было, каково было маме и что у него мог бы быть братик и где он сейчас и т.д. В общем очень переживал. Не надо ребенку этого знать. Ваш муж прав.
А то, что Вам сказал психолог, уж не знаю, никогда ничего подобного не замечала. Не верю я в такое подсознательное. У детей разные периоды бывают, в том числе и агрессия случается. (Вы же здесь, наверное часто читаете). Но это точно не по той причине. Психолог просто нашел за что зацепиться.
Желаю Вам удачи! У Вас все будет хорошо. 18.02.2013 23:29:17, такая же мама
А можно спросить - что плохого в том, что ребенок поплакал? Вам было не по себе?
19.02.2013 09:11:59, Tatulya
А зачем вообще 9-летке рассказывать об абортах и прочем? Взваливать на него свою ношу - пусть поможет понести?
19.02.2013 10:59:36, Василиса из сказки
Смотря как сказать. Можно нейтрально - до тебя мы уже хотели и ждали ребночка, но он не родился. Нам было очень жаль. Но вот ты у нас есть - это такое счастье!
Например. 20.02.2013 09:44:55, Tatulya
А то, что Вам сказал психолог, уж не знаю, никогда ничего подобного не замечала. Не верю я в такое подсознательное. У детей разные периоды бывают, в том числе и агрессия случается. (Вы же здесь, наверное часто читаете). Но это точно не по той причине. Психолог просто нашел за что зацепиться.
Желаю Вам удачи! У Вас все будет хорошо. 18.02.2013 23:29:17, такая же мама



Например. 20.02.2013 09:44:55, Tatulya
Мой мальчик, узнав это, предположил, что если бы "тот" родился, то тогда не было бы его. Детское восприятие нельзя спрогнозировать. Каждый ребенок может навыдумывать себе бог знает что.
20.02.2013 14:28:41, такая же мама
Спасибо. Действительно, не нужно говорить, а у меня еще сомнения были.
19.02.2013 01:12:44, Юлия___
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание