Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте - будит младшего брата (специально, как мне нажется)

Имеем - мальчик 4 года. Уже 3 раза договаривалась с ним, что он не будет будить младшего брата (1,5 года).
Вначале спали в одной комнате. Он во время сон-часа начинал ходить по комнате, чем будил младшего.
Я младшего забирала, его оставляла, чтобы он не получил дивидендов от своей активности (спать не любит).
Обещал мне так не делать, плакал.
В следующий раз - опять. При этом говорит, нет не вставал с кроватки.
А откуда счеты рядом с твоей кроватью взялись? Признается.
Сейчас я их по разным комнатам расселила.
Вчера у бабушки были. Она им тоже в разных комнатах постелила.
Когда младший уже спал, бабушка не усмотрела, и Коля забежал к нему в комнату и начал прыгать на бабушкиной кровати. Естественно разбудил.

Может меня неадекватно это беспокоит, но я как-то за таким поведением усматриваю двуличность и вредность. Протест какой-то.
В общем беспокоит такое поведение меня сильно.
Именно тем, что это исподтишка. Именно тем, что не исправляется.
И мое отношение беспокоит. Мне каким-то подлым оно кажется.
Дети приемные оба.
Старший пришел в семью в 2,5 года, младший в 4 месяца.
Хочу получить совет от людей, у которых родные дети.
Считаете ли вы реакцию (мою) адекватной. Или я усложняю его мотивы.
И что бы вы стали делать с таким поведением кровного ребенка.
04.02.2013 14:57:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
Типичная ревность плюс типичная для детей до 3х лет "борьба за власть - кто тут главный".
После 3х лет у детей, кому родители смогли донести что "в этой семье командуют взрослые, а не дети" проходит (и возвращается в подрастковом возрасте), но у родителей, ктр не донесли, так и будет продолжаться.
Я б наказывала. Одновременно проговаривая снова и снова "как жаль, что вместо просмотра мультиков с мамой ты, наказанный, сидишь в своей комнате. Надеюсь, в будущем у тебя получится соблюдать мои правила, и ты не будешь наказан, и мы займемся тем сем приятным" ну и т д
То есть просто наказывать - ребенок может сдеалть выводы, что "меня не любят" и всё.
Я, когда наказываю, всегда проговариваю "как мне жаль что ты наказан вместо....."
Когда не наказан, проговариваю "как здорово что у тебя получилось (соблюcти правила), и теперь мы...."
Еще я много разговариваю с младшим "для старшего", в духе "смотри, Данилка, вот так поступать не надо, если ты в 4 года такое отмочишь, ты тоже будешь наказан" ну и т п, мне кажется, такое уменьшает ревность.
09.02.2013 00:18:06, Natalya d'Etretat
Ирулевна
начала бы читать спец литературу. про ревность. 05.02.2013 10:47:11, Ирулевна
Думаю, что усложняете. Я бы не укладывала старшего спать, а пока младший спит со старшим можно играть-гулять. Я так и делала. 05.02.2013 09:03:04, К.
lenalar
Срочно читайте про ревность. Будить младшего - это такие цветочки! Будете продолжать как сейчас - хотите ягодки увидеть? Могу в личку написать, что у друзей сын вытворял, разница с сестрой 4 года. У старшего стресс, его не надо ущемлять из-за младшего - вот самое главное. От появления младшего должны быть одни радости. Пока не привыкнет. 05.02.2013 00:34:42, lenalar
Спасибо за ответы. Просто удивлена, как много детей могут днем не спать. И это в 4 года? Мой будет к вечеру капризным. Плакать.
Да и самой отдохнуть хочется. Это ведь единственные 2 часа, когда хоть почитать можно.
04.02.2013 20:18:56, Annasan72
Natalya d'Etretat
Мой перестал спать днем в 2 года. Точнее, если уложить, он бы спал, но тогда вечром мне "не отдохнуть, не почитать", а если днем спать не дала, то в 21-00 он валится без сил.
А посадить его мультик смотреть, а самой "почитать", нереально?
Но вообще для этого садики придумали, чтоб мамы днем отдыхали :)
09.02.2013 17:47:11, Natalya d'Etretat
Санвиталия
Моя дочка с 3 лет перестала спать днем, младшего, которому 2,8, с трудом укладываю....потом засыпает только ближе к 11 вечера(( 08.02.2013 23:43:30, Санвиталия
Многие дети могут днем не спать. У меня дочка 5 лет к вечеру тоже капризничает, поэтому спать кладу, она не любит и естественно начинает будить брата 1,5 года.
Ревность это если бы он малыша 4 месяцев будил. А тут им же весело вместе! У меня младший точно также не дает потом вечером старшей уснуть - лезет к ней, целует, смеется. А то, что не признается - это абсолютно нормально, возрастная особенность.
У меня дети родные, раздражают ужасно эти укладывания спать. Причем заводит дочка всякие опасные игры, а малыш с удовольствием в полусонном состоянии повторяет.
07.02.2013 15:06:01, Irishusy
Выскажусь против большинства -если ребенок к вечеру капризничает и плачет, значит, ему нужен дневной сон. Если младший может сам заснуть, уделила бы внимание укладыванию старшего. В другой комнате бы с ним полежала-почитала -аудиосказку включила. Если не заснет, то просто полежит-отдохнет. В самом крайнем случае, мультик можно (некоторые под них засыпают, а нет -просто не будет младшему мешать, да и вы отдохнете). Ревности я, если честно, не заметила (может потому, что я у своих детей с проблемой ревности в явной форме не столкнулась, я не списываю на нее все проблемы в поведении). 06.02.2013 11:50:03, white-dove
Мои оба не спали уже в 2 года.
Причем один из них (надо же, уже забыла, какой!) спал днем 1 раз в неделю - за всю неделю, 3 часа и больше... потом несколько дней вообще не спал.
05.02.2013 00:15:26, маугленок
УникаЛьнаЯ
Кстати - без дневного сна вечернее укладывание станет раньше. Те же "2 часа" появятся у Вас вечером, скорее всего ) Главное, младшему по три часа днем спать не давать )) 04.02.2013 21:19:09, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Младшая лет с двух дома не спит днем (в саду - не моя проблема, вроде спит), старшая лет с трех не спала. И то мы тогда, до трех лет примерно, как особо одаренные, с моей мамой ее по часу укладывали днем, чтобы она полчаса в итоге подремала :))) 04.02.2013 21:17:39, УникаЛьнаЯ
fatima
Так он и у вас все равно не спит.
Я помню, как со старшей тоже воевала, правда, в ее 2.5 года, укладывала ее спать правдами и неправдами, частенько с ее слезами и моими психами, но как же, ребенок должен спать и маме надо отдохнуть! Когда же в один прекрасный день я поняла, что от такого сна больше нервов, чем пользы, и плюнула на это дело, оказалось, что ничего страшного не случилось: во-первых, нервы и у меня. и у ребенка остались целы, во-вторых, она стала гораздо быстрее и раньше засыпать вечером, что тоже не могло не радовать. Капризничала к вечеру первые несколько дней, а потом привыкла. И всем стало намного спокойнее.
04.02.2013 20:43:14, fatima
Василиса из сказки
Протест, игра и привлечение Вашего внимания. Двуличности в этом нет никакой. Кровные дети развлекаются точно так же. Да, все дети вредные, практически. И умеют обманывать. И стараются отвоевать себе место в семье, отпихнув сестру-брата. Это обычное дело. Продолжайте внушать. ИМХО, проще следить за старшим и не давать ему будить младшего. 04.02.2013 20:11:16, Василиса из сказки
ИМХО, вы от старшего много хотите. Он тоже еще малыш, а вы его оцениваете, как взрослого человека. Если уж разбираться, то, что он будит младшего - не его вина, а взрослого, который присматривает за детьми. Хотя вина - слишком громкое слово. Надо не просто расселить по разным комнатам, но и занять старшего, а не рассчитывать что он будет лежать/тихо играть. Возможно, старшему вообще уже дневной сон не нужен. 04.02.2013 17:55:47, ЛюбимицаКлаппа
Если старший может без дневного сна обходиться -не укладывала бы, пусть мультики смотрит или играет тихонько, с мамой опять же можно поиграть наедине в те игры, в которых малыш мешает (настольные, или поделки, или еще что-то). Но при этом строго запретить шуметь и прыгать в комнате младшего. Если старшему еще дневной сон нужен - какой-нибудь ритуал укладывания в отдельной от малыша комнате. 04.02.2013 17:17:38, white-dove
fatima
Моей младшей как раз четыре. Но она у нас в семье на положении "малыша", так что чудес сознательности никто не ждет:) В выходные, если старшая еще не проснулась, прошу ее не будить, и честно ведь старается... первые 10 минут:) Потом не выдерживает и все равно "тихонечко" заходит проверить, вдруг сестра проснулась уже:)
В общем, я бы не рассматривала все это с позиции моральных качеств. Какая там двуличность в 4 года-то??? Просто следить и растаскивать по разным углам.
А вообще для меня дневной сон у четырехлетнего ребенка - дикость:) Моих в этом возрасте попробовал бы кто спать уложить - весь дом бы разнесли. Может быть вам как раз использовать сон младшего, чтобы со старшим наедине чем-то позаниматься, наверняка в другое время это проблематично и ему этого отдельного внимания не хватает.
04.02.2013 17:15:22, fatima
Birke
Марин, многие родители свято уверены в необходимости дневного сна до 2-го класса. Чуть ли не к кровати приковывают. В "7-10" есть одна такая участница, которая в культурном шоке :)

И на все аргументы один ответ "педиатры (какие,интересно ? где ?) РЕКОМЕНДУЮТ"
04.02.2013 18:36:10, Birke
fatima
Да что там далеко ходить, моя личная мама тоже в этом свято уверена:) Считает, что я плохая мать, раз не прибиваю детей гвоздиками к кровати:) 04.02.2013 18:52:33, fatima
Birke
Меня папа прибивал лет до 6-ти :). Баррикадировал в прямом смысле мою кровать стульями, чтобы я не вылезла. Взрослый человек, заметь, кандидат наук в те времена был.
А сам уходил в другую комнату, чтобы, значиТЬ, если я вызезать начну - то стулья загрохочут и папа примет меры :))

А я научилась по пластунски через эти стулья проползать...бе-бе-бе :)
04.02.2013 18:56:09, Birke
УникаЛьнаЯ
Очень усложняете, имхо.
Если 4летка не хочет спать или не может заснуть, ему очень тяжело бесшумно лежать. Моя личная четырехлетка давно днем дома не спит. А на ночь я ее банально до сих пор укладываю: читаю, часто сижу/лежу с ней, пока не заснет. Иначе именно что "шило в одном месте" - будет прыгать, играть или возиться в кровати - но не спать.
По-моему, тут даже не ревность - ему банально скучно одному и он слишком мал, чтобы с полной ответственностью беречь сон братика в ущерб своим интересам.

имхо, я бы либо укладывала обоих до засыпания, либо не укладывала старшего, предлагая ему какое-то занятие на время "сон-часа" младшего.
04.02.2013 16:22:22, УникаЛьнаЯ
Обычная ревность. 04.02.2013 16:08:38, Акелла
+1 06.02.2013 13:01:23, прохожий (Ксю-)
Birke
+1 04.02.2013 16:13:15, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!