Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

парень-нытик. И чё делать7!

парень привлекает внимание исключительно нытьем.
почти 5 лет. Младший. Есть сестра 8 лет и брат -погодка.
ноет. канючит. ОЧЕНЬ не любит делать что-то сам.
Маааам! одень меня! пама-агии убрать кровать! выыытри попу! налееей водички!! ну пожааалуйста! ААААА!!! ну одень! я сам не могу!
.. может. умеет. Такое канючание бесит, реально. Поощряем бытовую самостоятельность - не, фиг. Надо ПОГРОМЧЕ поныть, тогда кто-то сделает что-то ЗА НЕГО.
то есть речь не о реальной помощи (не получается\не умею) и не о периодическом желании "побыть маленьким" - речь об устоявшемся способе манипулирования, причем этот способ реально всех бесит.
Прошу практических советов: как "перебить" эту манеру?
11.11.2012 22:53:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
по моему детские психологи на эту тему уже тома написали.
вы же сами написали: "привлекает внимание исключительно нытьем".
вот и покажите, что привлечь к себе внимание можно хорошими поступками. не реагируйте на нытье и хвалите, когда он что-то сделает, или просто уже целый час ведет себя хорошо.
23.11.2012 09:09:50, nastyk
Думаю, все же тут есть доля того, что он недополучил внимания как малыш - брат родился, когда с другими детками еще возятся как с младшенькими. А он уже стал "старшим" для брата. По себе знаю, как только появляется младший - большая часть "сюсюканья" ему достается.
А вот прочитала тут исследование американцев - детям все-таки нужна эта "сюсюкающая" речь взрослых, все же это - этап развития мозга. Хорошо, когда вокруг звучит нормальная речь между взрослыми, но в обращении к ребенку - такая "поющая" тональность и т.д. чему-то там помогают.
Ну, и привычка к стилю общения тоже может быть.
Я бы, пожалуй, попробовала убрать обе причины - сбить шаблон и удовлетворить потребность, если она есть. Выбрала бы целый день, и всем бы объявила - раз сынок все время ноет, как маленький, наверное, он у нас еще в самом деле малыш. И я буду вести себя с ним как с малышом. Во-первых, запеленаю, как младенца и пусть лежит, ждет, пока я подойду. Кормить буду молочком из бутылочки по часам, на ручках покачаю, но - просьб 5-летки не выполняю - малыш, так малыш. И понянькалась бы с ним по-честному, пока он сам не запросится, и еще бы посопротивлялась отпускать, пока уже всерьез не осознает, что он большой, у него есть другие потребности и возможности. В общем, сразу не отпускала бы. И отпустила бы, взяв твердое обещание - разговаривать нормальным тоном, а если ныть начнет - снова, дескать, запеленаю и буду как с младенцем обращаться.
У нас что-то подобное сработало с нытьем.
Только тут одна тонкость есть - все это надо делать не с раздражением и злостью, а - как будто он в самом деле малыш, и все ему искренне умиляются.
Кстати, и для себя вспомнить - они так быстро растут :(((
15.11.2012 01:22:56, Svetlana:)
tЮлька
Ой, а что, пора уже кровать заправлять? Я периодически еще одеваю в кровати и могу на ручках поднести по необходимости. А из ванны до сих пор самолетик каждый день из папы. 15.11.2012 00:29:01, tЮлька
у меня один ребенок. Помогаю,меня вообще не парит. В экстренных ситуациях справляется сам почти со всем. Но нытья не люблю, прошу сказать нормальным тоном, если начинает ныть. 13.11.2012 00:00:24, мама пятилетки
Я не перебивала. Убирала кровать, вытирала попу, наливала водички, застегивала штаны и т.д. Да и сейчас с удовольствием помогаю - детям 10 и 7 лет. Сначала я нервничала: вроде бы надо поощрять бытовую самостоятельность, а потом подумала, что никуда она не уйдет. В свое время дети станут самостоятельными, если их искусственно не ограничивать. Так что я успокоилась и стала получать удовольствие от помощи своим детям. Не успеешь оглянуться, как они станут взрослыми, тогда захочешь расчесать волосы, застегнуть рубашку, налить водички, а им уже и не надо, хотят сами :) Мне кажется, он канючит, потому что боится отказа. Мои знают, что я сделаю, так и не канючат, просто просят нормальным голосом. Если я сейчас помочь никак не могу, то так и говорю или прошу их помочь друг другу или начинать без меня, а я подтянусь, как только освобожусь. У моих канючание случается редко, может, в дни, когда встали не с той ноги и из-за этого все идет наперекосяк. 12.11.2012 18:33:13, Rive Gauche
nata2703
у нас похожий вариант у среднего ребенка, вот прям как вы описывете..сейчас, в 6 лет, стало гораздо лучше..очень хвалила и хвалю за все, что делает сам. 12.11.2012 14:51:58, nata2703
Birke
Не реагировать на сказанное подобным тоном. Спокойно повторять каждый раз :"Скажи нормальным голосом".

У нас дочка из сада стала приносить такое-эдакое "девочковое" сюсюканье. Так как и меня и мужа подобный стиль разговора откровенно бесит, пресекаем на корню. "Скажи то же самое нормальным тоном". Она ,кстати, всё прекрасно понимает -уже сама поправляется.
12.11.2012 11:45:20, Birke
Вы знаете, 5 лет - это такой маленький еще. Я понимаю, трое детей, за всеми все не сделаешь сама. Но мой, например, сын только к школе приучился подобные вещи выполнять самостоятельно. Вы бы лучше поинтересовались много ли школьников убирают за собой кровать. У многих знакомых дети этого не делают, а ведь умеют уже давно. А уж ноют и в более старшем возрасте. 12.11.2012 09:56:13, Акелла
внимания не хватает? Персонально для него, вдвоем с мамой, а не в компании брата и сестры. Вот и привлекает, как умеет. 12.11.2012 07:38:30, зачем-то снесла регу
может, и не хватает. Уж хвалим-хвалим за все замечательные поступки, за любую самостоятельность... 12.11.2012 15:38:50, мама нытика
lenalar
Вы хвалите за самостоятельность, а ему наоборот мама нужна. Если не удовлетворить его желание побыть маленьким, то сформируется агрессия, противление, недоверие. Посоветуйтесь с психологом, если вам претит его "обслуживать". 15.11.2012 16:36:47, lenalar
и я можно советов послушаю. Тоже самое, нам 4.6 года и дочка младшая погодка... 12.11.2012 02:04:06, Mama30

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!