Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невнимательна на уроках

Здрваствуйте! Ситуация такая: дочке 11 лет. Учится в шестом классе (у нас 12-летнее образование). Развитая, умничка, интересуется кучей всего. НО! С уроками просто беда. Практически ни дня не проходит, чтобы не возникло проблем с успеваемостью. Сегодня, вот, учительница математики: говорит, ребенок умный, была бы дурочкой, не так обидно бы было. И готовая приходит к уроку, и если что не понимает, обращается за помощью и объяснениями. А на контрольных и самостоятельных просто отключается! Получает низкие отметки только из-за невнимательности и отключенного состояния...
Я, честно говоря, уже не знаю, как мне еще быть. И уроки все контролирую, и беседую с ней (вроде понимает, а результата ноль)...
и остальные учителя одно и то же говорят: не участвует в процессе, отключается... Вроде никому не мешает, но сидит на уроке просто ее оболочка. На самолюбие давить не выходит: любая неприятность длится не более пяти минут-получаса. Потом находит что-то для нее интересное и напрочь все забывает...
06.11.2012 18:57:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отключается только в школе или вы замечали это где-то еще? Отключается на всех уроках или на некоторых? На обычных уроках или только на контрольных? 06.11.2012 22:26:52, ЮлияС
она вообще легко отвлекается. Жалуются практически все учителя. С математичкой просто это чаще бывает. классрук говорит все учителя просят мне передать, что она не участвует в уроке, не активна... Но она очень любознательна, легко увлекается новым. обожает смотреть, например, "Разрушителей легенд" или "Галилео", интересуется животным миром, греческими мифами, вообще любит читать... Активная, здоровая, общительная, очень добрая и дружелюбная... 07.11.2012 10:11:52, Бывшая тутошняя
А ей в школе интересно? Когда ей интересно, она может быть внимательна? Что она думает обо всем этом? 07.11.2012 11:08:59, ЮлияС
когда интересно, она фонтанирует идеями, активничает. Что она может думать? когда спрашиваю о причине невнимательности, только плечами пожимает... Она и дома так: делает урок, и если постоянно не напоминать, постоянно переключается на сестру, картинку какую-то, звуки с улицы... 07.11.2012 14:50:11, Бывшая тутошняя
Скорее всего, несформировано произвольное внимание. Нейропсихологи в ваших краях бывают? 07.11.2012 16:13:05, ЮлияС
Спасибо Вам за Ваше внимание! Я, правда, уже в полном отчаянии... С психологом встречалась как-то я без ребенка. Долго говорили, в том числе и о ее нежелании подчиняться. То есть не тупое подчинение, а человек просто реально делает только то, что хочет в этот момент. Если даже она знает, что за этим последует наказание...
Не всегда, конечно, но меня реально беспокоит эта ее черта. Не умеет она сдерживаться и отказывать себе... Поэтому, думаю, и на уроке отвлекается. Вчера вот пример: математичка рассказывает, что на уроке интересная тема - введение в теорию вероятности. Всякие там примеры обсуждают. Дочка заметила, что там есть в конце темы крестики-нолики. Зажглась идеей поиграть и все! Все пропустила мимо ушей, пока учительница не дала им время поиграть наконец...
Да. Психолог. Сказала, что ребенок входит в пубертат. И надо оставить ее в покое, и учителям сказать, чтоб принимали ее такой, какая есть. И не дергать. Потому как иначе я своими постоянными требованиями только отдалю ее от себя и потеряю контакт...
07.11.2012 22:36:20, Бывшая тутошняя
Возможно, это не нежелание подчиняться, а невозможность. Она или искренне забывает, или не может себя заставить. Нужен детский психолог, который умеет работать именно на развитие волевой сферы. Речь не идет о том, чтобы ругать, заставлять и портить отношения. Возможно (хотя это, безусловно "диагноз по интернету") ей нужна помощь специалиста. 07.11.2012 23:10:35, ЮлияС
Birke
А как и когда оно формируется ? У меня сын - один к одному , как дочка автора. Правда, контрольные пишет...прилично (а мог бы отлично, если бы не глупые ошибки по невнимательности).

В остальном - как про моего сына пишет. Вплоть до "Галилео" :)
07.11.2012 20:13:54, Birke
В норме - к окончанию начальной школы, но бывает и классу к 5-6. Если к окончанию начальной школы не сформировалось, я бы советовала позаниматься (или хотя бы проконсультироваться) с соответствующим психологом. Есть система упражнений на развитие произвольного внимания. Советовать упражнения не возьмусь - не моя сфера психологии. 07.11.2012 20:38:24, ЮлияС
Birke
Спасибо, а можете вкратце сказать - что это за зверь "произвольное внимание" ? Что - есть ещё и непроизвольное ?

С психологом заниматься не можем - мы не в России.
07.11.2012 20:46:15, Birke
Есть:) Непроизвольное внимание - это когда за спиной кто-то внезапно крикнул - и Вы обернулись, обратили внимание. Или книжку читаете такую интересную, что пирог в духовке сгорел:) Вам не нужна в этой ситуации воля, чтобы быть внимательной. А вот чтобы внимательно прочесть условие не самой интересной Вам задачи - нужна. На это нужно произвольное внимание. Если психологи недоступны, поищите с сети, должны быть где-то выложены эти упражнения. 07.11.2012 23:06:29, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!