Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.10.2012 11:13:05

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
сын начал грызть в 9 лет на даче, т.к. ему там отец забывал стричь. С отцом идиллия. Почему?... 31.10.2012 13:30:13, Не овен
Может, скучал по маме? 01.11.2012 13:23:36, Svetlana:)
Не овен
нет, все нормально, позвонишь, поговорит 3 мин и все. 01.11.2012 16:29:38, Не овен
Ну и я сама грызла до какого-то момента - до какого даже не помню точно. Поэтому я ничего и не делаю с детьми: не ругаю, не вожу по психологам, не пристаю с вопросами. Все равно. елси б я повела к психологу, мне бы предписали что-то изменить в себе, в нашей жизни. этого я сделать не могу. так какой смысл ходить? 29.10.2012 13:57:36, hanhi
Насчет "предпишут что-то изменить" - это точно :-) Причем психолог не всегда точно знает, ЧТО изменить, но он же должен дать совет! Иногда, на всякий случай, советует невозможное. А иногда глупость. 29.10.2012 14:18:08, WhiteFly
К неврологу сходите, это невротическая реакция. А нет др. вариантов секций, которые выполняли бы функцию физ. развития, но без "драк"? Подумайте, поговорите с сыном, чего бы он хотел. Не бросать, а заменить.
Возможно, что-то случилось в школе (или обстановка не такая спокойная, как кажется). Больше доверительных разговоров, может и выплывет. Видно, что в семье давят, отец с единоборствами, а мальчик не соответствует установкам (по характеру, например). Тренер говорит, что нормально, а может мальчику невыносимо? Такое может быть, подумайте.
29.10.2012 12:53:54, E_VIKT
Бесполезно спрашивать, почему грызет. Он не сможет внятно ответить (я тоже грызла, меня тоже пытали этим вопросом, я не знала, что сказать). Может, и каратэ до безобразия надоело, а отказаться ходить духу не хватает (страшно из-за папы), может, в классе что-то, что вам описать не сможет, слишком долго рассказывать. Но, имхо, тут папа не пережимает с воспитанием? 29.10.2012 11:57:36, Брюзжит Джонс
[пусто] 29.10.2012 12:12:25
Правильно понимаете. К неврологу. И хорошо бы найти причину. На карате раз так прямо сильно не хочет, может там что-то случилось? 29.10.2012 20:24:40, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Не совсем по теме - а надо ходить на каратэ, если "ненавидит"?...
А так, имхо, может быть общее утомление и неумение сбрасывать напряжение. но я не психолог. конечно.
29.10.2012 11:14:50, УникаЛьнаЯ
[пусто] 29.10.2012 11:21:00
А мой бросил (айкидо), никакую борьбу не хочет категрически. Ну не боец он - какой смысл? У нас в родне вобще бойцов нет, однако все живы-здоровы, умеют решать проблемы другими способами (без кулаков). 29.10.2012 13:59:26, hanhi
Birke
Это от мальчика зависит - нужны ли конкретно данному мальчику борцовские секции или нет.

Мой сын бы психическую травму получил тяжелейшую , если бы его насильно в борцовскую секцию отдали. Не то, что ногти бы грызть начал. Для него неприемлема сама идея конфликта, в особенности, физического.
29.10.2012 12:27:56, Birke
[пусто] 29.10.2012 12:43:42
Знаете, все-таки вот так вдруг началось, навряд ли это из-за того, что стало тяжелее.
Это все-таки какая-то эмоциональная ситуация случилась. Может, кто-то сказал что-то обидное в его адрес.
Ну, и бывают еще банальные причины типа глистов, например, после лета.
Еще, кстати, это может быть от безвыходности какой-то. Если думаете, что причина в каратэ - попробуйте дать ребенку выбор. Например, если ему тяжело - может, взять недельку отдыха. Или, наоборот, поговорить, что вот тренер считает, что надо просто потерпеть - давай ты еще месяц ходишь, а там уже будем решать - если так и будет тебе плохо - значит, уйдешь и будем ждать самбо или дзюдо... Ну, как-то так, в общем...
Самое интересное, по моим наблюдениям, что когда детям дается такое право - они чаще выбирают как раз более трудный вариант, продолжать ходить, например.
то ли вот уважение к ним снимает напряг, то ли энергия на сопротивление такой безысходности перестает тратиться - в общем, чаще дети справляются лучше.
но только надо быть готовой и по-честному забрать ребенка из секции, если через месяц он скажет - все-таки не могу, невыносимо...
29.10.2012 15:21:21, Svetlana:)
[пусто] 29.10.2012 15:53:37
хвалите это хорошо, но это за что-то, а просто так? просто за то что он есть...
дети грызут ногти и успокаиваются, справляются с тревогой (помните как в детстве - пустышка, это оттуда)Причин у тревоги может быть много, например, неуверенность в своих силах (не получается на тренировках - и тогда самый "легкий" способ избавится от этого - не ходить на тренировки, но не здесь так в другом месте проявится)
Дети не всегда могут назвать, что с ними происходит, а иногда не могут сказать это маме, оберегая её как самое дорогое что у них есть. Хороший психолог не дает советов, помогает разобраться, что происходит.
Дома - я мама, на работе-психолог, смешивая всегда что-то теряешь :-) Удачи!
06.11.2012 12:32:24, lena-elena
Birke
А почему раньше любил, а потом возненавидел ? Что поменялось ? 29.10.2012 11:55:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Так с сентября мог надеяться и терпеть. А постепенно оно перестало получаться... Хотя кто его знает, конечно.
Интересно а мужа в детстве заставляли на постоянной основе заниматься тем, что он _ненавидит_? Ему это помогло стать _мужчиной_? ))
29.10.2012 11:41:09, УникаЛьнаЯ
[пусто] 29.10.2012 12:25:15
Birke
ОФФ : Поражаюсь просто Вашему мужу. Моему сыну 10 лет - не подрался ещё ни разу в жизни.И дальше не планирует.Хотя далеко не ботаник затюканный.

Кстати, муж у меня весь из себя гендерный мачо - и тоже ни разу в жизни не дрался...и отец мой тоже...
29.10.2012 12:30:21, Birke
[пусто] 29.10.2012 12:41:08
Birke
Ну да. Его мать заставила и он повёлся. Теперь он пытается сына заставить, и самому себе доказать, что это таки правильно :( 29.10.2012 13:21:32, Birke
[пусто] 29.10.2012 13:52:35
Birke
А кроме спорта ничто в жизни не учит быть настоящим мужчиной ?

Он сыну это не транслирует, часом ? Не может быть, что сын понимает в душе, что не хочет карате-бокс-дзюдо, а папа вот считает что без этого сын не вырастет Настоящим Мачо...
может, от этого он и расплакался, когда Вы сказали ему, что он замечательный ? (читай - какой же он замечательный, если у него не получается карате и он не растёт "настоящим мужиком"?)

Такой конфликт внутренний ?
29.10.2012 16:10:26, Birke
[пусто] 29.10.2012 17:32:26
Birke
Если б ещё ногти не грыз :)...

На самом деле, не знаю, как там и что у Вас. Пишу исключительно на примере своего сына (см. выше). Не всем мальчикам подходит эта схема, и не всех надо ломать через колено, чтоб "росли настоящими мужиками". Могут вырасти таковыми и без сломанного носа :)
29.10.2012 18:36:04, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!