Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

Ночные страхи

Дочка 9 лет (есть старшая 11 лет и младший почти 4), спит в отдельной комнате. За последний месяц несколько раз повторяется ситуация: днем ложится поспать на полчаса-час, вечером после "отбоя" (обычно 10 часов) я разрешаю полежать с ночником, принять теплый душик и т.п., т.е. не засыпать сразу. Ночью где-то от 12ти до 3х приходит ко мне со слезами - я никак не могу заснуть, мне страшно...Чего страшно? ...Что с тобой (мамой) что-то случится! Я говорю - ты же днем спала, вот и выспалась. постарайся еще немного, выпей молочка тепленького...бла-бла-бла.... Она идет в кровать, чуть плачет, потом - тишина. Сегодня опять страх за маму, еще говорит "боюсь, из зеркала кто-нибудь вылезет". Успокоила, сказала одеться потеплее, она немного поплакала и уснула. Утром начинаем обсуждать ночные "хождения" - оказывается она вообще ничего не помнит!!! И прошлые эпизоды тоже. Странно это как-то.... Я понимаю еще, когда ребез садится на кровати, бормочет сквозь сон что-то внеразумительное, потом ложиться и дальше спать. Но тут-то минимум минут на 10 эпизод. Забить или бежать? :)
UPD: сейчас пришла из школы, я еще раз расспросила, оказывается, кое-что всё-таки помнит. Утром, говорит, сонная была, вообще плохо соображала :) Видимо, просто сон надо налаживать нормальный.
25.10.2012 11:35:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Travino4ka
Знаете, про страхи мне понравилось, как написано в книжке Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети". Нам такой подход подошел, мы тоже боялись. Согласитесь, что Вы взрослый человек и тоже есть вещи, которых Вы боитесь. Это нормально. Ругаться тут глупо. Надо разговаривать. Признайте этот страх. Озвучьте его. Что Вы понимаете, что это действительно страшно и Вы в детстве, например, боялись того-то. Но с Вами же все хорошо? И так же будет. Тут глупо отрицать сам факт страха. Ребенок будет Вам благодарен, если Вы раскроетесь и поговорите. 10.12.2012 01:47:47, Travino4ka
ИМХО я вас не понимаю.
К вам ребенок ночью в темноте приходит,плачет, говорит,что боится за вас, а вы просто ее попить молочка отправляете обратно.
Посидите с ребенком, он спокойно уснет.
А вообще проблема какая то есть.
08.11.2012 01:34:57, yyana
''Белка''
Я тоже в этом возрасте очень боялась темноты :) В кровать запрыгивала с разбегу, казалось, что кто-нибудь меня из под кровати за ногу схватит :)) Лет до 11 боялась одна дома вечером оставаться.
И дочка у меня тоже боится (10 лет). Летом была прям проблема целая, спала только со светом, плотно закутавшись в одеяло с головой вместе. Оказалось из-за перевозбуждения, буйства эмоций (летние каникулы очень бурно прошли), из-за того, что больше времени проводила за компьютером и фильмы смотрела, которые большое впечатление произвели. Как только убрали эти факторы, страх приобрёл незначительные размеры.
07.11.2012 13:59:38, "Белка"
конечно, надо разбираться, это либо внутренние переживания либо страхи... 05.11.2012 14:32:25, Kollinissa
Natalya d'Etretat
Фильм "Корпорация монстров" пересмотрите :)
Про дневной сон прочитала - если это действительно на полчаса-час, то это сильно на ночной сон не влияет, пока не отменяйте, а как то засеките время, сколько именно она спит. Если 2 часа, то да, она ночью не уставшая.
Ночью, я не поняла, она вас будит или вы еще не спите, что с ней в разговоры вступаете?
28.10.2012 20:38:51, Natalya d'Etretat
Медведка
Корпорацию монстров не смотрели :) Ночью да, будит в основном. Пару раз было, что часов в 12 приходила, мы с мужем не спали еще. 29.10.2012 11:53:08, Медведка
lenalar
Обычно страхи до 6-7 лет. То есть нормально, что боится темноты, смерти и т п. У вас мне кажется 2 варианта. 1 - что-то происходит невротизирующее, новый учитель в школе, на улице аварию увидела, или по ТВ в новостях, или разговор родных ее встревожил. Скоро вы узнаете, или само пройдет. У моей такое было, она ночью проговорилась случайно, и я узнала. 2 вариант - выспалась днем, и ночью элементарно скучно. Вот и пристает к тем, кто не спит. 25.10.2012 21:40:34, lenalar
У моей дочки было что-то подобное лет в 6, наверное - прибегала тоже в страхе. Я стала ее расспрашивать про сон, там что-то было про пожар и тоже она за нас боялась. Я ее спросила - а что она могла бы там во сне сделать, чтобы как-то нас предупредить, что ли, не помню уже - ну, в общем, чтобы такого страшного не случилось. И отправила досматривать сон уже в новой "версии".
И прошло быстро все.
Я это, кстати, не сама придумала, где-то читала, что у индейцев каких-то такой метод был вообще постоянно в ходу - детей расспрашивали между делом про сны, и если ребенок там чего-то боялся или не справлялся с чем-то - просили представить, как он мог бы справиться с этим, и просили снова этот сон "увидеть" по-новому.
Если хотите, поищу ссылку.
25.10.2012 15:11:33, Svetlana:)
это в соннике Мллера такое есть )))) совет. Мне ни разу не удалось воплотить его "в сон" ))) 25.10.2012 18:48:07, мама пятилетки
Я более серьезную статью читала, вот тут [ссылка-1]

Дочке помогло тогда
25.10.2012 20:25:32, Svetlana:)
почитаю, спасибо!
У Миллера упоминается об этом, да не развернуто.
25.10.2012 20:31:54, мама пятилетки
Я в детстве боялась спать одна. Хотя с рождения у меня своя комната была. Боялась вот до паники. Так как еще кошмарики почитывать-посматривать по видео ох как любила )))) Ходила спать к родителям или к брату в комнату.
Свет в прихожке, рядом с моей комнатой горел всегда. До того момента, как замуж вышла и уехала из дома (в 27 лет,ага )) ). Теперь у нас дома полной темноты ночью не бывает никогда.
Если сын говорит, что ему приснился страшный сон и просит лечь спать с ним на диване никогда не игнорю, не уговариваю, просто беру подушку-одеяло и ложусь и сплю. Т.к. этот панический страх мне до сих пор хорошо помнится.
Сейчас уже, конечно, не боюсь, но вот без света ночника не уютно в темноте.....
Но я боялась именно страшилок/мистических превращений/приведений/ведьм и прочей прелести. За кого-то - не было такого.
25.10.2012 14:13:58, мама пятилетки
очень все знакомо :) 22.11.2012 02:41:58, Плюша
Birke
А днём не спать - не вариант ? 25.10.2012 11:55:44, Birke
Медведка
Я не всегда могу проконтролировать. Спит редко - когда просыпается рано или к концу недели - я не возражала, т.к. сама иногда вздремнуть могу днем, если не выспалась, знаю, некоторые дети в началке спят днем. В общем, проблемы не видела как-то в дневном сне. 25.10.2012 13:50:40, Медведка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!