Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и вещи.

А когда детям свойственно начинать ценить свои вещи, заботиться о своем внешнем виде?
Есть девочка 6 лет, кроме нее в семье еще два старших брата, с которыми ничего подобного не было, если это важно. Как и многие девочки любит красивые вещи, украшения, кукол. Но вот все это живет в ее руках в приличном виде от силы час, потом рвется, ломается, разрисовывается. Сказать, что не понимает - нельзя, все понимает, но и остановиться не может. Регулярно разговариваем, мне кажется, уже б и бабуин понял, но пока не помогает совершенно. Все осложняется еще и тем, что начинает брать чужое: девчата в сад всякие браслетики-бусики носят, ей тоже хочется обладать, но свои уже изодраны (покупать даже самые копеечные больше нет желания и средств). В следующем году в школу, но ведь так и будет ходить не чесанная, с пустым пеналом и драными тетрадками. Есть шанс, что она когда-то станет за собой следить? Перестанет уничтожать все, попавшее в руки? и что нам для этого нужно предпринять? Ведь регулярно выпрашивает что-то красивое, но папа уже не хочет покупать вообще ничего :(
14.09.2012 20:00:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я повторюсь, наверное, но я своих к психологу отвела девочек. Старшую, правда не совсем с рассеянностью, а с неумением собраться и распланировать свой день, а младшую с рассеянностью в основном. с неумением беречь вещи, деньги и т.п. (карманные деньги у них с пяти лет). У старшей очень выправилась ситуация за год, а младшая ходит пока второй месяц - смотрю, что получится.
Сама была такой. Прошло, конечно, когда стала взрослая и самостоятельная, лет в 15. Но помню себя тогдашнюю и детям своим решила помочь более кардинально,чем мне родители помогали :)
30.09.2012 02:06:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Почти 12, все как было...,если только нечесаные волосы в хвост перед школой стала убирать, может это прогресс? 26.09.2012 19:00:09, Svetik_anik
Tatulya
Мне кажется, что у всех очень по разному. Моя дочка в 4 года не брала с собой в сад ценности из-за страха, что потеряет, украдут, сломают. Я очень была удивлена. В прошлом году (ей 12) потеряла массу вещей - даже жутко делается от сумм и вообще обидно. 19.09.2012 08:46:21, Tatulya
nastyk
по моему это генетическое. есть дети, которые аккуратно носят одежду с раннего возраста, расстраиваются от любого пятнышка на одежде, от любой складочки на застеленной кровати. а есть кому все равно, и воспитывай-не воспитывай, так неряхой и вырастет.
это, конечно, крайние варианты, большинство детей все таки при определенных усилиях можно приучить к аккуратности.

но мне самой было это все равно до подросткового возраста, я боялась испортить какую-то вещь только потому, что "мама будет ругаться". потом, конечно, частично самолюбие проснулось, но я и сейчас не образцовая хозяйка, и особо не парюсь по поводу своего внешнего вида (благо живу за границей, где вообще проще одеваются). стригусь коротко, чтобы каждый день не причесываться. если что-то из вещей придет в негодность, плакать не буду, куплю новое, ттт финансы позволяют. т.е. прикладываю некоторые минимальные усилия, чтобы выглядеть аккуратно, и содержать дом в видимости чистоты, но не перетруждаюсь, и большой роли для меня это не играет. ну так я и от своего ребенка многого в этом плане не жду.
18.09.2012 09:31:49, nastyk
LOO
Помнится у меня сознательность проснулась лет в 10. А до этого меня совершенно не трогала неубранная кровать и фантики на полу. А в 10 лет как будто сработал выключатель: стала не только свою комнату убирать, но и всю квартиру, чтоб маму порадовать :) 17.09.2012 22:17:14, LOO
Вещи-то они начали ценить с младшей группы детского сада ( раньше 3 лет), но это же не гарантирует отсутсвия поломок-потерь. Причем у дочери обычно терялись самые дорогие (морально) для нее вещи. А у сына - ломаются, причем уже нет олько морально дорогие... На сознательную неряшливость ятоже не могу пожаловаться, но - тоже всяко бывает. Дочь напрмер, лет до 13 вечно лохматая ходила, сколько ее не причесывай. Так у нее волосы такие, не лежали. Ну потом выросла, сама разобралась, научилась их держать в порядке (при помощи кучи средств). Мне-то невдомек: у меня волосы как положил утром, так весь день и дежат, сами по себе, без доп. усилий. 17.09.2012 10:37:42, hanhi
LightBug©
моей почти 12 - ситуация пока не исправляется :) как я Вас понимаю :) 16.09.2012 20:16:10, LightBug©
Как это не радует :( 17.09.2012 07:47:17, Кто-то там
Шанс есть. Лет с 8-ми. Воспитывайте терпеливо, пока все практичное и крепкое. Есть у вас разделение на праздничное-повседневное-домашнее? Ценное и праздничное убирайте, учите правильно двигаться в такой одежде и т.п. В 1 классе особенно следите, пусть входит в привычку, хорошо, если форма будет или подобие. 16.09.2012 19:40:27, E_VIKT
Деление есть обязательно, опять же, в сад более практичные простые вещи (чаще брюки и тп.), а на совместные прогулки в выходные что-то нарядное, платья-сарафаны. Пытаюсь приучить, что носки-колготки-футболки после улицы нужно нести в корзину для грязного белья (все остальные в доме это делают, она это видит), а не комочком под стулом или где еще забывать.
Вот совсем убирать не додумалась - попробую (вроде ж это ее шкаф, ее вещи :о)
17.09.2012 07:56:00, Кто-то там
Продолжайте в таком духе и надейтесь. Лучше позитивно все, не зудеть, "уборки" на автомате будут. Совсем убирать ценное стали раньше и в 6 лет еще так было (это лучше, чем совсем не покупать), потом уже нет. Нормально все для такого возраста (не все родились идеальными). 17.09.2012 16:00:09, E_VIKT
Birke
Когда ? Ну лет с двух-трёх моя начала...Кстати, у меня и сын весьма трепетно относится и к вещам, и к совему внешнему виду.

Может, потому, что я их так воспитываю ?
16.09.2012 11:50:10, Birke
Ci Sara
гыыыы :))
у меня один аккуратист, другой - разгильдяй. воспитывались одинаково
18.09.2012 19:54:51, Ci Sara
Абсолютно аналогичная ситуация. Насчет "покупать новое" -перешли на систему карманных денег. Определенную сумму (на нее можно купить несколько дешевеньких браслетов или парочку недорогих кукол) даем раз в месяц: разрисует или сломает - в следующий раз купит не раньше следующего месяца. Аккуратней она правда, не становится от этого...
В школу...да, в прошлом году регулярно уходила с полным пеналом, а возвращалась с пустым (содержимое или забыла-потеряла, или по портфелю рассыпала), в портфеле полный бардак. До сих пор может в школе забыть тетрадки -книжки. Что не мешает ей быть одной из лучших учениц в классе и позитивно относиться к школе. Ну и про прическу -волосы у нее очень густые и длинные, каждое утро по полчаса заплетаемся, нечесанной не ходит, конечно:)
А так у меня очень хороший ребенок, которым очень довольна -поэтому все вышеописанное меня не сильно расстраивает, забавляет больше.
15.09.2012 08:07:14, white-dove
УникаЛьнаЯ
В первом классе определенно мамина забота следить за прической чада, собранностью портфеля и состоянием тетрадок. Так что зря волнуетесь.

А я бы покупала наборы для творчества: сама сделала, сама сломала...
15.09.2012 01:22:55, УникаЛьнаЯ
А что значит - остановиться не может? Она специально их рвет, что ли?
А нечесаная - как с этим связано?
В 6 лет еще мамы косички заплетают, она что - против?
15.09.2012 00:23:23, Svetlana:)
Угу. Например, начинает вытягивать ниточку из куклы с мягким телом или берет ручку, а играла с куклой (все уже знают чем может это закончиться), даже если кто-то обратит ее внимание на то, что будет в итоге (оторвутся ноги у куклы, пасту не отмыть), говорит что знает и так точно делать не будет, но в итоге обязательно сделает :( не могу сказать, что специально, кажется, что свербит у нее где-то.

А нечесанная, так она и к себе отностися так же (может отрывать ноготь - в травму мы уже ездили, оторвала таки со всеми вытекающими последствиями), если есть на одежде украшения - то будет старательно отрывать, ест очень неаккуратно. - все летит во все стороны и на нее (так едят годовалые малыши, но сказать, что у нее проблемы с моторикой не могу, очень ловкая во всем другом и мелкая моторика отличная)
15.09.2012 07:30:30, Кто-то там
Разделите неряшливость и разрушительную деятельность. Любое постоянное ковыряние - повод для обращения к специалисту. А сковыривание ногтей как-то совсем тревожно. И с самоконтролем что-то не так. Как обучаемость? Лучше бы до школы хорошо обследовать! 22.09.2012 13:50:41, nasti
Natalya d'Etretat
... или стригут под мальчика :) 15.09.2012 02:25:41, Natalya d'Etretat
Почти :) У нее короткое каре, но расческу она по собственной инициативе в руки никогда не возьмет. 15.09.2012 07:16:00, Кто-то там
Natalya d'Etretat
зависит от человека, я встречала и тех, кто в полтора-два года "над каждой вещью трясется" и взрослых дяденек и тетенок ( лет 50ти), кто так и не научились.....
Я не знаю, "что нужно предпринять чтобы не....", но я вам разрешаю не покупать "новое красивое", что касается вещей - покупайте практичное/прочное, на все просьбы браслетиков/кукол отвечаете "да, куплю, на ДР/НГ, а пока играй тем что есть (сломанной куклой/собери бусинки и сделай из них новый браслет и т п). Не хочешь /не можешь? ну, как хочешь, моё дело предложить".
Если ребенок знает, что новое будет только 2 раза в год, он, может быть, начнет аккуратнее относиться к тому, что есть. Именно "может быть" - гарантий дать не могу.
Но успокою - те "дяденьки и тетеньки" , ктр и к старости не научились беречь вещи, пофигистически относились к пользованию сломанными/частично испорченными вещами, так что и у вас со временем - либо появится аккуратность, либо пропадет желание "иметь только новое/несломанное/чистенькое", будет ходить "не чесанная, с пустым пеналом и драными тетрадками и без браслетиков" и не видеть в этом проблемы.
15.09.2012 00:15:32, Natalya d'Etretat
Эх, еще бы почти ежедневно ничего нового не просила :( и чужое не пыталась брать :( (приходится перед выходом из сада все проверять)

Но, в общем, я поняла, собственно, к этому уже мы почти и пришли (без нового и ходишь в том, что есть), но папе так хотелось ДЕВОЧКУ :) (а получилось то, что получилось :)
15.09.2012 07:38:40, Кто-то там
Birke
А Вы сами и папа аккуратные люди ? А то часто бывает, что родители-неряхи пытаются приучить к порядку детей.

То,что у Вас два старших мальчика, тоже ни о чём не говорит. Мой муж тоже был когда-то мальчиком :)), и знаю ещё пару мужчин, для которых порядок и чистота возведены в абсолютный культ.
16.09.2012 11:55:05, Birke
Natalya d'Etretat
да грустно всё это. Я б у психиатра обследовала, вполне возможно, это не "просто характер", а диагноз, и какое то от этого лечение есть.
По теме "просит" - представте, она любит какие то супердорогие конфеты, из серии "1000р за 100грамм", и каждый день просит.
Как часто бы вы покупали? НЕ покупали бы с какими словами ( "денег нет?", "только на ДР/НГ" , еще как то?).
Вот и тут так же, заранее настройтесь, что все покупки - как конфеты, "удовольствия на 5 мин".
И , установив правила, не партесь тем что "может, мы плохие родители", у меня полно есть знакомых весьма обеспеченных семей, где подарки детям покупаются только 2 раза в год ( ГД/НГ), не потому что "денег нет", а "у нас так принято и точка".
16.09.2012 11:22:55, Natalya d'Etretat
Спасибо за дельные советы. 17.09.2012 16:15:44, Кто-то там


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!