Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка 12 лет - тяжелый период

Прошу помощи зала в следующей ситуации: средней дочке 12 лет, есть трудности в школе с конкретным предметом плюс с концентрацией внимания, но мы это как-то преодолеваем. Также у девочки есть увлечение - занимается уже 4 года балетом. Конечно о профессиональном уровне речи нет, но занимается несколько раз в неделю, пару раз в году выступают и тд. Она сама занятия балетом любила, хотя бывало тяжеловато себя заставить иногда.
Сейчас у девочки непростой период - видимо депрессия (мы уже записаны по этому поводу к специалисту), ей все плохо, ничего не устраивает, все раздражает. И вот на этом фоне она сообщает, что хочет бросить балет вообще - неитересно и надоело. Вот тут как раз прошу советов - как разумно поступить в такой ситуации? Сказать "бросай" - значит пустить псу под хвост многолетнее занятие (молчу уже про то, что уплачена немалая сумма за полгода вперед), плюс есть (ИМХО) достаточно большой шанс, что она пройдет свой непростой период и будет потом сама жалеть. Заставить (ну или убедить) продолжать - не является ли это насилием над ребенком, которому и так непросто?
Буду рада выслушать любые мнения.
11.09.2012 12:42:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за мнения, договорились, что ходим еще две недели, а дальше решаем, что делать, если захочет бросить - бросит. 13.09.2012 18:15:56, забыла пароль
А, ну и отлично.
Мой опыт показывает, что детям важно, чтобы им давали выбор. И вполне возможно, что останется.
Успехов вам!
13.09.2012 19:20:29, Svetlana:)
Все-таки решите сначала медицинские вопросы. Если у нее действительно депрессия, то нагрузки противопоказаны. Если астения или вегето-сосудистая дистония - то нужен отдых, перерыв, если гормональный дисбаланс - тоже рекомендации эндокринолога сначала надо выполнить.
Еще такое состояние может быть, если где-то отношения не сложились с друзьями или учителями, в школе или в секции. Подросткам очень важно быть в центре внимания и высоко оцененными. Если где-то конфликты - они уходят в себя, ничего не хотят и т.п.
А если все более-менее в порядке, тогда уже думать про мотивацию.
13.09.2012 15:09:31, Svetlana:)
Natalya d'Etretat
+1, но на пока можно "временно бросить", скажем, месяц-два не походить, а потом вернуться там можно? 13.09.2012 16:20:13, Natalya d'Etretat
вот 100% присоединюсь! 13.09.2012 15:58:18, СиреневаяЛеди
Если у нее действительно депрессия, сначала надо лечиться, а потом возвращать нагрузки. В состоянии депрессии серьезные нагрузки почти невыносимы, а вот легкие занятия полезны. 13.09.2012 12:10:32, Почему?
У нее нет диагноза "депрессия", просто я вижу в ее поведении (иногда) признаки подавленности и депрессивности, в связи с чем идем на след. неделе к специалисту. Надеюсь, что мои подозрения не подтвердятся. 13.09.2012 18:14:09, забыла пароль
Предложите ей 1) отзаниматсья через нехочу 2 месяца / до нового года / до сколько оплачено (елси это не лишние деньги, которые не жалко выкинуть,
2) бросить с адекватной заменой. Я не знаю , как к этому относятся депрессивные девочки ( им наверное пофиг), но знаю точно, что если в таком возрасте девочка бросает какие-то двигательные занятия, то очнеь большой риск поправиться. И еще (по опыту многих знакомых): когда ребенок чем-то довольно интенсивно и времязатратно занимается, а потмо резко бросает, он не знает куда девать столкьо свободного времени, так что надо этим заранее озаботиться, а то куда ее понесет? Да и если у нее депрессия, больше шевелиться. а не на дивать ложиться (ну я в курсе, что настоящая депрессия лечится таблетками).
12.09.2012 13:59:45, hanhi
пчела-мама
По-хорошему с ней поговорите, что за полгода заплачено, поэтому надо это время походить, а там видно будет. Может, это после лета так тяжело, моя тоже вышла на репетиции, приходит - все болит и ноет. Деточка тоже ноет, что ходить не хочет, но я всегда говорю, что ходить необязательно, только фигурка расплывется, до 14 лет все равно чем-то заниматься нужно. К тому же физические занятия ОЧЕНЬ помогают для налаживания нервных проблем. Я бы не забирала из балета, в крайнем случае, если с нагрузками не справляется, лучше перевести потом на какой-нибудь модерн или уж в крайнем случае, брейк или хип-хоп. 12.09.2012 08:54:06, пчела-мама
ФИзкультура помогает для решения нервных проблем только в случае "работы на удовольствие" т.е. если чел просто занимается неким спортом в режиме "легкой нагрузки"... Если есть "работа на результат" - то это уже отдельное нервное напряжение. тут именно "работа на результат" - физзически тяжелая, с мышечными болями, с растяжками, с нагрузками, с получением как физического, так и художественного результата. 12.09.2012 11:33:05, СиреневаяЛеди
Помню, где-то в этом возрасте я тоже хотела бросить дотоле любимую спортивную гимнастику. Что-то все раздражало, видимо, гормоны шалили. Так вот наша мудрая тренер объяснила моей матери, что именно в этом возрасте бросать физическую нагрузку очень не хорошо, так как может сильно "разнести". А если перетерпеть полгодика-год, то с фигурой все будет нормально долгие годы. И так и вышло. Не помню, как именно мама меня уговорила, но я им обоим благодарна, что я осталась в спорте в тот момент. В будущем мне это ОЧЕНЬ помогло во многих смыслах.
Так что я бы все же попробовала найти что-то, чтобы оставить дочку в балете, или сразу же найти достойную замену по нагрузке.
12.09.2012 01:25:04, Svetlana:)
Ну вот проблема как раз в том, что она не хочет никакой замены. Ее главные аргументы, что у нее нет сил, она не в состоянии и хочет, чтобы ее оставили в покое. 12.09.2012 09:46:31, забыла пароль
Почему Вы не хотите оставить ее в покое, если она это просит, и предоставить ей отдых и выбор кружков на ее усмотрение или вообще отказ от них?
Почему Вы не верите своему ребенку, у которой трудный гормональный период, "что у нее нет сил"?
13.09.2012 08:51:37, Lussi01
Из чего Вы заключили, что я не верю своему ребенку? 13.09.2012 18:04:43, забыла пароль
Горлица
у меня девочка 8 лет такая стала..Имхо переходный возраст у них, желание самостоятельности..
С удовольствием 2 года ходила на танцы..И вдруг из вредности (или еще не знаю чего) стала говорить,что не пойду..Все лето твердила..
Но я спокойно все лето отвечала с улыбкой- неа, надо ходить) Именно не "должна",а надо)Не ругалась, не уговаривала..
И сейчас ходит, постанывает, но ходит))
Но я "отдала на откуп ее желанию самостоятельности" возможность самой дома разогревать себе обед. Раньше приходила няня и кормила ее.Теперь сама..
Дальше не знаю,что будет..Пока на этом и договорились.Попробуйте и вы "обменять" эти тренировки на что-то важно для нее)
Имхо, если заберете ее на 1 мес с тренировок она туда не пойдет больше-увидит вашу уступку и возможность манипулировать Вами..
11.09.2012 16:25:36, Горлица
Я не думаю, что это попытка манипуляции мной, она ИМХО имеет полное право хотеть или не хотеть, это хобби. Просто обидно, что вложено много труда... 12.09.2012 09:41:18, забыла пароль
Горлица
у вас как-то двояко получается))
то вы даете ей право на самостоятельный выбор хобби, то стараетесь ее удержать там))
Это ведь Вам жалко труда (про деньги пока не говорим),а ей не жалко-значит она может спокойно уйти))
12.09.2012 14:33:49, Горлица
Почему двояко? Я признаю, что не имею права ее заставить. Но мне кажется, что все-таки какие-то советы от родителей в данном вопросе - это нормально, поэтому и стараюсь определить, до какой степени можно влезать с советами, чтобы не навредить. 13.09.2012 18:08:14, забыла пароль
да почему "манипуляци?" я не говорю конкретно о Вашей дочери, но просто все, что не школа, это НЕ обязательно. Это хобби, развлечение , не более того!
Ну вот если вы (условно) вышиваете.. И вдруг бац! надоело Вам! И что? А за вами ходят и шкнят "ну так хорошо вышивала!!!" Вы ж пошлете! и правильно сделаете, т.к. вышвка Вам надоела, вы шить хотите или петь! Или на фитнессс ходить...
Здесь нет уступок, нет манипуляций. Ребенк имеет право всои хобби МЕНЯТЬ, причем эта замена очень и очень жеательна, т.к. с минимальными потерями позволяет ребенку найти свое НАСТОЯЩЕЕ хобби, которое может в принципе стать призванием и профессией.
11.09.2012 16:55:11, СиреневаяЛеди
Я совершенно согласна с Вами, но в нашем случае я не уверена действительно ли это ее продуманное решение, или минутный порыв. 12.09.2012 09:42:31, забыла пароль
+100
В жизни и так много НАДО, должно же быть что-то ХОЧУ_НЕ ХОЧУ. И чтобы понять чего хочу, надо многое попробовать.
11.09.2012 21:11:52, Lussi01
Горлица
совершенно с Вами согласна)
Но ведь проблема как раз в том,что дочка автора ничего больше не хочет..Т.е. взамен балета-просто лежать дома..На поиск это как раз слабо похоже
Поэтому я и предлагаю пока остаться на балете..
12.09.2012 14:36:41, Горлица
"Но ведь проблема как раз в том,что дочка автора ничего больше не хочет.."
Чего она может хотеть, если у нее депрессия? Именно что ничего. Надо лечить депрессию, и все наладится.
13.09.2012 12:11:41, Почему?
Иногда детям это необходимо - просто полежать дома.А не находится в бесконечной гонке школа-кружок-уроки-школа.
И я за то, чтобы кружки выбирал ребенок, а не взрослый. Взрослый может только направлять.
И если ребенок не хочет ходить в кружок, то это его право туда не ходить, а не обязанность.

Я в 9 лет отбила у мамы право на не ходить туда, куда я ходить не хочу, но куда она меня записала "для моей пользы". И зажила счастливо и до сих пор ни о чем не жалею.

Я ходила (по маминому велению) в муз школу (два инструмента) и английский. Музыку и английский не люблю до сих пор. Английский так и не знаю.
По жизни я была профессиональным спортсменом и до сих пор проф. художник-дизайнер.
Т.е. родители отдают детей туда, куда считают ОНИ нужным, а не туда к чему у ребенка стремление или дар.
А природа либо берет свое, и ребенок выбирает то,что ему ближе, либо делает детей уже во взрослой жизни неудачниками.
13.09.2012 08:37:23, Lussi01
Я понимаю, о чем Вы, потому что сама находилась в такой бесконечной гонке в детстве, но мой ребенок совершенно точно не перегружен. Кроме школы у нее балет 2 раза в неделю по 75 минут, вот и все. 13.09.2012 18:10:12, забыла пароль
Birke
А почему это непременно "возможность манипулировать" мамой ? Я в этом же возрасте (как дочь автора) самостоятельно и сознательно бросила музыкальную школу, в которой много лет делала успехи.
Пустила таки "псу под хвост" и не пожалела об этом ни разу в жизни :)

И, кстати, меньше всего рассматривала это как "возможность манипулирования мамой".
11.09.2012 16:42:35, Birke
Если нет речи о ПРОФЕССИИ - то это такой же кружек, как и все остальные. Не хочет - не надо. Пусть займется тем, чем хочет...
Потому что извините, чем ей этот балет дальше в жизни пригодиться? От него толку меньше, чем от вышивания крестиком...
и вообще все, что не ЯВЛЯЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельностью - можно менять по 10 раз в году.. Да и профессии меняют, ежели что))
11.09.2012 13:35:31, СиреневаяЛеди
Ну не соглашусь с Вами, что толку совсем уж никакого нет - все-таки и осанка хорошая, и умение двигаться, растяжка, грациозность. Все это не лишние качества для девочки. 11.09.2012 14:27:47, забыла пароль
"осанка и двигаться" достигается за счет любых танцев (хоть брейк-данс, хоть народные), а также вообще любая физкультура (плаванье, фитнесс и т.д.)
Качества эти, конечно, совершенно не лишние. А вот нагрузки могут быть лишними, т.к. "балет" это крайне тяжелый "танец", на уровне спортивной гимнастики практически. И вполне возможно, что ребенок с нагрузками не справляется, особенно в период гормональной перестройки.
11.09.2012 16:50:07, СиреневаяЛеди
Да, балет тяжелый, хотя, повторюсь, она занимается отнюдь не на профессиональном уровне, мы не в России, здесь строгости и дисциплины даже близко нет таких, как в России.
Если бы она сказала, что хочет заменить балет на другое увлечение - нет проблем. Но, подозреваю, что, бросив балет, она будет просто тупить в компьютер, благо в это время нет родителей дома. Вот этого очень не хочется.
12.09.2012 09:39:12, забыла пароль
Вы не задумывались, что дочь хочет отдохнуть и "просто тупить" в потолок или комп. Взрослые иногда тоже бросают все и берут "тайм аут". Это не просто так. Значит организм перегружен и ему нужен отдых. Не замена чем-то другим одной деятельности на другую, а просто отдых и ничегонеделание.
Тем более у Вашей дочери сейчас идет гормональная перестройка и в этом возрасте всегда у детей резкий спад умственной и физической активности.

Знаете как в школе. С 1 по 5 класс все учатся более-менее. Потом резкий спад, провал, падение у 5-6 классов и потом опять подъем с 7 класса. Это физиология. И нравится нам это или нет, мы не в силах изменить ничего. Только ждать и помогать.
13.09.2012 08:46:38, Lussi01
тогда предложите ей что-то иное. Язык, танцы, рисование, музыку, био-школу, рукоделие, фитнесс и т.д.
Всегда можно найти что-то...
12.09.2012 11:29:56, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
А по договоренности с тренером/преподавателем перерыв на месяц, скажем, возможен? 11.09.2012 13:25:08, УникаЛьнаЯ
Вот и я сейчас подумала о таком варианте, окончательно отчислиться мы всегда успеем... 11.09.2012 14:26:21, забыла пароль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!