Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.08.2012 09:36:47

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, "таракашки". Говорят, "хоть горшком назови, только в печь не ставь". Есть группа родителей, недовольных школой. Вы не любите их, они - Вас. Уходить они не хотят, значит, как-то будут теплиться рядом (хотя бы потому, что у нас обязательное школьное обучение детей и они должны числиться в школе). Как это называется (семейное, надомное, экстернат) уже не важно. Приходить на общие контрольные дети имеют полное право, с кем бы они ни занимались, тут жаловаться бесполезно.
Если эти родители притравливают педагогов, по этому месту надо и бить. Во-первых, поддержать педагога перед дирекцией школы, во-вторых, поговорить с юристом, как можно подать в суд на "клевету" или что-то похожее (например, преследование учителей, защиту чести и достоинства). И предупредить, что подадите. А не сидеть в стороне, пока "буквально стравили". В любом случае, хоть немного отграничились - Вам же лучше.
На сколько отделившимся удобно писать контрольные - не ваша печаль. Чем это мешает вашим, не понятно, даже с учетом отношения в стиле "чужих полно" (о чем написано ниже) - не такие уж отделившиеся и чужие. А "поболтать, отвлечься" - совсем уж детское рассуждение: захотят, и после контрольной поболтают, и после уроков пересекутся, а нет так нет. А на контрольной ребенок должен уметь отключаться от обстоятельств, не начинать решать соседу, прежде, чем решил свое, не витать в облаках, не глазеть по сторонам... При наличии проблем - учите, в жизни пригодится.
28.08.2012 05:25:59, Конек
Класно! Вот бы нам такой вариант! Я прямо обзавидовалась. Имет возможность учить только те предметы, которые считаешь нужными. Выбирать педагогов. Маленький класс. Эх, хорошо в России жить!

Не понимаю, почему вы волнуетесь. У вас то ведь ничего не изменится. Даже лучше, класс станет меньше. Маленькая конкуренция между педагогами - тоже плюс, стараться будут, а не в болоте сидеть. Короче, я вижу только плюсы.
27.08.2012 22:04:35, masha__usa
+100
Я бы радовалась в какой бы группе мой ребенок не находился. "На надомном" (т.к. то, что Вы, автор, описываете, это не надомное обучение) с обучением из 10 человек - супер. В классе из 20 человек, где человек пять обычно болеет и по факту в классе 15, тоже замечательно. В маленьких классах учителя больше успевают пройти, подробнее объяснить, если всего один или двое не поняли, то есть время им разжевать. С какой стороны не посмотри, одни плюсы.

Что беспокоит автора мне совершенно не понятно.

Как и не понятно как может надомник выжить учителя, если по факту он "занимается дома". В таком случае очень легко таких поставить на место, сообщив, что то, что они сейчас оформили и как это исполняется не является надомным обучением. А является платными образовательными услугами. Давайте называть вещи своими именами. И это прямое нарушение законодательства.

И если этой группе из 10 человек что-то не нравится, то будут написаны соответствующие письма в инстанции и их быстренько всех разгонят, либо они действительно перейдут на надомное образование, но уже по гос правилам. Им это надо?!

Вот такую мысль я бы спокойно донесла до той десятке, при попытке выжить какого-либо учителя.
Как надомники смогли выжить хорощего учителя по рисованию, мне вообще не понятно. И это и Ваша вина, Кабриолетта.
28.08.2012 08:31:59, Lussi01
Сложнее будет тем детям, которые на домашнем. Ваши будут в привыяном классе со своим учителем - вполне рабочая обстановка. ну, чуть-чуть могут отвлечься при встрече, но опытный учитель быстро их успокоит. А вот тем деткам - все непривычно, от класса отвыкли, от режима учебного тоже, требования к оформлению обычно все равно хоть чуть-чуть отличаются - им труднее будет на контрольных.
Но жаловаться пока - на что? Формально дети имеют право на домашнее обучение и писать контрольные вместе с обычным классом (вроде бы не оговаривается, что они должны отдельно тестироваться). А ответственность кто за них несет - это вопрос к школе, ваша классная не должна бы нести ответственность за детей, которых не видит. Если они на домашнем оформлены, то ответственность на родителях. В любом случае, это дело ее и школы, другие родители вроде бы не имеют формальных оснований для жалоб. Но я бы, конечно, последила за ситуацией и при малейшем поводе обратила бы внимание вышестоящих органов - такая путаница с оответственностью редко когда бывает во благо. Но как раз ваши дети в хорошей ситуации - с ними все понятно.
А
27.08.2012 19:13:03, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
имхо, в классе оставаться лучше.
Если ситуация очень волнует, написала/позвонила бы в департамент.
27.08.2012 15:00:50, УникаЛьнаЯ
Меньше всего проблем у ребенка, оставшегося в классе. Рано волноваться, чем это все ему может помешать? Пусть другие волнуются, Вы сами ребенка не напугайте, проще относитесь. 27.08.2012 14:45:44, E_VIKT
Cat-S
Я думаю, что в описанном вами варианте "платные" учителя ни за что не отвечают, какие бы то амбиции у них не были. Интересно, кстати, как их по бухгалтерии проводят - как дополнительные образовательные услуги? А вот дальше надо читать законы про домашнее обучение (я не читала) - кто отвечает за качество - родители или учителя школы, к которой домашники прикреплены? Из того, что Вы написали (контрольные и прочие работы пишутся со всеми) похоже, что отвечают за этих детей ваши учителя. При том, что учат их другие люди совсем. 27.08.2012 13:40:40, Cat-S
[пусто] 27.08.2012 14:12:09
Cat-S
Удивительно, что у вас в классе оказалось столько родителей, настолько уверенных в своих силах... По идее, это они должны нервничать, а не Вы.

А в вашей школе один такой класс будет?
27.08.2012 14:58:29, Cat-S
Не вижу проблем для нервозности, 5-й класс не институт. Справятся в любом случае. 28.08.2012 05:30:04, Конек
Cat-S
Но уже и не 1-4 класс, когда практически любой родитель с ВО может с программой справиться. Родители такую систему не на один год планируют, скорее всего. Это ж какая головная боль - по всем предметам преподавателя подбирать (надо еще и разобраться, что "учитель" не пыль в глаза пускает, а действительно профи.) Но там скорее всего так построено, что "NN рекомендовала MM". Вот и повод для нервов - верь какой-то NN, MM-то ни за что не отвечает. Деньги получила и ушла. 28.08.2012 08:39:15, Cat-S
Birke
А какие у Вас конкретные варианты ? 27.08.2012 11:21:37, Birke
[пусто] 27.08.2012 11:28:09
Как они будут сами - Вас не колышет. Вы хотели бы от них подальше, это ясно. Но механизма избавления нет: будете жаловаться - вернутся в класс и интриги станут ближе. Будет и дальше выживать нравящихся Вам учителей. Оно Вам надо? 28.08.2012 05:33:32, Конек
Birke
Нет, я имела ввиду - что Вы сами конкретно предлагаете (можете) сделать в этой ситуации ?

Голословное возмущение школой, системой, государством, погодой не конструктивно :)
27.08.2012 12:21:44, Birke
[пусто] 27.08.2012 13:03:11
Вы не о том думаете, писать надо, когда изводят учителя или ребенка, а не в случае дистанцирования неприятной компании, дабы это дистанцирование убрать и оказаться с неприятными лоб в лоб. 28.08.2012 05:35:52, Конек
4 предмета в платном классе - это что-то вроде платного эксерната. Пусть. Чем плохо не очень понятно.
В нашей подмосковной местности есть такой вариант - частная школа-экстернат пользуется помещением и учителями школы, но у них занятия после обеда, так как классы утром все заняты. Но сколько там детей не знаю, звонила и спрашивала, но они от нас по расстоянию далеко.
27.08.2012 11:48:57, jii
[пусто] 27.08.2012 11:55:56
Я же не участвовала, а только по телефону интересовалась. Как мне показалось, что у них как отдельная школа. Тогда все отдельно.
У вас какая-то смесь экстерната и семейного. Как-то странно, что они тех же училок в рабочее время нанимают. Все это не оформлено скорее всего, за нал.
А какая разница вместе контрольные или по отдельности?
27.08.2012 12:04:06, jii
В моей картине мира - это как-то нездорОво для школы. Что-то слишком много человек для домашнего обучения. Похоже на частную школу получается. Такие платные резервации бывают в детских садах. Но там дети еще малы для социализации.
В такой школе ребенка учить не хочется. Вероятно, у вас есть важные мотивы, не известные нам, оставаться в данном учебном заведении.
Но я и в слове "система " не вижу ничего криминального. Школа, имхо, должна быть консервативной. В данном случае система нарушена. Я лично этого не люблю. Нанизывать на стержень дополнительные, платные, индивидуальные занятия - прекрасно. Но стержень для этого должен быть.
27.08.2012 10:54:53, Etagerka
Все больше убеждаюсь,что если ребенок знает предмет-ему практически все равно,где и как писать контрольрные. Все разговоры о случайной невнимательности,что кто-то чуть помешал,незнакомая обстановка и т.д.- просто отговорки и попытки оправдать неуспехи ребенка перед окружающими. 27.08.2012 10:12:13, мама троих и бабушка
[пусто] 27.08.2012 10:13:57
Да, я и сама участвовала в разных олимпиадах, когда училась в школе, и сын.
Не вижу проблем, когда "полный зал чужих", но ежели таковая есть - это повод для преодоления, а не для поиска тепличных условий. Во-первых, у ребенка будут еще экзамены, типа ЕГЭ, когда и в новом месте, и с чужими. Во-вторых, сейчас у олимпиад такой статус, что участвовать весьма полезно; ИМХО, лучше начинать рано, чтобы понять и требования, и область своей конкурентноспособности
28.08.2012 04:59:27, Конек
Сама нет,но в школе училась и в институте) Поменяла 4 школы из-за переездов,обстановка была разная. Двое детей поступили в ВУЗы через олимпиады. Если только о своей работе думать,а на других не отвлекаться-все получается. 27.08.2012 10:28:06, ,,,бабушка
может, твой ребенок лучше тебя умеет ссредоточиваться? 27.08.2012 10:15:00, Бозон
[пусто] 27.08.2012 10:16:19
да. я считаю, что нет проблемы: дети всё время проходят уроки жизни - и в основном успешно. 27.08.2012 10:18:09, Бозон
Кабриолетта
пишу в личку
27.08.2012 10:26:55, Кабриолетта
давай. 27.08.2012 10:30:15, Бозон
вы "попали"! )))

серьезно: если нет возможности или желания поменять школу - то всё это входит в набор, как дополнение к плюсам, которые неизбежно имеются...
27.08.2012 10:29:52, Бозон
так это мама сейчас "дребезжит", а не ребенок :) 27.08.2012 10:13:34, Бозон
(пропал ответ почему-то)

пишу снова: по какому приципу детей отделили, если уровень знаний одинаков? лишние деньги у родителей - не решающий фактор, должно быть что-то посущественней. или иначе: что с теми детьми НЕ ТАК?
27.08.2012 10:06:35, Бозон
[пусто] 27.08.2012 10:13:00
ИМХО, Вам-то что? Отделились люди, меньше будут нервировать ВАШИХ учителей. ИМХО, всем проще.
Ваша сама учится, те - не могут. Там чужие проблемы, не ваши.
28.08.2012 05:03:08, Конек
ну вот ты и озвучила причину: те родители психологически неустойчивы. а сами дети? 27.08.2012 10:14:28, Бозон
[пусто] 27.08.2012 10:15:35
в почту иди тогда (сразу отсюда). но я о детях ан-масс всегда лучшего мнения, чем о родителях :) 27.08.2012 10:17:22, Бозон
[пусто] 27.08.2012 10:21:19
И почему Вы и другие не встали и не сказали, что учительница рисования Вам нравится, а вот подобный инсинуации называют клеветой и подсудны. И что Вы НЕ ХОТИТЕ, чтобы какая-то ФИО придиралась к достойному учителю. Была бы явная стычка с родителями - возможно, те бы захотели поискать ДРУГУЮ школу, где можно безнаказанно унижать. 28.08.2012 05:46:25, Конек
школа сама решит свои проблемы, нет? 27.08.2012 10:22:21, Бозон
[пусто] 27.08.2012 10:42:53
школа ее или защитит, или не защитит. а родители только в войнушку могут играть на этом поле.

твои личные переживания субъестивно для тебя важны, а объективно не имеют смысла.

для того тех детей и отделяют, чтобы тщательнЕЙ в них знания впихивать. значит те родители осознают, что их дети в плане обучения недотягивают до общего уровня класса. в индивидуальном подходе нет ничего крамольного.
27.08.2012 10:46:18, Бозон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!