Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок и родители на грани развода

Какие слова подобрать для 7- летнего мальчика, когда родители планируЮт пожить отдельно? Ситуация на грани развода. Я так понимаю, что возраст очень психологически ранимый и как сделать это помягче?
17.08.2012 20:55:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7 лет - еще не самый сложный возраст. 10-12 - самые обиды.
А в 7 - вы должны понять самое главное - его ранимость состоит в том, что ребенок очень хорошо чувствует ваши ( родительские, особенно мамины) эмоции. Если вы переживаете - будет переживать и он. Если вы более-менее спокойны, то и ребенок переживет это без лишних эмоций.
Скажите о предстоящих перъеменах в общем ряду планов на год - в этом году у нас много нового - ты идешь в школу (или во 2 класс, например), у мамы на работе такие-то новости, а папа переезжает жить туда-то. А на каникулы ты поедешь (или пойдешь) с мамой туда-то, а с папой - туда-то.
Чтобы у ребенка было спокойное представление о ближайшем будущем.
Если будут вопросы - отвечайте подробно о том, что касается ребенка, а в причины ваших отношений глубоко не влезайте, обдумайте честный, но короткий ответ, и его придерживайтесь. Вникать в перипетии взрослых отношений в 7 лет еще рановато. Позже когда-нибудь, когда вырастет, сможет понять.
20.08.2012 10:00:18, Svetlana:)
SaniSun
Ох, у нас как раз 10-12:( Переживаний достаточно, но претензий ко мне в ярко выраженной форме пока нет... Что будет дальше, страшно:( 22.08.2012 15:07:48, SaniSun
А что именно страшно? 22.08.2012 23:52:40, Svetlana:)
SaniSun
Ну как-то хотелось бы минимизировать стресс для детей. Ну и так как инициатор развода я, а муж это постоянно подчеркивает, то ... ну мало ли что дети там себе надумают. 23.08.2012 09:20:32, SaniSun
Тут главное - с собой разобраться. Чувство вины убрать, еще раз ДЛЯ СЕБЯ проговорить причины, по которым вместе оставаться было невозможно. И беспокойство о будущем тоже снизить. И эту уверенность снизит стресс для детей до минимума. 23.08.2012 20:48:14, Svetlana:)
Birke
Маш, опять ты с новым ником ?! Я только по летающему в реге Серёге тебя определила ! 22.08.2012 20:52:00, Birke
SaniSun
:) Так меня сайт отрубил, пришлось новый ник делать. 22.08.2012 21:33:06, SaniSun
Birke
Ты прогневала модераторов ?! 22.08.2012 21:43:26, Birke
SaniSun
Это года три назад было. Не ответила вовремя на какюу-то рассылку. 23.08.2012 09:18:36, SaniSun
Musenka
Ма-а-ша... :( 22.08.2012 19:24:16, Musenka
SaniSun
Да мы уже год отдельно живем. 22.08.2012 20:48:00, SaniSun
Musenka
Аха... "7 лет - еще не самый сложный возраст."... Моим было 3 и 5, соответственно, я тоже думала, что вообще малышня, тем более, что привыкли, что папа в долгих командировках... Угу... Последствия разгребали очень долго и все вместе (с привлечением психологов, между прочим). Дети - такие чуткие, они на уровне подсознания все воспринимают. 20.08.2012 21:04:18, Musenka
Birke
Ну дети разные все. Мои родители развелись, когда мне было 8 лет. Совершенно нормально я это перенесла,без всяких психологов,хотя скандалы былди весьма оглушительные. Наверное, для меня главным было то, что папа меня всегда очень любил и с разводом любить стал ещё больше. И я это чувствовала. Потом, мама никогда не препятствовала тому, что я в любое время могу увидеться с отцом. 20.08.2012 21:09:09, Birke
Musenka
Так я тоже не препятствовала, и скандалов у нас не было вообще - просто папа как-то раз из "командировки" все не возвращался и не возвращался... Я думала, они вообще не заметят, а потом и привыкнут, что вот так теперь живем. Ан нет :( 20.08.2012 23:48:41, Musenka
А сама переживала сильно? 21.08.2012 00:14:56, Svetlana:)
Musenka
Переживала, конечно, но очень сильно переживать было некогда: нужно было срочно искать работу, чтобы прожить с 2 детьми (алиментов практически не было долгое время), устраивать жизнь так, чтобы все успевать - и с детьми, и с работой, и быт наладить. Так что особо не до переживаний было, была усталость и замотанность. 21.08.2012 00:27:16, Musenka
Видимо, дети тоже чувствовали эту нестабильность, неустойчивость. Это могло сильно испугать, а не собственно отсутствие папы.
Молодцы, что справились. Успехов вам!
21.08.2012 09:55:09, Svetlana:)
Musenka
Спасибо на добром слове. У нас уже, к счастью, все позади, но аукалось это все не раз и по-разному... :( 21.08.2012 21:15:09, Musenka
это прежде всего зависит от того какие отношения у ребёнка с родителем который будет жить отдельно. 18.08.2012 12:31:43, Votlex
Отношения в семье были хорошие, но так случилось. Супруг предлагает сказать, что он уезжает в длительную командировку, чтобы ребенок привык. А там видно будет. На мой взгляд вариант странный, не решает проблему. Шансов на восстановление отношений почти нет, рано или поздно это придется сделать. Вот и проблема- сейчас говорить или позже? 19.08.2012 12:12:54, ninusia
Не овен
Говорить все как есть. Папа будет жить там-то, вот его тел, общайтесь, встречайтесь. 19.08.2012 21:12:18, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!