Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети. Секс. И что делать-то теперь? (длинно)

Дано: моей дочке 8 лет. Соседу по даче 9,5 лет. Изначально, как мы заехали на новую дачу, они очень друг другу понравились. Ну, прямо, с первого взгляда.

Предыстория: Мелкая хорошо сходится с детьми, даже на чужой площадке или в новом парке у нее куча новых подруг. Но в школе они с подружками считают своих мальчиков немного с придурью, и дружат девичьей компанией. Ни целовать не позволяют (бегают от мальчиков как угорелые), ни вообще особо не общаются, считая своим женским обществом, что мальчики немного не того - дерутся, ссорятся и т. п. (сорри, мамам мальчиков, но так у ни в классе сложилось).

Теперь о сексе и дочкиных познаниях о нем. Этак, до этой весны этого года она считала, что секс - это «в темной комнате голыми целоваться». Я не разубеждала. Дочка не спрашивала. Сто раз послушала историю о том, как ее одноклассница с ее одноклассником в туалете закрылись и занимались этим самым сексом. Мнения об однокласснице мне это не прибавило, но закрыться в темноте это, максимум, мило.

Кто меня дернул (форум все-таки, оказалось, что я отстала в просвещении ребенка) в конце весны просветить дочку более подробно о сексе. Коротко рассказать и дать почитать небольшую книгу для детей. Вывод, который сделала мелкая в свои 8 лет, в принципе был коротким - секс это когда писька в письку. Надо было спорить?

Теперь история. Это я теперь немного успокоилась, а тогда не могла спать пару ночей. С соседом по даче сдружились они стремительно. Истории друг ругу рассказывали разные смешные. Много игр было. Но уже на второй-третий день дочка начала мне активно рассказывать, прямо хвастаться: а мы сексом занимались, мама ты знаешь что такое секс, что такое секс расскажи?
Ну, я спросила, что она знает (писька в письку), расширила этот ответ, подробно рассказала, что это только для взрослых, что у детей могут быть неприятности и так же как дети не могут курить пить алкогольные напитки, сексом заниматься они тоже не могут. Рассказала как можно подробнее и убедительнее, что свои половые органы кроме мамы и врача никому показывать нельзя.
И что? На следующий день услышала, что они с другом трахались (новое слово в дочкином лексиконе). Надо сказать, что все события происходили на территории соседа - я смотрела за ними: с виду дети мило играются, но не весь участок с нашего просматривается, да и в первый день я «протормозила». Когда уже пошли разговоры о трахаться и о том, что это было писька в письку, но через штаны, я с участка запретила выходить. Но и соседа не могла не пустить. Делать детям травму в сексуальной жизни и кричать что секс – это ужасно, и дать по заднице? Я побоялась.
В этот же день дети мило играли в детской палатке в карточки вроде бы, но мне «свербело» и я пошла смотреть. Подходя, я заметила, что дочка одевает шорты. Люди!!! я не спала ночи три и только теперь, когда чуть успокоилась, прошу мне посоветовать. Из той ситуации вышла, как могла: сказала соседу, обращаясь только к нему (бо он мальчик, старше и не мой сын): «Еще раз увижу уши оборву, папе расскажу, не знаю что сделаю, есть у тебя девочки в классе с ними вперед». Мальчик, надо отметить, развитый, приятный, общительный - уже через 15 минут разговаривал со мной на другие темы, с этой спрыгнул, как и не было. Так и приходит к нам. Я еще раз предупредила как-то и теперь игры у них вполне детские. Вот только видела, что минут пять после того как я детей застукала, он что-то дочке говорил (наверное что взрослым про это нельзя рассказывать) и теперь на мои вопросы она не отвечает или говорит я не помню.

Итак, что случилось, то случилось. Социум предупреждал, что то, что вы не расскажите детям им расскажут и покажут другие. Но я ведь начала рассказывать, а выводы с этого какие-то странные получились и желание попробовать возникло. Так и должно быть?. Сейчас уже не могу ни точно узнать, что именно там происходило (дочка закрылась на эту тему), ни какое значение это для нее имеет. Люди, особенно у кого дети постарше ПОСОВЕТУЙТЕ! Как теперь просветить дочку насчет секса и самое главное КАК ей объяснить, что секс это не для детей??? Ведь почему не для детей если у них уже письки есть? Про алкоголь я, например, объясняю, что от него у детей перестает развиваться мозг (что, в принципе, правда) и к доступным иногда на праздниках напиткам ребенка не тянет (знаю, многие дети постарше со стола воруют). Что, а главное как, объяснить про секс?
Как объяснить, что ни сосед, ни одноклассник, ни чужой мальчик Туда лезть не могут? Почему? Какую книгу про ЭТО (автор) дать почитать? Если там будут про лесбиянок, последствия после произошедшего даже не представляю, мне бы чтобы там было про вред секса для детей. И еще. Как вы думаете, это забудется или важное событие в жизни дочки. Я вот не помню как мы в детстве играли в доктора.

Был бы мальчик у меня даже не заморачивалась бы. Что теперь говорить? Как бы предотвратить рассказы о том, что было, лучшим подружкам в школе (это можно лишь объяснив, что то у них с мальчиком был не секс, потому что через трусы, а секс это то-то). Но есть ли гарантия что не пойдут пробовать без трусов? А рассказов в школе не хотелось бы: все что знают дети знают мамы, а фраза «Такая то сексом летом занималась и подробный рассказ что такое секс» как-то режет взрослое ухо.
В общем, я такая умная всегда была, а в данном случае не знаю что и как говорить, и какую политику вести. Успокойте что ли меня, посоветуйте что-то полезное. И еще: дочка ни разу лидер, она ведомая и поэтому может такое и происходит. Это можно как-то изменить?
06.07.2012 22:44:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
блин народ,о чём вы вообще?! какой нафиг секс в данном возрасте! в этом возрасте у них физиологически не получится. думаю это была банальная игра в доктора. и если эти игры не приобретают постоянный характер то волноваться не о чем. 09.08.2012 06:24:13, Votlex
Tatulya
Прочитала. У вас полная каша в голове. Может вы уже и не смотрите топик, но все же. Вопросы для прояснения - ваша дочь ходила в детский сад? С чего вы взяли, что у неё был реальный секс (если я правильно поняла)? Если вы сами играли в доктора, чем, по вашему отличаются игры вашей дочки? 23.07.2012 08:29:13, Tatulya
может мультфильмы из этой серии показать 14.07.2012 00:13:49, вербена
завезла бы дочке подружку, и строго поговорила, что к мальчику этому ближе трех метров не подходить. Поговорила бы с родителями мальчика о слишком раннем его созревании, предупредила бы, что и милицию могу пойти. 13.07.2012 11:27:33, Лось_Анджелес
Кабриолетта
моя знает, что секс - это не половые, а брачные отношения. По крайней мере у порядочных ВЗРОСЛЫХ людей. 13.07.2012 09:03:20, Кабриолетта
nastyk
не с того вы начали ребенка о сексе просвещать. надо было сначала объяснить когда и зачем это делают, а уже потом как. во всяком случае первое, что мой сын узнал о сексе-"это когда друг друга очень сильно любят, и хотят пожениться(или уже поженились)".
какое то понятие девичьей чести объясните.

а в целом вы пали жертвой современной моды-"не дай бог деточке психику искалечить, и по этой причине НИЧЕГО не запрещать, и ВСЕ разрешать". ну не искалечится деточкина психика, и отношение к сексу, если вы просто так ребенку и скажете: "детям этим заниматься нельзя".
не обязательно объяснять почему, вы же не объясняете почему ей вино пить нельзя, когда вы сами его пьете.
13.07.2012 05:40:07, nastyk
Ну про вино обьяснить несложно: "Алкоголь вреден для незрелого, формирующегося детского мозга. Для взрослого мозга он тоже вреден, но в больших количествах, а для детского - в любых." Алкашей на улице ребенок видел, так что вопросом, ЧЕМ вредно, не возникает. 13.07.2012 09:18:23, маугленок
Надо не про секс ей транслировать и не про "писька в письку", а про любовь, ответственность, достоинство, честность, доверие, ценность чувств-переживаний. Думаю, еще не поздно. Миллионы книг написаны. Художественных прежде всего. Начните с совместного чтения "Маленького принца".

И хорошие книжки по анктомии и венерологии (с картинками) не помешают (как бэкграунд, ненавязчиво).
13.07.2012 00:38:29, Merry Tata
kolbol
+ мульен, умничка, хороший совет! 13.07.2012 00:43:32, kolbol
kolbol
Другая планета - это слабо сказать... вообще не понимаю. Я ребенку с 5-ти лет объясняю, что в трусы ТОЛЬКО доктор (к которому Я ее отведу) и мама, а секс не раньше появления настоящего любимого "принца" и взросления. А про то, что от секса дети бывают вы ей рассказали и о том, что рожать больно? Моя это знает (видела мою беременность и интересовалась) и ее что-то не тянет пока с мальчиками щупаться. И про целоваться-не целоваться тоже валяюсь - такого предположения даже, что ребенок в 8 лет будет целоваться или должен не должно было у вас в семье возникать... У меня сын сейчас только задумывается об этом (и его друзья тоже), в летнем лагере некоторые его дружбаны подцепили "подружек", но у них дошло только до "целовались и щупали грудь", а про "письки" пока речи не идет... Вы точно где-то на Венере живете:))) 13.07.2012 00:29:26, kolbol
хороший посыл дочери от мамы - жди принца, в секс.отношения можно вступать только с ним, все остальные - не достойны.. интересно, откуда потом появляются эти независимые, гордые и глубоко несчастные женщины, мучительно годами ожидающие принцев и не понимающие, что с ними происходит...
а по поводу наблюдения за маминой беременностью - вообще то обычно все ровно наоборот, старшая дочь проникается моментом, ловит мамино настроение, ощущает, что мать органично принимает свою беременность и фактически учится у нее. И это никак не связано с течением самой беременности и родовыми болями. Моя дочь (на тот период 11 лет) наблюдала мою беременность и знала, что роды прошли не просто, тем не менее, для нее это не негативный пример, сейчас она озвучивает желание завести детей в достаточно раннем возрасте (20-21), в целом воспринимает беременность-роды как очень важную и непременную составляющую жизни женщины. И надеюсь, что предшествующий секс (и секс вообще) для нее будет большим удовольствием :)
13.07.2012 11:06:32, Dolly
Birke
Нет, про "писька в письку" - оно, разумеется, лучше :((. Вообще в голове не укладывается у меня - это МАМА с ДОЧКОЙ такими гм...терминами душевную беседу ведёт ?
Уж лучше про "принца".
13.07.2012 13:00:26, Birke
Я так поняла, что это была терминология дочери, она так описала процесс на вопрос матери. Почему дочь общается такими выражениями - отдельный вопрос к автору, который похоже пропал... ... 13.07.2012 13:51:35, Dolly
kolbol
"Принц" - это образное... Ребенок отлично понимает (мой по крайней мере), что "принц" - это тот, кто ей будет нравится и заботиться о ней. Про деторождение возможно немного не точно сказала - у нее нет негативного примера, но появилось ОСОЗНАННОЕ понимание действия и последствий. Детей она хочет, но осознает, что это труд, а не только эмоциональные "ахи". Кроме того, ребенок понимает, что к такому шагу должен быть готов ее организм физически. А 20-21 - это не рано, рано 11-15, рано это если выпускница школы вместо выпускного в роддом едет, рано опять же некоторым и в 30 может быть, если человек не зрел эмоционально... 13.07.2012 12:21:42, kolbol
ФеврАлёна Нарбертовна
ППКС-ну, а то прочтешь - даже писать лень, настолько грустно и безысходно от таких заявок про сексЫ с принцами :-( Отсылть что ли в девичью - там сейчас тема про то "где же мужчины?" Да они - вокруг. Только не все, потнятно, принцы. 13.07.2012 11:23:41, ФеврАлёна Нарбертовна
kolbol
"где мужчины" - это в семейной:)) в девичьей как раз обсуждали то, почему ребенку о сексе рассказывают только как о приятном физическом действии... Ни об эмоциональной стороне, ни о возможных последствиях, ни о культуре поведения... 13.07.2012 12:25:08, kolbol
УникаЛьнаЯ
Ну, с 5 лет рассказывать, что "секс не раньше появления настоящего любимого" и "рожать больно" - это тоже для меня вот "другая планета"... 13.07.2012 08:48:01, УникаЛьнаЯ
kolbol
Точку не поставила - с 5-ти лет было про трусы... А про секс и роды по мере поступления вопросов (многие из которых появились во время моей беременности). Как уже чуть выше написала акцент все же делаю не на боли (про это деть сама спросила), а на последствиях поступков и ответственности + физиологической готовности к сложностям... 13.07.2012 12:29:54, kolbol
Мне все равно видится в таком подходе какое-то мрачное предостережение - осторожно, дочка, будешь заниматься сексом - забеременеешь, ответственность вся на тебя ляжет, беременность это сложно, рожать - больно, как- то безрадостно все... По-моему беременность и роды вообще не должны применяться в качестве острастки от сексуальных отношений, иначе каждый секс потом у дочери будет сопровождаться ужасным страхом, забитым на уровне подсознания - только бы не забеременеть, беременность это очень ответственно, рожать это больно и т.д. Тут не до удовольствия...понятно, что Ваша дочь еще далека от момента вступления в сексуальные отношения, но ее отношение к этой теме сейчас формируется, сейчас ей нужен позитив, транслируемый Вами, а не смесь из опасений и предостережений. 13.07.2012 13:23:19, Dolly
kolbol
Позитив, поверьте, тоже транслируется:)) 13.07.2012 13:32:42, kolbol
Birke
Чего-то я всё больше думаю, что этот топ - разводка чистой воды. А мы все повелись :(

Маньяк какой-то писал и кайфует теперь :((
13.07.2012 01:15:46, Birke
kolbol
Ну пусть у него в таком случае его кайфовальные органы станут недееспособны (это так - пожелание на ночь)... Очень жалко девочку, если она на самом деле существует и у нее на самом деле такая мама:((( 13.07.2012 01:35:17, kolbol
ФеврАлёна Нарбертовна
"Не жалейте чужих детей, всегда найдется тот, кто пожалеет ваших" (с). А мне вот ваших жалко. 13.07.2012 10:03:19, ФеврАлёна Нарбертовна
не вам бы такими словами кидаться... 13.07.2012 15:23:24, 1637
ФеврАлёна Нарбертовна
А Вам известны люди, которым можно? Мне нет. 13.07.2012 17:01:54, ФеврАлёна Нарбертовна
kolbol
Мои вполне счастливы и я не задаюсь вопросом "чего это там моя девочка с соседским мальчиком делает", надеюсь, что еще лет 6 такого вопроса у меня не возникнет... А если возникнет, то уж лучше к психологу с ней схожу, чтобы скорректировать наше взаимопонимание... 13.07.2012 12:34:35, kolbol
"Делать детям травму в сексуальной жизни и кричать что секс – это ужасно, и дать по заднице? Я побоялась."

Травму вы сделали своим пассивным отношением. А секс между маленькими детьми - это и правда ужасно.

"есть у тебя девочки в классе с ними вперед" - это вы про что вообще? И про поцелуи (что 8летние девочки не дают себя целовать и куда-то там бегают....) - ну совсем крышеснос. А почему вообще так стоит вопрос, что их кто-то должен целовать в школе?

Такое ощущение, что прочла репортаж с другой галактики - мол моя девочка научилась летать слишком рано, но я не хочу её травмировать.
12.07.2012 23:52:38, 1637
А почему вы не поговорили с родителями мальчика? Почему не объяснили дочке, что секс не только для взрослых, но и для любящих и очень близких людей и тд. Ну и правовую сторону столило бы осветить - а то неровен час девушка и со взрослым дяденькой решит "потр-ца", при таком-то отношении.....

В общем, тема ваша ввела меня в ступор, если честно. На 2-3й день игр с мальчиком 8летняя дочка вам про секс рассказала, а вы только про пиписьки уточнили и дальше её тр-ца отпустили как ни в чём ни бывало. ИМХО что-то безумное в этом изложении присутствует.
12.07.2012 23:50:09, 1637
ФеврАлёна Нарбертовна
Про детскую сексуальность - передача на детском радио с уважаемой мной Мариной Бебчук 12.07.2012 08:37:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Суматра
А по человечески объяснить не судьба? Что это хорошо между мужем и женой любящими друг друга, взрослыми. А проявление деятельного интереса маленькой девочкой это плохо, хорошие девочки так не делают. И если тебя просят о чем-то маме не говорить, то это лишнее подтверждение того что это плохо. 12.07.2012 02:35:08, Суматра
Дикая хозяйка
+1 12.07.2012 09:54:08, Дикая хозяйка
может вам мое сообщение покажется не в тему, но вы все-таки обратите на него внимание. Сделайте дочке ЭЭГ, лишним это в любом случае не будет, хотя бы в плане диспансеризации, а вы точно будете знать, что у нее нет нарушения влечений. Пишу не просто так, на личном опыте столкнулась с ранней детской сексуальностью, но у нас там помимо этого много всего интересного было, тч вы не пугайтесь. ЭЭГ выявило недоразвитие мозговых структур, что вело к слабой волевой сфере и проявлению инстинктов.
имхо все нормально вы объясняли, прочитала ваш пост несколько дней назад, не могла ничего написать - переваривала)
10.07.2012 23:23:07, ррррр
мне кажется, что это вопрос про искренность и честность Ваших отношений. Дочь видит, что Вы очень волнуетесь, теряетесь в теме, не готовы, ошарашены. Ей по большому счету нужен простой, но честный разговор, почему ЭТО в ее возрасте еще рано, только не в общих чертах, а так, чтобы действительно было понятно, почему.
Если сейчас она закрылась, лучше напрямую не предпринимать ничего, не надо актуализировать. Попозже, когда сами успокоитесь, поговорите НОРМАЛЬНО. Как именно - много литературы написано, лучше наверно почитать.
10.07.2012 17:27:19, Dolly
1. Ограничила бы игры детей территорией своего участка либо где-то на общественной территории.
2. Про секс Вы 8-летке и так не мало рассказали. Куда больше-то?
3. И никакого отношения к "сексуальной травме" не имеет отчитывание ребенка за плохое поведение. Через 10 лет она и не вспомнит. Да и при чем тут секс и снимание штанов друг перед другом в начальной школе. Мне кажется, Вы сами лишней и довольно несвязной информацией в голове устроили ей неразбериху.

Не привязывайте вообще это к сексу. Просто: "Это безобразно когда девочки и мальчики показывают друг другу голые органы. Ты же на пляже в купальнике ходишь". Как-то так вообщем.
Всему свое время. 8-летке еще так далеко до понимание сексуального влечения, любви и т.д., что она при желании полностью не поймет то, о чем Вы пытаетесь ей сказать.
09.07.2012 16:19:12, Эжени
ФеврАлёна Нарбертовна
А я бы рассказывала дочери о том ,что секс - э то не только писька в письку, но и определенные чувства с обязательствами - особенно для девочки. и что 1-ый секс - это определение ее женской судьбы и во многом то, какими будут ее потомки. И что если ей нравится мальчик - она может с ним проводить время, чтобы больше и лучше узнать его и получить какой то новый опыт дружбы и отношений. А секс - это красиво - когда по любви и с определнным багажом в душЕ, а когда просто так и со случайным человеком -то она обкрадывает себя в будущем. И какой-нибудь свой опыт я бы рассказала дочери - о том ,как здорово, что твой папа и я любим друг друга, или наоборот - как получилось, что не любим, или... - но это должно быть важно и интересно для вас в том числе. Дети не идиоты, они способны понимать, но когда с ними честны. А по вашему топу сложилось впечатление некой вашей игры в честность с дочкой. И про то, что это проблема и ваша ,а не только дочери - тема секса как тема семьи. 09.07.2012 10:04:54, ФеврАлёна Нарбертовна
Суматра
Вот подпишусь. Из всего потока сознания слов о любви, о браке вообще не встретилось. 12.07.2012 02:37:09, Суматра
УникаЛьнаЯ
Я бы принимала детей только у себя на участке (свою не отпускала к мальчику, не "из-за секса", а просто... ну, чтобы не получалось), а когда он один (без других детей) у нас гостит - занималась бы с детьми сама. Ну, совместные игры, или просто рядом с ними что-то делать - чтобы под присмотром были. Возможно, постаралась бы с его родителями познакомиться.
Зачем и куда еще больше просвещать 8летку "про секс", я и не знаю. Разве что о предохранении рассказать?...
08.07.2012 22:44:11, УникаЛьнаЯ
Birke
"Был бы мальчик у меня даже не заморачивалась бы" - вот эта фраза меня больше всего напрягла. Это почему ?

Насчёт всего вышеизложенного (еле дочитала такой поток сознания) - если Ваша девочка гиперсексуальна - Вы с ней ничего не сделаете. У меня была такая одноклассница - все совместные игры (а играли мы только в девичьем обществе) у неё сводились к тому, что она ложилась на пол, задирала юбку и предлагала поиграть в "это" - "Ложись на меня и подпрыгивай, правда, здорово ?"

Кстати, от неё я впервые услышала слово "проститутка" - это была профессия её мечты :)
07.07.2012 10:13:04, Birke
LightBug©
еще "есть девочки у тебя в классе, иди и с ними что хочешь делай"
и про беготню от поцелуев в школе у дочки автора. вообще бред какой-то - какие поцелуи? дети туда учиться ходят или где? или может там все такие "образованные" про секс, что уже не до учебы, только о поцелуях в 8 лет думают?
09.07.2012 09:47:50, LightBug©
lenalar
Чисто теоретически.
1 - Детские игры в "это" - нормально.
2 - Вы могли и не узнать, многие и не знают, в лагере и на даче у бабушки мало присмотра
3 - Не рекомендуется оставлять детей разного пола одних, если разница 4 года и больше.
Практически, я бы все-таки как-то ограничила их игры. Надо подумать как.
07.07.2012 00:37:20, lenalar

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!