Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Навеяно-2 А зачем Вам дети ?

Собственно, вопрос : Вы, когда решили завести ребёнка (детей), как ответили бы на этот вопрос ? Зачем Вам ребёнок (дети) ?

Когда-то мне задал этот вопрос психолог (не на приёме, это был мой сотрудник , и разговор был на уровне трёпа :). Я говорю - вот, дескать. детей хочу. А он мне "А зачем?". Я тогда очень удивилась...ну как это ? А он мне сказал, что от того, КАК человек отвечает на этот вопрос , многое потом зависит... И ответы он слышал ОЧЕНЬ разные.

К нижней теме - есть на свете большое количество людей, искренне полагающих, что дети нужны для того, чтобы обеспечить родителям безбедную старость (вариант со стаканом воды тоже очень часто встречается)

Подозреваю что вот это "должны", "обязаны" где-то неподалёку от этой точки зрения.
20.06.2012 10:28:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не очень умный психолог. Первого ребенка хотят практически все, тут мотивация не требуется. Вот если бы он спрашивал про третьего ребенка, которого хотят не очень многие, был бы толк в поиске мотивации. 21.06.2012 00:21:15, Почему?
Birke
Да, я давно уже заметила, что Вы априори умнее всех :)

Если что - суть моего топика не в том, ХОТЯТ или НЕ ХОТЯТ первого (второго, двадцатого) ребёнка. Ясно, что хотят.

А то, КАК отвечают на этот простой вопрос психолога.
21.06.2012 08:57:22, Birke
Я думаю, имеется в виду, что у большинства людей честный ответ на вопрос, зачем они хотят первого ребенка, будет "Не знаю", "Надо!" или "А как же иначе?"
К счастью, чайлдфришников пока немного, и большинство людей, вступая в брак, имеют в виду родить ребенка. И спрашивать, зачем - ну почти как спрашивать, зачем люди дышат.
21.06.2012 11:56:20, маугленок
Вот именно. Если это практически обязательная норма, то люди об этом не задумываются. А вот когда спрашивают, приходиться задумываться, вот и лепят всякую ерунду, просто чтобы ответить. 21.06.2012 13:05:27, Почему?
Ну я, например, хотела осчастливить человечество. А то размножаются...всякие разные. А в интересах всеобщего прогреса должны размножаться хорошие и замечательные, умные и красивые. Короче, если не я, то кто же? 20.06.2012 19:28:10, masha__usa
Дети, на мой взгляд, должны быть самодостаточными людьми, которые хорошо приспособлены к жизни в этом мире. Йа скорее сравниваю себя с кошкой, которая должна научить котят и как мышку ловить, и как от собаки прятаться, и как личную жизнь устроить. Пусть мои котята вырастут в успешных кошечек...а я не пропаду. 20.06.2012 19:34:48, masha__usa
ИМХО, формулировка переводит в логическо-прагматическую сферу решение, которое у обычных (или нормальных?) людей к ней никак не относится.
Может кто-то и решает завести детей с четкой целью обеспечить старость или пособие получить, но это скорее исключение, чем правило.
20.06.2012 17:46:11, ЛюбимицаКлаппа
В отношении меня Вы полностью неправы.
Я глубоко убеждена, что у детей в семье должны быть обязанности, что дети должны участвовать в трудовой жизни семьи.
Детей я рожала просто потому, что хотела их. Хотела целовать маленького, на руках носить, красивые вещички покупать... хотелось видеть, как они растут и умнеют, как начинают понимать, хотелось обсуждать с ними книги и смотреть с ними мультики.
Вариант "содержать меня в старости" не присутствовал ни в малейшей степени.
20.06.2012 16:12:04, маугленок
Хороший вопрос.
Гы. (самоуверенно так, притупив взгляд) А я могу ответить на этот вопрос - зачем. Потому, что нам тоже задавали этот вопрос еще ДО ребенка. И я искала в себе честный ответ.

Захотелось. Такой махровый эгоизм, чтобы был МОЙ ребенок. Не в смысле частной собственности, а что я отвечаю, я взращиваю и что же в конце концов получится. Очень интересно! Что-то типа "я леплю из пластилина..." При этом я прекрасно понимала, что характер у ребенка может быть любой.

Вот до 40 лет совсем не хотелось. А после 40 захотелось и мне и мужу. Захотелось заботиться о ком то. Показывать и открывать мир для кого-то. Смотреть как ребенок растет и меняется, к стати очень интересное и захватывающее занятие оказывается.
Что-то вроде этого.

Действительность оказалась намного лучше! Я "тону" во взгляде сына.

Муж сказал, что хочет наследника. У него видимо другие причины - "зачем".
20.06.2012 11:15:35, Lussi01
Захотелось.

Наверное из области "в жизни многое нужно попробовать". Я успела пожить "для себя" вдоволь. До 30 лет. У меня нет ощущения того, что я что-то недополучила от жизни как бывает у тех кто рожал я раннем возрасте (не все, но часто такое бывает).

До 30 лет я вполне себе удачно жила без детей. А после 30 что-то внутри изменилось. Внутренне появилось другое чувство - захотелось "дом и семью". Одного мужчину и ребенка. Сначала появился такой мужчина, потом ребенок)
20.06.2012 11:11:58, Птичка снежная
А я ниогда не понимала этого противопоставления - рожить детей или "жить для себя".
А разве детей рожают не для себя?
О ребенке мечтала с 15 лет.
20.06.2012 16:13:05, маугленок
Я о том, что всему свое время.

В 18 лет я тоже в принципе мечтала о детях. Но у меня были БОЛЕЕ важные вещи. Я училась, затем делал свою карьеру. Времени это занимало очень много.

И есть в "противовес" моя племянница. 18 лет. Замужество. И сразу двое погодок. Не квартиры, ни стабильного дохода. Никакого гарантированного будущего...Техникум - в данный момент её потолок. Она осела в быте, детях, .....Я не говорю, что это ужасно, нет - каждому свое.Вполне возможно что и в 30 лет можно начать делать карьеру, когда дети подрастут - но согласитесь, это скорее исключения.

И таких как героиня "Москва слезам не верит" - единицы, да и особо ничего хорошего в этом не вижу.
21.06.2012 10:06:58, Птичка снежная
Если бы меня в 18 лет позвали замуж - я бы немедленно родила. К счастью или к сожалению, я слишком рациональна, чтобы рожать без мужа.
Смысл жизни все-таки не в карьере и даже не в квартире. Смысл в том, чтобы быть счастливым. А для меня счастье - это в первую очредь дети.
Хотя Вашу позицию я тоже понимаю и где-то поддерживаю. Но только, если я Вас правильно поняла, это не называется "жить для себя", а скорее "создать фундамент". "Для себя" в этом контексте ИМХО как попрыгунья-стрекоза, развлекаться, не думая о будущем.
21.06.2012 11:59:50, маугленок
Однушка
Конкурс на идеальную маму... Прошу прощения, что неправильно поняла смысл и суть конференции. 20.06.2012 10:46:21, Однушка
Так же некоторые неплохие психологи говорят, что это вопрос из тех, на который трудно найти ответ даже себе самому, порой, не говоря уж о формулировании причины посторонним людям. И я с этой постановкой согласен. Хотя бы начать с того, что ОДНУ причину найти крайне сложно в каком либо нашем поступке, как правило их несколько. 20.06.2012 10:40:03, Волжский Олег
трудно ответ найти лишь потому что не хочется отвечать очевидное: "захотелось" или "так получилось" (последнее чаще вариация на тему первого. исключительно из-за отсутствия средств на аборт сейчас рожают кмк редко) 24.06.2012 18:00:40, ALora
Вот, есть таки ссылка :) [ссылка-1] 20.06.2012 10:43:28, Волжский Олег
Birke
Вот что отвечает лично моим мыслям :

"Важнейшая цель работы с мотивацией — показать, что ребенок не может и не должен быть средством решения каких бы то ни было проблем. Нельзя брать его в качестве компаньона к собственным детям или «цемента», призванного скрепить разрушающийся брак, или «подавальщика стакана воды». То есть эти мотивы могут присутствовать, сами по себе они не криминальны, но, во-первых, наш долг предупредить семью, что подобного рода ожидания обычно не сбываются, во-вторых — все не должно сводиться к этому. Как говорил тот же Кант, нельзя относиться к человеку «только как к средству». Ключевое слово «только». Совсем не относиться к окружающим как к средству не получится — даже самого любимого человека мы иногда просим передать соль, и в этот момент безусловно относимся к нему как к средству. Но он не утратит для нас ценности, как любимый человек, если по какой-то причине больше не сможет передавать соль. В этом все дело — он бывает нам нужен и полезен, но наше отношение к нему этим не исчерпывается. Всегда есть «что-то еще», представление о его самоценности безотносительно к тому, насколько он удовлетворяет наши потребности."
20.06.2012 13:33:06, Birke
УникаЛьнаЯ
А я вот не могу ответить. Хотелось ))) Семья, дети, вместе и все такое. Не сформулирую.
Т.е. я могу сформулировать, почему я сейчас _не хочу_ еще детей. А почему завела имеющихся - сложно )))
20.06.2012 10:33:17, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!