Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шЮтка такой

беременность и первый ребенок

Уважаемые конфянки,
прошу вашего совета.
Просьба не отправлять к детскомй психологу по месту жительства, с этим очень трудно ( по крайней мере, не сразу - хотелось бы услышать ваш совет)
Имеется сын 11 лет, я в положении, срок не очень большой (первый триместр еше не преодолели). На новость о беременности старший ребенок отреагировал истерикой, плачем-воем. На вопрос, чего именно он боится, порассказывал чушь, которую слышал от одноклассников ( типа младших больше любят итп), на которую я ему сразу дала объъяснения и попыталась успокоить его страхи.
Потом вроде успокоился, радости нет никакой у него (типа не надо мне ничего рассказывать, мне это неитнересно и ты знаешь,что я его , то-есть ребенка, не хочу). То тут, то там пролетают фразы типа без вас (родителей) было бы здорово, не видеть бы вас вообще и типа из серии чтоб вы провалились. Апогеем моего отчаянья был момент, когда ребенок не поздравил меня с днем рождения (не забыл, это знаю точно)
При всем при том следует заметить, что ребенок всегда был очень отзывчивый, добрый, самостоятельный довольно, немного с ленцой, но это у них нормально в таком возрасте. Отказа ему нет ни в чем, практически, но он и не попрошайничает. Уроками и школой занимается сам, на спорт возим, все свободное время проводим с ним, планируем все походы-выходы-отпуска, чтобы ему было интересно. За компом и теликом не висит с утра до ночи, есть много интересовю
Никогда не видела от него такого пренебрежительного, злобного к нам отношения,как сейчас, желания обидеть, причем побольнее, но только периодами. Разговаривать с нами на эту тему не хочет. Муж уже бесится и говорит, что, видимо, все-таки избаловали и вырастили эгоиста. А у меня сердце ноет, не знаю, как себя сейчас вести, какую избрать тактику, чтобы донести до ребенка ситуацию, чтобы не привело к каким=то психологическим проблемам у него в дальнейшем..Он, конечно, чувствительны по характеру и мне понятно, что никакому принцу не понравится, когда его сталкивают с трона, но если честно,я даже не могла себе представить, что реакция будет настолкь негативной и затяжной.
Короче, промойте мне мозги, дайте дельных советов, у меня голова кругом :( Забить и подождать? Попробовать опять поговорить? А если не захочет? Что еше??
Спасибо заранее. Извините, что так длинно :(
23.05.2012 01:19:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Старайтесь уделять ему больше времени. Если не по количеству то по качеству, совместные походы и т.п. Вообще в таком возрасте особого соперничества между детьми быть не должно, кроме вас им делить нечего 10.06.2012 02:14:29, Лена Таганрог
он еще оценит наличие младшего ,когда взрослые ослабят контроль и оставят его в покое;) 05.06.2012 12:06:47, в гости
Natalya d'Etretat
донесите до него смысл выражения " бойтесь желаний своих" (это к его желанию "без вас было бы здорово, не видеть бы вас вообще и типа из серии чтоб вы провалились").
"Провалитесь" куда нибудь на пару часов - наймете людей, ктр откроют ребенку дверь, когда он придет домой из школы, и, не пуская его в квартиру, через порог скажут "мы - Ивановы, а ты кто? а, сын Петровых? так они решили удовлетворить твое желание и исчезнуть, квартиру нам продали, чемоданы собрали и свалили в неизвестном направлении".
По теме - да, вы воспитали эгоиста. Эгоиста в плане, что много лет своим поведением как то ему внушали, что у вас нет своих желаний/хотелок (и права на них нет), только его.
У меня и старшему столько же, и намечается второй, но моему ребенку в этом вопросе и в голову не придет мне что то указывать, потому что он с пеленок воспитан в духе что у меня мои хотелки всегда на 1м месте, а его - на 2м.
При этом ему разрешается ( и поощряется) свои хотелки ставить на 1е место, а хотелки всех остальных людей - на 2е, 3е и т д
То есть у нас в семье "все эгоисты", но по другому ("я никому ничего не должен и мне никто ничего не должен", а у вас эгоист по типу "мне все должны")
Я понимаю, что "вот так, в 2х словах", непонятно получается, но на деле у нас гармония и любовь :)
Вообщем, я вам сочувствую - да, сталкивать с трона труднее, чем изначально туда не пускать. Но было бы желание.............
28.05.2012 02:43:29, Natalya d'Etretat
=СветА™=
у моих детей разница 12 лет.У детей подруги-ровно такая же.
Моя старшая дочь приняла сестру совершенно нормально.Ну подурила уже с рождением,конечно,но неясно чего было больше-появления сестры или проявления пубертата.
Но у подруги был полный кошмар.Старший ребенок не принимал настолько,что вообще не общалась с ней,беременной,ни разу не навещала в роддоме, в день выписки не пришла домой-бродила кругами вокруг дома пока не поймали и не привели.К младенцу не подходила почти три месяца.Т.е для меня вообще труба была ты такая реакция.
Но все прошло.И у нас и у них нежнейшие и очнеь близкие отношения у сиблингов.
Просто время нужно разное всем для принятия нового статуса в семье.
25.05.2012 00:25:08, =СветА™=
LOO
Дайте ему время. Он свыкнется с этой мыслью, перестанет так остро на это реагировать. А в разговоре можно использовать такой довод: "Тебе повезло больше, чем малышу, потому что тебя мы с папой любим дольше на 11 лет". 23.05.2012 22:27:08, LOO
я бы сказала:"Ты сердишься и тревожишься. Когда в жизни человек должно произойти что-то, с чем он раньше не сталкивался, он рисует себе картинку будущего и эта картинка его радует, огорчает, раздражает. Когда ты думаешь о то, как мы будем жить с малышом - тебе что-то сильно не нравится. Мы с папой хотим и ждем малыша, и нам очень важно, чтобы и нашему любимому старшему сыну было хорошо. Поэтому, если ты скажешь мне, что тебе было бы очень важно, чтобы сохранилось в нашей жизни, а чего очень важно, чтобы не было - я постараюсь именно так нашу будущую жизнь и организовать. 23.05.2012 18:16:39, ЮлияС
Когда появился средний, старшей тоже было 11. Она заплакала, когда мы ей сказали.
Надо еще учитывать возможность раннего пубертата, а некоторые подростки грубят-хамят-истерят вообще без повода, просто потому, что они подростки.
Не стоит вешать ярлыки, во-первых, ребенка вы еще не вырастили, воспитание в самом разгаре. Раньше была одна модель семьи, сын адаптирован именно к ней, теперь условия меняются - постепенно адаптируется к другим.
Что бы я посоветовала - почитайте про языки любви и подумайте, может деть не чувствует, что вы его любите, может ему по-другому надо показывать свою любовь.
Найдите что-то, интересное и ему и вам, чтобы было качественное общее времяпровождение, что-то что дает вам позитив и объединяет.
Не говорите с ним о младенце, все эти серьезные разговоры ни к чему, ему это тяжело, он не обязан радоваться. Лучше о том, что вы его любите, можно повспоминать, как вы его ждали, каким он был забавным малышом, как вы ему рады сейчас ; ))
А вот хамство спускать не стоит, надо ставить границы, безотносительно нового ребенка. Только спокойно, без обвинений и ссор. Контакт надо обязательно сохранить.
23.05.2012 17:18:01, ЛюбимицаКлаппа
"Сынок, я тебя люблю и буду любить всегда, и когда маленький родится, и что бы не случилось вообще. И любви не станет меньше, любовь - не колбаса, ее в граммах не мерят и на части не делят, от того, что я буду любить младшего, тебя я не стану меньше любить. А ребенка мы с папой решили родить, и ты можешь обижаться, можешь не обижаться, но это решаем МЫ, а не ты. Вот вырастешь и будешь решать, сколько у ТЕБЯ детей будет."
На истерики не вестись, в спор не вступать, спокойно и доброжелательно повторять примерно такой текст изо дня в день.
23.05.2012 15:51:48, маугленок
lenalar
Вашей ситуации не знаю, но обнадежу. Мы решили усыновить, сказали детям. Старшие(было 14 и 17) просто приняли, нормально, а дочка 5 лет вроде бы обрадовалась, начала грызть ногти. Грызла сильно, полгода. Мы не связывали с будущим усыновлением. Когда собрали доки, нашли малыша, привезли - общая радость. Через 2 недели где-то дочка просит - "Мама, подстриги мне ногти!" - я от радости расплакалась! Прошло! Не грызет! Само прошло! Потом знакомый психолог прокомментировал, что у дочери был невроз, она тревожилась из-за нового ребенка, боялась неизвестности, как все будет. Хотя мы уверяли, что будет все хорошо. Когда появился малыш - страхи прошли! И ревности нет, ревность уже была отработана до появления ребенка. Такие бывают тревожные дети, вот. 23.05.2012 13:37:48, lenalar
fatima
просто в тему вспомнился фильм "Маленький Николя". Если не смотрели, посмотрите вместе с сыном.
А так, я бы пока не затрагивала эту тему вообще. На закидоны реагировала бы поспокойнее, разговоры на тему сворачивала. Но и носиться с сыном больше обычного тоже не стоит, а то точно решит, что вы в чем-то перед ним виноваты:)) Мне кажется, ему нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью.
23.05.2012 13:25:49, fatima
pivovarovna
Дети часто тревожатся относительно любых изменений в их жизни. Потому что они не понимают КАК эти изменения повлияют на их жизнь и думают, что все только может стать хуже. Поэтому просто начинают защищать себя и свое положение в семье, например, агрессией по отношению к другим. Предлагаю вам поговорить с сыном о его чувствах. Выберите время, когда вы будете одни с ним и вас не будет ни кто беспокоить. Сядьте с сыном рядом и расскажите о своих чувствах примерно так: "Я понимаю, что ты переживаешь сейчас... И я с папой переживаем. У тебя будет брат/сестра и у нас будет сын или дочь. Я и папа не перестанем тебя любить или станем меньше тебя любить. Ты первый наш с папой ребенок. Я вижу, что ты переживаешь, и понимаю тебя. Мне тоже страшно подумать о будущем (тут можно улыбнуться!) - у меня был один чудесный ребенок, с которым было легко дружить и легко воспитывать, а будет двое..." В общем говорите о своих только чувствах и переживаниях. И посмотрите на реакцию сына.
Будьте мамой, настоящей, любящей. И потом пусть папа поговорит с сыном в таком же ключе - на равных. Это снизит тревожность у ребенка.
23.05.2012 13:22:54, pivovarovna
Birke
Что делать лично Вам - не подскажу, потому, что со стороны невозможно увидеть и оценить стиль Вашего общения с сыном, Ваш характер и характер Вашего мужа, тип нервной системы Вашего сына и т.д.

Могу только кинуть небольшой примерчик из жизни - моя сестра возненавидела меня с момента моего рождения и так до сих пор и не смирилась с фактом моего существования :). Причём, она верит совершенно искренне,что абсолютно все её беды и житейские неудачи связаны именно с тем, что "какого-то чёрта мама родила ещё и ...ЭТУ, а нам так хорошо было бы вдвоём"

Разница у нас ровно 11 лет. Просто, изначально мама абсолютно неправиьно начала себя вести и с ней, и потом со мной. И никогда не понимала, в чём её ошибки.
23.05.2012 13:17:55, Birke
Я бы не стала тут ярлык эгоизма вешать.
У эгоиста была бы немного другая реакция, более расчетливая.
А раз была истерика - скорее я бы сказала - какой-то страх у него сидит, возможно, он и сам его не осознает.
Может, у друзей что-то услышал, или по телевизору что-то мельком увидел - сейчас так много дурацких сериалов, и любят на жалость пробить, что с матерью что-то случается во время родов. И все так преувеличено.
Нужно успокоиться самой, свое состояние привести в порядок. Я бы, конечно, семейную схему бы посморела - отчего вдруг действительно принц на пъедестале взялся, может, надо отношение свое сменить.
А так - ну не понравилась ему пока эта идея, не видит в ней ничего привлекательного, боится нового и неизвестного - нормальное явление. Четко обозначить свои границы - что этот вопрос решается взрослыми, а любви хватит на всех и ущемления в правах не случится. И спокойно вести свою линию. Ну вот если бы вам нужно было в другой район, например, переехать, а ребенок не хотел - как-то улаживали бы вопрос, так и тут - подчеркивать плюсы, но не слишком приукрашивать. И все же пытаться понять, что его так пугает. А мужа успокоить, мальчик не обязан заранее любить непонятно пока кого.
23.05.2012 11:02:40, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
Все люди эгоисты в какой-то степени, так что тут проблемы-то и нет. А вот вырастили ребенка "со смещенным центром тяжести" - это да, похоже.
Скажите, Вы сами воспринимаете ситуацию вот так: "никакому принцу не понравится, когда его сталкивают с трона"? Это ж надо... ((

Так, ладно. Что бы делала я (если такое представить).
Во-первых, попросила бы мужа поговорить с сыном по-мужски (от имени папы) на тему того, что сейчас маму доводить и расстраивать нельзя. Переживать сын может, сам с собой, с отцом и т.п., но с мамой не стоит, особенно в формате "пренебрежительного, злобного к нам отношения". Пусть разучит какую-то фразу вроде "мама, я лучше пойду в свою комнату" и пользуется ею вместо наездов и подколок Вас.
Во-вторых, Вы вообще работаете? Тогда, по идее, с уходом в декрет у старшего будет наоборот больше Вас. Я бы начала чаще что-то вслух планировать на время декрета и отпуска по уходу, например: "вот уйду в декрет, сможем с тобой гулять целыми днями", "буду дома, сможешь друзей звать в гости" - ну, что там по ситуации кажется реальным?
В-третьих, что Вы такого мальчику про первый триместр рассказываете? Ему действительно сейчас не интересно, ни про беременность, ни про особенности ухода за младенцами. Во-первых. он переживает, во-вторых, мальчики - они не девочки, и не все любят играть в куклы :)))

Ну как-то так...

23.05.2012 08:45:57, УникаЛьнаЯ
Каждый раз читаю и недоумеваю, с какой стати это у мамы появляется больше времени с уходом в декрет. Работая, она хотя бы принадлежит себе по вечерам и в выходные. А после родов первое время вполне может быть не до прогулок и, тем более, не до гостей -зачем мальчика обнадеживать? 23.05.2012 11:59:25, white-dove
Лена Таганрог
Я когда ушла во второй декрет то постаралась по максимуму старшему времени уделить прекрасно осознавая что после рождения ребенка не до того будет. До родов ещё 2.5 месяца то 10.06.2012 02:23:23, Лена Таганрог
Гы : ))) Работая, принадлежит себе в выходные и вечером? 8 )) А семье когда время уделять? Мужу? Хозяйству, наконец.
Я себе перестала принадлежать, выйдя на работу - либо работе, либо мужу, либо детям, либо родственникам и их проблемам.
В декрете по сравнению с работой - лафа, даже сразу после родов.
23.05.2012 16:43:22, ЛюбимицаКлаппа
Это индивидуально, ясное дело. Меня лично бессонные ночи с младенцем доводили до такого озверения, что ни о каком полноценном общении со старшим ребенком и речи не было. Да и потом было очень сложно (грудничка и вправду можно посадить в кенгуру и сопровождать старшего куда угодно -а вот с 1-1, 5 годовалым это сложнее намного). Вполне возможно (я искренне желаю) что у автора все окажется намного позитивней -но я бы все же не стала в общении со старшим делать акцент на то, "как много у меня появится времени, когда родится маленький". 23.05.2012 17:41:39, white-dove
Конечно обещать нельзя, мало ли как сложится. Вдруг не получится слово сдержать - еще хуже будет. "Я надеюсь, что буду проводить с тобой больше времени, мне бы этого очнеь хотелось" - как-то так ; )) 23.05.2012 17:49:02, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Декрет еще месяц-полтора до того, разве нет? Да и с младенцем можно гулять хоть целый день, и утром старшего в школу отправлять, и ездить везде, посадив мелкого в кенгуру или что там под рукой есть... Не знаю, у меня точно все намного свободнее, когда я не работаю )) Жалко, недолго. 23.05.2012 12:05:29, УникаЛьнаЯ
Не все младенцы сидят в кенгуру, и не у всех мам после родов или за месяц до них есть силы гулять целый день -поэтому для ребенка я бы не стала рисовать таких радужных картин. Но, я, если честно, не понимаю: ребенку 11 лет, какая ему необходимость или какой интерес с мамой гулять? Заняться больше нечем, что ли? 23.05.2012 12:36:12, white-dove
Лена Таганрог
Мне в 11 лет уже стремно было с мамой даже ходить куда-то, как маленькой. Даже в театр который и она и я очень любили и ей периодически бесплатные билеты давали на работе я старалась делать вид что мы не вместе. 10.06.2012 02:25:04, Лена Таганрог
прокофий людмилыч
гулять моему точно не нужно со мной, а вот проводить в школу,встретить, на тренировку отвести-забрать, накормить-поговорить- на это точно будет времения больше в декрете. 23.05.2012 13:04:26, прокофий людмилыч
УникаЛьнаЯ
Ну это по ребенку надо смотреть, конечно. И по маме. Если мама точно знает, что с младенцем она планирует быть привязана дома, гулять со старшим ей неинтересно и незачем, тогда конечно, с декретом все только хуже станет для старшего. 23.05.2012 12:50:53, УникаЛьнаЯ
Я о том, что с младенцем заранее ничего планировать низзя:) 23.05.2012 12:53:21, white-dove
прокофий людмилыч
<Скажите, Вы сами воспринимаете ситуацию вот так: "никакому принцу не понравится, когда его сталкивают с трона"? >
наверное,да, так и воспринимаю, так как иначе такое поведение объяснить не могу.
1. муж уже говорил, ребенок начал грубить, он его "отослал" успокоиться.
2. По поводу времени - это аргумент. Надо привнести в разговор, приму к сведению, спасибо.
3. С чего вы взяли, что я ребенка посвящаю в сроки итп? Я это тут для ясности картины написала, а ребенок только в курсе бер-ти без дальнейших подробностей.
23.05.2012 10:33:25, прокофий людмилыч
УникаЛьнаЯ
По последнему: я тогда не понимаю, что Вы ему рассказываете вообще, вызывая такую реакцию: "радости нет никакой у него (типа не надо мне ничего рассказывать, мне это неитнересно..."

Вы _так_ не воспринимайте, не подтверждайте его собственных ощущений по поводу положения "принца". Вы же семья, все равны... и даже если он принц, то вы - король и королева, дело принца - молчать и соблюдать этикет :) В общем, не возносите ребенка на пьедестал и не ждите, что он оттуда рухнет. Имхо, Вы только больше сомнений и страха в ребенка вселяете ((
23.05.2012 10:41:07, УникаЛьнаЯ
Полуофф: между прочим в королевских семьях обычно бывает больше одного ребенка. Я еще понимаю, когда принцы за наследство дерутся, но вряд ли ребенок автора так далеко заглядывает. 23.05.2012 11:03:42, hanhi
прокофий людмилыч
максимум, за что он пока может драться, так это его спортивные регалии и нарушение художественного беспорядка на его письменном столе :))) 23.05.2012 11:46:52, прокофий людмилыч
Natalya d'Etretat
А почему он боится за свои регалии и стол? вот мой не боится, думаю, если со стороны его кто спросит "а не боишься, что младенец как то посягнется на твои вещи/пространство", он на него посмотрит как на ненормального - " при моей маме это невозможно!" 28.05.2012 02:54:05, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Ну да...
вот сначала родители путают ребенка, всячески культивируя его исключительность-единственность-главенствование в семье, а потом бац - и еще одного делают... Детей надо любить, с ними надо дружить, их надо учить... Но не смещать роли, имхо. Есть родители, есть дети, есть вопросы, которые детьми не решаются, а напротив, должны приниматься просто как естественный ход вещей. имхо, конечно.
23.05.2012 11:25:33, УникаЛьнаЯ
прокофий людмилыч
Да все правильно говорите, вот именно в этом и загвоздка - не культивировали никого (как раньше считали, по крайней мере), и об исключительности и главенствовании в семье не было речи. Да, есть ребенок, очень любимый и желанный, много времени в него вкладывается, много разговариваем, но есть и свои интересы и желания. Отсюда и был шок - не ожидала от ребенка такой реакции, ну ровно-равнодушной что-ли, но не настолько исковерканного поведения, отличного от того, что я знаю от своего ребенка. Вот и подумала - а может, это у нас розовые очки, растет эгоист, а мы, как родители, в чаде своем этого не замечали раньше ( так и повода не было, вроде бы)? 23.05.2012 11:39:49, прокофий людмилыч
УникаЛьнаЯ
Я бы не циклилась на слове "эгоист". Эгоизм - это нормально. Ненормально лишь преподносить его в такой форме, имхо. Т.е. переживать-то ребенок имеет право, конечно. Но и ситуацию правильно понимать бы должен, какие-то рамки ощущать. Одно дело разово в истерике ляпнуть глупость и гадость. Другое - в течение приличного срока давить родителям на психику. Ну, мне так кажется.
Что-то либо он не так понимает касаемо семьи и распределении ролей/прав, либо вы... имхо
23.05.2012 11:43:48, УникаЛьнаЯ
прокофий людмилыч
ессно, что кто-то из нас что-то не так понимает, иначе бы все было хорошо, и я бы не стала сюда писать - первый раз в эту конфу за советом из 11летнего мамкиного стажа. интересно только, кто именно и что именно недопонимает в данной ситуации. и как над этим работать 23.05.2012 12:51:56, прокофий людмилыч
УникаЛьнаЯ
Вы не понимаете, что у ребенка в голове на данный момент, а он не понимает свое место, права и обязанности в семье. Мне так кажется.
23.05.2012 13:05:13, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!