Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веснушка и В.

Ребенок и деньги

У нас такая ситуация складывается. Сыну 7.4. Появился интерес к деньгам. Хочет сам покупать себе всякие нужности. Мечтает :)(когда вырастет) купить себе скутер.Это так, к слову. Но дело осложняется тем, что для пополнения своего кошелечка (это моя маленькая косметичка, полная железных денег, в основном 1-2-5 и 10 руб.) стал таскать деньги((. Где он это держит я знаю, меня волнует сам факт таскания. У меня вытащил купюры по 100 и 10ки бумажные (отложенные на СП :).) узнала- забрала-сделала выговор в ключе "нельзя таскать, надо скажи дам". Боюсь как бы к плохому не привело. В этом году идем в школу. Там свои соблазны. Что делать? В каком ключе и как разговаривать? Я в расстройстве(((
15.05.2012 13:26:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pivovarovna
Совет завести кошелек настоящий - поддерживаю. Может даже тот, который он сам выберет. А про отношения с деньгами - это даже не у всех взрослых получается*((( 22.05.2012 15:51:26, pivovarovna
''Белка''
Мне кажется в этом возрасте уже обязательно нужно давать карманные деньги и не мелочёвку, а по 100-50 рублей и купить ребенку кошелек настоящий, а не косметичку. Давать ему самой, а не по его просьбе (как вы пишите "скажи и я дам" - он не может по каким-то своим причинам просить денег, да и не надо его к этому приучать).
Я в свое время очень боялась воровства вот такого, как вы описываете. И в то же время не знала когда начинать ребёнку деньги давать, а главное сколько. Читала тут как делают другие, постепенно выработалась своя схема и никаких проблем. Хотя был вначале момент, когда дочка деликатно обмолвилась, что я недостаточно ей денег даю. Стала давать больше и все довольны. Она то копит на какие-то свои хотелки, то тратит на своё усмотрение, сама в магазин ходит и даже домой иногда продукты покупает на свои деньги, ей это очень нравится.
16.05.2012 17:58:19, "Белка"
Веснушка и В.
Т.е вы стали давать больше и без просьб и все наладилось? У нас вот сейчас как-то чуть сошло на нет. Острая фаза денег и добычи прошла видимо), что дальше будет , пока не знаю) 18.05.2012 13:31:09, Веснушка и В.
''Белка''
Ну, сначала я вообще не давала. Потом почувствовала, что появилась потребность давать ребенку карманные деньги, когда дочка в школу пошла. Но давала ей немного, мне казалось куда ей больше :) Да и боялась ей давать, боялась разбаловать. Читала тут в конференции кто сколько своим детям денег даёт и была в шоке как много :) Потом дочь как-то обмолвилась, что ей не хватает. Я побоялась, что если у неё дефицит денег, то она, не дай бог, таскать из кошелька начнёт или занимать у одноклассников и решила давать ей больше. С тех пор всё чудесно, все довольны. 18.05.2012 16:48:07, "Белка"
Карманные деньги вас спасут. Фиксированная сумма в определенные дни (у меня это: мои аванс-получка, в другие их у меня у самой может не быть) 15.05.2012 23:23:04, hanhi
Вот мне тут мысль пришла о том, что - ребенку в данном случае не просто хочется ИМЕТЬ деньги и распоряжаться ими (это как раз решаемый вопрос, если договориться о еженедельной сумме на свои расходы).
Ему именно что хочется - самому ДОБЫВАТЬ деньги. Может, хочет на папу быть похожим, или просто предпринимательская жилка прорезывается. И вообще-то это не стоило бы душить - потом обратно восстановить трудно будет.
Но вот легального-то способа детям заработать или получить деньги я не знаю, поэтому даже не могу пока посоветовать. Я бы хотела и своему сыну дать какую-то возможность делать что-то полезное и влиять на сумму получаемого. Но пока не придумала, как.
Лично мне до сих пор в жизни мешает, что деньги выдавали строго по графику, и от меня это никак не зависело.
15.05.2012 15:59:46, Svetlana:)
''Белка''
А если в магазин ребёнок идёт и мама разрешает сдачу себе оставить - это может сойти за "добычу" денег? :) Моему ребёнку этот вид получения денег больше всего нравится, вроде как заработала. 16.05.2012 18:01:54, "Белка"
Ну, думаю, это неплохо. Человек делает что-то полезное для других и оставляет "маржу" себе. Как в жизни.
Только тогда надо как-то разделить - есть домашние обязанности, а есть - дополнительные добровольно взятые на себя дела, за которые можно получить некоторое вознаграждение.
Может, не идеально, но я пока лучше тоже не придумала.
17.05.2012 03:21:30, Svetlana:)
''Белка''
Ой, ничего не разделяем, как-то спонтанно всё у нас. И никаких обязанностей нет вообще. Ну убрать свою комнату и застелить постель не в счёт. И нет у нас чётко выделяемой суммы на карманные расходы ребёнку в месяц. Даю просто по ситуации, но денег никогда не жалею. Не знаю хорошо это или плохо.
Единственная ситуация, когда я вроде как "приплачиваю" - это поход дочки в магазин. Но для неё это сплошное удовольствие, потому что у неё это "игра" такая во взрослую :) Она на самом деле никакую мне помощь не оказывает, она удовлетворяет своё желание побыть взрослой и самостоятельной, еще и бонус при этом имеет :)
17.05.2012 17:23:41, "Белка"
Веснушка и В.
Может быть. Надо будет поговорить. 15.05.2012 17:21:27, Веснушка и В.
Natalya d'Etretat
установите правила, с одной стороны - с сегодняшняго для даем тебе столько то руб в неделю "на карманные расходы", даем , допустим, каждое воскресенье в 19-00, делай с ними что хошь, это ТВОИ деньги;
с другой - за проступки ( что то специально сломал, разбил, украл, нагрубил ну и что там у вас считается " проступком") наказываем так то (наказание должно быть достаточно неприятным, чтоб ребенок стремился их избежать).
И САМИ этих правил придерживайтесь, не уступайте, когса будет клянчить денег больше оговоренного и т д
Ну и следите за своими деньгами то, это ж совсем не трудно - сделать так, что технически ребенок "таскать" не мог.
Сейчас у вас очень выгодная для ребенка ситуация - за таскание денег его, о ужас, слегка пожурили! Разбежался он пугаться и слушаться то при таком раскладе....
15.05.2012 15:30:37, Natalya d'Etretat
Веснушка и В.
Вот как-то не хочется мне за поступки и проч.платить. Лучше так ему дам. 15.05.2012 17:21:56, Веснушка и В.
Natalya d'Etretat
Давать - за так (и не "сколько надо", а фиксированную сумму), но с правом лишения за проступки. 15.05.2012 18:03:58, Natalya d'Etretat
Веснушка и В.
Вот последнее предложение мне понравилось) 16.05.2012 09:36:59, Веснушка и В.
на психолог сказала что нельзя лишать карманных денег за проступки. Карманные не должны зависеть ни от чего. С другой стороны, можно плюс к карманным давать в нужных случаях ПРЕМИИ. Можно дать возможность ребенку ЗАРАБОТАТЬ. Ну и если ребенок нанес кому-то то ущерб, до можно объхяснить ему, что возмещать ущерб он должен сам из своих запасов. 17.05.2012 16:12:26, Таха
Веснушка и В.
Да, верно сказано. 18.05.2012 13:32:17, Веснушка и В.
''Белка''
Всё правильно. 17.05.2012 17:24:53, "Белка"
УникаЛьнаЯ
А выдавать ему на карманные расходы фиксированную сумму не вариант? 15.05.2012 13:34:29, УникаЛьнаЯ
Веснушка и В.
Так есть у него. В личном кошельке (моя косметичка я выше писала). Или вы имеете в виду со словами- "вот тебе на 1-2 дня"? 15.05.2012 13:57:14, Веснушка и В.
УникаЛьнаЯ
А... Просто у нас на уровне "косметичка с монетками" - это у младшей, больше для игры и "важности", чем для реального использования, ибо на 1-2 рубля ничего и не купишь...
Да, я имела в виду упорядоченную выдачу определенных сумм, например, 100 р в неделю (ну, например). Их можно тратить, копить и т.п., хранить в настоящем кошельке и ощущать как _свои_ деньги.
15.05.2012 14:14:29, УникаЛьнаЯ
Веснушка и В.
Вот этот момент пока не обговаривали прям вот так, не озвучивали, но он этот кошель называет "мой", "мои деньги" я поддакиваю. Попробуем еще с этой стороны подойти. 15.05.2012 14:34:50, Веснушка и В.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!