Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как провести вечер с 2 детьми и не сойти с ума?

Извините что анонимно. Имеются 2 детей 8 и 1,5 лет и мама, которая катастрофически не справляется с ними двумя одна. Вечер наедине с детьми (если муж задерживается и бабушка не приехала) напоминает сцену из жизни дурдома - мама пытается всех организовать и сделать все дела, дети не слушаются каждый в свою степь, дочке по 20 раз напоминать все приходится, сын бьется в истерике по любому поводу, итоге все кричат и никакой радости от совместного пребывания не испытывают ((( наверное проблема скорее во мне, но ведь как-то справляются все, и не становятся третим звеном в крыловском лебедь-рак-щука? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
04.05.2012 01:12:10,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Когда мои дети приходили домой поздно(после продленки и кружков), то я с каждым анализировала всю их подготовку домашних заданий, например убеждала учителя, что эти дети будут делать д.з. сразу в тетради(не на черновиках) и ручкой(а не карандашом), устные предметы тоже делались в школе. Перед заходом домой дети обязательно гуляли 30-40 мин. Когда давалось задание придумать что-нибудь: сказку, стихотворение и т.п., то мы во время вечерней прогулки обсуждали это с каждым. Дома разделись, поужинали(разогрев готовое или достав из печки или мультиварки горячее), собрали портфель на завтра, почистили зубки, умылись все вместе в ванной, далее душ 5 минут каждому. Одежда с себя сразу в ванной отправляется в корзину для грязного белья, трусы и пижамы хранятся тоже в ванной. Далее можно поиграть в обнимашки(когда между детишками возникает напряженность)-это когда все вместе обнимают по очереди каждого. По кроватям детей, а я при свете ночника читаю им книжку или рассказываю сказку. Когда плохо себя чувствую или очень устала-валяемся на одной кровати в темноте и слушаем истории про маленьких детей. НО дети отправляются по кроватям в 21 час, т к вставать рано, а если не высыпаются, то вскоре заболевают. Это все, конечно, в начальной школе и саду было, и разница между моими 2 года, на дополнительные занятия они ходили каждый день, т к с работы я не успевала к 18 часам забрать их с продленки или из сада. И т к я с ними всегда одна, то такой процесс и выработался. Может быть и Вам что-то подойдет. 08.05.2012 00:17:29, Iyaf
ИМХО, попробуйте укладывать детей пораньше и поднимать пораньше, я сама сова и дети легко переходят на совиный режим, но когда поздно ложатся и поздно встают, становятся нервными... Если встают рано и ложаться рано - все гораздо проще ; )
Еще попробуйте расписать обязательные вечерние занятия, убрать все, что можно убрать и втиснуть в этот график приятное и интересное всем занятие.
Для малыша можно завести "волшебную коробочку" - положить в коробку разные интересные штуки - например, колокольчик, механические часы, которые не жалко, бусы на крепкой нитке и т.п. В критический момент можнот вручить ее ре и получить 10-15 минут спокойствия ; )) Главное, чтоб он сам не мог достать ее и содержимое было новым и интересным. Можно что-то добавлять, что-то убирать.
05.05.2012 09:09:11, ЛюбимицаКлаппа
Классная идея, спасибо! У нас на этот случай есть волшебный айпад, который дает н-ное время для передышки, но потом отнять его очень сложно и неполезно это конечно для маленьких глазок (((
А у нас вся семья катастрофических сов, младший, когда еще в животе был, раньше 10-11 никогда не начинал шевелиться, и сейчас если раньше 9 встанет, будет капризный и сонный. Хотя если раньше класть...будем экспериментировать.
05.05.2012 23:22:45, Мама двоих
Айпад я б не рискнула, мне недавно 3-летка помыл гуглафон... Основательно так 8 0 06.05.2012 09:00:38, ЛюбимицаКлаппа
Оставить все дела, просто будьте мамой.. Поиграйте с ними в простые игры, погуляйте.. 04.05.2012 19:16:23, Наталья37
Вы правы, я наверно слишком все усложняю и драматизирую, надо быть проще ))) 05.05.2012 00:03:43, Мама двоих
1) Зачем вечером с детьми дома сидеть? Идите на прогулку -старшая будет с подружками гулять на площадке, младший в песочнице играть.
2) у вас же старшая девочка? Девочки чудненько умеют занимать младших, если им дать идею (покажи братику, как строить башню, как собирать паззл и пр). Ну или это у меня такая девочка, которая до сих пор малышовые игрушки обожает:)
3) 8-летку можно просить помочь по хозяйству
4) малыш чем-то может самостоятельно заниматься? Машинки, кубики, на худой конец -мультик включить?
А вообше понимаю -я ОЧЕНЬ устаю с двумя детьми, при том, что оба ребенка послушные и спокойные, никаких конфликтов и истерик, при том, что режим организован удобно, даже работать успеваю, а все равно...жду, пока младший подрастет и станет полегче. А полтора года - это вообще самый противный возраст, на мой взгляд.
04.05.2012 16:32:06, white-dove
Я ниже написала про загрузку старшей. У нее нет друзей во дворе, т.к. она тут просто не гуляет, только в школе в основном. Домой мы приходим в 7-8 часов в среднем, надо доделать уроки и уже ко сну отходить, какие уж там прогулки. Я и с младшим только один раз гуляю получается, пока дочка в школе.
Насчет поиграть с братиком...опять же времени нет, ну и с ним она не любит играть, т.к. он довольно нагло с ней обращается - пихает, отнимает, кричит и т.п. Я стараюсь смягчать их отношения, раньше еще хуже было. Но пока дочка с большей охотой играет с соседской девочкой-ровесницей младшего, чем с братиком (((
Младший отлично играет и полчаса и даже час, если я сижу рядом и НЕ занимаюсь посторонними делами (включая любое общение с дочкой). Мультик у нас пока только один - винни-пух советский - идет, готов его смотреть с утра до ночи, как и старшая в его возрасте )))
05.05.2012 00:00:13, Мама двоих
Много раз перечитала, ничего не нашла про режим дочки. Что она делает до 7-8 вечера в школе (или где)? И какие "доделать уроки" после 8 вечера? У нее продленка или доп.занятия какие-то?
А если и в правду вы приходите домой в 8 вечера, то где тут вечер с двумя детьми? Старшую уроки доделывать, мелкого -за винни-пуха:) а потом всем спать:) Старшая почему поздно спать ложится, при раннем подъеме в школу и таких нагрузках?
05.05.2012 07:11:08, white-dove
У них школа полного дня, прогимназия, из тех, что сейчас повсеместно закрывают, но нашу пока оставили ( в области). К 8 приезжаем (от дома 10 мин на машине), до 5 у них уроки, прогулка, самоподготовка (делают уроки), занятия типа ритмики и физры в основном после обеда. Доп. Занятия идут после 5. 2 раза в неделю занимается ф-но с учителем музыки, т.е. Забираю после 6, 1 раз у них театральный кружок до 6.30, 2 раза ездим в бассейн после школы к 5.30, пока позанимается и досушится, уже около 7. 1 раз в неделю вокал после школы и ф-но, домой приезжаем в 8 в этот день. Как-то так. Вот и получается, что если задали что-то творческое, то времени совсем не хватает. 06.05.2012 00:07:06, Мама двоих
Birke
Я что-то не поняла - а когда ей убираться-то ? Ночью ? Вообще от такой жизни не то, что истерики...чего похуже может начаться :((. Она изматывается у Вас, ей дома отдохнуть хочется. А тут мама ещё муштровать пытается на тему уборки.
Никогда не понимала таких родителей :(
06.05.2012 10:49:09, Birke
Я сама себя не понимаю ))) точнее не понимаю, зачем я все это допустила, а главное как это все теперь оптимизировать во времени. С уборкой пристаю конечно не когда в 8 приходим и уроков воз, а когда относительно свободный вечер. 06.05.2012 11:31:09, Мама двоих
Видать-видать ))) ниже мне написали про уборку раз в неделю, будем пробовать так. Мы ходим в гости, гуляем, смотрим фильмы всей семьей, не каждый день конечно, но все же. А то уж прямо концлагерь какой-то у всех в голове нарисовался по-видимому ))) 07.05.2012 23:07:06, Мама двоих
Вообще-то я про ЕЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Когда она занимается тем, чем хочется. Вы не обижайтесь, конечно, виртуально всегда сложно человека понять. Но у меня не просто образ концлагеря нарисовался. Мне кажется, что Вы загоняете сами себя и дочку тоже. То, что ей многое вкайф - здорово. Но при этом еще какое-то время для подумать и поиграть у нее должно быть. Подумайте и об этом тоже. И когда ситуацию немного отпустите, станет легче всем. Удачи и с праздником! 09.05.2012 10:15:18, ДраКошка
То есть совсем свободного вечера ей не видать? 07.05.2012 00:50:21, ДраКошка
+1. Имхо, слишком много на нее нагрузили. Верните ребенку детство)))
А вообще, при поздно ложащемся ребенке есть возможность утром побыть ОДНОЙ. Просто встать на час раньше, сварить чашку кофе и побыть в тишине просто женщиной)))
05.05.2012 08:49:42, Tortillka
Проблема в том, что ей нравится такая насыщенная школьная жизнь, она творческая и активная натура. Я ее в сад на полдня в 1.10 отдала, т.к. нужно общество, "движуха" постоянная. Но отдыхать надо, спору нет. До каникул дозанимаемся, а потом будем отдыхать и думать.. 05.05.2012 23:56:09, Мама двоих
Заранее делаете все дела и вечером ТОЛЬКО играете, читаете, смотрите мультики с детьми, гуляете опять же. И очень много удовольствия получаете :) 04.05.2012 16:23:57, ДраКошка
Если бы не уроки и занятия старшей, наверное все было бы проще. Школа полного дня + ф-но и вокал (не музыкалка, слава Богу!) + бассейн + театральный кружок в школе. У нее реально нет почти свободного времени (( бросать что-то отказывается, точнее бассейн готова не посещать, но я не готова - ей очень надо для здоровья. 04.05.2012 23:48:47, Мама двоих
А Вы с ней уроки делаете? Она не тянет школьную программу? 05.05.2012 15:05:00, ДраКошка
Основные уроки они делают в школе (математика и русский), дома делает устные уроки - чтение, английский, окружающий мир. Еще заполняет читательский дневник, делает задания по риторике ( часто творческие). Эти уроки я проверяю-обсуждаю с ней, творческих заданий довольно много, а есть еще школьные конкурсы, в которых ей обязательно нужно участвовать, т.к. она лучшая ученица и ей самой для себя нельзя где-то схалявить - человек такой или моя "хроническая отличница" на ней отпечаталась ((( 05.05.2012 23:32:02, Мама двоих
Бедный ребенок ((( Что-то мне ее жальче, чем Вас становится ( Ей ВОСЕМЬ ЛЕТ, а она уже загружена по самое не могу ( 07.05.2012 00:51:48, ДраКошка
Birke
Не жалейте. Маме всё это в кайф. Полно таких мам, к сожалению...:( 07.05.2012 09:41:50, Birke
Я бы не торопилась вешать ярлыки - не зная броду, как говорится... Если бы я не видела горящие глаза своего ребенка, думаете водила бы ее на занятия эти? А с какой радостью она в школу бежит! Но и домой тоже с радостью! Не все так однозначно. Я уже написала, что будем думать насчет загрузки на следующий год, а насчет моего "в кайф"...мне в кайф наблюдать, как растет и радуется жизни мой ребенок! И огорчает, когда возникают проблемы в общении. Поэтому я и пришла посоветоваться, а не чтобы мне ярлыков навешали стереотипных, на это много сил и времени не надо. Уж извините. 07.05.2012 23:01:16, Мама двоих
Birke
Да Вы ведь не первый раз пишете :). И каждый раз одно и то же спрашиваете.И каждый раз Вам советуют снизить нагрузку на дочку и уменьшить обьём претензий.

(Сейчас последует реплика "Ой, нет, это не я, я вообще здесь первый раз, у меня и реги-то нет" и т.д)
:))
08.05.2012 08:47:11, Birke
Рега есть, пишу про СВОИ проблемы в общении впервые ))) про дочку всплыло по ходу обсуждения ))) очень рада, что вы так хорошо про всех все знаете ;-) мне бы такую уверенность во всем, что я делаю и говорю! 08.05.2012 23:44:18, Мама двоих
Автор вообще-то спрашивала совета не про нагрузку дочери, а про собственную самоорганизацию. Где вы увидели из топика, что девочка страдает от такой жизни? 08.05.2012 10:07:44, white-dove
Спасибо! Вы правильно меня поняли ))) 08.05.2012 23:46:17, Мама двоих
Natalya d'Etretat
Найдите себе вечернюю работу, чтоб дети были или с папой/бабушкой, или с няней, и никогда - с вами.
Потому что таким вещам невозможно научить "через конфу за 5 мин", а на психолога, могу поспорить, у вас денег нет?
Второй вариант - включить себе телевизор и забить на детей, пусть делают что хотят, если нет "дел, попыток всех организовать, напоминаний" и т д, то и кофликтов не будет.
04.05.2012 11:29:56, Natalya d'Etretat
Не нужно спорить, все равно не угадаете ))) Я не прошу "решения за 5 минут". Здесь вроде конференция=обсуждение, или я ошибаюсь? 04.05.2012 12:22:59, Мама двоих
Natalya d'Etretat
тогда совет - очные занятия с психологом 04.05.2012 12:33:34, Natalya d'Etretat
Ага, и (автору) прикинуть, сколько времени и денег уйдет на эти занятия и не проще ли это же время потратить на детей и самоорганизацию. 04.05.2012 15:54:26, hanhi
Dloya
Забить на все...вот выход 05.05.2012 09:57:29, Dloya
Если четко представлять, что хочешь, времени может уйти совсем немного ; )) И денег соответственно. 05.05.2012 09:14:00, ЛюбимицаКлаппа
Вот за этим я сюда и пришла - понять и дальше действовать ))) 05.05.2012 23:34:06, Мама двоих
Золотые слова! 04.05.2012 23:41:04, Мама двоих
Гэллор
А не напоминайте по 20 раз всякие мелочи. Задергали человека, это и младшему передается. Кстати, он у вас днем еще спит? 04.05.2012 10:28:08, Гэллор
Спит конечно. А как добиться порядка, не напоминая? Самой убирать? Тогда совсем не привьешь аккуратность. Или ее невозможно привить? 04.05.2012 10:30:19, Мама двоих
Я говорю один раз - "Через 15 минут в комнате должно быть чисто", раньше ставила песочные часы. Через 15 минут приду с мешком и сама уберу все, что валяется - надолго ; ) Вот такие правила. Работает. Даже ни разу не пришлось брать мешок, но я к этому готова.
В 1,5 года конечно ребенок сам еще не уберет, надо убирать вместе - это нудно и долго, проще самой, но зато потом не придется тратить на это время : ) Оптимально приучить, что уборка - обязательная часть игры, поиграл - убери.
А со старшей может пройти система положительной и отрицательной мотивации + оценки.
05.05.2012 08:58:19, ЛюбимицаКлаппа
У нас есть балльная система мотивации со старшей, правда подзабросили последнее время. Вводили для устранения хамских выпадов и поощрения за учебу-помощь. За беспорядок не штрафовали, но видимо надо пересмотреть систему. Маленький помогает, носит игрушки, у него как раз порядок на первом месте. 05.05.2012 23:39:38, Мама двоих
Нам для старшей с 11 до 15 лет приходилось вводить строгую систему поощрений и наказаний - по совету психолога. Результат впечатлил ; )) 06.05.2012 09:01:43, ЛюбимицаКлаппа
Dloya
Я вообще говорю, что все,что не убрано будет в помойке. ДЕЙСТВУЕТ на трехлетку 05.05.2012 09:59:29, Dloya
Я так не люблю шантаж, все пытаюсь мирно стучаться в закрытую дверь ((( 05.05.2012 23:41:31, Мама двоих
Только старшие дети наверняка проверят, насколько мама готова выполнить угрозы. Если не готова - работать не будет. 05.05.2012 10:18:47, ЛюбимицаКлаппа
Ага, я постоянно говорю, что надо беречь вещи, они стоят денег, деньги просто так не даются, и тут возьму и выкину...по меньшей мере нелогично, если не странно. 05.05.2012 23:43:51, Мама двоих
А зачем выкидывать - отложите до лучших времен. 06.05.2012 09:02:17, ЛюбимицаКлаппа
Убирать в квартире при наличии детей указанного возраста все равно что чистить снег во время снегопада. 04.05.2012 16:00:17, hanhi
Причем снегопад идет непрерывно ))) т.е. в какой-то момент все равно придется начать убирать, а то пройти будет невозможно 05.05.2012 00:09:00, Мама двоих
Birke
Гениальная фраза (показываю большой палец) ! 04.05.2012 16:34:41, Birke
Natalya d'Etretat
в 1,5 года - самой убирать, в 3 года - начинаем "прививать аккуратность", если это делать правильно, годам к 10 будет результат. Вы еще месячного ребенка позаставляйте самому себе памперсы менять и через неделю начните возмущаться, что не слушается :)
Если лень самой убирать, делаете так, чтоб было нечего раскидывать( снижаете кол-во игрушек в доме раз в 10, а то сначала сами накупят чего надо и чего не надо, а потом ребенок крайний)
04.05.2012 11:33:38, Natalya d'Etretat
А причем тут полтора года и игрушки? Про старшуюю 8-летнюю вообще речь идет. 04.05.2012 12:07:47, Мама двоих
Natalya d'Etretat
тогда да, УЖЕ должен бы был быть результат.
Я не поняла, а когда дома папа и бабушка, ИХ дети слушаются? тогда зачем советы от нас, кто детей в глаза не видел, если можно просто понаблюдать за "а как делают они" и попросить ИХ научить?
04.05.2012 12:30:05, Natalya d'Etretat
Birke
Думаю, что нет. Невозможно "привить"аккуратность. Или она есть,или её просто нет, как нет , например, музыкального слуха :)

Тут постоянно возникают такие темы. Мне запомнилась реплика одной взрослой участницы "Я не неряха, я люблю, когда кругом всё чисто и убрано, но самой убираться мне лень, я лучше с книгой поваляюсь".Вот в моём понимании- она самая , что ни на есть неряха. Ибо я не могу лежать с книгой в заср...й комнате, меня это будет раздражать. А её нет.

Поняли, к чему я клоню ? :)) Можно истерики каждый день закатывать. Мама орёт "Уберииииииииись, наконееееец УЖЕЕЕЕЕ !!!! У тебя ср.ч в комнате !!" , а дочка орёт "Я же только что убралась !!!!!" и конценсуса нет и не будет. ПОтому, что маме кажется, что грязно и бардак, а дочка этого совершенно искренне не видит. Как мой сын, например.

Я тоже орала, потом поняла, что бесполезно...мне противно, что его штаны стоят в образе Монблана на письменном столе (!), а пижама валяется на полу. А ему всё равно, он этого просто не замечает и не понимает, отчего такой сыр-бор.
04.05.2012 10:49:06, Birke
А эта участница писала, что не убирает? Мне тоже лень и валяться намного привлекательнее, но бардак раздражает, поэтому убираю. 05.05.2012 09:20:42, ЛюбимицаКлаппа
Вот точно: меня никогда не "приучали к порядку", т.е. не заставляли что-либо убирать за собой, но почему-то я это начала делать сама по себе почти с ясельного возраста (вряд ли кому бы то ни было пришло в голову приучать к подрядку 3-летнего ребенка, которого приводят из сада в 8 вечера, а в 6 - подъем). А дочь совершенно бесполезно приучать к порядку таким образом: там, где я вижу бардак, она видит порядок. Лет до 13-14 я убирала сама, после - я не призываю к порядку вообще, а говорю конкретно, что и где надо убрать и желательно - сроки. 04.05.2012 16:07:04, hanhi
Т.е. Вы убираете в комнате сына сами? Или как дело решается? 04.05.2012 11:05:16, Мама двоих
Birke
Он убирает РАЗ в неделю, до идеальной чистоты (этим я хочу подчеркнуть, что он МОЖЕТ убраться)

Всё остальное время - да. Я изо дня в день повторяю с утра как робот "Сынок, положи пижаму в шкаф" - "Да-да, хорошо"...уходит в школу, я захожу к нему в комнату и со вздохом поднимаю пижаму с пола...

Психологи скажут : "Сценарий такой" :)). Ещё бы знать, как его изменить, этот сценарий...
04.05.2012 11:19:59, Birke
Вот! И я чувствую себя роботом или попугаем. Насчет раз в неделю устраивать идеальную уборку - спасибо, возьму на вооружение! 04.05.2012 12:25:09, Мама двоих
Это, наверное, я была.
Меня грязь на полу тоже будет раздражать. Но лень. Но раздражает. Но лень.
Рано или поздно "раздражает" перевесит, и тогда я встану и уберусь. А пока перевешивает лень - буду лежать с книгой.
С другой стороны, понятие "зас..ной комнаты" у всех разное. Не уверена, что не найдутся люди, которые Вашу комнату после того, как Вы встанете и уберетесь, не сочтут именно такой (если чо - это не наезд).
У меня соседка есть, как-то я к ней зашла, и она стала извиняться за грязь, типа не успела прибрать. На мой взгляд комната была просто идеальна. Не по сравнению с моей :), а действительно идеальна. То есть я в принципе не видела, что там не так. А она видела. И это было не кокетство, я точно знаю.
04.05.2012 10:55:36, маугленок
Birke
Не, это не Вы были :)

А мою комнату (квартиру, дом) сочла бы до ужаса заср...ой моя собственная сестра. Приставила бы стремянку к шкафу, залезла бы на верхнюю ступеньку, засунула бы палец в самое труднодоступное место и торжествующе провозгласила бы :"Пылища какая ! Как можно жить в таком кошмаре ? И тебе (мне) не противно ?" и ещё лекция на час на тему , какая я страшшшная грязнуля :)

Пишу в сослагательном наклонении, ибо, как не трудно догадаться, в дом ко мне она давно уже не вхожа :)
04.05.2012 11:24:26, Birke
Напоминая по 20 раз, можно добиться только стойкого отвращения к порядку, как этого добилась моя мама :)
Что делать? Варианты на выбор: убирать самой (как ни странно, как раз этим можно привить - будет порядок, ребенок привыкнет, что он есть, ему это будет нравиться, и со временем сам будет поддерживать), или убирать вместе с ребенком в игровой форме, или говорить один раз, но ТАК, чтобы этого было достаточно, или забить совсем...
04.05.2012 10:38:58, маугленок
Вместе убираем, когда бабушка например с маленьким занимается. Если некому его отвлечь, он не дает мне ничего делать с дочкой ((( попробую и другие варианты, спасибо! 04.05.2012 11:09:34, Мама двоих
Natalya d'Etretat
как не дает? кулаком по морадасам отсылает в нокаут? 04.05.2012 11:34:44, Natalya d'Etretat
остроумно 04.05.2012 12:21:16, Мама двоих
Birke
Орёт, наверное...а мама ведётся :( 04.05.2012 11:42:07, Birke
Орет и мешает, разбрасывает вещи намного быстрее, чем мы успеваем собирать ))) Мне даже удивительно, насколько непреклонная воля может быть у полуторагодовалого малыша. Т.е. если ему что-то НАДО или НЕ НАДО, ведись-не ведись, стоять на своем будет до победного. Можно просто переключить на более мирные способы или предложить альтернативу (не всегда удается), но вопрос свой не забывает никогда! 04.05.2012 12:20:11, Мама двоих
Natalya d'Etretat
а если взять за руки и держать? "мешать и разбрасывать" станет труднее, ну, а что орет, пусть поорет немножно, пока не устанет.
Вообщем, я поняла, в чем у вас проблема - когда ребенку что то надо, он стоит до последнего, а когда взрослым чего то надо, они не стоят, сдаются.
04.05.2012 12:44:59, Natalya d'Etretat
Гэллор
Невозможно. Да и не дело это - определять порядок на чужой территории. Столе, например, или комнате. У нас в детской только одно правило - вечером разобрать завалы на полу, чтобы никто впотьмах не навернулся. И то не очень жесткое 04.05.2012 10:35:10, Гэллор
Ну на столе хотя бы должнобыть место для тетради и пишущей руки, имхо ))) 04.05.2012 11:07:04, Мама двоих
Birke
Слов нет :( А как люди с 4-мя справляются ? 04.05.2012 08:49:49, Birke
Вот и я всегда удивлялась и восхищалась их спокойствием. Зхотя дети сами себя после определенного возраста занимают. 04.05.2012 09:18:51, Мама двоих
УникаЛьнаЯ
Разве 8 лет - еще не тот возраст? ) 04.05.2012 09:20:55, УникаЛьнаЯ
Я имела в виду, что в больших семьях дети друг на друге замыкаются. У нас разница у детей большая и пол тоже разный. Проблем занять старшую нет - она и так загружена дальше некуда. Проблема в ее самоорганизации, т.е. тупо не бросить вещи как и где попало, а положить, не швырнуть портфель на дороге, а отнести в свою комнату, не начинать играться не раздевшись и не помыв руки, при этом причитая как ей хочется есть, а сделать все по порядку соответственно. И проблема в реакции брата на сестру - он с ней становится капризный и неуправляемый, ревность бьет ключом (( 04.05.2012 09:42:17, Мама двоих
Вам пофигизма не хватает) У меня дети с подобной разницей два раза получились, все замечательно можно организовать.
Попробуйте доверить самоорганизацию старшей, методом проб и ошибок научится она все делать сама.
А вечером младший наверняка просто уставший. Выделите вечером время для зантий всем вместе. Тогда у вас скоро будет БАНДА)
04.05.2012 10:27:35, Tortillka
Пофигизма не хватает, правда ))) Это у нас семейное. Времени на занятия всем вместе нет совсем, дочку поздно забираю-вожу на занятия, потом остатки уроков и уже ложиться пора ((( 04.05.2012 10:32:51, Мама двоих
УникаЛьнаЯ
Автор, Вы весь день на работе? Если нет - какие такие дела необходимо делать именно вечером, когда оба ребенка, очевидно, уже уставшие, да и Вы тоже? Имхо, чуть больше организации процесса и пофигизма. Не оставляйте дела на вечер. Оставшиеся делайте _вместе_ с детьми, а не раздавайте указания. не ждите сознательности от полуторагодовалого малыша - да, сознательные, тихие и спокойные бывают, но это не всегда :) О чем таком Вы по 20 раз напоминаете старшей? Откуда у мелкого поводы биться в истерике? Да и даже если и "бьется" (если здоров и это не опасно для него) - то что с того? Покричит, утешите, еще раз объясните, почему нельзя это и что - можно. И все... 04.05.2012 08:21:30, УникаЛьнаЯ
Нет, я дома с маленьким. Днем все хорошо, мы гуляем, делаем вместе дела. На вечер остаются только простые вечерние дела - приготовить ужин, помочь-проверить уроки у старшей, искупаться и тп. Но когда старшая приходит вечером домой, маленького начинает клинить - он вредничает, кричит, если ему что-то не даешь делать запретное (днем не будет кричать по этому поводу) 04.05.2012 09:28:14, Мама двоих
УникаЛьнаЯ
Подсказываю - готовьте ужин заранее или в дни, когда из взрослых Вы одна планируйте ужин самый-самый простой, вплоть до творога, или пельменей, или яйца. Ну, то, что готовить не надо вообще. Маленького на руках, и давать то, что ему надо )) Сместить режим так. чтобы укладывать малыша раньше, а потом проверять уроки, как вариант. 04.05.2012 09:32:28, УникаЛьнаЯ
Ой, у нас столько всяких "но" и по режиму, и по загруженности старшей, что я даже боюсь начинать что-то менять ((( Малыш встает поздно (я сама с ним люблю утром поспать), ложится соответственно тоже поздно, старшую тоже в кровать рано не загонишь. С ужином я и не заморачиваюсь особо. Проблема все же больше в моей моральной неустойчивости к постоянному прессингу со стороны детей ((( 04.05.2012 09:37:39, Мама двоих
УникаЛьнаЯ
А Вы переставайте детей воспринимать как внешнюю силу, создающие Вам неудобства. Вы - банда, и будьте уж заодно :))) Так легче, на самом деле. 04.05.2012 09:46:29, УникаЛьнаЯ
Это так и есть! Т.е. это должно быть так, но как это реализовать на практике...Маленький, когда ему не надо, ничего не слышит и не видит, старшая по настроению. Если все трое не в настроении и столкнулись лбами, искры летят огого (( И вот как в такой ситуации быть, честно - не знаю... 04.05.2012 09:53:49, Мама двоих
УникаЛьнаЯ
Маленький и не должен еще ничего видеть и слышать :) Иногда надо признать, что годовасик - по сути пупс еще :) Или отпустить ползать, или таскать на руках, или тетешкать, как кукленка, или дать что-то интересное/вкусное, чтобы занял сам себя хоть на 10 минут. Не ждите от него сознательности и помощи, тогда все положительное в поведении будет откровенно радовать, а обычное его состояние восприниматься как норма жизни :)
Старшая, "загруженная под завязку" определенно имеет право на настроение. Даже более, чем Вы, если честно - она реально устает, а дома ее ждут те дела, которыми Вы заняты весь день: уборка, отслеживание порядка, да еще уроки... Не забывайте, что она еще ребенок :)
04.05.2012 09:59:00, УникаЛьнаЯ
Ох, да, умом все понимаю...Где бы еще железные нервы взять ))) 04.05.2012 10:04:31, Мама двоих
УникаЛьнаЯ
Ну если Вам неоткуда, то дети и подавно не смогут себя в руки брать ))) 04.05.2012 10:10:37, УникаЛьнаЯ
Видимо да, начинать надо с себя! 04.05.2012 10:18:27, Мама двоих
Не надо всех огранизовывать, делайте то, что Вам хочется или необходимо, а остальное само устроится. Вы, наверное, перфекционистка. Вот я пофигистка, и мне НИ РАЗУ не было сложно дома с двумя детьми.
И кому из детей 1,5 года? Тому, который бьется в истерике, или тому, которому надо 20 раз напоминать? Истерики у _здорового_ ребенка бывают по единственной причине - потому, что есть мама, которая ведется на эти истерики. А напоминать по 20 раз нормально не только в 1,5 года, но и в 8, надо просто с самого начала себя настроить, что так оно и будет...
04.05.2012 07:24:12, маугленок
Я скорее "хроническая отличница". Т.е. мне не надо, чтобы было идеально, но чтобы хорошо и "как надо" да. Мучаюсь от этого конечно, и дочку наверное уже замучила. Она вообще порядком и тем, как надо, не "парится". Вот здесь и конфликтуем в основном. Ей надо постоянно напоминать, что вещи надо убирать, что на столе должен быть порядок и т.п. Не откладывается вообще. Я ни разу не маньяк чистоты, но мне кажется вполне естественным, что делать уроки на заваленном столе просто неудобно, а брошенные на полу вещи мешают пройти и пачкаются. Нет, для нее это абсолютно нормально ((( На истерики не ведусь, стараюсь объяснять-переключать. Проблема не в каждом отдельном случае, а то что это постоянно и монотонно продолжается изо дня в день без всякого просвета. Накопительный эффект ((( 04.05.2012 10:03:19, Мама двоих
Про стол - настоятельно советую - забить. Ничего вы не сделаете. Если только изредка будете сами убирать (как я делаю иногда). НО тут есть опасность убрать что-нибудь "не так". Это я вам пишу как мама 2-х детей, у которых на столе просто монбланы высятся. Кстати, у вас тоже скоро 2 таких стола будет. 04.05.2012 10:19:21, hanhi
Есть надежда, что маленький будет другой в этом плане. Он уже сейчас очень любит везде наводить порядок )))
А вообще не очень оптимистично, но вполне правдоподобно - дочка уже заявила, что ей "надоело постоянно все убирать" (за собой же, в своей комнате) (((
04.05.2012 10:28:37, Мама двоих
Tatulya
А у вас в отношении детей или вообще сложно добиться выполнения просьбы?

Видимо вы не умеете "держать" свои границы - сказать таким тоном, чтобы вас услышали и послушались. Такон бывает из-за неверения в себя, что вы имеете право что-то потребовать, не важно у кого у взрослого или у ребенка. А может чувство вины перед детьми ... Много разных вариантов. Не хватает информации. Лучше всего бы пошагово отследить - как вы с детьми общаетесь.
04.05.2012 06:12:21, Tatulya
Нет, ни чувства вины, не неуверенности в себе нет точно. Скорее интравертный темперамент и стойкое желание, чтобы меня оставили в покое ))) Хотя бы ненадолго ))) Про тон не знаю что и сказать. Я стараюсь говорить спокойно и четко - не слышит, вот хоть ты тресни. Я старшую имею в виду конечно, от маленького я и не жду пока выполнения просьб, хотя со мной наедине он достаточно послушен. С дочкой наедине мы тоже нормально находим общий язык, но мы наедине с ней редко бываем к сожалению. Проблема именно в нашей триаде я-дочка-сын, т.е. когда мы втроем, тогда я морально "заканчиваюсь". 04.05.2012 09:50:23, Мама двоих
О, вот это точно про меня. Тоже интровертный темперамент сказывается. Я очень комфортно себя чувствую наедине с кем-то одним из детей. И жутко выматываюсь с двумя. И так с первого дня. Причем объективных факторов нет: дети спокойные, друг с другом ладят, никакой ревности, младший вообще тихоня, целыми днями катает свои машинки и никого не трогает, и старшая с ним поиграть может и присмотреть, если я попрошу А я устаю очень. Раньше спасалась тем, что а) старшую можно было отправить к бабушке на несколько дней б) младшего можно было оставить на папу и со старшей пойти вдвоем куда-то. А сейчас дочка очень самостоятельная стала, к концу первого класса я вообще перестала касаться ее уроков, даже портфель никогда не открываю (она сама не разрешает:), в плане самообслуживания тоже все сама-сама. Летом даже в лагерь просится поехать , несмотря на нежный возраст. В комнате бардачит - это да:) но с этим бороться бесполезно, сама убираю, пока она в школе.
Но вообще всегда по-хорошему завидую людям, которые утверждают, что с двумя детьми легче, чем с одним (мол, старшие помогают с младшими, дети играют больше друг с другом, чем с мамой, и вообще веселее). Мне вот тяжелее. Ловлю себя на мысли, что нужно было разницу лет в 10 делать:) чтобы не двое детей было, а два раза по одному:))) Наверное, от темперамента и вправду зависит.
05.05.2012 07:47:11, white-dove
Да, у интровертов такое бывает, правда.
Я сама в свое время "разрывалась" между мужем и дочкой. А уже когда сын родился - тут и поняла, что надо в себе что-то поменять, а то крышу снесет окончательно.
И у клиентов своих часто такое вижу. Причем чем больше хочется, чтобы оставили в покое, тем больше дети "достают"...
Причем "зеркалят" то, чего нам не хватает.
У вас, похоже - дочка показывает "здоровый пофишгизм" - как можно спокойно относиться к бардаку, например, а сын - как можно настойчиво добиваться своего :)
05.05.2012 01:06:12, Svetlana:)
Это точно! Как раз с мужем обсуждали парадокс, что мы как родители пытаемся заставить детей брать в голову все мелочи, а сами как взрослые пытаемся научиться не брать все в голову, научиться этому самому пофигизму ))) а дети-то разумные, они изначально с правильными установками рождаются ))) 05.05.2012 23:50:07, Мама двоих
Birke
...и у НЕинтроверотов тоже :). Просто, "разорваться" очень трудно. Поэтому я намного лучше общаюсь с детьми по отдельности, чем с двоими сразу.Это вообще очень сложно. 05.05.2012 10:34:47, Birke
Tatulya
Тогда, как говорится - разделяй и влавствуй. Давать какую-то деятельность поврозь. 04.05.2012 16:35:01, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!