Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СТРЕССС???

ДОБРОГО ВЕЧЕРА! у меня приемный сын ,который появился как 1.5 месяца у нас.Ему 2.9 лет. Стал уже как неделю заикатся( т.е. повторяет первые слоги АААлена ,Ненене хочу дальше слова нормально ) .Не можем понять что произошло .В сад не ходим ,пугать не пугаем ни чем,что может стресс так подействовать .делаю ванночки с лавандой .массаж ,пьем Эдас 306 ,много гуляяем .Кто знает что делать ??
01.05.2012 20:56:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svecha
К неврологу срочно. Полный информационный покой, гуляние, жизнь идет в медленном и печальном ритме. Пока запинки не стали устойчивыми. 08.05.2012 19:04:44, svecha
было аналогично, в том же возрасте. Как объяснила логопед - ребенок попал в иную языковую среду, где говорят больше, быстрее, более сложные слова и языковые конструкции. Он старается включиться и соответствовать, но его речевой аппарат не готов к таким нагрузкам, не справляется. Особенно это часто случается (по словам логопеда) в "академических" семьях - например, родители технари и говорят дома на своем профессиональном сленге, где много сложных непонятных слов, и тп.

Что рекомендовали:

- говорить при ребенке медленно, очень медленно и напевно. Не только когда вы говорите с самим ребенком, но и просто в его присутствии. Всем так говорить, не только маме. Все время. Дети очень переимчивы в отношении манер, может через неделю, может через 2-3 недели (в зависимости от запущенности ситуации) он начнет "обезьянничать" и заговорит так же медленно и плавно.

- исключить по ТВ быстрые мультфильмы, яркие, динамичные. Оставить только спокойные, доброжелательные.

- ни в коем случае на просить ребенка повторить то же самое, но "красиво", не заострять внимание на его заикании. Не произносить при ребенке слово "заикание" вообще! Ни в коем случае не транслируйте ребенку свою обеспокоенность его проблемами с речью!

Нам помогло :) Удачи!
07.05.2012 14:46:22, Tellador
"открылся говорильный клапан"?
примерно в этом возрасте бывает, что мысли не успевают за словами, "путается в языке" как в ногах :-)
еще понаблюдайте, если через месяц-другой не наладится - надо к логопеду бы сходить
05.05.2012 16:58:04, Кошка на раскаленной крыше
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у Кости было тоже что-то подобное в подобном возрасте. Прошло. 10.05.2012 19:14:00, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Дыхательную гимнастику посмотрите в инете от заикания и речевых записок, 2-3 упражнения в день но каждый день несколько месяцев. 03.05.2012 22:36:40, HeNe
Двое моих самодельных запинались периодически, логопед дала совет, который у нас сработал - наблюдать, не переживать раньше времени и не фиксировать ребенка на запинках. Я вела себя как будто ребенок говорит нормально. Очень быстро речь восстановилась, потом были рецидивы, но проходили еще быстрее. У младшего недавно был рецидив, прошел за несколько дней. Стрессов не было и вообще запинки возникали на фоне полного благополучия.
Понаблюдайте, если не бай Бог будет хуже - покажете врачу и/или логопеду.
02.05.2012 20:42:54, ЛюбимицаКлаппа
Юффи
Это часто бывает. Возможно, пройдет само. Понаблюдайте пока. 02.05.2012 18:50:01, Юффи
Для начала - сходить к врачу, желательно - с мед, картой, где написано, как реленок родился. У моей собственной дочери такое было один в один: тоже до 2.3 лет говорила нормально (она рано начала говорить), а с 2.3 - заикалась. Причина - в том, как она появилась на свет (ПЭП), подробности я уже не помню, т.к. ей 17 лет и 11 из них она не заикается совсем, но суть в том, что причины не внешние, субъективные, а внутренние. С 3 до 6 лет я ее чем тольк не лечила (хотя ее заикание было не сильным, многие даже не замечали), а в 6 лет все прошло само. 02.05.2012 15:24:58, hanhi
Я тоже думаю, не стоит пока волноваться. Какая-то адаптация у ребенка происходит, должно пройти постепенно, раз массаж и успокоительные пьете.
Может, впервые в жизни почувствовал, что его слушают и он может влиять на ситуацию, вот и волнуется.
А может, просто зубки очередные на подходе.
Да и сам возраст - около 3 лет - он такой непростой, не только у приемных.
02.05.2012 03:10:43, Svetlana:)
Может. просто стал больше говорить? (то ли потому, что "оттаял" с Вами, то ли потому, что речь улучшилась).
Это бывает в моменты, когда ребено начинает больше говорить, со временем проходит само.
Я бы советовала подождать еще неделю-другую, если не будет улучшения - тогда к невропатологу.
02.05.2012 01:02:55, маугленок
да когда брали малыша сказали очень спокойный ,мало говорит .Но по приезду домой как моторчик не умолкает .Только заикатся стал 02.05.2012 10:23:52, anna_av

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!