Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание сына.

Я читала и читаю достаточно много литературы про воспитание дететей, но вся она про методики обучения, психологические аспекты выстраивания отношений "родители-ребенок".
Между тем, есть свои особенности отношений между мамой и дочкой и мамой и сыном. Так сложилось, что у нас в семье и у ближайших родственников рождались только девочки и всю свою жизнь я видела модель отношений "мама-дочь". Моему сынишке сейчас 8 мес. С начала его рождения сталкиваюсь с особенностями ухода за мальчиками, о которых моя мама, например, не знала. Хочется выростить из него достойного мужчину!
Посоветуйте хорошую литературу об особенностях воспитания мальччиков и ухода за ними.
28.04.2012 10:56:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
единственное различие в "уходе" - это вовремя выйти из ванной комнаты мальчика :) все остальное (даже игрушки до определенного возраста) - похоже, ну еще- не нужно бояться того, что мальчик будет предпочитать "силовые" методы решения проблем (по-первости), для них - это нормально.. 02.05.2012 14:41:12, Елена Д.
Tatulya
С мальчиками стоит быть внимательной - когда постарше будет, как только хочет освободиться от объятий, сразу его отпускать, а не удерживать. И наобарот, если хочет приласкаться, не бояться, что избалуете - давать тепло и любовь. 02.05.2012 08:07:06, Tatulya
Не посоветую литературу, но скажу, что мальчику, как и девочке, надо много-много маминой любви, особенно в первые годы жизни. И нужен сильный внимательный мужчина - в идеале папа, но можно дядя, дедушка, близкий друг мамы или кого-то еще. Очень важно, ИМХО. 29.04.2012 21:59:50, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Тоже "много читала", моему мальчику сейчас 11 лет, но не представляю что это за "особенностями ухода за мальчиками", с ктр "сталкиваешься с рождения".
По мне , все книжки, что " просто для детей", подходят " для мальчиков". Ну разве что в подрастковом периоде кое какая разница имеется, но вам до него далеко.
29.04.2012 15:17:31, Natalya d'Etretat
Birke
Есть особенности ухода. Гигиена половых органов, например, отличается :)

Второй момент - дочка, например, любит заползти ко мне под одеяло и пообниматься. С сыном такое я как-то меньше приветствую, в любом возрасте.
29.04.2012 16:58:52, Birke
Natalya d'Etretat
"Гигену" в роддоме рассказывают и показывают, вот уж не подумала бы что "об этом" надо специальные книжки читать.
По 2му пункту - ну, это ваши личные тараканы, автор просила книг, то есть "как советуют психологи/падиатры и т п", ни один психолог/педиатр не посоветует "не приветствовать" обнимания у мальчиков, ну, как минимум до того же подрoсткового возраста.
30.04.2012 00:27:41, Natalya d'Etretat
Хм. Почему? Мои мальчики не меньше любят обниматься и валяться со мной рядышком, чем девочки. 29.04.2012 22:00:45, ДраКошка
А как Вы ему это объясняете? 29.04.2012 20:12:12, gucka
Natalya d'Etretat
наверно, словами "ты что, так нельзя, ты же мальчик!" :) 30.04.2012 00:28:16, Natalya d'Etretat
Birke
Ой, уж на МЕНЯ-то не надо наезжать в этом смысле !
Я сыну до сих пор (ему почти 10 лет, да-да !) перед сном колыбельную пою на тему "баю-баюшки"

Муж бесится, ибо завидует :)). Ему никто не пел.
30.04.2012 11:43:13, Birke
Natalya d'Etretat
:) 30.04.2012 12:04:35, Natalya d'Etretat
Вы знаете, когда моему сынуле было столько же, сколько Вашему, я тоже читала много разных книг по психологии. Мне все так нравилось и все казалось таким простым и правильным. Но после 1 годика, как только ребенок отрывается от мамы и впервые хочет быть самостоятельным, я поняла, что никакой психолог не научит меня как справляться, как воспитывать МОЕГО конкретного сына, непохожего ни на кого. Многие советы не подходили. Ведь дети такие разные, Вы в этом еще убедитесь. Их нельзя причесать под одну гребенку.
Вы же не думаете, что всех мальчиков нужно воспитывать одинаково, по какой-то схеме развития?
Я была в такой же ситуации, как и Вы. Ничего не знала про мальчиков. А сейчас столько знаю и это жуть как интересно! Это как открыть новый мир, неизведанное пространство. Это помогло мне познать мир мужчин, как говорится, изнутри. Но поверьте, книги и реальность далеки друг от друга.
НЕ бойтесь, у Вас все получится, у Вас прекрасная цель! Ваша интуиция Вам все подскажет.
Если говорить об уходе, то в этом нет никакой специфики. Также кормите, гуляете, вытераете попу и т.д. Ну какие-такие особенности заметила Ваша мама, что он может пописать фонтанчиком?
Я считаю, если хочешь вырастить достойного мужчину, это не значит, что его нельзя ласкать, баловать и всячески лелеять. Чем маленькое созданье мужского пола хуже такого же женского. "Оно" также хочет быть любимым и обласканым.
Мой сын хоть уже и школьник, но любит побыть и "малышом", и "зайкой", и "котеночком" дома. И это не мешает ему быть настоящим пацаном среди сверстников.
И еще, я знаю нескольких достойных мужчин, которых воспитывали одни мамы, без пап. А также знаю случаи, когда у "достойных" пап были совершенно недостойные сыновья. Это что касается учиться на чьем-то примере.
Спасибо, что дочитали! Удачи Вам и главное здоровья!
Но от чтения полезной литературы я Вас не отговариваю.
29.04.2012 00:22:16, gucka
Спасибо. У нас это первый ребенок, т.е. первый собственный опыт воспитания детей. На примере конечно учиться тоже можно, но как я уже писала окружающие меня примеры (да и мужа тоже) касаются только воспитания девочек. Понятно, что в воспитании мальчика ответственности на отце больше, чем с девочкой (хотя и для девочки это важно). При этом, конечно, никто не оспаривает ведущую роль матери в воспитании ребенка, будь то мальчик или девочка.
Потом, столько всего написано что основа закладывается в ребенка до 3 лет. А в этот период жизни ребенок как правило постоянно находится с матерью, как минимум - гораздо больше времени, чем с отцом. Т.е. именно мамы закладывают в ребенка базовые принципы, формируют основные понятия, привычки. И, если честно, не хочется сейчас допускать ошибки, чтобы потом "кусать локти" и пытаться их исправить.
Конечно, ряом есть мама мужа, которая очень помогает, и в первую очередь, выстраивая ему ориентиры "как быть хорошим отцом и мужем". Но мы обе открыты для прочтения специалистов (психологов, педагогов) для расширения своего кругозора. В любом случае, я не думаю, что можо взять подобную книгу и руководствоваться ей от и до. Надо всегда делать свои выводы, ведь каждый ребенок индивидуален! Но какие-то умные советы, применимые конкретно к нам, все же почерпнуть можно.
А по поводу особенностей ухода, я имела ввиду, например, обработку половых органов. Или до родов узнала, что с предлежанием попой вниз с мальчиками делают кесарево, а с девочками - дают рожать самим. Или, например, то, что мальчика справлять нужду "по-маленькому" должен учить отец. Вот какие-то такие моменты, с которыми еще не успела столкнуться, и хотелось узнать. В общем хочется узнать все о мире мальчиков.
И спасибо за развернутую дискуссию.
30.04.2012 10:08:26, ЯроМама
Дикая хозяйка
Ой, мамочки, как все сложно-то! Как мне правильно сказала одна женщина когда я спросила ее сложно ли воспитывать ребенка (я еще молодая-глупая была), она сказала "а я ее не воспитываю, я просто с ней живу". Вот и я абсолютно уверена, что не надо ничего делать потому что "так положено". надо общаться с ребенком как чувствуется. 01.05.2012 00:16:02, Дикая хозяйка
Birke
Сейчас напишу ОФФ, противоречащий Вашему научному подходу к детям :)
Недавно услышала теории, что в семьях, где из поколения в поколение рождаются одни девочки, мальчик бы попросту ...не выжил. Поэтому рождаются дочки.

Имеется ввиду доминирующий в этих семьях матриархат. Т.е. мамы как амазонки рожают только себе подобных. У них и мужья обычно или подкаблучники, или их вообще нет. Парень бы в такой атмосфере зачах.

Это я к чему : У Вас таки родился мальчик. Значит, произошёл сбой программы :) и всё будет хорошо. Иначе, и у Вас родилась бы девочка.

Эту теорию я услышала от собеседницы, когда рассказывала историю своей семьи. У нас у всех, начиная со старшего поколения, рождались исключительно дочери. Я - первая и единственная, у которой родился сын. И вот мне эту теорию и озвучили...интересно :)

Т.е. у меня и дочка есть, но она вторая. Наверное, я не мама-амазонка-доминатрикс. Или вот ещё пауки такие бывают , самки которых уничтожают (сьедают) самцов после оплодотворения.
30.04.2012 12:04:40, Birke
Я тоже такую теорию слышала несколько лет назад. Моей сестренке кто-то рассказал, когда она родила девочку.
Можно в это верить или нет. Также как разные теории происхождения мира и мироустройства (божественная, научная, синергетическая и т.д.). Это уже вопрос веры.
Но, полагаю, социально-исторические условия развития нашей страны способствовали формированию женской доминанты во многих семьях. При этом не у всех рождались исключительно девочки, даже там где мама явно главенствует и решает ВСЕ.
А я всегда была почему-то уверена, что у меня мальчик родится. И, кстати, не только я, но и многие другие мне говорили, что им так кажется, когда мы пол еще не знали.
И, если раньше кроме мальчика хотела еще и девочку, то теперь не против если все мальчишки будут.
30.04.2012 19:54:30, ЯроМама
Что вы такое пишете? Вы в школе не учились? Пол ребенка зависит исключительно от мужчины. Какие амазонки? Какой матриархат? 30.04.2012 16:53:04, Почему?
Бред полнейший! 30.04.2012 12:15:55, gucka
M0rning
для воспитания мальчика у него перед глазами должен быть мужской пример поведения. и ничего с этим не сделаете, хоть библиотеку прочитайте, будет копировать мужчину, который будет в зоне досягаемости. мужчина может и не быть папой - дедушка, родственник, друг, который периодически появляется, о котором постоянно говорят и приводят в пример и который интересуется ребенком. ну вот хоть тапки кидайте. а это жизнь. 28.04.2012 11:22:44, M0rning
Чего то сынуля (14 лет) не пытается копировать папу или дедушку, хотя примеры очень хорошие.Видимо без маминого воспитания никуда не денешься. 28.04.2012 13:36:52, заведующая
M0rning
значит папа и дедушка для него не авторитеты. нашел себе другой авторитет. как вариант. или в поиске. 03.05.2012 15:23:19, M0rning
Он же подросток :) Конечно, он сейчас не копирует, И даже пытается восстать против моделей их поведения. Но это не значит, что в будущем он не будет жить по этим моделям. 29.04.2012 22:01:35, ДраКошка
В 14 лет воспитательный процесс еще в самом разгаре, о результатах судить нельзя : ) И в этом возрасте часто копируют не близких, а дальних. Потом все может измениться. 28.04.2012 14:19:28, ЛюбимицаКлаппа
Я надеюсь, что будет похож на папу. Но ведь папа целыми днями на работе. А я с ним одна. И посколько большую часть времени сынок проводит со мной, то и воспитание идет в первую очередь от меня. Муж считает, что я его балую, зря постояно беру на руки. А мне хороший невропатолог сказала не давать плакать, хочет сидеть на ручках - брать, что до года этим избаовать невозможно, а нервную систему испортить - вполне.
Нам пока 8 мес. А дальше пойдут сложные ситуации. Как реагировать? Что говорить ребенку? И вообще папа ведь не всегда рядом, чтобы подать пример. Оперативно реагировать на ситуации надо будет мне.
28.04.2012 16:15:44, ЯроМама
ИМХО, меньше заморачивайтесь. Еще раз - ребенку нужно ВНИМАНИЕ и ЛЮБОВЬ, нужен ЗНАЧИМЫЙ взрослый рядом. Этот дурацкий миф - что мальчика надо меньше ласкать и брать на руки - просто ГЛУПОСТЬ. Поверьте - чем больше Вы будете сейчас любить и поддерживать своего ребенка - тем меньше проблем (во всем - в здоровье, в обучении, в поведении) в будущем с ним будет. Любите его, лелейте его!
Что касается гендерных различий - ну может быть приучайте помогать маме сумки таскать (не в восемь месяцев, конечно :)), дверь открывать, беречь маму, помогать маме. Сделаете хорошее дело его будущей жене :)
29.04.2012 22:04:04, ДраКошка
Даже в очень суровой Спарте мальчиков отдавали "под руководство" отца не раньше 4 лет :)
А до этого они были с матерями, и с ними нянькались как с малышами. Не знаю насчет "заек", но не вижу в этом ничего плохого. По моему опыту, сами по себе ласкательные прозвища еще никому не помешали - вон все взрослые журналы просто утыканы статьями, что - мужчины, учитесь называть своих милых "зайками", и в свою сторону ласку принимайте. Видимо, они упираются :)
Если не баловать при этом, делая все за ребенка и позволяя ему лишнее - то ласка ну никак не вредит, а наоборот, помогает. Где-то я видела статистику, что мальчики, которых мамы обожали и не скрывали этого, в подростковом и взрослом возрасте чувствуют себя более уверенно, не боятся проявлять себя, и поэтому чаще добиваются успеха.
Так что - смелее, действуйте по интуиции, как материнское сердце подскажет.
Насчет доверия и заботы - это наверное, единственный пункт, по которому я не очень согласна с Джоном Греем. А что, девочкам доверие не нужно? Или маленьким мальчикам забота не нужна? И то, и другое всем нужно.
Другое дело, что мальчики физиологически раньше начинают осваивать пространство и у них охват исследования нового шире (это доказано научно). И поэтому - да, за ними глаз да глаз, и не надо над ними "охать" и "кудахтать", а надо больше внимания их безопасности уделять.
И опять же - это в среднем. У меня, например, дочка была куда более шустрой, чем сын сейчас.
Если спокойно следовать за ребенком - помогать в том, что ему самому хочется, и учить, как достичь своих целей, не нарушив обязательных общепринятых правил - и мальчики, и девочки развиваются по каки-то своим траекториям, весьма порой затейливым. И ничего, к подростковому возрасту все более менее выравнивается, и как-то уж они потом разбираются, кто девочка, а кто мальчик. Тем более, что лет после 5-6 отцу уже становится интересно с сыном что-то делать вместе. И вот еще недавно статья здесь была про позитивные инициации, там тоже сказано, что летв 9-10 стоит папе особенное внимание сыну уделить.
А уж лет до 4-х смело можете отдаться своим чувствам, и просто растить маленького человека. Он сам вам подскажет, как с ним обращаться. На шею только не давайте садиться слишком:)
29.04.2012 01:30:04, Svetlana:)
Birke
ОФФ : Свет, а я читала много статей на тему "заек". Что мужчину нельзя называть "Вовочка" (к примеру), или "Кукусик мой". Это психологическая кастрация, т.е. мужчина с таким прозвищем на психологическом уровне превращается в сыночка.

Поэтому, лично я все 15 лет жизни с мужем зову его только полным именем :)
29.04.2012 12:10:17, Birke
Да ладно :) У меня муж очень сильный мужчина. Я его не полным именем называю. Даже не буду писать, как :) Мне вот, наоборот, всегда странно, когда жена мужу говорит: АЛЕКСАНДР или ВЛАДИМИР. Кто ж еще приласкает, если не жена :)
И сыночков ласково называю - они еще не взрослые, конечно, но уверенные и настоящие мужчины. Думается мне, нет тут прямой связи.
30.04.2012 14:53:25, ДраКошка
Birke
Вы не совсем поняли. Необязательно называть мужа полным именем, например Александр или Владимир. (Хотя, я 15 лет называю мужа именно полным именем, во всех ситуациях :))

Саша и Володя. Но не "папа" и не "Вовусик". "папа" - надеюсь, обьяснять не надо. А "Вовусик" - та самая психологическая кастрация.

Ну, это не моя теория. За что купила - за то и продаю :).
30.04.2012 15:09:31, Birke
Ну про папу понятно :) Папа только детям папа. А почему нельзя ласкательными словами - ну тоже понятно, можно объяснить. Но как-то грустно становится :) И поскольку за четырнадцать лет брака я не заметила вредного влияния ласковых слов, то буду продолжать :) 30.04.2012 20:55:36, ДраКошка
Дикая хозяйка
А мне непонятно :))) Мы часто друг друга называем мама-папа. И подразумевается именно не друг другу мама и папа (это действительно бред), а положение в семье. Типа я в семье мама,а муж - папа :)) Ничего, на характере одоих как-то не отразилось. 01.05.2012 00:19:00, Дикая хозяйка
Мне понятно, потому что я про это читала :) Отражается ТИПА не на характере, а на взаимоотношениях. Но я тоже не уверена, что это правда. Просто так впечатлилась когда-то, что не называю :) Но у меня много других слов припасено, которые бы в шок повергли психотерапевтов :) 02.05.2012 23:48:45, ДраКошка
А почему не папулей? Когда я не была еще мамой, мне так нравилось, что знакомые называют друг друга мама-папа. Мне так хотелось называться мамой, а нашему папе - папой. Обожаю эти слова - мамулечка, папулечка. А вообще, люблю разные ласковые словечки, за исключением малыш и зая. Я и сына назвала таким именем, чтоб можно было по-разному склонять и все ласково получается. 30.04.2012 21:08:39, gucka
Это, конечно, Ваше личное дело,как называть. Но вот Вы говорите во всех ситуациях, а мне трудно представить как это: Владимир, иди кушать или Александр, я тебя люблю. Вот прям так, да? 30.04.2012 15:21:52, gucka
Birke
Моего мужа зовут Бенжамин :). Да - вот все 15 лет он для меня Бенжамин, представьте себе. А не Бени (как его зовут друзья и прочие члены семьи). 30.04.2012 15:43:23, Birke
Ира, я тебе другую версию предложу :)
Помнится, Лиля Брик писала, что если хотите, чтобы мужчина вас любил, разрешайте ему то, что ему запрещали дома :)
Так и тут, наверное - главное, не называть его так, как его звала мама, и тогда он не будет чувствовать себя сыночком .
То есть , если его дома звали Бени, то ты права. - Бенжамин делает его взрослым :)
А есть семьи, где тоже из умных соображений зовут полным именем с детства, и люди потом не любят свое полное имя, им может наоборот понравится ласкательное даже уменьшительное :)
В общем, любите своих сыновей как детей, а мужей как мужчин, и они поймут все правильно, имхо.
30.04.2012 21:45:03, Svetlana:)
Кстати, да. Моего мужа мама звала и зовет полным именем :) 02.05.2012 23:49:15, ДраКошка
Birke
Как всегдя, я с тобой согласна :)

Свет, я пишу не руководство к действию. а рассказываю автору топика в порядке трёпа разные точки зрения на воспитание мальчУков. Просто, у неё (автора) несколько преувеличенно научный подход. Создаётся впечатление такого маленького Нильса, которого мама в профессорских очках рассматривает в увеличительное стекло и сосредоточенно сверяет результаты со своими конспектами :)
30.04.2012 21:55:45, Birke
Ну я и не против, просто пытаюсь понять, насколько эти точки зрения хоть чем-то объясняются 30.04.2012 22:41:53, Svetlana:)
Тогда вообще ни к кому так нельзя обращаться.
К детям - неуважение, к мужу - кастрация. Все, отменяем заек и котиков :)
Любовь Орлова вообще по имени отчеству обращалась, и муж к ней.
Может, поэтому и детей не было - слишком официально?
Я думаю, тут каждый для себя выбирает, если ласковые слова в семье приняты, то и к сыну, и к мужу можно их применять, если нет - ну, что же поделаешь.
29.04.2012 13:03:16, Svetlana:)
Birke
Я отменила:).Не представляю ни мужа, ни сына в роли "зайки" или "котика".
Дочка - другое дело, она же мышенька слаааааааадкая :))

Свет - по имени-отчеству - это тоже перегиб, но в другую сторону. Истина всё-таки где-то по середине, как мне кажется. Необязательно мужа называть "Дмитрий Петрович" :), но и Димуся-Кукуся тоже гм...о многом говорит.
29.04.2012 14:47:06, Birke
В общем, я особо этим вопросом не интересовалась, но моим опытом - про импотенцию факты не подтверждаются.

и вообще - это зависит не от слов, а от того, что внутри думаешь, имхо. дети считывают мысли и ожидания.
Вон Арбатова вообще считает. что кормить мальчика грудью после года - это инцест. Ужос-ужос прям.
А уже полно повырастало детей, которых до 4-х грудью кормили - и ничего, никаких отклонений сексуальных не замечено.
Вообще меньше надо выдумывать глупостей, проще относиться. Малышня - она и есть малышня, что девочки, что мальчики.
Имхо, любые сознательные отклонения от естественности только хуже делают. Вон Уотсон, основатель бихевиаризма - из соображений того, что ребенок должен расти свободным, без лишних привязанностей - запретил своей жене брать детей на руки и вообще проявлять ласку. И что? Один его сын покончил жизнь самоубийством в молодом возрасте, второй по психиатрам полжизни ходил, и тоже кончил как-то не здОрово.
Поэтому и говорю - меньше думать, больше доверять материнскому инстинкту, и все приложится.
30.04.2012 00:14:12, Svetlana:)
Отклонения не у мальчиков, а у мам! 30.04.2012 12:14:14, gucka
:)) 29.04.2012 22:00:25, Svetlana:)
ИМХО, Вам не надо становиться для ребенка "папой", оставайтесь мамой ; ))
А по теме вопроса - мне понравилась книжка "Воспитывать мальчишек... как?" Стива Биддлафа : )
28.04.2012 18:53:49, ЛюбимицаКлаппа
Надеюсь до этого не дойдет! И я останусь мамой. Тем более что у нас замечательный папа! Вопрос не в распределении функций между родителями, а в особенностях воспитания мальчиков. Например, я читала, что мальчикам больше нужно доверие от родителей, а девочкам - забота. Или, что мальчиков нельзя называть уменьшительно ласкательными типа "малыш" и "зайка". Но хотелось бы почитать советы психологов. 28.04.2012 20:38:02, ЯроМама
Книжка, которую я советую, как раз об особенностях воспитания мальчиков. Правда, я ее покупала 3 года назад, но наверное она переиздавалась : ) Или в электронном варианте можно найти. 28.04.2012 22:14:54, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо. Постараюсь найти. 30.04.2012 19:30:20, ЯроМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!