Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А был ли пальчик?

Хотя мы пока совсем малыши (7 мес), хочу посоветоваться на будущее.

У сыночка врожденный порок развития стопы - шестые пальчики мизинчики. Их удалили хирургически, в 1 и 6 мес. После второй операции (она была сложнее) на ножке большой шов, почти вдоль всего тыла стопы и немного на подошве.
Так вот.
Муж: - Ну что мы ему скажем по этому поводу?
Я: - Да как есть. Что был лишний пальчик и его убрали. А что такого?
В ответ на что муж начинает бурно возражать, что не надо мол, еще скажет, что не надо было делать, комплексовать будет, нас обвинять. Я теперь в раздумьях. Я - за правду, мне так проще. Но может мужу виднее, он-то мальчик :). Как лучше ребенку?
21.02.2012 19:34:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunSet
Ребенок будет думать об этом так же как и вы - будете переживать и стесняться, он тоже будет. Скажете, что родился с 6 пальцами и 1 убрали, а то ходить неудобно, примет это как есть. Дети вообще принимают мир, как он есть со всеми его удивительностями.
Не пересаживайте, пожалуйста, своих тараканов в ребенкину голову.
19.03.2012 17:42:54, SunSet
Интерсно, а не от мужа ли такая особенность передалась? Может быть это у него родовое...поэтому он и реагирует неожиданно на совсем невинный дефект?

Посмотрите список известных людей у которых было 6 пальцев. Приятно удивитесь :)
15.03.2012 01:53:34, masha__usa
Я бы сказала. Недомолвки - это простор для воображения, ребенок может себе таких ужасов напридумывать... 22.02.2012 12:05:23, маугленок
Бурундук, Он (6) и Она (3)
У меня у дяди был шестой палец на руке, удалили во младенчестве. Он был третьим ребенком, долгожданным сыном после двух дочек. Так вот в качестве семейной легенды передается разговор деда с врачом в роддоме:
- Кто?
- Мальчик. Только него шесть пальцев на руке.
- Да хоть по 10 на каждой! Главное - сын!
И всегда дед это рассказывал с такой гордостью, что никому (и самому сыну тоже) и не приходило в голову, что это недостаток:-) Наоборот, признак уникальности что-ли:-)
21.02.2012 23:54:12, Бурундук, Он (6) и Она (3)
УникаЛьнаЯ
я бы сказала, как о чем-то достаточно обыденном, чтобы не пугать. вырстет с этим знанием - и все... 21.02.2012 23:26:39, УникаЛьнаЯ
Tatulya
Как психолог советую не скрывать, а спокойно и с юмором - как семейную легенду рассказывать, когда будет спрашивать. Это нужно для того, чтобы ребенок не придумывал всяких своих версий, которые могут его пугать и поселять уверенность, что с ним что-то не так. Если вы с мужем не будете хмуриться при его вопросах, делать паузы, то ребенок воспримет все с легким сердцем. Любая ясность укрепляет ребенка и делает его психологически более устойчивым. Если захотите, напишите мне на электронный адрес - отвечу на любые вопросы. 21.02.2012 22:06:18, Tatulya
Birke
Ну, как врач, могу только выразить своё мнение. Шестипалость может быть вследствии генетического дефекта...который мальчик, став мужчиной, может передать по наследству.

Можно, конечно, списать на "случайный" дисэмбриогенез (нарушение внутриутробного развития), плохую экологию, маму, работающую во время беременности на вредном производстве и т.д. Но , вообще, такие вещи не скрывают.
21.02.2012 19:58:08, Birke
так может ему тогда во взрослом возрасте сказать? 21.02.2012 20:15:32, KatrinZZ
Birke
Господи, ну разумеется ! Я это и подразумевала... 21.02.2012 20:20:08, Birke
Ненеська
У меня у мужа на ногах второй и третий пальцы срощены, никаких операций ему не делали, хотя там только косметический дефект. Не пережил и не переживает об этом, хотя в детстве все смеялись (у него в добавок плоскостопия последней степени - так что ноги похоже на лапы утки с перепонками). Объясните как есть, ничего в этом страшного нет. Это его будет отличительная особенность, "таким его Бог придумал" - пометил, так сказать:-) 28.02.2012 10:08:28, Ненеська
Прямо совсем во взрослом возрасте, не в 18. 15.03.2012 01:30:47, Olandry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!