Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с ревностью младшего к старшей?

Никогда не думала, что столкнусь с ТАКОЙ ревностью младшего ребенка к старшему в таком юном возрасте! Думала будет все наоборот, но старшая девочка умненькая и понимающая, небольшие проявления ревности были поначалу, но мы их постарались сгладить. А сейчас у нас каждый вечер, когда дочка приходит домой, превращается в ад. Сын просто не дает мне ничего с ней делать - ноет, кричит, просится на руки, швыряет ее вещи, отпихивает меня и ее. При этом на него не действуют ни уговоры, ни отвлечения, ни строгий тон. Пока он своего не добьется, он не успокаивается, это характер такой. При этом если я не с дочкой, а другими делами занимаюсь или с ним вожусь - все ок, он играет, книжки листает и т.п. Т.е. это именно принцип и он меня очень удручает. Дочка тоже уже устала от такого его поведения, и ее можно понять - она уставшая приходит после дня в школе, а тут еще и дома нельзя спокойно сделать дела и отдохнуть. Я бы хотела, чтобы дети ладили друг с другом, а тут такая конфронтация. При этом с ней наедине он хорошо играет, любит ее. Но меня к ней не подпускает. Я его кормлю еще, может в этом еще дело конечно...Кто-нибудь проходил через такое? Как можно снизить накал страстей? Если бы был хотя бы 2-3 летний малыш, я бы справилась думаю, но тут еще несмышленый карапуз, не объяснишь ((
21.02.2012 01:43:37,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AuntHelen
Полтора года - пик привязанности к матери (поэтому моя подруга-психолог очень ругалась. когда в 80-ые в Союзе сделали отпуск декретный до 1,5 лет, а затем - на работу, мамочка!). Это про них говорят - "держится за мамину юбку".
У подруги сын вел себя похоже, прошло постепенно.
22.02.2012 10:45:52, AuntHelen
У меня мелкий лет до 3 был как коала - висел на мне. Я частенько сына грудью кормила, а старшей книжку читала и за ушком чесала.
Это надо просто пережить.
21.02.2012 22:16:00, Иртим
Мой тоже постоянно на груди висит, только при этом еще и читать-говорить не дает (( Когда совсем маленький был, любил слушать, когда читают, а сейчас не дает.
Попробуем пережить, спасибо! )))
21.02.2012 22:57:01, Taniola
У меня младший тоже Вовка:), но разница у детей поменьше:)
Как раз в этом возрасте с ГВ завязала - сама не поверила как легко получилось:) ну и мелкий как-то встроился в жизнь, да и старшая привыкла - все получится у вас всех:)
01.03.2012 22:23:36, Иртим
Natalya d'Etretat
это не ревность, это требование ни много ни мало " быть пупом земли", в книгах по психологии точно так же описано, когда младенец не подпускает к маме ее мужа ( своего папу)/не подпускает ее к телефону/компу и т д - "мама только моя, командую тут я" ( кризис второго года)
Что делать - ставить на место " нет, командую тут Я!"
Поступками, естессно, а не словами. Не ждать быстрых результатов, но если правильно себя вести, то "и это пройдет"
21.02.2012 20:10:28, Natalya d'Etretat
Да, мой получается классический пуп земли! ))) Причем по телефону он не давал говорить еще задолго до года. Сейчас вот к дочке ревнует, на компьютере работать я тоже могу нормально только когда он спит. Проблема наверное в том, что у меня дети изначально с более сильным характером, чем у меня, в папу. Я по натуре командовать не люблю, я сторонник спокойных договоров и компромиссов ))
Будем надеяться, что пройдет!
21.02.2012 23:00:00, Taniola
Natalya d'Etretat
а муж каким был в этом возрасте? со свекровью общаетесь? она может неплохо советами помочь 22.02.2012 00:11:52, Natalya d'Etretat
Tatulya
Мне кажется, что быть строгой бессмысленно, это будет только усиливать тревогу маленького. Полезно сохранять спокойствие и не заражаться состоянием ребенка. А старшую не на глазах у младшего всяко поддерживать и телесно и разговорами. Жаль, что нет у вас ещё одного взрослого - для помощи. Вам бы отдохнуть ... 21.02.2012 19:13:12, Tatulya
Спасибо за понимание! ))) Отдохнуть - это моя самая большая и пока несбыточная мечта на данный момент )))
Да, строгость с ним не работает. Будем пробовать другие методы, и набираться спокойствия...
21.02.2012 23:03:17, Taniola
Birke
Нет, такого ужаса не проходили. Даже представить себе не могу. В Вашей ситуации на ум приходит только передать младшего с рук на руки папе (бабушке). Пусть заберут его в другую комнату и дадут Вам возможность уделить-таки время дочери.

Если взять малыша некому...ну тогда просто не знаю. Никакие разговоры-уговоры-строгий тон на полуторогодовалого ребёнка не подействуют. Посадить его в манеж (кроватку) и забить на ор ?
21.02.2012 10:25:59, Birke
В другую комнату забрать невозможно, если в комнату, где я нахожусь закрыта дверь, будет орать так, что больше минуты выдержать это невозможно. Вообще он ооочень громкий, его ора не может никто выдержать ))) 21.02.2012 11:48:56, Taniola
Birke
Ну вот он этим и пользуется. Я б выдержала :) 21.02.2012 13:11:31, Birke
Это очень громко и долго, до хрипоты и вздрагиваний. Пару раз пробовала, больше не хочу ((( Какие-то другие способы надо искать.. 21.02.2012 13:17:25, Taniola
Natalya d'Etretat
2 вопроса:
-а как вы ходите в туалет/принимаете душ?
-когда собираетесь завязывать с ГВ?
21.02.2012 21:15:06, Natalya d'Etretat
В туалет хожу когда как ))) Когда занят чем-то - нормально, когда нет - может и свет выключить, и кричать начать. В душ хожу, когда спит соответственно )))
С ГВ собираюсь весной завязывать, очень надеюсь! Дочку кормила до двух лет почти, но таких проблем вообще не было. И завязали с ГВ очень спокойно и обоюдно.
21.02.2012 23:18:06, Taniola
Natalya d'Etretat
завяжете с ГВ - настаивайте, чтоб по ночам, если что, к нему папа вставал; в выходной с дочкой уходите куда то, и т д
они, "мужики", между собой быстро разберутся кто у вас там на самом деле главный ( пусть будет муж)
Про туалет я почему спросила - у меня был легкий ребенок, но с 9 мес до 1,5 лет в туалет я ходила с открытой дверью, ибо ломился и истерил.
У меня никогда не требовал "на ручки", но в этом возрасте требовал, чтоб всегда была в его поле зрения.
22.02.2012 00:11:01, Natalya d'Etretat
Birke
Что - вот прямо орёт до хрипоты и вздрагиваний, если Вы при нём общаетесь с дочкой ???
Бедная девочка, здорово ей "повезло" :((
21.02.2012 14:06:30, Birke
До хрипоты орет, если меня от него изолировать. Когда я общаюсь, он ноет и требует внимания, т.е. На дочке его сконцентрировать не получается. Дочку жалко действительно, она с соседской девочкой охотнее играет, чем с собственным братом ((( 21.02.2012 15:47:12, Taniola
Birke
Тогда дочке обьяснить, что ну вот ПРИХОДИТСЯ его взять, видишь, он орёт, извини...

Т.е. преподнести как рабочую необходимость, а не как предпочтение, оказываемое малышу.
21.02.2012 17:30:54, Birke
С ней как раз проблем нет, она все понимает на уровне 8-летнего ребенка. Я его и беру все время, иначе это все вообще в сумасшедший дом превращается. Мне бы в целом подход исправить... 21.02.2012 19:43:56, Taniola
Birke
Действовать спокойно и последовательно. И собаку можно выдрессировать, а тут человек растёт :)
У нас тут мамы местные , знаете, в отличие от русских мама с детьми не сюсюкают (но и не орут на них :). Спокойно так реагируют , даже на магазинные истерики. Кстати , истерящих детей тут мало - может, из-за такой общепринятой реакции ?
А семьи у нас тут в большинстве своём многодетные - мамы просто бы не справились, если бы один из детей начал вот так себя вести.

Короче - спокойно и последовательно, без эмоций обьясняете младшему :"Я сейчас разговариваю с твоей сестрёнкой". И продолжаете разговор с дочкой.
Начнёт ныть - "Что ты хочешь - игрушку ? Возьми" и опять-таки, продолжаете разговор с дочкой. Ныть продолжает - "Что теперь хочешь ? " - удовлетворять все требования (взять на руки, посадить на колени) кроме одного - прекратить разговор с дочкой. Вот это требование не выполнять.

Насчёт "пинает её вещи" - показывать своё к этому отношение. Ругать бессмысленно, а вот сказать :"Мне не нравится, что ты делаешь" надо обязательно.
Вообще всё озвучивать. Рано или поздно он смирится с тем, что он у Вас не один.
21.02.2012 20:19:41, Birke
Да, меня тоже всегда поражало, какие европейские дети спокойные в большинстве своем. И самостоятельные. Мы действительно наверное слишком сильно возимся с ними, трясемся над ними, часто в ущерб собственным интересам.
Видимо не хватает мне пока спокойной последовательности, или я рассудительной дочкой слишком разбалована. Ориентируюсь по ней о возможностях детской психики, а он совсем, ну абсолютно другой. Он не понимает просто тех вещей, которые для нее в этом возрасте были естественными.
Он избирательно берет извне информацию и запоминает только то, что ему нужно ))
Будем запасаться терпением )) Спасибо за конкретные советы!
21.02.2012 23:08:52, Taniola
Ну, это и нормально - в 8-летнем возрасте со сверстниками и надо играть.
А с братом - это она его развлекает, а не сама развлекается, как правило.
21.02.2012 17:09:28, Svetlana:)
Она и со сверстниками играет, и с малышами любит возиться. Но с адекватными малышами, которые не пихаются, не кусаются и не кричат от злости ))) 21.02.2012 23:10:44, Taniola
УникаЛьнаЯ
Сейчас мне скажут, что мальчики - это не то, что девочки... ))) Но, имхо, с ревностью можно все решить... только начинать надо было заранее, в идеале.
Вы одна их растите? папа, бабушка, дедушка - кто-то еще в семье есть?
21.02.2012 08:51:15, УникаЛьнаЯ
Мальчики действительно - это не то что девочки ))) Но я не думала, что настолько! Я понимаю, что где-то упустила наверное, но не пойму где, а главное что сейчас делать (( Папа приходит в основном поздно и уставший, с сыном они пока предпочитают друг с другом не связываться ))) Побеситься могут, поиграть на гитаре, но не более...Муж не особо любит с малышами возиться, с дочкой он тоже только к двум годам начал активно общаться-заниматься. Бабушка приезжает иногда, когда она у нас, намного легче конечно. Но она по возрасту и состоянию здоровья часто не может ездить. Проблемы у нас начались еще после того, как мы все лето безвылазно на даче просидели, т.к. дома ремонт был. Папа приезжал только на выходные, сын 24 часа был только со мной фактически. После этого я долгое время никуда не могла уйти и его оставить - кричал, пока не засыпал или я не приходила ((( 21.02.2012 11:42:45, Taniola
УникаЛьнаЯ
Я бы все же как-то расширяла круг людей, кого знает младший и с кем его можно оставить (хоть на 15 мин на ручках). 24 часа на маме - это же ужас (для меня был бы точно). 21.02.2012 11:51:34, УникаЛьнаЯ
Для меня тоже ужас был, но по-другому не получилось тогда. До дачи он спокойно оставался со всеми и сидел на ручках. С бабушкой сейчас остается без проблем, даже на несколько часов. Но ей с ним тяжело. Видимо няню нужно искать, хотя я не очень хочу постороннего человека в дом. Но других вариантов у нас нет. 21.02.2012 11:58:39, Taniola
У меня младший в этом же возрасте даже с мужем не давал обниматься - влезал между нами и расталкивал. Потихонбку прошло... 21.02.2012 08:43:27, маугленок
Само по себе прошло? Ничего специально не делали? А то я со своим паникерством рисую себе только еще более нерадостные перспективы... 21.02.2012 11:46:50, Taniola
Ничего принципиального, такого, что осталось бы в памяти. Ну, повторяла словами, что люблю и его, и папу, и Володю... Не "велась" на его провокации, но и его старалась не ущемлять - если он сталкивал с моих коленей Володю, я не позволяла ему этого, но брала на колени и его тоже.
Точно не скажу, но такое ощущение, что таки само прошло.
21.02.2012 12:04:08, маугленок
Я вот подумала, что может быть мало к другим членам семьи при нем чувства свои демонстрирую. Дочка большая уже, постоянно с ней не обнимаемся, перед сном в основном, но он уже спит тогда. С мужем та же история. Т.е. он не видит этого, может поэтому так реагирует? 21.02.2012 12:14:54, Taniola
Может быть, кстати. Если обьятия-поцелуи будут обычной, рутинной частью жизни, то чего там протестовать? 21.02.2012 13:35:56, маугленок
Попробовала сегодня показать ему особенно тщательно, что я дочку тоже очень люблю и не позволю ее обижать. Слушал очень внимательно, потом все равно залез на руки, но вроде уже без такой агрессии. Будем надеяться, что подействует. 21.02.2012 23:13:31, Taniola
Birke
"дочку тоже очень люблю и не позволю ее обижать" - ВОТ !!! Это правильно. Это ключевой момент, который надо донести до мальчика. 21.02.2012 23:41:42, Birke
Mary-Lea
Мне свекровь рассказывала про ровно такое же поведение своих детей - тоже старшая девочка, на 8 лет старше сына (моего мужа).
Ревнив мой муж до сих пор *-) Видимо - да, характер *-)) Но я уверена, что какими-то совместными делами сгладить можно *-)
Свекровь то ли не ставила перед собой задачи помирить детей, то ли просто ей вообще было не до всего - она растила детей одна, вкалывала на трех работах...
В общем, ее детей ( то есть своего мужа с сестрой), да и маму с ними с обоими или с кем-то одним мирю я *-))
21.02.2012 06:42:30, Mary-Lea
Не очень оптимистичная перспектива (( А вдруг сыну не удастся найти такую же мудрую жену? ))) 21.02.2012 11:45:42, Taniola
Mary-Lea
*-) Пусть у Вас все лучше сложится, Вы ж задумываетесь *-) 21.02.2012 13:59:51, Mary-Lea
Спасибо! Надеюсь! 21.02.2012 23:14:02, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!