Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как объяснить ребенку смерть близких?

4года ребенку, умерла прабабушка. Стоит или нет показывать, вести на кладбище? мне кажется что нет... но оградить наверное вряд ли получится.. как отвечать на вопросы о смерти и в целом объяснить ситуацию?
15.02.2012 13:09:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Наверное поздно уже. Но все-таки скажу - на кладбище вести и все ему объяснять. Поймите - у него тоже горе, но все объединились и ушли, а он не со всеми. И потом дети придумывают свои версии - куда делась бабушка - в результате могут возникнуть и страхи и др. фантазии. 16.02.2012 20:28:46, Tatulya
Елена Д.
а меня, наоборот, кошмары мучили после похорон, хотя тел мне было уже не 4 даже, а намного больше.. 17.02.2012 09:30:38, Елена Д.
Tatulya
А как себя окружающие вели? И важно - как вы относились к тому, кто умер? 17.02.2012 12:25:11, Tatulya
Елена Д.
я деда очень любила, больше всех родственников.. но впечатлило меня именно: вид деда в гробу и т.д.. в общем, это не для меня :( 20.02.2012 15:39:36, Елена Д.
Я своих детей с младенчества водила на кладбище к моему отцу.
Но непосредственно на похороны не повела бы.
16.02.2012 11:37:46, маугленок
Елена Д.
я бы не повела на кладбище, по крайней мере в день похорон.. А объяснять так, как есть, прожила хорошую жизнь, была старенькая, поэтому и умерла.. 16.02.2012 09:35:25, Елена Д.
Велена
на кладбище вести, но не в день похорон.
На сами похороны я б не брала такого маленького ребенка
16.02.2012 09:24:43, Велена
сама вот думаю на эту тему....прабабушка тяжело болеет и исход один, к сожалению ((( Ребенку 4,6 года, знает, но эмоционально не привязан к ней, увидел первый раз в 3 года.
На похороны-кладбище мне кажется брать не надо...А так сказать...Наш знает, что кода люди умирают, хорошие уходят жить на облака, к Богу. Так планирую и сказать, про болезнь не буду говорить, бабушка старенькая, а старенькие умирают.
15.02.2012 22:47:56, Julasik
Я сказала как есть, на 40 дней на кладбище отвела, показала. Что дедушка умер, его душа теперь на небе, но он все равно с нами, пока мы его помним. Имхо - смерть такая же часть нашей жизни, чем сам "спокойней" это воспринимаешь, тем спокойнее к этому относится ребенок. 15.02.2012 20:26:46, Весенняя кошка
Посмотрите мою тему 2-летней давности, может, пригодится. У меня, правда, ребенок был постарше 15.02.2012 16:58:22, listochka
На кладбище лучше бы не вести, а в остальном - если спросит - сказать.
В этом возрасте дети еще не боятся смерти, если не пугать.
15.02.2012 15:53:52, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
Если бабушку хорошо знал и точно заметит отсутствие - сказать, что умерла. Не показывать, на похороны не брать, имхо (ну если есть возможность не брать). Если и не знал толком прабабушку - я бы и не говорила... 15.02.2012 15:15:39, УникаЛьнаЯ
Mirashka
Я в четыре года сказала дочери, что бабушка больше не придет, она умерла, ее больше нет. А где она? - На небе. На кладбище ездили через некоторое время, сказала, что это памятник (крест) бабушки, чтоб мы ее никогда не забывали и приходили к ней в гости сюда. Чего там ребенок подумал - не знаю, но вопросов много не было, я говорила только доступные ей вещи.
А вот сын был постарше, когда умер дед. Он надолго завис на этой теме, переживал, кто когда умрет, умрет ли он, боялся нас потерять, сам умереть. Хотя и на кладбище не был.
15.02.2012 14:16:37, Mirashka
Birke
Нет конечно. Мне такое даже в голову бы не пришло. 15.02.2012 14:04:02, Birke
У вас не принято детей брать на кладбище-похороны?
Или это только в американских фильмах такое? удивляет всегда..
15.02.2012 22:48:52, Julasik
Birke
Не знаю, что у нас принято на эту тему. Мне, честно говоря, на это наплевать.
Я бы не взяла (опять-таки, даже не рассматривала бы такой вариант)
16.02.2012 09:37:21, Birke
Lissa2008
аналогично 18.02.2012 22:12:57, Lissa2008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!