Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите любить безусловно...

Ситуация следующая: есть двое детей, дочка почти 6 лет и сын 1,5 года. Дочь с СДВГ, со всеми вытекающими последствиями. Если она вдруг не в садике, то это просто кошмар какой то. Изведет всех своим нытьем, постоянным хождением хвостиком, заниматься ничем не хочет, ничто не интересно. Либо ноет, вздыхает постоянно как тяжело больной человек или скачет на диване, вот и все занятия. Меня это ужасно бесит, злит, даже не знаю как еще сказать, но я просто начинаю закипать. Срываюсь на ней. Нет, сначала я ее прошу не прыгать, а например принести раскраску и мы вместе пораскрашиваем, она меня просто игнорирует, или смеется и продолжает. Еще хуже когда начинает психовать, орать так, что пугается младший и начинает плакать. Я не выдерживаю, начинаю орать. Порой мне кажется, что меня не только ее поведение бесит, но и она сама. И так во всем, в еде, в прическах, да что не тронь, везде все плохо. она вечно недовольна, мне из=за этого плохо. Мне не хочется ее обнимать и целовать. И вечером ловлю себя на мысли, что я еще ни разу ее за сегодня не поцеловала. Думаю ей тоже не очень хорошо, но как изменить ситуацию я не знаю. Не могу ее принять вот такой вот бешенной психованной и пр. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
02.02.2012 21:56:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Всем, кто откликнулся. По поводу занятий: ищем, изучаем, но в пешей доступности ничего пока не нашла, хоть 3-4 остановки, но ехать.
Видимо у меня завышенная планка какая-то для нее и для себя, слишком требовательна что ли. Уже и литературы соответствующей кучу перечитала, а вот применить на деле плохо получается.
05.02.2012 00:08:38, Dream...
Надо понять потребности ребенка (они сами не знают часто), что ему надо, какая среда, какой стиль жизни. Что его душа просит, и что ему полезно. Методом проб и ошибок тоже бывает. Жалко, что рядом ничего нет, у нас рядом все (ФК бросили, т.к. далеко, трудоемко, выматывает). У нас сейчас период, что я уже все организовала и смирилась-подстроилась-привыкла, а ребенок стал "оправдывать" вдруг, но было сложно. Эти все занятия - подпорки, не хватает ресурсов у родителей, требовательный ребенок. Не дать "того, не знаю чего" - плохо всем. Я, наверное, на плохой характер все списывала, на "не такой", на неправильное воспитание, сейчас думаю, что неудовлетворенные потребности бушуют. Ребенок не может сформулировать, ему плохо, родители не понимают, это сложно. В нашем случае, потребность высокой социальной активности (и у вас в саду лучше, у нас так было тоже), которую сложно реализовать, опять же занятия - замена. У вас свои особенности, надо как бы со стороны посмотреть. 05.02.2012 00:40:30, E_VIKT
NataSha
Постою послушаю, прям как будто про меня написано, дочке тоже почти шесть лет у неё нет никакого такого диагноза, но всегда была избалована, требовательна и подвижна, пока она была одна, я как-то справлялась, а 6 мес. назад у нас родилась вторая дочка и старшую как подменили, это тихий ужас!!!
На занятия ходить тоже бросили (гимнастику, рисование), оставили только развивающие (буквы, цифры), не гуляем вообще, но по другой причине, не только из-за младшей, а потому что у старшей на нервной почве проблема с мочеиспусканием началась, всё время хочет в туалет, а пописать иногда не может вообще или писает по чуть-чуть, все анализы в норме, проверила её вдоль и поперёк (почки, мочевой пузырь, позвоночник) всё в порядке, врачи говорят всё от головы. Писает, одеваемся заходим в лифт, доезжаем до 1 этажа она уже снова в туалет хочет, подгузник не прокатывает, отказывается в него писать. Вот как-то так....тоже ума не приложу как быть.
05.02.2012 00:05:05, NataSha
У вас видимо пока ревность в процветает. мы победили ее не до конца конечно, но стало легче через год. А до этого было много всяких страшных слов с ее стороны. 05.02.2012 00:12:24, Dream...
Tatulya
Тут дело в том, что вы, видимо, изначально мечтали о другом ребенке. Вам обязательно нужно найти контакт с дочкой. Ниже вам писала Svetlana:), она психолог из Питера, может вам как-то очно позаниматься? 03.02.2012 18:07:32, Tatulya
Ищите занятия помимо садика, серьезные и подходящие ребенку, желательно, чтобы ими и дома можно было заниматься (задавали что-то, но можно не всегда делать), чтобы там был коллектив интересный, сильный педагог. У меня нечто похожее, с возрастом лучше, но надо организовывать ("раскраска" - не наш случай). Хорошо иметь друзей и общение, гулять вместе. 03.02.2012 13:40:18, E_VIKT
Ниже ответила про занятия. Получается, что мы занятия бросили из-за брата. Но другого выхода у меня нет, возить категорически некому. 04.02.2012 11:13:57, Dream...
А если договориться с какой-нибудь бабулей из дома за небольшую денежку, или это совсем не вариант? 04.02.2012 19:22:44, Murcha
ФК мы тоже бросили, но есть другие варианты. Ищите ближе с домом. Просто иначе "повеситься". 04.02.2012 15:58:17, E_VIKT
Она всегда такая была? Или началось в какой-то момент?
Как она себя вела в 3-4 года?
03.02.2012 02:35:36, Svetlana:)
Так было всегда. Просто с возрастом становится все сложнее и сложнее. 04.02.2012 11:06:41, Dream...
УникаЛьнаЯ
СДВГ в вашем случае - официальный лиагноз?...
В саду как о ней отзываются? Там она что-то делает?

Я не спец в СДВГ, но чисто по ситуации хочется:
- побольше гулять с ней, не чинно в парке, а на горке-побегать-побеситься
- как-то "организовать" ее прыжки - может, на ковре прыгать через скакалку можно? Пусть тренируется, в школе пригодится :) Или отдельный матрас на пол положить?
- не предлагать заведомо неинтересных занятий, это только раздражает, подозреваю, вас обеих. Раскраску не хочет. А если на пол (или на стену) лист ватмана или рулон старых обоев - не захочет разрисовать?
- начните ее хвалить хоть за что-то. Она вечно недовольна и вы вечно недовольны - что тут первично, а что лишь следствие, уже и не разберешь. Попробуйте как-то прервать сценарий.

А вообще вы с ней как общаетесь? В плане обняться-поцеловать-рядышком посидеть-повозиться?
03.02.2012 00:04:16, УникаЛьнаЯ
Да, диагноз есть в карте медицинской. В саду она прелесть, а не ребенок. Все выполняет, всех уважает и слушает. А дома энергетический вампир. Мне очень тяжело даже просто быть рядом. 04.02.2012 11:15:32, Dream...
а теперь представьте что дома она может контролировать себя, а в саду и т.д. нет. У вас лучший вариант, поверьте!!!! 07.02.2012 13:08:12, радуйтесь
спасибо. Верю. 08.02.2012 16:27:12, Dream...
УникаЛьнаЯ
У меня впечатление, что дети в массе вообще в саду ведут себя лучше, чем дома, а вечерами "расслабляются" (невозможно же контролировать себя 24 часа в сутки!). А если у Вашей девочки СДВГ, то, наверное, ей на порядок сложнее в саду быть "прелестью". Только представьте, КАК она устает и сколько "лишней" энергии ей нужно сбросить за вечер, чтобы просто заснуть нормально! Имхо, очень жаль, что бросили ФК. Может быть, есть возможность на что-то другое "физическое" ее записать поближе к дому - не для результата, а просто для выхода энергии? Что там для девочек бывает - танцы?
Вряд ли прямо "вампир". Скорее, вечно дома в "боевой стойке", ождая Вашего недовольства, неодобрения и запретов.
Я бы попробовала начать с себя: организовать ребенку возможность "легальными способами" выплескивать накопившееся напряжение и активность, поменьше раздражаться :), побольше обнимать-возиться-хвалить... да просто говорить, какая она у Вас умничка, в саду хвалят-не нахвалятся, и вообще мамина любимая старшая доченька!
04.02.2012 15:24:06, УникаЛьнаЯ
Дочка очень тяжело перенесла появление брата, хотя ждала его очень. Мы всю беременность с ней об этом разговаривали, покупали вместе вещи, смотрели ее детские фото, но как он появился, она его возненавидела. Стараюсь обнимать и целовать, хотя иногда этого совсем не хочется делать. Гулять ходим и на горки и в другие дворы. Но не всегда находишься с малышом туда, куда надо именно ей. Занимались ФК, сейчас бросили, нет возможности возить. Муж работает, возила я, но теперь младший отказывается сидеть в кресле и просто все 30 минут поездки орет до посинения. Я пока доеду, вся изнервничаюсь. 04.02.2012 11:12:02, Dream...
Обязательно нужно ходить/ездить с ней туда куда именно ей хочется. Орущий в кресле ребенок не проблема, он привыкнет, если будете чаще возить. Из всего прочитанного стало девочку очень жалко вашу. Может быть выделить день, или несколько часов, когда вы только ее. 15.02.2012 15:16:59, sesla
Вот плюсанусь.
Надо заинтересовать ре, ведь не все что на ваш вкус должно быть интересно ре, является таким на самом деле.
И надо больше гулять, чтобы энергию куда-то выплескивал ре, если им дома никто не хочет заниматься.
03.02.2012 03:58:35, Murcha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!