Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olla

Что делать с ворующим ребенком? Часть вторая.

*** Тема из блога
Почему ребенок крадет?

Развитие заложенных природой векторов напрямую зависит от воспитания. К сожалению, родителям при выписке из роддома вместе с младенцем не выдают инструкцию по применению. Желательно брошюру по системно-векторной психологии, которая помогла бы взрослым верно определить вектор ребенка и направлять его в нужное русло. Отпустить малыша в свободное плавание, также как и привязать на якорь означает вырастить неудачника.

Печальная действительность свидетельствует о том, что родители, без знаний и понимания природной сущности малыша, как бы пытаются из домашней утки вырастить прекрасного лебедя. Никакие новаторские теории воспитания и раннего развития не помогут. Утка станет несчастной, но никогда не станет лебедем.

Так, небольшая кража кожного ребенка воспринимается многими семьями как трагедия масштабов Вселенной. Родители часто думают через себя: "я никогда чужого не брал, видимо, мало я его наказывал". Восстанавливают справедливость известным методом - ремнем, шлепками по попе, истеричным ором.

Наделенный чувствительной, нежной кожей, требующей нежности и ласки, малыш прибывает в стрессе от физического наказания. Ему очень больно. Кожа - его эрогенная зона. Болезненное, неприятное состояние ребенок бессознательно снимает покражей. Родители утрачивают доверие и больше не обеспечивают его безопасность. Чужие вещи дают битому кожнику чувство защищенности. Новые детские злодеяния провоцируют еще больший гнев родителей. Получается замкнутый круг: бьют - ворует - бьют - ворует.

Многочисленные попытки "сделать из воришки человека" регулярными порками приводят к тому, что гибкая психика кожного ребенка приспосабливается к побоям и начинает получать удовольствие. Физические наказания становятся приятными и желанными. Из мелкого вора вырастает мазохист. Вновь замкнутый круг.

Что делать?

Ответ прост и понятен каждому: нужно правильно воспитывать ребенка. Недостаточно его любить, уважать и заботиться о нем. Даже в животном мире родители помогают детенышам встать на ноги, развить их природные качества.

В обществе за воспитание, прежде всего, отвечает мать, за обучение - отец. Мама приучает кожного малыша к дисциплине, к необходимости подчиняться правилам, запретам. Объясняет ему, зачем созданы социальные нормы. Показывает границы понятий " мое" и "чужое".

Главное же – архетипичное поведение ребенка выводить наружу. Оно раньше было востребовано обществом и спасало жизнь всей стаи. Сегодня архетипичный кожник развивается внутри человека. Хапаем все для себя, работаем на себя. Это губительный жизненный сценарий. Счастье мимолетно от мелких побед, истинное чувство удовольствия можно испытать лишь отдавая миру свои таланты.

Итак, нужно сублимировать и развивать свойства кожного ребенка наружу. Экономия не для себя, а на семью, на коллектив. Сохранение ресурсов и запасов не для себя, а на группу, общество.

С кожным ребенком всегда можно легко договориться. Кожного мальчика здорово стимулирует все материальное. С кожными девочками надо быть осторожнее, предлагая материальные блага, дабы она не начала воспринимать свое тело словно актив. К примеру, за хорошее поведение пообещать поход в цирк, прогулку с подружкой. Важно - исполнять свои обещания, дабы не утратить кредит родительского доверия.
Конечно, процесс воспитания не будет эффективен без разумного сочетания кнута и пряника.

Для кожника пряник обязательно должен быть осязаемым, желательно, чтобы "спасибо" можно было положить в карман.

Кнутом выступают ограничения в пространстве и времени. Пораньше положить спать, не пустить вечером погулять - наиболее приемлемые меры.

Насилие в семье над кожным ребенком провоцирует его воровать и превращает в мазохиста.

В любом случае, кража вторична. Разбираться в первую очередь нужно с родителями, а не с ворующим ребенком. Изменится их отношение к нему, как и вид наказания, то изменится асоциальное поведение. Естественным образом, без каких- либо травм для психики кожного человека.
26.01.2012 21:04:39,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zhanna_live
Это действительно проблема, когда сталкиваются две стихии - анальная и кожная. Про уретральную (по отношению к кожной) страшно и заикнуться). Ну как же может анальный человек с его "мне чужого не надо!" понять этого "мелкого жулика", который лишь успокаивает свою биохимию, нарушенную нами же - родителями..
После тренинга мы начинаем понимать, что кожнику в какой-то момент можно позволить и соврать.. а если и украл, то не усугубить наверх ремешком, а.. поговорить, объяснить, высмеять в конце концов, направить на получение НАСТОЯЩЕГО удовлетворения биохимии. Важно то, что мы понимаем - человеком (ребёнком) правит его психическое, он не специально это делает - его желание покражи лишь следствие его врождённых великолепных свойств и.. нашего воспитания. А вот как быть другим родителям, не знающим системное, даже не представляю...((
05.02.2012 17:05:50, zhanna_live
Есть у меня один знакомый, которого родители таки забили в тюрьму. Такой красивый кожно-звуко-зрительный парень. 04.02.2012 19:25:26, Горн
Узнаю себя в детстве. Как только оставалась одна дома, любила полазать по папиным шкафчикам, поизучать всякие интересности, к которым в присутствии родителей не было доступа. И мне доставляло это удовольствие. С сестрой вообще таскали вещи друг друга)) А папа... Что папа? Бил... и много бил... и криков было много, и взываний к его анальному твердолобству, и всё тщетно... и как мама рыдала. жуть. зато системно... 03.02.2012 00:27:36, Тина_Л
Вас били за то, что вы просто открывали шкафчики? А там была спрятанная видеокассета? :) 04.02.2012 19:25:03, Денис Батькович
У многих детей можно пронаблюдать такое поведение. 03.02.2012 22:28:11, Горн
И не говори)) помню, в гостях у дяди играл с машинками и украл буквально у всех на виду одну из них. Даже не украл, а положил в сумку.)) вот все были в шоке увидеть такое от послушного хорошего умного мальчика)) хорошо хоть не били меня в детстве)) 04.02.2012 02:57:25, marsel_l
и я один раз в школе у девочки украл машинку.. как вспомню.. такое кирпичное лицо делал, что это не я.. Хотя кроме меня никто не играл этой машинке.. А в душе было стыдно, но это из-за другого свойства.. Не в этой статье) 04.02.2012 19:32:46, Денис Батькович
У меня дочка 5-ти лет с кожным вектором, но наказывать ее ограничением не получается((
Наши с мужем запреты она совсем не воспринимает как ограничение, отказывается подчиняться.

Один раз в магазине за плохое поведение решили лишить ее вкусностей: "Ты плохо себя вела, поэтому твой любимый йогурт сегодня тебе не купим. Положи его обратно на полку" Так о ответ она сначала рассмеялась, типа это у нас игра такая, хотя все было сказано серьезно и по-настоящему. А когда она поняла, что мы не шутим, разозлилась: "Ах, так, тогда и я Вас лишаю вкусностей", и начала вытаскивать папину бутылку пива из корзинки... И так во всем, ты ее ограничиваешь, она считает себя в праве нас тоже ограничить по принципу, ах, если вы вот так, то и я вам вот так.

И так постоянно. Продолжает делать то, что делала.. закроешь ее в ее комнате - выходит оттуда, мультики продолжает смотреть, а когда насильно ее чего-то лишаешь в ответ вспышка гнева и обида, а иногда истерика.

Понятно, что битьем авторитет и уважение старших не заложишь, как тогда быть?
01.02.2012 11:09:42, aNNa
пишите вы изумительно.. "авторитет и уважение старших..", так вы хотите воспитать ребенка для него же или для того, чтобы он вас уважал и вы были бы у него в авторитете?) По словам получилось так.. Объективная точка зрения может быть тогда, когда вы знаете обо всех векторах и понимаете, как вы свойства каждого пропускаете через себя) 04.02.2012 21:51:01, Денис Батькович
Чтобы в будущем занять свое место под солнцем, она должна научиться подчиняться родителям, чтобы потом адекватно ограничивать саму себя и руководить другими... Распущенность в воспитании - это, скорее, ошибка родителей.. Думаю, нужно не запрещать, а чем-то девочку заинтересовывать, вовлекать в какое-то действо. Зависит от верхних векторов ещё, нужно там акцент делать, и через кожу приучать к дисциплине в интересном ей виде деятельности... Это например.. Но я, конечно, не в курсе ситуации, чтобы судить.. 03.02.2012 00:35:40, Тина_Л
Анна, мы же все воспринимаем через себя, поэтому хочу спросить: а почему дочка себя вела плохо в маркете? Может, ей скучно было? Может, с ней разговаривать надо, поручать покупки собирать по списку, цены смотреть, сроки годности читать? Может, вы тоже с кожей, все ей запрещаете? Мне просто до боли наблюдать, как мамаши детей своих в трамвае затыкают с того момента, как они разговаривать научились. Сиди, дитё, в окно смотри молча, а я тебе не расскажу про машинки, про кондуктора, про светофоры, и особенно про того страшного дядьку, который на тебя пялится. 02.02.2012 23:03:27, Silance
Скоро на портале системно-векторной психологии Юрия Бурлана будут бесплатные лекции. Анна, если вы хотите комлементарно взаимодействовать со своим ребенок и хотите вырастить из него здорового, адекватного человека, то я вам рекомендую обязательно посетить хотя бы бесплатные лекции.

Конечно, битье очень негативно отражается на ребенке, тем более, кожном, но, очень большая вероятность, что вы можете сделать ошибку в определении векторов у своего ребенка без системного мышления. Лекции пройдут 12, 13 и 15 февраля в 21:30 по московскому времени. Уверен, что уже после двух лекций вы сможете понимать своего ребенка намного точнее и выстраивать более доверительные отношения. Зарегистрироваться можно здесь [ссылка-1]
01.02.2012 17:50:21, Булат
Есть один очень дальний родственник, кожник, в детстве творил, что хотел - мама его никак не ограничивала, в общем щас пьяница... 31.01.2012 19:23:07, Булат
У меня такой двоюродный брат. Только он еще с анальным и звуковым вектором. Единственный человек в своем селе, кто в своё время поступил на единственное конкурсное место в главном ВУЗе области... Отличник. Подавал надежды. Всё-таки, как ужасно смотреть, когда судьбы рушатся в общем-то неплохих людей по простому незнанию родителей. 01.02.2012 04:14:34, Максим Девицин
Какой спрос сейчас с родителей. С тех кто тренинг прошёл уже спрос будет. Думаю спрос ещё будет с тех кто знает и молчит. 03.02.2012 22:31:40, Горн
а, как об этом можно молчать? :)
есть еще такие?)
04.02.2012 21:53:58, Денис Батькович
да, безумно жаль... 01.02.2012 17:15:38, Булат
Совершенно верный вывод - разбираться надо с родителями. Ребёнок не чувствует безопасности в семье и адаптируется, защищается сам, включая архитепичную программу. Мог бы изобретателем вырасти, инженером, а вырастет вор, если родители не поймут чего нельзя делать и что,напротив, совершенно необходимо. 31.01.2012 17:54:00, Гаалина Некрасова
для меня было большим открытием на тренинге, что практически все преступные проявления людей, которые существуют сегодня, это лишь архетипичная программа, неадекватная современным условиям... 01.02.2012 17:10:08, Булат
и от этого приходит внутреннее принятие их, какое-то спокойное отношение к ним.
Да, надо бороться с недоразвитостью, но уже без негатива, без злобы.
04.02.2012 03:00:05, marsel_l
А я долго не мог понять, ну как так, человек экономит на электричках при этом покупая квартиру. 03.02.2012 22:51:47, Горн
копейка рубль бережет)
целый год экономил на электричке.. вот.. теперь в отпуске могу себе позволить, как-то развлечься..
04.02.2012 19:30:54, Денис Батькович
Да сколько угодно, причем в этой электричке еще бегают от контроллеров)))) Такая вот маленькая радость кожного человека, сэкономить, и не важно, что миллион на счету, все равно как же приятно сэкономить три рубля) 04.02.2012 18:50:55, Олег С
А есть еще и криминальная золотая молодежь.. Имея в карманах котлеты купюр.. Идут на гоп стоп, чтобы испытать это удивительное чувство.. Которое еще в детстве согревало душу.. Схватил, положил в карман и выполнил видовую роль.. За что же бьешь, батя? Я же все сделал, как от меня хотела природа, ну а ты же сам поспособствовал.. 04.02.2012 19:28:49, Денис Батькович
У меня моя двоюродная сестра в детстве такая врунишка была, просто ужас!.. И еще тогда я начал осознавать, что она не может по-другому в силу своего кожного вектора. Но я не мог это объяснить. Приходил гнев, когда понимал, что врет. Не говоря о родителях.
Надо было бы добавить, что ее немного выдавал анальный вектор. Тем более в детстве мы не всегда совладаем со своей внутренней сутью. Поэтому, когда врет ребенок или человек с кожным вектором и в кожный в смешении с анальным, всегда есть разница. Когда соврет кожник, это практически невозможно почувствовать. Ну, ей конечно доставалось от мамы, еще как и не только от мамы.. Я получал удовольствие, наблюдая за раскрытием вранья.. Да.. Плохой я был.. Правда.. В детстве мы маленькие звери, которые обязаны подняться на уровень человека.. Которых обязаны поднять!
Хорошо, что мама и папа не были с анальным вектором и не лупили изо дня в день.
31.01.2012 15:44:31, Денис Батькович
а вы все специально пришли на новый ресурс зарегистрироваться в один день, чтобы статью почитать, да? 31.01.2012 10:30:17, Шерлок
И выразить своё ИМХО!!!!!!!!!!! 03.02.2012 22:53:13, Горн
Уж очень статья интересная, а тебе не понра? 02.02.2012 23:06:12, Silance
Детские кражи - это кошмар любых родителей. О таких вещах родители предпочитают молчать, затушевывать, скрывать, мирится (пусть так, лишь бы не было хуже), накапливая ненависть на ребенка и страх перед окружающими. А что будет теперь? Теперь, тот родитель, что прочитает вашу статью и узнает в ней свою ситуацию, получит методику решения этой проблемы. Вот это - настоящая наука о человеке, простыми словами и в открытом доступе для всех: как не вырастить из ребенка вора.
Ольга, спасибо вам.
31.01.2012 04:55:38, Максим Девицин
Так и есть, кожник рождается вором. А вот сможет он развиться и вырасти из вора в общественно-полезного деятеля, во многом зависит от родителей.
Мне повезло, родители не били, помню воровал в детстве, но это было давно)
31.01.2012 01:17:11, marsel_l
Да, конечно, это зависит от родителей. Очень важно что бы они развили это самое инженерное мышление, дисциплину, способность получать и отдавать нежность и ласку. Ведь могут и не бить, но не приложить максимум усилий для развития тех самых кожных качеств, просто не знать об этом...и есть вероятность вырастить того же вора... 03.02.2012 03:32:03, milyausha_l
да, либо слишком сильное давление при воспитании, либо недостаточное, и то и то ни к чему хорошему не ведет... 03.02.2012 20:28:52, Булат
И как же найти эту "золотую середину"? 04.02.2012 19:27:47, Горн
Да нету "золотой серединки". Воспитание должно быть точное, согласно векторальному набору ребенка, его свойств и желаний. По-этому так важно его правильное определение. И как тут без системно-векторной психологии? 05.02.2012 01:16:23, Tempestina01
только через системно векторною психологию... через осознание свойств ребенка... 04.02.2012 20:40:20, Булат
С удовольствием бы послушал родителей, которые заметили за своим ребёнком мелкие кражи. И как они его собираются воспитывать. 30.01.2012 23:05:47, Горн
Саш, с удовольствием отвечу на вопросы, как представитель хорошей кожи))) с не менее хорошей памятью. На лекции сразу все поняла - это необыкновенное чувство, когда после бабушкиного отлупа я потихоньку лезу к ней в кошелек и вытаскиваю оттуда копейки! Причем случай - не единичный. Спасибо Юрию Бурлану, снял груз с души, теперь все системно понятно. Тем более, что потребности такой в н.вр. не осталось. Хотя... а вдруг, перед миллионом не смогу устоять?)))) 31.01.2012 01:34:38, Silance
Да нет, перед милионом устоите, тяга именно к мелкой покражею Меня в детстве редко били, но все же случаи лазить по чужим карманам за мелочью или конфетами были. А вот большие деньги воровать боялась. 01.02.2012 02:59:33, Tempestina01
А зачем в детстве ребенку большие деньги? В них вообще потребности не было. Таскать я начала еще до того, как могла из дома самостоятельно выйти в магазин. Понятия об этом не имела, меня по таким местам не водили. В этом какой-то другой смысл заложен. Видимо, было понятно, что деньги - тот же мамонт, имеют ценность. Украшения интересовали, мелочи в письменном столе. Да, точно , большие деньги - не про нас. 02.02.2012 22:47:46, Silance
Да, что кожнику с большими деньгами-то делать? Так, мелочь какую-нибудь стащил, порадовался, надоело, надо ещё чем-то себя побаловать)) А от больших денег большие неприятности, оно ему надо? Он же рационален) 03.02.2012 00:38:49, Марина1
Да вот, кстати интересно было бы послушать, почему именно мелкая кража. 03.02.2012 23:03:25, Горн
Я думаю, мелкая покража потому, что для такого человека важен не сам факт получения этих денег, он просто снимает стресс таким образом, пытаясь получить удовольствие напрямую, от выполнения своей первобытной программы. Опасность здесь в том, что он может в ней так и остаться, не развившись дальше. Так что, анальные папы, бейте своих деток почаще, если хотите чтобы они остались на уровне первобытной стаи) 04.02.2012 18:40:47, Олег С
Не совсем понятно, какая у него первобытная программа...и почему в первобытной стае она была приемлемой. 04.02.2012 19:13:43, Горн
потому что воровство было только снаружи пещеры, стаи, внутри этого не могло быть по вполне конкретным причинам 04.02.2012 20:42:02, Булат
А, что сейчас для него внутри пещеры и снаружи? 04.02.2012 21:41:34, Денис Батькович
видимо бабушка мало лупила:) 31.01.2012 02:17:47, ALora
Лора, заходите на бесплатные лекции и тоже будет в курсе ;) 03.02.2012 22:49:37, Горн
Вы видимо не поняли главного - кожного ребёнка бить - вырастет вор,но именно мелкий воришка и мазохист. От того, что будут больше бить воровать по крупному он не научится. Кожный человек, лидер, изобретатель или вор. Битый кожник лидером не станет таже в криминальных кругах. 02.02.2012 17:52:51, Галина Некрасова
Конечно, бить воришку - только активизировать его первичную программу, будет закрепляться механизм удовольствия от покражи. Да еще мазохизм появится. А у девочек - сценарий к проституции. Тяга к воровству вызывается природной потребностью сохранить свою целостность в стрессе. Стресс-реализация видовой роли-удовольствие. Только ребенку еще рано выполнять свою видовую роль, ему развиваться надо. Поэтому задача родителей - обеспечить ему безопасность. 02.02.2012 22:55:40, Silance
Причем эта активизация может происходить не только через битье, если орать на ребенка, или постоянные скандалы между родителями - все это будет способствовать потере чувства защищенности. 04.02.2012 20:44:56, Булат
olla
Социальный стыд помешает признаться в этом родителям. Забросают тапками.
Когда это случается в детском саду, школе, родителей вызывают " на ковер" и они в голос ( три случая наблюдала лично): " ну мы ему покажем, на попу не сядет, не будет воровать!" , а получается покалеченная детская судьба....
Очень надеюсь, что статья заставит пересмотреть " дедовские" методы и спасет маленьких кожников от порки.
31.01.2012 00:23:08, olla
те кто читает эту статью, порку не применяют. а те кто применяет, вряд ли прочитает хоть когда-либо. а в тюрьму попасть есть шанс и у ворующего дитя первых, и вторых 31.01.2012 01:34:05, ALora
Мы уже давно перешли первобытный уровень, когда одной из основных, приоритетных задач было продолжение живого вещества, или, как мы говорим про это - инстинкт размножения. Это нужно понимать в том смысле, что мы уже достигли категории количества, теперь осталось достичь категории качество! 31.01.2012 15:46:03, Денис Батькович
Сожалею, но думаю, что первобытный уровень мы ещё не прошли. Нам всем ещё нужно заслужить право называться людьми. Пока каждый отстаивает чувство собственной правоты и стремится к личному благу права этого у нас нет...Тренинг - замечательная подмога в смене мышления. 04.02.2012 14:07:20, Галина Некрасова
К смене мышления, намерения и поведения. В следствие чего получения большего наслаждения от жизни и меньшего страдания. 04.02.2012 19:30:56, Горн
Все правильно. Мы выросли количеством, ушли от прямого управления голодом, закрома полные, теперь мы захотели быть счастливыми. Стали востребованными психологи и психоаналитики, только толку от них нет((( Как они страхи изгоняют из детей? Ну точно, баба Глаша: нарисуй страшилку, а я сомну листочек и сожгу. Вуаля! Ты свободен. 02.02.2012 23:13:44, Silance
ну вы может и перешли 31.01.2012 17:01:02, ALora
ну.. все относительно... мы усложняем ландшафт, а он нас.. Я имел ввиду, что обязанность вести себя, как в первобытной стае у нас было в первобытной стае. Сейчас у нас есть обязанность быть на уровне сегодняшней обстановки.. Те, кто не смог в детстве развиться, к сожалению получают удары от природы, что есть следствием невыполнения обязанностей. Просто некоторые умеют объективно к себе отнестись, насколько это возможно, чтобы увидеть, что что-то не так а другие нет.. Вторым хуже.. 04.02.2012 19:22:12, Денис Батькович
olla
Спасибо тем, кто прочел до конца статью!
Вы те немногие ради кого она и писалась. Я всегда верила, что умные люди есть! И новое знание, пусть и с пока непривычными для слуха терминами постараются пропустить через себя и увидеть рациональное зерно.
Гораздо проще не дочитать и вылить ведро помоев, при этом радостно сообщать всем в комментариях:" я не дочитала до конца, но скажу точно - бред!"
Спасибо за то, что вы есть!
28.01.2012 11:37:08, olla
Вам спасибо за то, что поднимаете важные темы, а что касается гадостей, то Системно-векторная психология очень хорошо рассказывает о тех, кто это делает. Если бы знали, ЧТО о них знают... Посочувствуем им. 01.02.2012 02:00:51, Гала_Н
Да смотришь на такого человека и самому за него стыдно становится. 03.02.2012 23:21:33, Горн
Привет! Хорошая, добрая статья получилась, так приятно, что вы не увидели в детях первобытных зверьков))) Конечно, нужно воспитывать, рассказывать, а то Маугли и вырастут. А у меня не получается воспитывать дисциплину у сына. Сама кожная, много родители запрещали в детстве, мне теперь своих детей так жалко! Я им все разрешаю, но они и не делают ничего плохого, нет такой потребности. Вот только тревожит, что сын со звуком, никак не определится с профессиональным выбором (9 класс). Что-то не пойму, должна я активно вмешиваться или можно и дальше потихоньку направлять? 30.01.2012 23:52:08, Silance
olla
А вы вспомните, что такое жалость, и как губительна она для людей. Что она дает? Ничего.
Воспитание - это золотая середина между кнутом и пряником.
Дисциплина кожным детям нужна, чтобы они выросли Ответственными. Поэтому хорошо бы распределить домашние обязанности, пусть у детей будут свои поручения, а вы будете их контролировать и заранее договоритесь с ребенком О наказании - запрет на вечерние прогулки, к примеру.
" сын со звуком" - а еще какие вектора?
Их и надо развивать ( и выбирать профессию согласно векторам сына), а ребенка, думаю, направлять лучше, чем активно вмешиваться, чтобы не навредить гениальности звуковика.
31.01.2012 00:18:06, olla
Ох, слаба я с запретами... Может, это тоже комплекс быть хорошей матерью? В смысле доброй? Или как это по системному? 31.01.2012 01:24:35, Silance
ага, есть такой комплекс) хорошей девочки...дело скорее всего не только в этом, многим людям, со зрительным вектором, все дети кажутся ангелами, невинными, безгрешными, и наказывать никак нельзя! сердце не позволяет, так жалко! обидеть крошку... 01.02.2012 11:26:56, marta_teo
да не только детей жалко, вообще всех)) это конечно при условии, что вектор развит... 01.02.2012 17:12:26, Булат
Я, конечно, понимаю, что ответ несистемный, но... У меня с детьми проблем вообще не было. Росли не сами по себе, просто мне всегда с ними интересно. Ну золотые они. Дочке уже 23, можно сказать, что выросла, все отлично. Сыну 15. А знакомству с СВП - полгода. Вот и тревожусь, правильно ли с системной т.з. Не будет ли сюрпризов? 02.02.2012 23:21:46, Silance
Silance, не все же дети не смогли недоразвиться. Условно половина хорошо адаптированы, другой половине меньше повезло с родителями
Кожный родитель по равенству свойств даст хорошее воспитание кожнику, анальный - анальному.
Тут, к примеру, кожник уже не вырастет вором, но возможна другая крайность. Если родитель кожный инженер, ребенок имеет шансы стать инженером, пойдя по стопам родителей и не выбрав что-то более интересное/подходящее из кожного арсенала профессий.
04.02.2012 03:05:37, marsel_l
Значит, стоит идти глубже, больше разбираться, задавать вопросы, прояснять нехватки. 03.02.2012 23:10:49, Горн
за полгода еще не разобрались?? золотая мать - это анально-зрительная, но как же так. конечно, если дети кожные, то могли недоразвиться в этом векторе.
а сами то как оцениваете? все ли в порядке у детей?
03.02.2012 16:08:45, bummotret
С одной стороны, золотая, а с другой, от таких бывает сверхзабота, это не лучше, чем вообще о детях не заботиться, другая крайность. У такой сверхзаботливой матери ребенок может вырасти неадаптантом, так как его слишком берегли, не было достаточного давления для развития 04.02.2012 18:47:08, Олег С
Олег и в чём может проявляться такое неадаптантное поведение? 04.02.2012 19:15:32, Горн

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!