Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всема мамам подрощенных детей важный вопрос

сразу надо было сюда писать.... посмотрите, пжл в 10-13
24.01.2012 13:37:37,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я думаю, что Вы даете сыну больше, чем хотите, раз у Вас есть потребность в том, чтобы он Вас как-то за это благодарил? Пока мой был мелкий я давала больше, чем хочу сама, потом постепенно с его взрослением и пониманием жизни - даю столько, сколько сама хочу, не требуя никакой благодарности, возможно, поэтому он и не воспринимает ВСЕ как должное, потому что некоторые вещи ему приходится и просить, в том числе и дополнительное внимание от меня :) 26.01.2012 10:44:07, Елена Д.
Вопрос делится на два - почему тот мальчик любит мать и благодарен ей за все, что она делает, и почму Ваш сын не испытывает к Вам любви и благодарности.
На первый вопрос есть два варианта ответа.
1-а)Дети нуждаются в матери, в материнской любви и внимании, это естественно. Если сын подруги этого недополучает, то вполне понятно, что он старается "выпросить" больше, хотя бы демонстрацией благодарности.
1-б)Вы пишите "забивала", "спихивала"... Но ведь, как я понимаю, она растит его одна. Ну так, наверное, не "забивала" и "спихивала", а _вынуждена_ была оставлять, чтобы заработать на жизнь, и в кино не водила не потому, что лень, а потому, что не на что\некогда. И возможно, сын благодарен ей именно потому, что есть за что быть благодарной?
Но в любом случае отношения того мальчика к маме Вас не касаются, и я не понимаю, почему Вас это злит.
2)Вы недовольны тем, как сын к Вам относится? Попробуйте понять, чем именно. Что он не благодарит Вас за кружки-выставки? Но разве он Вас об этом просил? Это Ваша инициатива, это Вам самой, по-видимому, доставляло удовольствие, почему он должен как-то особенно благодарить? Что он обижается за НЕвыполнение его хотелок? А Вы приучили его считаться с собой? Он знает, что Вы можете быть усталой, больной, раздраженной? Он умеет о Вас заботиться? И главное, от кого Вы ждете, чтобы его этому научили?
25.01.2012 14:26:15, маугленок
спасибо вам большое, мне важна вторая часть и вы правы абсолютно, посмотрю, если чего то лично мне будет явно не хватать, буду с сыном это обсуждать. И другие тут вообще не причем. 25.01.2012 15:57:11, я же
Вита_IN
подружка не причем, ваш же сын не доволен, если вы с ним вечером вместе не валяетесь. Т.к. вы не привыкли объяснять, что то что вы для него делаете - вы прикладываете усилия ДЛЯ него. Не отказываете никогда, не объясняете, что устала, сил нет. Он вас и юзает в хвост и в гриву.
Т.е. все завит от ваших отношений с сыном. На сколь вы друг друга понимаете.
25.01.2012 10:51:08, Вита_IN
Да, порой до слез обидно бывает, даже без всякого сравнения с подругами...
Стараешься, стараешься для них, а чуть в мелочи отказал - обиды.
Принимают как должное, да. И не понимают пока, что это стоит ценить, а уж благодарность свою выражать - это вообще отдельное умение.

Дочка старшая лет в 15 только стала ценить то, что ей было многое доступно, и только после того, как стала ездить в гости к школьным друзьям сама. Ее прежде всего поразили отношения с родителями - детям многое запрещают, что ей было разрешено, часто отказывают в просьбах, в развлечениях и т.д. И дети - много врут родителям, вынуждены выкручиваться по-всякому.
Вот тут моя поняла, как бывает.
Ну, и то, что квартиры стандартные, тесные, непродуманные и т.д. - даже не знала, что такие бывают, привыкла к свету и простору, думала - это само собой откуда-то берется.
С тех пор - часто слышу от нее благодарность в разных видах.
С сыном младшим - лет до 6 он вообще не задумывался, откуда все берется. Пришлось серьезную беседу провести, стал меньше капризничать.
Но время от времени я провожу "разъяснительные" беседы, ну, и сам стал потихоньку соображать. Карманные деньги ему выровняли планку по доступному количеству игрушек, стал подарки больше ценить, ну, а внимание к нему - пока, думаю, еще в полной мере оценить не может, но проблески уже есть. Тоже видит, как в школе родители с детьми общаются, и как дома.
Правда, в частной школе большинство как раз тоже много в детей вкладывается, только некоторые отдельные странности бывают.
25.01.2012 04:34:58, Svetlana:)
Светлана, давно хотела спросить, а вы тут как раз затронули - вы даете карманные деньги просто так, ну типа раз в неделю или за что то хорошее, полезное в виде поощрения? В каком это виде у вас или как лучше в среднестатистическом случае? Вот к примеру, если раз в неделю и вдруг нету у вас денег сегодня (ну допустим:)) ребенок будет требовать - чего не дали, сегодня день когда выдают, мой вот будет, раз решили и постановили, значит вынь да положь :) как избежать такой реакции? 25.01.2012 10:11:50, я же
Мы даем карманные деньги в оговоренном размере, он может сам выбирать, на что их тратить - на игрушки или на развлечения (иногда в игровые автоматы хочет поиграть пока мы в боулинг играем и т.п.)
В виде поощрения за хорошее поведение - деньги не практикую. У нас скорее - если поведение (вдруг) не хорошее, то ко мне вообще с просьбами не подойдешь, даже за "зарплатой". А требовать от меня - вообще дурное дело :) Я "слышу" только нормальный тон, просьбу, обсуждение. На остальное просто не реагирую, а если сильно доставать начинает - моя реакция его не обрадует. Он это усвоил лет в 5-6, и сейчас ему 9 - уже и не помню, когда капризы были. Обо всем договаривается с нами, предлагает варианты. Если вдруг у меня нет денег с собой, или ему нужны наличные, и надо с карты снять - честно объясняю, и он нормально воспринимает. Ну, и я со своей стороны, стараюсь все свои обещания выполнить вовремя, или сразу при ближайшей возможности. А так - он наличные берет только когда нужно заплатить. Ведет свой счет - в уме и на компе.
25.01.2012 11:36:11, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
"в игровые автоматы хочет поиграть пока мы в боулинг играем" - а вообще если вы играете в боулинг, ребенку не планируете сами "оплатить" автоматы, например? Меня вот этот момент в карманных деньгах смущает: получается, то, что раньше я покупала-оплачивала ребенку, теперь будет он сам - взятыми у меня деньгами? В чем тогда смысл карманных денег - просто научиться совершать саму покупку?
Или вот когда больше одного ребенка: одной 8, второй 3. Предпоолжим, у старшей есть карманные деньги. Идем гулять, дети хотят воздушные шарики и я что - покупаю сама младшей, а старшей говорю: купи себе сама? Это же нечестно :) Где ребенок лет до 9-10 может свои карманные сам тратить?...

В общем, так и нет у нас "карманных денег". Читаю здесь - вроде полезно.. но как осуществить-то?

зы - наверное, новую тему нужно было... автор, сорри )
25.01.2012 15:53:46, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
у моего карманные есть, и на игровые автоматы мы даем сверх (если идем куда-то вместе), если ему не хватило - доплачивает из своих :) в общем, когда мы отдыхаем вместе - он свои деньги не тратит, я считаю, что это - нормально.. если он захочет пойти куда-то с друзьями - пойдет на свои.. 26.01.2012 10:37:14, Елена Д.
Мы ему, разумеется, даем в таких случаях денег на автоматы - столько, сколько мы готовы на это потратить. Если он хочет еще поиграть, сверх наших, то - может взять из своих.
О-очень здОрово и здорОво решается вопрос с капризами по поводу таких трат - есть деньги у тебя - можешь купить хоть 125-е лего, нет - подкопи, в следующий раз купишь.
25.01.2012 18:06:31, Svetlana:)
Ну вот у меня карманные деньги несут следующие функции:
1)покупки без меня (в школе, на прогулке),
2)регулирование вопроса об игрушках - выделенна сумма (600 р в месяц), и не надо просить-спорить-уговаривать, а надо самому прикинуть - купить какую-то нормальную игрушку, или 100 раз по мелкой ерунде, или вообще не покупать, а подождать 3 месяца и купить большой набор...
3)покупки, которые я не одобряю (журнал с человеком-пауком, например).
В приведенных примерах - воздушные шарики на прогулке я могу купить обоим, если захочу. Или не купить никому, если считаю это ненужным. И тогда Володя сам может купить их на свои деньги, причем опять-таки обоим. Ну а если мы идем в развлекательное место, то и развлечение планируем на всех - другое дело, что карманные деньги могут позволить ребенку превысить назначенную нами квоту.
25.01.2012 16:04:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
ага...
1. она именно _одна_ бывает только в школе и непосредственно на занятии в кружке. Так что, с учетом бесплатных завтраков, вроде не нужны деньги.
2. а для младшего как этот момент регулируется? Тоже 600, но на твой вкус? Или он уже в ценах ориентируется? Просто получается, что Косте покупается что-то "на мамины", а Володе "на его", а по суит, это одна и та же покупка. Или не так?
3. понятно... я все одобряю. На что деньги есть )
25.01.2012 16:14:47, УникаЛьнаЯ
2)У младшего пока не регулируется, именно потому, что он пока не разбирается в деньгах и ценах. Но мы и со старшим не сразу пришли к такой схеме, сначала была 1 игрушка в неделю, потом, по мере возрастания потребностей - одна дорогая в месяц и одна дешевая в неделю (что такое "дорогая" и "дешевая" - решала я), ну и потом уже перешли к конкретной сумме.
С Костей мы сейчас между 1-ой и 2-ой стадиями :)
3)Вот прямо все-все одобряешь? И Человека-паука, и Терминатора, и Лунтика? И жвачки? И сухарики с беконом? И десятый подряд воздушный шарик, при том, что первые 9 немедленно были лопнуты? Карманных денег, разумеется, не хватит моему ребенку на ВСЕ потребности такого рода, но их хватит, чтобы выбрать из этого списка то, чего действительно хочется - и заодно рбенок учится выбирать и понимать, чего ему хочется.
25.01.2012 19:30:11, маугленок
Неведома Зверушка
:-) А вот насчет "не одобряю" - для меня как-то не очень понятно.
Т.е. если я чего-то не одобряю (сложно представить, наверное только очень невнятные комиксы, и то - просто денег жалко, а не идеология) - то я НЕ куплю на свои именно с аргументом "да ну, фигня какая" - но и если бы были "карманные" (у нас пока вообще нет) - я бы тоже, наверное, настоятельно "советовала"-дожимала "я бы на твоем месте не стала". - потому что, неважно на чьи деньги - но потом эта гадость (раз НЕ одобряю - значит, для меня гадость?) будет в доме и мне на глаза попадаться и он будет ею "пропитываться".
Т.е если я не одобряю - мне же важны не деньги, а чтобы ребенок "длизко не касался"?
(Всё немного преувеличено, но это для ясности вопроса :-) )
26.01.2012 08:58:03, Неведома Зверушка
Я и не советую. Но и не запрещаю.
Поскольку "Человека-паука" придется покупать за свои деньги и их, денег, потом не хватит на конфеты, а "Смешариков" я куплю за свои - ребенок довольно быстро делает выбор. Вместе с тем я не хочу полностью запрещать = навязывать сыну свои вкусы, вдруг ему этого ОЧЕНЬ хочется.
С чипсами-сухариками-газировкой еще проще - на свои деньги он просто не сможет купить много.
При этом я высказываю свое мнение. Но именно как мнение.
26.01.2012 21:04:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
3. Терминаторы и пауки моим не интересны, как и винксы и прочие феи. Жвачку, сухарики и чипсы не хотят. Вру - чипсы отят, но ооочень редко - порядка раз в полгода. Шариков не жалко - те, что сам надуваешь, на самом деле стоят недорого, а лопаются быстро, а те, что продают надутыми - их фиг лопнешь ))) Короче, я одобряю /могу купить/ все. Но они не все хотят. Как-то так :) Ну, т.е. я могу посетовать, что сейчас купим третью сумочку с блестками, а потом не сможем купить что-то интереснее. Но если ребенок настаивает - получит сумку. 25.01.2012 21:07:56, УникаЛьнаЯ
Рано или поздно все равно что-то подобное будет происходить - когда-то им придется учиться соразмерять свои желания и возможности.
Вот чуть-чуть постарше и посамостоятельнее станут.
B потом, девочки в этом плане могут от мальчиков отличаться, тем более, что у вас есть возможность им почти ни в чем не отказывать.
25.01.2012 23:42:16, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
не, отказываю, конечно. Когда реально не могу - но это никого не обижает, в принципе. Если очень_ хочется - договариваемся на покупку позже. 26.01.2012 00:10:13, УникаЛьнаЯ
не, автор сам не прав :) надо было отдельной темой, действительно. 25.01.2012 15:58:26, я же
Именно так в жизни частенько и бывает... к сожалению.
Знаю тоже несколько таких примеров, но что с этим делать - не знаю. Забить на собственного ребенка не могу.
24.01.2012 17:10:45, Zafira
А мой сын еще вообще ни разу в кино не был... 24.01.2012 15:41:59, маугленок
и мои дети тоже 25.01.2012 14:37:58, Ardilla
Крохозябр
старший или младший? 25.01.2012 12:30:41, Крохозябр
Оба. 25.01.2012 13:58:02, маугленок
Крохозябр
а, понятно. Просто мой первый раз в кино попал в возрасте между Вашим младшим и старшим, я поэтому спросила. Не могу сказать, что сильно впечатлился, так что пока не практикуем походов в кино. 25.01.2012 14:02:25, Крохозябр
Мы в зимни каникулы хотели сходить на Смешариков, но не получилось - билетов не досталось. 25.01.2012 16:05:07, маугленок
УникаЛьнаЯ
Он зато много где еще был :))) Кино - не мерило же всего. Вот если кто-то к 8-9 годам вообще нигде, кроме дома, сада и школы не был - я удивлюсь... 24.01.2012 15:52:00, УникаЛьнаЯ
Избави, Господи, от таких подружек. 24.01.2012 14:46:35, BlondinkO
iv_vita
а подружка причем??? 25.01.2012 10:51:25, iv_vita
От таких, как автор топа. 25.01.2012 14:15:52, BlondinkO
Birke
От таких, как автор топика ? :) 24.01.2012 15:00:10, Birke
Ниже автору разъяснила. 24.01.2012 15:16:41, BlondinkO
вы имели в виду что я плохая подруга, раз так говорю? или ее, раз она такая мать? она очень хорошая подруга, пожалуй, самая заботливая и самоотверженная из всех, кого я знаю. в этой ипастаси ей нет равных. 24.01.2012 15:00:08, я же
Вы очень зло о ней пишите. С завистью. "Забивала", "скидывала", "послевчерашнего"- это из Вашего топа.
По Вашему описанию складывается впечатление, что она одна его воспитывает, без мужа и вопрос стоит о накормить-одеть-обуть, вот и вкалывает с утра до вечера. Дети маму любую любят. Странно, что Вы этого не понимаете. А ждать отдачи, вкладываясь в ребенка вообще не благодарное занятие.
24.01.2012 15:15:22, BlondinkO
кстати, вы конечно проявили большую наблюдательность и четко выделили из текста то, о чем вообще речь шла :))) если у вас тоже когда нибудь будет подруга, которую лешили родительских прав, расскажете о ней как о матери по доброму и с уважением, как не смогла о моей я, хорошо? :) 24.01.2012 15:35:26, я же
Скажи мне кто твой друг... 24.01.2012 15:53:25, BlondinkO
тьфу ты.. опять мимо кассы :) 24.01.2012 15:56:15, я же
да, возможно могло сложиться такое впечатление, я хотела максимально четко описать то, что я вижу, что бы картина была видна целиком, к обсуждению подруги это вообще не имело никакого отношения, но я пока побуду плохой и упаси бог всех от меня, это не страшно совсем в данном случае :))) 24.01.2012 15:21:20, я же
УникаЛьнаЯ
Ну...
Вы бы еще злились, что Ваш ребенок считает на завтрак кашу - чем-то обязательным и само собой разумеющимся, а голодающие африки (или что там более политкорректно сегодня) такую тарелку каши бы были счастливы получить и за праздник бы посчитали.
Мы даем детям то, что можем. И да, это для них - просто часть жизни, "обязательная программа" такая. Вы же хотели, чтобы ребенок знал и любил театр, кино, историю, понимал и любил музеи, искал себя, посещая разные кружки? Так вот ваш - именно такой. Он все это любит и не считает поход в кино или театр чем-то невероятным, ему недоступным. Разве это плохо? :)
24.01.2012 14:19:48, УникаЛьнаЯ
нет, это хорошо, безусловно , но я немного о другом.. но ваша мысль мне ясна, я согласна, что не надо париться :) 24.01.2012 14:42:01, я же
УникаЛьнаЯ
о том, о том. Тот ребенок "готов маме ноги целовать" не просто (или не только) от огромной любви к этой маме - а, скорее, от недостатка ЕЕ любви и внимания. Он счастлив получить хоть кроху и готов за это все отдать. И "ноги целовать"... 24.01.2012 15:15:02, УникаЛьнаЯ
да, вы безусловно правы, все это не показатели ини у одного ни у второго, не нужно их сравнивать :) 24.01.2012 15:18:05, я же
Birke
Всё абсолютно логично. Не понимаю только, чему Вы удивляетесь. 24.01.2012 13:42:10, Birke
+ 25.01.2012 14:39:13, Ardilla
вы не внесли абсолютно никакой ясности в мои мысли, ну да ладно 24.01.2012 14:05:31, я же
Birke
Да зависть это, вполне обычная :).

Такая же, как бывает в случае :"Я сижу со своим вместе за уроками каждый день...а подругин сын делает всё сам, она к нему и не подходит ! А что в итоге - у сына подруги одни пятёрки, а мой...И где справедливость ?"
24.01.2012 14:15:20, Birke
нет, это абсолютная глупость, я не хотела вдаваться в подробности, да и не буду, но в двух словах - этот запущенный мальчик, к сожалению, во всем остальном свою запущенность и заброшенность демонстрирует и в школе и с окружающими детьми, там много проблем с социальной адаптацией, так что я эту тему даже за версию не принимаю, но , безусловно, вы со своей стороны можете так считать :))) 24.01.2012 14:40:05, я же
Birke
Я сужу только по Вашим словам. Ибо не знаю ни мальчика, ни подруги, ни ВАс, ни Вашего сына.
По Вашему топику сложилось впечатление , что Вы завидуете проявлениям любви того , запущенного мальчика.

Или - что Вы сожалеете об инвестированном Вами времени в сына ? По принципу "Я могла бы не с ним возиться, а жить в своё удовольствие, как №№ (подруга)...и он ещё и любил бы меня БОЛЬШЕ"

В любом случае, Ваш топик "ни о чём".
24.01.2012 14:58:43, Birke
любопытная Анна
Имхо, автор сожалеет, что не научила сына любить (маму). Или проявлять эту любовь. 25.01.2012 00:03:03, любопытная Анна
тем не менее все ответы в детской (кроме вашего ни о чем) оказались очень кстати и именно "о чем" :))) впрочем, как уже давно в этих конференциях.... 24.01.2012 15:11:40, я же
Birke
Ну-ну :) 24.01.2012 15:18:16, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!