Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СHARMANT

Интернет зависимость как победить?

Подскажите пожалуйста
Что посоветовать в такой ситуации
Мальчик 17 лет
Интернет зависим, школу закончил, в институт провалился.
Сейчас днями и ночами сидит в онлайн играх
Не работает, к институту не готовится, в армию скорее всего не возьмут(по мед причинам)
Мое мнение -
1.решать этот вопрос кардинально - лишение компьютера.
Но - приведет ли это к тому что появится интерес к реальной жизни? Не будут ли с его стороны какие нибудь неадекватные шаги (суицидальные разговоры периодически как я поняла проскакивают..)?

2. Отправлять в армию.
Но - если и возьмут больного(а взять то у нас могут) то не подорвет ли еще больше здоровье?

ОФФ как же хорошо иметь девочек:)
24.12.2011 14:11:44,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2. Не отправлять ни в коем случае. Вернется еще более больным - будет реальное горе.
1. "Радикальные" варианты - не самое лучшее. Поговорите серьезно: все или учатся, или работают, а не "бьют баклуши" в 17 лет. Опять-таки, комп может "сломаться", а денег на починку у Вас сразу не оказаться. Но тут надо детали знать. И не так что сегодня "все можно", а завтра "как отрезало". Постарайтесь договариваться, просить о помощи, что-то поручать, "забывать" купить продукты или приготовить ужин при забывчивости сына и т.п. Чтобы не с сегодня на завтра, а был какой-то переход. Чтобы он понял, что от него чего-то хотят и требуют все настойчивее.
27.12.2011 08:16:46, Конек
Надо срочно самой сходить к опытному психологу, потому что в таких случаях работают механизмы со-зависимости.
Если не поменять кое-какие свои взгляды и привычки - повлиять на юношу маловероятно. А психологи, которые работают с зависимостями - хорошо знают, с чего нужно начать, и что дальше делать. Ничего невозможного нет, но стоит делать нужные действия в нужной последовательности.
26.12.2011 00:56:01, Svetlana:)
Крохозябр
1) от армии не откашивать, пусть комиссия решает, годен или нет.
2) + к психиатру его, ил психиатра к нему. Пока совершеннолетним не стал, дальше только по согласию.

Сочувствую.
25.12.2011 15:33:55, Крохозябр
Гэллор
Пусть учится заочно и работает удаленно. 21й же век на дворе. 25.12.2011 12:44:58, Гэллор
Крохозябр
дык он учиться не хочет. удаленно-приближенно, никак не хочет 25.12.2011 15:32:35, Крохозябр
Гэллор
Ну, пусть сразу работу ищет. Необходимость образования позже поймет. 25.12.2011 15:41:09, Гэллор
Крохозябр
Гэллор, он не хочет искать работу. Он тупо хочет сутками ИГРАТЬ. Это счастье, что Вы такого не видели. Я знакома с мамой одного такого 38-летнего, это тихий ужас.... 25.12.2011 15:43:45, Крохозябр
Natalya d'Etretat
это не игрок "тихий ужас", а его мама, извините. Мама, ктр следит за тем, чтоб интернет был вовремя оплачен, а еда в холодильнике никогда не заканчивалась.... 25.12.2011 17:25:33, Natalya d'Etretat
Крохозябр
Ну мы не знаем обстоятельств, там могут быть папа-бабушка-сестра, уж не знаю кто. Но в общем и целом - ситуация патовая, ИМХО. Только если армия встряхнет. Жесткие меры типа "забрать комп и не кормить" могут привести или к криминалу, или к аутоагрессии - запой, суицид... Короче, выбираем из "Хреново" и "очень хреново" :(( 25.12.2011 17:32:49, Крохозябр
Natalya d'Etretat
"только бы не суицид" - хорошая отмазка для тех, кто деткам всё позволяет.
Насчет запоя не поняла - алкоголь в России стал бесплатным? :)
25.12.2011 18:36:32, Natalya d'Etretat
Крохозябр
Кто хочет выпить, тот найдет возможность это сделать без денег :(( 25.12.2011 18:42:24, Крохозябр
Natalya d'Etretat
это надо сильно хотеть, сложности преодолевать.... глядишь, и пить перехочется, особенно человеку, ктр никогда не пил.
Я в одном уверена - чем дольше человек "играл", тем труднее будет ему сломать сценарий, "играет последние 20 лет", "играет с лета", и "играет неделю" - вещи разные.
Тем, кто спохватился "20 лет спустя" я ничего советовать не хочу, потому что не верю что они хотят что то изменить.
25.12.2011 19:35:10, Natalya d'Etretat
Гэллор
Армия в сто раз проще приводит к суициду. 25.12.2011 17:57:34, Гэллор
Крохозябр
Наверное. Мне лично известны случаи чудодейственного возвращения мозгов после армии, но.... риск есть, конечно :(( 25.12.2011 17:58:33, Крохозябр
Гэллор
Как устареет или сломается комп, захочет. Современные компьютерные игры - недешевое хобби.

А почти такого я каждый день вижу в зеркале.
25.12.2011 16:54:40, Гэллор
Natalya d'Etretat
комп может только лет через 5 сломаться, и 5 лет его кормить?
игры бывают разные, нигде не написано, что он играет в платные и современные, а по 8 часов в день за играми спокойно могу проводить, и все "простенькие" и бесплатные
25.12.2011 17:27:06, Natalya d'Etretat
Гэллор
Железо устаревает оччень быстро. Особенно если аккуратно подсовывать ему рекламу новых примочек, игр и возможностей 25.12.2011 17:38:15, Гэллор
Natalya d'Etretat
Гэллор, ты на себя меряешь :)
Мне вот подсовывай-не подсовывай, я на это не реагирую, мне это всё "грамоты на китайском языке".
Работает - пользуюсь, сломался - вызываю мастера и прошу починить ( если eсть деньги на мастера, естессно).
Всё новое меня пугает, играю в те же игры, что и на своем первом компе 15 лет назад.
Понятно, что обычнo 17 лтние вьюноши не такие "тугодумы", как 40летние тетеньки, но вдруг.....
И ребенок у меня к комп играм равнодушен, хотя предлагала ему оплатить что нибудь типа warcraft.
Не интересно ему, а сидеть что то смотреть в ютюбе тоже по 8 часов в день может.
25.12.2011 18:43:20, Natalya d'Etretat
Гэллор
Обычно интернет-жители падки на новинки. Стоит попробовать 25.12.2011 19:22:00, Гэллор
Крохозябр
Гэллор, не кокетничайте, у Вас 2 детей, любимый мужчина, Вы ведете хозяйство и не ведете асоциальный образ жизни. А в топике как раз об этом. Если у него сломается комп и он от этого пойдет работать, это будет счастье матери, надо будет свечку поставить при таком исходе. А если пойдет на улицу грабить? Или у матери воровать? В известном мне случае именно такой вариант (№2) 25.12.2011 17:03:14, Крохозябр
Гэллор
И, тем не менее, компьютерная зависимость налицо. У монитора провожу все время, кроме сна, занятий и походов в магазин. А есть люди, которые вообще из дома не выходят - и работают, и покупают все через интернет. И вполне довольны жизнью 25.12.2011 17:44:02, Гэллор
Крохозябр
Ключевые слова "работают" и "покупают"... 25.12.2011 17:44:53, Крохозябр
Natalya d'Etretat
я работаю только потому что иначе я останусь и без крыши над головой, и без еды, была б у меня "добрая мама, ктр кормит", я б тоже не работала.
И да, я как Гэллор - всё свободное время в интернете, прекрастно понимаю что это "болезнь", но это приятная мне и нечем не вредящая окружающим болезнь, так why not?
25.12.2011 19:42:41, Natalya d'Etretat
Ключевые слова "ничем не вредящая".
Я никогда не откажусь от бокала хорошего вина, но разница между мной и подзаборным алкоголиком все-таки есть.
25.12.2011 20:13:30, маугленок
Natalya d'Etretat
а чем там мальчик вредит окружающим? 25.12.2011 20:40:01, Natalya d'Etretat
Крохозябр
Вы уже взрослые тетечки и точно соблюдаете границы. Тут же явно человек границ не держит - не учится, не работает. Неужели непонятно, что это разные ситуации? 25.12.2011 19:46:07, Крохозябр
Natalya d'Etretat
так границы жизнь поставила.... пусть и там поставят, я ж об этом и пишу 25.12.2011 20:41:00, Natalya d'Etretat
Крохозябр
Мне кажется, у вас ситуация была, когда границы позволили "не дойти до", а тут другая ситуация - игромания налицо, "границы" УЖЕ пройдены... 25.12.2011 22:17:13, Крохозябр
Гэллор
Неа. Границы нащупываются методом тыка. У меня так были дикие загамы, сутками. И у мужа периодически случаются. Последний раз месяца на 2 загамал, когда Европа-2 вышла 25.12.2011 22:18:55, Гэллор
Крохозябр
ого... 25.12.2011 22:29:24, Крохозябр
Natalya d'Etretat
с чего вы взяли, что у девочек зависимостей не бывает?
По 1м пункту - неадекватные шаги будут, но если вы на них не будете реагировать, то они пройдут, артисты не играют перед пустым залом.
Я б еще и кормить перестала, но мне нереально как можно так запустить (он ведь где то с июля играет?), я предпочитаю такие проблемы решать как только они появляются.
Но у меня мама такая была - в день, когда брат не поступил в институт, а я получила диплом, было сказано, что "ищите работу, кормить не буду" и в холодильнике продукты стали отсутствовать, и дома нам находиться просто не давали - утром выгоняли из дома и ходи целый день где хошь, ищи работу.
Интернета тогда не было, но я могла спокойно по 16 часов в день лежать на диване с книжкой ( это к вашему "как же хорошо иметь девочек"), если б меня не трогали.
24.12.2011 22:06:12, Natalya d'Etretat
В армию - ни в коем случае. Ищите психолога - специалиста по зависимостям. 24.12.2011 21:49:15, ЮлияС
К специалисту. Психологу, а то и психиатру.
В 17 лет Вы сами не справитесь. Лишение компа - бессмысленно, можно играть по телефону или из интернет-кафе.
Армия - это НЕ реальная жизнь. В лучшем случае, если он не пострадает ни физически, ни морально - он все равно вернется к тому, от чего ушел.
24.12.2011 18:55:10, маугленок
Natalya d'Etretat
И "по телефону" и "из интерент кафе" - это за деньги. Непонятно, откуда у неработающего парня возмутся деньги?
Говорить сидящему за компом парню " пошли к психиатру" - а толку то?
Считаю, что надо сначала отключить комп, потом подождать, пока он перебеситься на тему " где еще найти то же самое" - возможно, какое то время он будет ходить в гости к друзьям, там играть и есть, но кормить за бесплатно чужого дядю тем рано или поздно надоест, вот когда он начнет вопрошать САМ "и что мне теперь делать?", сидя дома и глядя в пустоту, тогда можно и к психиатру.
25.12.2011 19:39:14, Natalya d'Etretat
СHARMANT
спасибо 16.01.2012 00:25:36, СHARMANT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!