Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем, кто сможет помочь

Моей дочери через месяц будет 3 года. Мы наконец нашли садик, который нам очень понравился. Вообще-то там большая очередь, но мы вовремя позвонили (в садик формируют третью группу нашего возраста). В четверг нам назначили собеседование и тестирование у психолога. Как я поняла, на основе результатов тестирования будет принято решение о зачислении нас в группу. Скажите, что это за тестирование и как его можно пройти. Если можно, то пожалуйста поподробнее. Ну очень хочется попасть в этот садик.
И еще, моя дочь не очень любит стишки. Запоминать то она их запоминает, но вот заставить ее расказать невозможно. Нужно ли на собеседовании читать стишок? И большой ли это минус, если мы его не прочитаем?
18.09.2000 20:50:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если сад работает по обычной базовой программе, то имеет значение, успели ли Вы записаться.
Собеседование, скорее всего, просто чтобы посмотреть на Ваш социальный облик:) Это мне так одна мама сказала, когда переводила девочку из нашего сада в элитарный. Главное, будьте спокойны и уверены в себе. Дочку приоденьте попризентабельнее. Если она легко идет на контакт, раскована, спокойна, уверена в себе, пройдет любое собеседование.
Насчет тестирования такой малышки я сомневаюсь. Может, пирамидку дадут собрать, "Почтовый ящик" - куб с прорезями для геометрических фигур, надо бросить фигурку в соответствующую ей прорезь. Знание четырех цветов: синий, красный, зеленый, желтый. Прочитать стихотворение просят, если хотят проверить речь. Но это совсем необязательно. В общем, все весело и игриво проходит.
20.09.2000 09:50:23, Элла Прокофьева
Ната
Мы тоже проходили такое тестирование при поступлении в ясли ( 2и3).Правда, это было почти 3 года назад, но я думаю, мало что изменилось.Хочу сразу вас успокоить - это тестирование не основание для того, чтобы брать или нет вашего ребенка в сад.У нас взяли всех, просто воспитателям сказали, на что обратить внимание, но рекомендации были не для каждого ребенка, а для группы в целом.Теперь, собственно, о тестировании : он проходил без мамы ( я стояла за дверью ), но если ребенок категорически не хочет оставаться один, то маму пустят.Психолог говорит с малышом " о жизни " - что он любит, во что играет и пр.Ему предлагают что-то вроде рамок монтессори - кубик с прорезями разной формы и набор фигурок.Каждую фигурку надо опустить в "свою" дырку.Проверяли знание основных цветов, раскладывали картинки с сезонной одеждой на картинки с временами года, складывали разрезанную картинку ( точно я не знаю на сколько частей, но их не более 4 и они крупные )Все это проходите весело и интересно ( у нас - ползая по полу ), длится минут 10-15.по окончании психолог говорит насколько ребенок " открыт " другим людям, насколько расположен к общению, могут ли быть сложности в привыкании к садику и т.п.Дает рекомендации относительно общего развития.Никаких диагнозов.Стихи читать не надо.И если ребенок не хочет что-то делать, то его не заставляют, а находят другое интересное занятие.В общем, не стоит нервничать, это будет интересно и вам и ребенку. 19.09.2000 09:17:24, Ната
Ната, извините за любопытство, а где ваш садик находится, в каком районе? Дочке 2,3 и никак не можем найти садик.Мне кажется, ч то тестирование детишек (если это не является основным критерием отбора) хороший признак. Хочется думать, что воспитатели задумываются не только о том как ребеночка накормить, "выгулять" и поскорее вернуть родителям (к сожалению только с такими садами и приходилось сталкиваться).
Заранее спасибо за ответ
19.09.2000 12:59:48, Раса
Ната
Зеленоград, 16 мкр.Сад работает по программе "Истоки". 19.09.2000 15:01:30, Ната
Далековато от нас :-(( Спасибо 19.09.2000 16:46:09, Раса
Мы недавно проходили тестирование у психолога. Нам 5 лет. Но моему мальчику давали тесты как раз для 2-3 леток, так как он отстает в развитии. Так кот: там стихов читать не надо. А надо, например, составить картинку из трех кусков (формата А4, верх, середина, низ), это иллюстрация из известной сказки. Потом психолог просит ребенка рассказать, откуда эта картинка, что на ней изображено, а потом немного рассказать отрывок из этой сказки (нам достался "Теремок"). Еще моему сыну давали две пирамидки одинакового размера, но разного цвета - голубую и желтую. Взрослый их рассыпает и говорит малышу, чтобы он собрал так, чтобы было красиво. Мой собрал обе пирамидки по цвету, т.е. желтые к желтым, и синие к синим, но про размер и не подумал (большие были вперемешку с маленькими, а не по порядку). Потом просили называть, какого цвета предметы. Смотрели, умеет ли ребенок называть основные цвета (не больше 4). Еще что-то было, но уже не помню. Помню только, что это все было в игровой форме, очень увлекательно и совсем не страшно. Правда, нам после всего этого поставили ЗПР, но я философски к этому отнеслась и особо не брала в голову. Ведь у деток все индивидуально. 18.09.2000 23:05:55, Наташа
Впервые слышу о тестировании при поступлении в садик, тем более о тестировании 3-х летнего ребенка и что по результатам тестирования его могут зачислить или нет, они б еще экзамены придумали. К сожалению, ничего посоветовать Вам не могу, просто мне кажется такая ситуация не совсем нормальной. Я понимаю, когда ребенка тестируют после зачисления, чтоб определить его характер, наклонности и увлечения, но до...? 18.09.2000 22:58:33, pola
Мне кажется, здесь просто некорректное использование понятия "тестирование". Знакомство, наверное. А наблюдать за развитием ребенка в детском саду психолог действительно может без специально организованных диагностических мероприятий.
Вообще, мне это все напоминает сюжетно-ролевую игру в дефектолога:) Видимо, некоторые психологи, которые пытаются тестировать малышей, решили, что это придаст им важности... Ой! Я никого не обидела?
20.09.2000 11:01:34, Элла Прокофьева
Очень обидели. Мне иногда кажется, что в нашей стране вообще ни кому не нужна помощь психолога или дефектолога. Очень часто родители приходят на прием просто похвастаться, а не получить совет. А если еще специалист позволяет себе делать выводы о состоянии здоровья ребенка, то тут на него набрасываются со всей яростью, защищая своего ребенка и это наверное правильно! Это наш менталитет "израстется". Я бы на месте родителей не обижалась бы, а делала выводы и помогала ребенку познать то что ему еще сложно или рано по возрасту. Потому что мы детские психологи -дефектологи выступаем в роли "адвоката ребенка" 23.09.2000 00:20:57, Хальпен
Ольга Борисовна! Вы зря обиделись:) Я имела в виду психологов детских садов, не получивших специального образования, но берущих на себя функции дефектолога. 23.09.2000 09:25:15, Элла Прокофьева

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!