Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? Ложь.

Девочки, вы здесь все умные, помогайте советами. Ситуация такая. Девочка 4,5 года. Вчера после садика ее забрала бабушка и отвела в бассейн. После бассейна забирала я. Там высушили голову, оделись и поехали домой. Скажу сразу, пристального внимания на ее волосы я не обратила. Дома, спустя 10 минут после того как пришли-разделись, ребенок сел ужинать и тут я обнаруживаю, что у нее отстрижена челка. Девочка занимается танцами, есть требование по волосам, поэтому волосы у нее одной длины...были ((( и всегда забирались в аккуратную прическу. Моя первая реакция понятна. Я начинаю сердиться-ругаться на нее. Потом стала расспрашивать когда и как она умудрилась себе отстричь волосы (реально прошло минут 10). Ребенок сначала молчал как партизан, а потом выдал, что это произошло в садике и сделал такой-то мальчик. На все мои дальнейшие расспросы: где была воспитатель, как так у вас произошло, почему ты позволила, ребенок выдавал вполне себе логические ответы. И главное: мы с мужем облазили всю ее комнату, волос ни где не было. В мусорное ведро она их не выкинула, в унитаз тоже. Короче говоря, поверив ребенку, я позвонила воспитательнице. Та в шоке, разумеется, идет в отказ. И самое смешное, ребенка, вот уже 2,5 года как ходим в ДС после сна переплетали, а именно вчера не перезаплели, сославшись на кружок и на работу в 2 смены. Воспитатель позвонила маме мальчика, потом мне (мальчик, естественно отпирался), потом другой девочке (которая якобы, со слов моего ребенка, видела всю эту картину), девочка тоже отказывается. Ну ладно, с дочкой я беседу провела, что нельзя подпускать к себе детей с ножницами, а если бы в глаз... Кивает-понимает... Сегодня утром я дочке говорю: еще раз хочу у тебя уточнить кто тебе отстриг челку, так как сейчас я буду разговаривать с мамой того мальчика. Если ты - признайся лучше сама. Нет, говорит, мальчик. А у них разновозрастная группа. Дочке 4,5 года, мальчику 6,5. Ну я дочке и поверила, тем более, что раньше никогда она мне не лгала. Приходим в садик. Воспитательница ее "раскрутила" на признание. Долго пытали. Обещали не ругать за правду (!!!) Созналась, что сама и дома. Потом уже дожала я, узнав куда спрятала отстриженную челку. Позвонила мужу, нашел. Ни в жизнь бы не догадалась заглянуть в ее тайник.
Дочь ушла в группу. Я жутко расстроилась, перед воспитательницей извинилась. Потом позвонила маме мальчика, тоже извинилась. Со взрослыми инцидент исчерпан.
Вопрос: как правильно поступить с ребенком? С одной стороны, созналась, потому что взрослые обещали не ругать, с другой - случай первой лжи надо четко обозначить и дать ребенку прочувствовать. Перед мальчиком я ее, конечно, заставлю извиниться. Беседу с дочкой проведу, но достаточно ли этих мер? Разумеется лупить (мы не бьем ребенка) ее ни кто не собирается и лишать новогоднего подарка тоже (хотя сначала такая мысль посетила). Короче вопрос: как бы поступили вы в подобной ситуации.
P.S. Очень прошу высказываться по заданному вопросу. Нравоучения на тему "следите за своим ребенком" не принимаю за совет, так как в этой части уже орг.выводы для себя сделала.
06.12.2011 09:59:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставьте ребенка в покое. Моя дочь примерно в этом возрасте вымыла голову средством для смывки несмываемой туши и на след день такая в сад ушла (я в тот день поздно пришла, дочь уже спала, утром быстро собрались - я не заметила). До сих пор смеемся, клгда вспоминаем. Это я к тому, ч то в этом возрасте девочки начниают экспериментировать с своей внешностью - вас еще ждет немало чудных открытий. А врать она стала, потому что вы ее в угол загнали. Она когда челку стригла, вообще ни о чем не думала, а когда стали допытываться, до нее дошло, что что-то она не так сделала, что оказывается за это может попасть. Вот и защищалсь как могла. 08.12.2011 00:52:08, hanhi
магдуся
+100 11.12.2011 22:56:03, магдуся
Гэллор
Раз обещали - ругать нельзя. Но можно подчеркнуть долгосрочные естественные последствия лжи в виде ухудшения атмосферы доверия в семье. И потом - ей реально мешала челка, были предпосылки? Может, лучше было бы подстричь легально, не доводя до такого? 07.12.2011 11:35:32, Гэллор
Елена Д.
забудьте, Вы напугали ребенка своей реакцией и так, плюс она точно знала, что Вы этого не одобрите (вот с этим и разберитесь), но ей очень хотелось! Вы сами раздули из мухи слона, начав докапываться до истины, привлекая посторонних людей, ну воспитателю еще можно было позвонить, а другим уж точно не стоило, извиниться и перед мальчиком (если его, конечно, кто-то обвинял) - нужно Вам (лично я бы извинилась).. Ребенок урок получил, правда я не уверена, что в сторону - "лучше сразу признаться" :) 07.12.2011 10:02:54, Елена Д.
Как можно скорее и полнее забыть про инцидент.
Ну не стоит он таких разборок с вовлеченеим всех мимопроходящих, дожиманием, обысками и прочим марлезонским балетом.
Ну остригла и отсригла - все дети стригут себе волосы время от времени. Это ИХ волосы, в конце концов.
То, что ребенку уже в таком возрасте проще вам солгать, чем сообщить правду о безобидном происшетсвии - может говорить о многом. Соглашусь с мнением ниже - не делайте из безобидных мух бешеных слонов ; ))
06.12.2011 19:53:57, ЛюбимицаКлаппа
Tatulya
Абсолютно соглашусь! 07.12.2011 00:00:33, Tatulya
Крохозябр
Никак бы не поступила. Отправила бы саму объясняться с преподавателями по тенцам, что теперь волосы "не по форме". И посоветовала бы на будущее не приплетать других людей - поговорила бы на тему "а вдруг того мальчика бы наказали?". Ну и всё, собственно. То, что она Вам наврала - целиком и полностью Ваша заслуга, а ребенка за это наказывать смысла нет. 06.12.2011 19:36:02, Крохозябр
у меня ВСЕ дети в этом возрасте стригли себе челки %-) мания у них, что ли?...причины - разные, от "мешала смотреть телевизор" до "мне так больше идет"
я почти про все детские поступки (кроме злонамеренной порчи чужих вещей) предпочитаю думать и говорить "это его проблемы". Челку отстригла - будешь ходить без челки.
Правда, когда самая мелкая пришла из сада с огромным куском пластилина в волосах, и её пришлось коротко-коротко постричь, мне это так резало глаз, что я взяла и сама уже покрасила её в ярко-рыжий цвет :-) и сразу стало очень хорошо
06.12.2011 15:29:52, Кошка на раскаленной крыше
Birke
Вы её к стене припёрли, она испугалась. Сами пишете, первая Ваша реакция была "сердиться-ругаться". Ребёнок просто очень испугался.

Я в такой же ситуации (дочка отстригла сантиметров 10 волос,тщательно выращиваемых мною с её рождения (!) ы-ыыыы-ыы...) сама дико расстроилась. Орала, конечно (есть у меня такой грех), но не злобно, а отчаянно... голосила-причитала:((.
06.12.2011 13:49:55, Birke
Birke
А вообще, мы в семье за враньё не ругаем детей. Ругаем за гораздо меньшие огрехи. А за враньё - разговариваем тихо и проникновенно, положив руку ребёнку на плечо. Спокойно обьясняем, что не надо было ТАК делать и обьясняем, почему.

Возможно, именно поэтому сын (9 лет) пока соврал всего два раза за всю свою жизнь, и то не криминально. Ничего похожего на случаи, описываемые в школьной конфе (как там парень играет в комп весь вечер, а потом маме художественно врет, каким стилем и сколько метров он якобы проплыл в это время в бассейне) у нас нет.
06.12.2011 13:53:58, Birke
УникаЛьнаЯ
Ох. Я бы ограничилась беседой на тему "разница между фантазией и ложью" и "как можно случайно сделать другому плохо" на примере мальчика, которого все пытали-стыдили-не верили из-за ее нафантазированной истории. Пока бы этим ограничилась: во-первых, обещщали не ругать, во-вторых, ребенок еще мал для серьезных выводов и мер. имхо.
По поводу челки: еще раз проговорила бы, что расстроена из-за
1. опасности использования ножниц ребенком (мама напугана)
2. теперь будут проблемы на танцах (маме жаль ребенка)
вывод: лучше думать и советоваться с мамой перед экспериментами. Мама, в свою очередь, обещает разрешать и поддерживать все эксперименты по мере сил (в данном случае можно было или договориться сходить в парикмахерскую, или дать ребенку по-настоящему постричь какую-нибудь куклу, например )

имхо
06.12.2011 11:29:31, УникаЛьнаЯ
+100 Еще бы все-таки попробывала выяснить в дружеской беседе причину - зачем надо было отстригать челку, для чего?
Может это скрытый протест против занятия танцами. А может просто из любопытства и тяги к экспериментам или как в таком возрасте сами дети говорят "А я и не знаю..." И действительно не знают почему так поступили.
Но может намного серьезней - это завуалированный протест. А вот против чего?!

И еще. Я бы не назвала это ЛОЖЬЮ. Ребенок говорил непраду совершенно не подразумевая, что все заранее рассчитал и поэтому лжет. Она была приперта к стенке и как могла защищалась. А это не ложь, это самооборона. :) Не препирайте к стенке, дайте возможность "спасти лицо" и надобность выкручиваться (обманывать) отпадет.
06.12.2011 12:38:41, Lussi01
Я тоже в таком духе бы объяснила.
Плюс - своей объясняла, что если бы она сразу мне правду сказала, мне бы не пришлось беспокоить воспитательницу, мальчика и маму мальчика. А так мне очень неловко, пришлось извиняться, и я расстроена, что побеспокоила их напрасно.
Так что для меня - здесь 2 момента - а) поступок, о котором стоило бы посоветоваться и б) -если что-то натворила не то, лучше признаться СРАЗУ - тогда, если родители и расстроятся, и даже поругают (хотя обещаю сдерживаться и не ругать) - все-таки это лучше, чем потом извиняться перед всеми (или бывают и более худшие последствия).
Вот про это - сразу признаваться - мы несколько раз проговаривали, пока запомнилось. Ну, и честно себя останавливала, чтобы от беспокойства не сорваться.
Младший тоже хитрить пытался, то же самое объясняла, вроде бы сейчас меньше стал. Сейчас вместе ищем выход, если что случилось.
06.12.2011 11:40:41, Svetlana:)
Спасибо Вам. 06.12.2011 11:33:00, Raspberry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!