Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда сказать ребенку правду?

Давно хотели с мужем, и наконец решились - усыновить ребенка, точнее удочерить, девочку почти 3-х летнюю. Родные и близкие поддержали нас в нашем решении. Сейчас готовим документы. Малышка сразу признала в нас маму и папу. Все счастливы и с нетерпением ждут нового члена семьи. Но чем ближе день встречи, тем волнительнее мне становится. Все дело в том, что я не знаю когда сказать девочке правду о том, что она нам не родная, и стоит ли вообще ей говорить? Муж против. А я считаю, что она имеет право знать свои истинные корни. Вопрос лишь в том, когда лучше это сделать, в каком возрасте? Уверена, что нужные слова я найду. Просто важно знать тот возрастной период, в котором психологическая травма будет менее болезнена. Город у нас маленький, и как говорится у всех все на виду. Мне страшно, что дочка узнает правду в детском саду от ребят или, что еще хуже, от взрослых. Как она это воспримет? Не испортятся ли наши отношения с ней? Сможет ли она мне доверять после этого? Пусть лучше она все узнает от нас, чем от чужих людей, и это как мне кажется, будет для нее менее болезненным ударом. Или я не права? Ведь тайное всегда становится явным.
Пожалуйста, поддержите соетом, очень переживаю...
22.11.2011 20:40:38,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшему ребенку сказала в его 2 года (он был в состоянии понять). Сейчас ему почти 9 лет. Вопросы задает переодически, осмысливает эту тему. Младшему ребенку сказала в 3 года. Сейчас 4. Очень поверхностное знание. 05.12.2011 14:03:26, сейчас пока без реги
Pilar
Трехлетке - сразу, как только возникнут вопросы. Поддержу Birke, мы своей именно так и говорили (она чуть постарше была), что она по ошибке родилась у чужой женщины, а мы ее искали и нашли. И постоянно находим в ней семейные черты, кстати. 15 лет уже ребенку - пока полет нормальный. Усыновительскую советую почитать, но делить впечатления на 100, такая клоака там сейчас, другого слова не подберешь, увы (((( 24.11.2011 11:25:22, Pilar
Вообще-то она это знает.
И помнит эти 3 года без вас.
Поэтому "психологическая травма" возникнет именно от ВАшего вранья, что "мы тебе родные". Раз родные - то где вы шлдялись целых три года??? Всю ее маленькю жизнь?? Почему Вы ее бросили, а?
Идите в усыновительскую - там расскажут как и что говорить.
23.11.2011 13:42:20, СиреневаяЛеди
Pilar
Вполне может не помнить. Знаю одного такого, там заблокировались воспоминания о первых 3,5 годах жизни, намертво, и все. Видимо, нечего вспоминать... 24.11.2011 18:48:34, Pilar
Мне нечего блокировать, у меня вполне благополучное детство и любящая семья, но я до 3 лет точно ничего не помню. Единичные эпизодические воспоминания - с 5 лет. 25.11.2011 18:56:57, маугленок
Birke
Просто не было ярких впечатлений. Я помню себя в 2 года, как я болела дизентерией и один эпизод, с этим связанный.

Ещё я читала про удочерённую девочку, которую взяли года в два-три. И всё шло гладко, пока она с мамой не пошла в булочную (в советские времена дело было) и выдала там истерику, увидев белую марлевую занавеску на двери. Оказалось, такая же марля была в ДД и это воспоминание вызвало такую реакцию.

Это я к чему - человеческая память всё-таки сложная штука.
25.11.2011 21:46:34, Birke
Именно что взятый в два -три года ребенок, через пару лет, сознательно помнить может и не будет, но всякие штуки типа - а когда был НГ меня ставили на стул и давали подарки или а там где я лежал, на стене были дельфины, выдст вдруг за просто. Маленький толчок - и готово дело. 26.11.2011 01:38:13, Караул
Pilar
Не факт. Я пример привела, да не написала, что ребенок - отказник с рождения, до 3,5 лет - в ДР, до сих пор не помнит ничего, а он уж вырос... 26.11.2011 02:11:43, Pilar
Если не вытаскивать сразу, то оно конечно, к 16 годам сотрется.
Однако, есть пример, когда человек сознательно не помнил ни чего, а подсознание выдавало некие "воспоминния" или сны, ни чего общего с реальной жизнью не имеющие. Как казалось. А по сути - это и были детские воспоминания жизни до и жизни в ДД. И когда человек приехал взрослым в грод своей прошлой жизни, товсе встало га место. Вон дерево, а вон мужик. И ни каких тебе странностей.
26.11.2011 12:41:46, Караул
Birke
Это уже вытеснение :). Мы тут обсуждаем "ни о чём", ибо дети все разные. Кто-то вытеснит (как Ваша дочка), кто-то будет помнить всю жизнь.

У меня сын, кстати, обычный, домашний, не детдомовский - помнит очень много моментов из своей жизни до 3-х лет.И вспоминает периодически.
26.11.2011 12:41:46, Birke
Pilar
Это не мой ребенок. Моя помнит все, она старше была :((( 26.11.2011 19:49:14, Pilar
Гэллор
И я помню немало моментов из интервала 2-3 года. В свое время была очень удивлена, узнав, что большинство взрослых помнят себя хорошо если с первого класса, а то и позже. 26.11.2011 13:38:54, Гэллор
Tom
Вы себя до 3-х лет хорошо помните? Жена с мужем прожившие, некоторое время становятся РОДНЫМИ! Такие дети тоже станут РОДНЫМИ, не думали об этом?! Человек пришел с вопросом о не желании скрывать правду! А вы "от вашего вранья..."
Если вы не в теме ну так и нечего пургу молоть.
23.11.2011 21:53:36, Tom
не путайте теплое с мягким..
Родными ПО ДУХУ (сердцу или как Вам угодно) становятся и муж с женой, и свекры, и тести, и приемные дети.. К крови это отношения не имеет, не так ли?
Я себя до 3 лет не помню. Но мой ребенок (ей 5) помнит вещи и события, которые были 1-2-3 года назад. В 3 года она тоже помнила то, что с ней было 1-2 года назад и понимала где она была, куда едет, кто родственники и т.д. Т.е. если ребенку начать врать что " мы твои ролные мамочка/папочка, всегда такими БЫЛИ" - то у ребенка возникнет диссонанс - как это ВСЕНДА БЫЛИ, если он точно помнит, что не были?? И точно знает, где он был эти 3 года?? Они что, его там бросили? А почему? У ребенка и так много вопросов в голове, зачем лишние добавлять? Зачем вносить хаос? Да, раньше не было, теперь будем! Вот теперь, с ЭТОЙ минуты мы твои папа и мама. С ЭТОЙ минут мы родные, т.к. мы тебя искали и нашли..
24.11.2011 12:04:33, СиреневаяЛеди
Tom
Да пускай трехлетки помнят. Автор не говорит о том, что будет обманывать. Наоборот есть желание сказать правду, только когда?! Ребенок признал маму и папу, знаете человеку нужно кого-то называть мамой и папой, просто нужно и все!!! Одно из первых слов МАМА и это не просто так. Можно быть мамой неродной, но любящей и любимой. Просто поверьте. С ребенком можно вести беседу на тему в нужном русле взрослого. Разговор может быть выстроен таким образом, что бы ребенку было комфортно психологически, а взрослому не обязательно врать при этом. Тему и слова, конечно подобрать соответственно. Трех летка про кровное родство ведь не будет справшивать, так сказать с порога?! Верно!? Нужная информация в нужное время и нужными словами. А вы, такое ощущение, хотите сразу на ребенка сбросить: тебя бросили, мы тебе никто, неродные, и даже по крови! И называй нас тетя Маши и дядя Петя! И это все для трех летнего малыша. 24.11.2011 15:28:50, Tom
Тихо сам с собою я веду беседу...
Вы вообще о чем?
Автор спросил "когда сказать ребенку правду, что она не родная". Я ответила что "ребенок и так это знает". Просто не нужно говорить ложь, что она "родная" (как собирался сделать автор), и ВСЕ! ну и потихоньку-потхоньку доносить информацию, доступную по возрасту. Про "неродную, но любящую" - это чудесно, я как-то с Вами и не спорю, вообще-то. Я вообще с Вами не спорю про "психологический комфорт" и прочее.. ПРо "обилие информации и дюядю Петю" - это вообще Ваши личные измышлизмы, я такое не писала никогда.
24.11.2011 15:51:14, СиреневаяЛеди
Tom
А где автор говорит, что хочет сказать ложь, что она родная? Говориться, что ребенок признал в них маму и папу. Мне показалось, что вы против и этого. Вот лишь поэтому мои дальнейшие слова и про дядей Петей тоже. 24.11.2011 15:58:42, Tom
когда кажется- креститься надо. 24.11.2011 16:11:08, СиреневаяЛеди
Tom
Ага, надо. И про ложь, желаемую сказать ребенку, тоже не было. 24.11.2011 16:20:26, Tom
"Все дело в том, что я не знаю когда сказать девочке правду о том, что она нам не родная, и стоит ли вообще ей говорить? Муж против".
вот это вот "стоит ли вообще" и "муж против" - и есть ложь (точнее, будет ложью, если мысль реализуется). Я высказалась против лжи и сказала, что она может травмировать, т.к. ребенок сейчас свою жизнь помнит.
24.11.2011 16:45:15, СиреневаяЛеди
Tom
Ну можно быть в ином статусе(то есть лжи как таковой нет, никто возможно не утверждает, что родной), ну естественно это только до распросов ребенка.
Давайте, прекратим полемику. Просто ваше первое сообщение было несколько грубова-то, кричащим каким-то. Слова приминяемые: "от ВАшего вранья, что "мы тебе родные"; "шлялись"; "Раз родные - то где вы шлдялис целых три года??? Всю ее маленькю жизнь??"
У трехлетки в голове ведь не возникнут эти мысли- слова. Автор пришел за помощью.
24.11.2011 17:13:05, Tom
Столько слов, и все мимо. 24.11.2011 15:39:08, Караул
УникаЛьнаЯ
Вообще-то да, до трех лет себя помню и не плохо. Например, я.
Мужу с женой стать родными же не мешают воспоминание о жизнь порознь? Вот и здесь, думаю, не помешает.
Хотя я теоретик в вопросах усыновления, но сценарий с не-тайной мне кажется более разумным.
24.11.2011 10:00:58, УникаЛьнаЯ
Трехлетки помнят. Приемные становятся родными. Факты их жизни не вычеркнешь. Так что, не гоните. 24.11.2011 09:31:00, Караул
СиреневаяЛеди права, зря вы так 23.11.2011 22:43:28, с усыновительской
В Америке сразу говорят. Что скрывать - это ведь часть ее биографии. 23.11.2011 13:09:57, культурный шок
Говорить сразу. С улюбкой и радостью, чтобы ребенок знал, что это счастье иметь семью, что усыновление - это нормально, а не преступление.
Скрывают то, что стыдно. В усыновлении нет ничего постыдного. Дети в семье появляются разными способами. Главное чтобы ребенок знал, что любим, а остальное не столь важно.
Родной - не биологическое понятие.
Никакой травмы у ребенка нет, если он знает, что усыновление, это нормально. Он не считает это чем-то необычным. Это часть его жизни-биографии.

Я сыну говорила сразу с 2 лет, как появился в нашей семье. Полет нормальный. Иногда эта тема поднимается снова, примерно раз в 3-4 месяца, но вопрос всплывает так же как и другие вопросы, по принципу - почему Земля круглая... Всегда на вопрос о приемности отвечаю как на любой другой, без дрожи в голосе и с улыбкой, заканчивая, что люблю его.

Полистайте форум усыновление, там часто этот вопрос всплывает и на него отвечают. Почитайте как лучше, в каких словах в соответствии с возрастом доносить эту информацию. Что первый раз рассказать очень трудно. Трудно начать, взрослому. У меня дрожал голос, но я рада, что рано начала, так как я стала рассказывать, а сын сказал, что раскажи лучше про драконов. :) Зато потом говорить на эту тему было уже легко. Чем Вы раньше начнете, тем Вам самой будет легче. Чем дальше будете откладывать, тем больше Вас будет охватывать беспокойство и ребенок это почувствует, что поднятая тема - не обычная тема. На самом деле самая обычная. :)
23.11.2011 10:17:31, Lussi01
Birke
Года в 4. Раньше вопросы на тему "откуда я взялась" вряд ли возникнут. Говорить прямо - так и так, ты наша дочка, но родилась у других людей (выражение "у другой мамы" в этом контексте я бы не советовала употреблять), мы тебя долго ждали и забрали, чему очень рады :)

Почаще и побольше интимных моментов - я, например, очень часто говорю дочке "ты МОЯ, и ручки это МОИ и ножки МОИ" она смеётся, насчёт того, что не мои, а её :), ну в таком ключе. Растите девочку так, чтобы все досужие разговоры на тему, что она откуда-то там взялась , воспринимались ею как чистой воды бред неумных людей.
23.11.2011 00:21:12, Birke
вам в усыновительную Там это уже годами обсуждается 22.11.2011 23:41:49, 1637
Natalya d'Etretat
ага, и научат какие сказки рассказывать, и как рассказать про то, что " у тебя 2 мамы/папы и 2 дня рождения" ( ДР и день аиста), и т д 23.11.2011 16:01:46, Natalya d'Etretat
Tom
Звучит как насмешка. У человека одна мама - которая выростила, воспитала. 23.11.2011 21:55:57, Tom
Natalya d'Etretat
вам что, жалко? мне - нет, слово " мама" само по сбее ничего не значит, это просто слово, отношение не от слов зависит 25.11.2011 12:56:29, Natalya d'Etretat
Насмешка? Ну да жизнь иногда смеется..
А вот что кроме "2 папы/2 мамы" сказать ребенку. который лет до 3-4-5 жил с БИО родителями и их прекрасно помнит?? И фотографии есть и документы... И м.б. какие-то родственники (био) имеются?
И чего? био родителей вычеркнуть из памяти, годы жизни (все детство!) тоже.. И как жить? Как жить человеку, у котого 3-5 летняя дырка в биографии?
24.11.2011 12:08:58, СиреневаяЛеди
Tom
Нет ну каждый случай индивидуальный и что говорить нужно понимать. Здесь идет речь о том, что ребенок был в семье до трех лет? Может он с самого рождения в детском доме? Давай трехлетке мозг рушить? Всему есть время. Ребенка нужно, что называется "отогреть", а потом уже вести разговоры. Вы понимаете, человек такое существо, которое не может существовать без семьи, без мамы и папы, без тех близких людей которые о нем заботятся и ЛЮБЯТ просто так ни за что! Да, в детских домах дети живут и выпускаются в большую жизнь, но какие они эти дети?! Что у них в душе?! Вам и выпускники и уже взрослые скажут с нами все впорядке. А так ли это на самом деле?! Я согласен, что обман плохо. Только все нужно в свое время и нужными словами. 24.11.2011 15:33:09, Tom
1) ГДЕ я сказала, что это все нужно "прям сразу"? а? да нигде..
2) Ребенок в 3 года и так прекасно все понимает и многое помнит. К сожалению, мозг у него уже порушен самим фактом пребывания в ДД.
3) Ребенок обязательно задаст вопрос "кто родил, как родил, почему не помню, где фотки" и т.д. (не сразу понятно, но задаст). И отвечать что-то придется. лучше правду. Правда такова, что у ребенка была БИО мама. Значит 2 мамы, так?
4) Про отогреть, душу, любовь и т.д. - да я не спорю, чего вы в патетику-то впадаете? Пафоса больше, чем прямого смысла.
24.11.2011 15:58:07, СиреневаяЛеди
Реально, ребенок может ни каких таких вопросов и не задавать, а со временем воспоминания сотрутся и трансформируются. Можно вообще тайну устроить. 24.11.2011 16:43:00, Караул
Гэллор
био - это не мама, это био. вы же спермодонора папой не назовете 24.11.2011 16:14:18, Гэллор
хм...
анонимного спермодонора из банка спермы, при наличии мужа (не био отца) - не назову. муж он и есть отец.
А вот если женщщина искала мужчину для зачатия ... и другого отца в жизни ребенка не нарисовалось - то может и назову. Но для меня это бОльшая теория, чем приемные дети)))
И вообще все строго индивидуально.
24.11.2011 16:48:21, СиреневаяЛеди
Гэллор
ничего, лет через 5 отладят мейоз человеческого материала, и можно будет рожать детей от самой себя. а гомо-семьям для размножения будут не нужны донорские яйцеклетки/сперматозоиды. красота! 25.11.2011 16:10:38, Гэллор
Tom
Я вам там сверху написал. 24.11.2011 16:01:41, Tom
У трехлетки из ДР мозг достаточно порушен и так. А если с рождения в системе - это что0то меняет ? 24.11.2011 15:40:18, Караул
Tom
Тема разговоров может быть иная. 24.11.2011 15:51:46, Tom
В чем ? Тема иная может быть только водном случае, если у ребенка была нормальная семья и что-то случилось такое ужасное, что ребенок оказался в ДД или ДР. И это намного упрощает жизнь обеим сторонам.
В остальных случаях - с рождения, не с рождения, только сроки имеют значение.
24.11.2011 16:19:04, Караул
Tom
С этим не спорю. И я об этом. 24.11.2011 16:22:05, Tom
+1 24.11.2011 01:19:35, мамина дочка
fatima
Я теоретик, конечно... Но в вашем случае сразу бы, наверное, говорила бы об этом как о само собой разумеющемся. В этом возрасте дети еще воспринимают все как данность.
У меня была соседка в детстве, удочеренная в 4 года. И хотя это, вроде, сознательный возраст, она не помнила или не хотела этого помнить. Но, как и у вас, городок-то маленький и многие вокруг знали. И вот уже где-то в подростковом возрасте девочке подружка рассказала, что ту взяли из детдома. В результате все как-то разрулилось, но какое-то время семью трясло:(
А вообще вам с этим в усыновительскую, там очень регулярно этот вопрос обсуждают.
22.11.2011 21:22:10, fatima
+много
изначально не надо создавать никакой тайны, окружающие же будут в курсе, как тут скроешь? да и 3 года - уже довольно большая, она может помнить, где была до вас (это я автору), и может быть это и хорошо, не надо ничего придумывать...
22.11.2011 23:21:10, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!