Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Veronic (DolceVita)

Ситуация со взрослым ребенком

Извиняюсь, может не в той конференции пишу, но не нашла более подходящей
Кратко: у подруги брат, мальчику 20 лет, мальчик домашний. очень хорошие отношения с мамой и сестрой, с папой- не очень, папа -пьет. Мальчик из провинции, поступил сам по ЕГЭ в Бауманку, учится на отлично, все нравится. Не курит, алкоголь вообще не употребляет. Занимается спортом. Живет в общежитии с 2 еще ребятами, отношения вроде нормальные с ними. О конфликтах не говорит. Учится уже на 3 курсе. 2 года назад сестра узнала, что он перестал есть мясо. Внимания не обратили особого, просто посмеялись: ну бывает! На сегодняшний день: мальчик не ест ни рыбу, ни мясо, ни творог, ни молочное, ни сыр. Готовит сам себе, что -непонятно, говорит, что питается овощами и фруктами. От неправильного питания начался гастрит, сильный. Вчера на скорой увезли с обострением гастрита, было подозрение на кровотечение желудочное. Сестра и мама в другом городе живут. Маме ничего про вчерашнее не говорили. Сестра на него злится, что он дурью мается с диетой. Он замкнулся и ни с кем свою диету и ее причины не обсуждает. Скорую вызвать мы с с мужем вчера просто заставили, он не хотел, говорил, что у него все в порядке. Его сестра меня просит ему помочь (т.к. я ближе) найти врача по ЖКТ и т.д. А вот мне подумалось: может мальчика психологу показать? может что-то с головой не в порядке? или я зря так? каждый сам выбирает? и это нормально.
Извините за сумбурный текст:) Но хотелось бы услышать мнение профессионалов. Может кто с таким сталкивался.
Заранее спасибо.
10.11.2011 10:33:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
его УЖЕ отвезли в больницу, там врачи с ним поговорят. Если он им "не внемлет", то он и психологу не внемлет. И да, гастрит не от вегетарианства, я в молодости 8 лет была вегетарианкой и в эти 8 лет и полнела, и худела, вегетарианство - это не "голодом себя морит". 12.11.2011 11:56:46, Natalya d'Etretat
VaryasMom
Причина гастрита - хеликобактерия. Подхватывается через посуду обычно. Лечится антибиотиками. 12.11.2011 02:42:00, VaryasMom
Это полный бред и вытягивание денег из обывателей)))) 16.11.2011 13:41:56, tomusik
Youth
Это не бред, но очень по-обывательски звучит и вырвано из контекста. 17.11.2011 01:23:25, Youth
Я вегетарианка 6 лет. Никакого гастрита в помине нет, как и многих знакомых вегетарианцев.
Вегетарианство или веганство само по себе причиной гастрита не является. Нерегулярная еда в общаге + стресс - гораздо скорее будут причиной гастрита
11.11.2011 23:38:05, Шоша
Крохозябр
Ну вряд ли от такого питания гастрит. Самое полезное для гастритиков (сама такая) - овсяная каша, уж крупу-то он ест? Мне кажется, родня очень агрессивно воспринимает важное для негоу влечение вегетарианством. По-моему, правильней было бы принять это, поддержать, обсудить, как готовить, чтоб такое питание было питательным.

аналогия не очень уместна, но я помню свой опыт поста - ума кроме как грызть яблоки, есть овсянку на воде и фасоль консервированную жевать больше ни на что не хватило. Мама моя тоже в ужасе была, чуть ли не в фанатички меня записала. А сестра просто звала в гости, не падала в обморок от моего стремления поститься, готовила мне тушеную капусту с грибами, варила овощные супчики, и ОЧЕНЬ постепенно до меня дошло, что постная еда тоже может быть нормальной, поддерживающей организам в нормальном состоянии - и горячей, и сытной.

А то я тоже была в поле обороны, как этот мальчик.
10.11.2011 15:36:15, Крохозябр
iv-vita
необходимо посмотреть, как госпитализация даст ему почву для раздумий и для пересмотра образа жизни. И там он поговорит с врачами и с причинами гастрита. 10.11.2011 14:56:20, iv-vita
Veronic (DolceVita)
госпитализацией он напуган
на счет пересмотра образа жизни-я его не спрашиваю, думаю, что этим должен человек сведущий заниматься, диета-это хорошо, но когда человек себя голодом морит- это не здоровье, как грань увидеть? когда вмешиваться уже стоит?
10.11.2011 14:59:27, Veronic (DolceVita)
вегетарианство, даже строгое, не ведет к гастриту и язве. А вот стресс ведет : ((
Лучшее, что можно сделать - не прессовать юношу, найти гастроэнтеролога и пролечить. Сейчас и гастрит, и язва, и даже кровотечнеие отлично лечатся.
Психолог не поможет "перекроить" мальчика так, как хочется родителям. Да и как можно заставить питаться взрослого человека по своему вкусу, да еще дистанционно - не представляю.
Вот родителям к психологу не мешает сходить, ИМХО.
10.11.2011 14:44:58, ЛюбимицаКлаппа
Вы никогда не слышали о вегетарианцах и веганах? Я таких лично знаю несколько штук, как раз примерно в таком возрасте, но есть и старше, т.е. они такие давно. НОрмально живут. Гастрит не от этого. К тому же малчик уже бАльшой и имеео право кушать то, что хочет. 10.11.2011 13:42:33, hanhi
lenalar
Мясоеды не понимают вегетарианцев, часто так бывает. Но и те и другие живут себе, ну болеют иногда, конечно. У меня опыт 7 лет, сейчас у меня другая диета. Многие болезни можно вылечить, перейдя на растительную пищу, особенно нервы. Не приставайте к взрослому человеку, если он не просит. Дружить можно. На равных. 10.11.2011 13:31:00, lenalar
Dloya
Меня бы больше не вегетарианство пугало, а то, что он замкнулся и не хочет разговаривать. Может не наезжать на него,а по-хорошему попробовать поговорить? 10.11.2011 13:15:04, Dloya
Tatulya
У меня есть студентка зам декана какого-то факультета Буаманки - она психолог, учится на песочного терапевта, если Вы мне напишите, я вам дам её координаты и, если захотите, пусть сходит к ней на встречу - о крайней мере, узаете мотивы такого питания. В принципе в таком возрасте - это форма поиска себя, другое дело, что здоровье страдает - это плохо. 10.11.2011 11:21:44, Tatulya
Birke
Я не психолог,моё мнение с другой стороны :). Сама по себе вегетарианская диета не грозит ни гастритом, ни тем более язвенным кровотечением.
Куча людей придерживаются такой диеты всю жизнь и ничем не болеют. Опять-таки, язва желудка встречается у обычных "мясоедов".

Вообще - когда начала читать Ваш топик и дошла до "перестал есть мясо..." решила, что дальше речь пойдёт о секте какой-нибудь.
10.11.2011 10:46:47, Birke
Veronic (DolceVita)
у меня тоже первая мысль была- секта, тем более, что ему наверняка трудно было в большом городе, одному, привык же все-таки к опеке. Я сказала сразу подруге, что у меня такое подозрение, но она говорит, что разговаривали с его соседями, те нормальные, все едят, его в подозрительных компаниях не видели. Учатся ведь все вместе.
Про гастрит: у него высыпания на коже начались, врач-дерматолог поставила гастрит, сказала, что это от такого неправильного питания. Ведь вегетарианство- это сложно, надо восполнять полностью то, что ты не получаешь: белки, углеводы, ну что там еще организму нужно. А он не понятно что ест, ну ему же учится надо, спорт опять же, а где организм энергию будет брать? вот себя и "ест" наверно
10.11.2011 10:54:46, Veronic (DolceVita)
Birke
Сложно сказать...вряд ли это от вегетарианства. Я сама была много лет вегетарианкой (кстати, начала примерно в этом же возрасте). Никаких отрицательных последствий это не имело :)

Высыпания могут быть гормонального характера. Не все мальчики к 20 годам становятся зрелыми мужами :). А причина вегетарианства может быть любая. От "моя девушка не ест мяса и я теперь не буду" или "читал, что это полезно" до "не могу есть мясо убиенных животных".
10.11.2011 11:10:15, Birke
Veronic (DolceVita)
девушки нет...
причина скорей в последнем- мясо убитых животных...
но я, как любитель поесть, все же не понимаю: что может быть причиной такого фанатичного вегетарианства. ладно мясо, но сыр, творог, яйца, вкусности всякие: мороженое, торты?
10.11.2011 11:27:18, Veronic (DolceVita)
Birke
"Сытый голодного не разумеет". Это я Вам пишу, как любителю поесть от НЕлюбителя поесть :))
У меня в семье (нас четверо, из которых двое - мужчина и большой мальчишка) ест только дочка. За всех остальных троих.
:))
10.11.2011 13:51:24, Birke
Veronic (DolceVita)
вот умница девочка:)
спасибо Вам за ответы
10.11.2011 14:56:37, Veronic (DolceVita)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!