Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Вот такая придумка

Хочу детям приобрести. Это "страхо-грусте-и проблемопоглотитель". В этого монстрика ребёнок вкладывает записку (или рисунок) со своей проблемой.

Тут два момента - написать (нарисовать) свой страх или проблему = её проработать
и второе - родители , заглянув в живот монстрику-поглотителю, узнают о существовании проблемы (если ребёнок не склонен к разговорам)

Мне понравилась идея, а Вам ? Может, кому-то подойдёт. Вместо данного монстрика можно взять любое мягкое животное :) с кармашком.
08.11.2011 18:30:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина-Заряна
Думается, больше пойдёт не как "узнаватель" проблем, а как один из игровых приёмов помочь ребёнку от них избавляться. 09.11.2011 18:28:00, Нина-Заряна
ИМХО, идея так себе. От проблем надо избавляться, а не прятать среди игрушек.
Обычная арттерапия лучше: нарисовать проблему и уничтожить ее любым способом, который захочет применить ребенок (сжечь, разорвать и пустить по ветру и т.п.).
И не надо ничего покупать.
09.11.2011 16:08:49, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
Это если ребенок соглашается нарисовать. 10.11.2011 19:52:02, Крохозябр
С монстриком тоже надо рисовать или даже писать 13.11.2011 07:53:38, ЛюбимицаКлаппа
Tatulya
По моему это одно и то же - уничтожить рисунок и засунуть его в пасть дракоше. 09.11.2011 18:25:01, Tatulya
Из пасти проблему можно в любую минуту вытащить - разве это уничтожение? Она только прячется, но вовсе не исчезает. 09.11.2011 19:48:18, ЛюбимицаКлаппа
Tatulya
А родители на что? 09.11.2011 21:07:43, Tatulya
Тогда идея еще хуже.
Во-первых, это обман, во-вторых, придется все время бдить и вовремя вытаскивать записки, в-третьих, ребенок скоро поймет, куда "исчезают" записки, и не факт, что его устроит монстрик, "сдающий" родителям проблемы, которыми он поделился по секрету.
10.11.2011 07:33:45, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Обалдеть. Надо ж всё так извратить :). Вы как-то слишком серьёзно отнеслись к плюшевой игрушке. Это ИГРА такая, поняли ? Игровая терапия. Монстрик не настоящий, а ИГРУШЕЧНЫЙ !
Не надо так напрягаться.
10.11.2011 09:46:45, Birke
Точно, не надо так напрягаться. Или все обязаны быть в восторге? ; )) 10.11.2011 14:47:07, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Т.е. предполагается, что ребенок изначально знает, что это просто психологический прием и что без разницы, выкинуть ли свою записку в ведро или в монстрика - все равно родители достанут и прочитают то, что он им сам сказать не мог и не хотел?

Мы-то понимаем, что плюшевая игрушка - это игрушка. И что дед Мороз на самом деле переодетый сосед/артист/студент. А дети, как правило, верят в волшебство и все такое. Отсюда и вопросы по поводу игрушки, имхо, вполне нормальные. Я вот уже ниже спрашивала - на какой озраст это предполагается?
10.11.2011 12:44:48, УникаЛьнаЯ
Birke
На любой. Я покупаю эту игрушку нам всем, она будет общая на всю семью (правда, что-то подсказывает мне, что муж ничего монстрику "скармливать" не будет :))

Эта игрушка - не волшебная. Это своеобразный "почтовый ящик", что ли. Или "посол", передающий проблемы в написанном или нарисованном виде. И ребёнок изначально знает, что бумажку с проблемами оттуда достанут родители, никакого обмана или волшебства тут не предусмотрено.

В чём прикол (по-моему, Вы и ещё пара участников меня неправильно поняли). Записка не исчезает вместе с проблемой. Психологический трюк тут в том, что рисуя (описывая) проблему , она прорабатывается и становится уже наполовину меньше.
Остальная половина - родитель вводится в курс дела. И действует по ситуации.

А монстрик облекает это всё в смешную игровую форму. Там выше Клаппа высказалась на тему "порвать и сжечь". Но это мрачно и неинтересно. А вот скормить монстрику - ну, не знаю. Мне понравилась идея, и я его уже заказала. Кому не нравится - я же не настаиваю. Кому-то подходит вызвать ребёнка на разговор-допрос с пристрастием. Кому-то нарисовать и сжечь. А мне больше близка идея "не так страшен чОрд, как его малютка", т.е. првлечь монстрика (некий аспект весёлого совместного решения проблемы).

Я и сама туда подкладывать буду Кое-Чего. Это к Вашему вопросу насчёт возраста.
"Каждому - своё" (с).
10.11.2011 14:01:01, Birke
УникаЛьнаЯ
Видимо, действительно, неправильно поняли. Идея мне не близка, но так хоть понятнее стало :) Спасибо 10.11.2011 14:25:08, УникаЛьнаЯ
Piligrim
По моему идея просто замечательная! Обязательно возьму на вооружение, у нас в городе ничего подобного не встречала. 09.11.2011 11:15:43, Piligrim
Birke
Самой можно сшить :) 09.11.2011 11:29:20, Birke
УникаЛьнаЯ
Интересно, на какой возраст детей это рассчитано?...

Мне кажется бессмысленным, если не вредным. В 2-3-4 года, когда ребенок еще может поверить в "волшебство", во-первых, дети еще и родителям обычно доверяют и рассказывают достаточно, во-вторых - что будет, когда "поглотитель" не сможет решить проблему?
Для более старших вообще не представляю такого. Вот совсем. На мой взгляд, более фальшивого и опасного варианта "решения" проблем просто нет...

Но это явно не для всех, так что кому-то, наверное, подойдет.
09.11.2011 09:28:47, УникаЛьнаЯ
я тоже не поняла, какой толк. своим бы не купила. 09.11.2011 10:17:07, Планетка
Супер! Именно в рот, пусть съест все проблемы. А вот смотреть ли родителям, это вопрос, я бы не стала (100% тайно только). 08.11.2011 22:52:36, E_VIKT
Birke
Ну да - рот - это символично :). Его (рот) можно застегнуть - типа "рот на замке", можно расстегнуть и скормить монстрику свою проблему.
Эту игрушку-поедателя психологи придумали.

Смотреть записку можно с разрешения ребёнка. После того, как она "сьедена". Ну, можно и тайком, наверное...но я тайком не буду.
08.11.2011 23:06:55, Birke
Спасибо! Пожалуй, сами себе спасителя сошьем. Смотреть мне и не надо, я знаю все, про всех, не хочу даже. Может быть имеет смысл знать, что самое страшное. 09.11.2011 00:09:50, E_VIKT
Tatulya
А где такого купить? Понравилось, что именно в пасть нужно засовывать - символично. 08.11.2011 20:19:00, Tatulya
Birke
Можно купить игрушку любую, с кармашком :).Но ребёнку озвучить цель и назначение этого "поглотителя".
Т. е . это должна быть прицельно игрушка не для игры, а для определённых целей.
08.11.2011 22:16:44, Birke
Tatulya
Да, это я поняла - мне вот именно рот понравился. 08.11.2011 22:18:30, Tatulya
Birke
А видео видели ? Прикольное ! Надо кликнуть на Produktvideo :) 08.11.2011 23:15:41, Birke
Позже это становится жж каким-нибудь.
Только, если ребенок готов к тому, что родители узнают о его проблемах, то бОльшую часть проблем это снимает.
Дело-то в том, что недоверяющий ребенок и в игрушку ничего не положит. А невольно обманувшийся получит ужасное разочарование в родителях, думая, что все осталось между ним и монстриком и обнаружив иное.
08.11.2011 20:16:18, Etagerka
Birke
Нет, обманывать никого не надо. 08.11.2011 22:15:30, Birke
Tatulya
Мой детеныш в 3-4 года говорил проблемы и плохие настроения в баночку, закрывал её, потом мы включали кран с водой и туда все "вытряхивали", смывали и баночку мыли. Я - за монстрика! Это ещё и волшебно - для ребенка очень полезно. 08.11.2011 20:15:32, Tatulya
ребенок знает, что родители заглядывают? но словами сказать не хочет? 08.11.2011 18:57:27, Шерлок
Birke
Как вариант. 08.11.2011 19:57:02, Birke
есть и иной? 08.11.2011 21:43:57, Шерлок
Birke
Для Вас нет. Я же пишу - это для тех, кому подходит такая идея. 08.11.2011 22:14:27, Birke
я хотела идею прояснить. не для себя а вообще 08.11.2011 22:16:39, Шерлок
Birke
Есть и иной. Ребёнок просто не может сказать о проблеме. Косноязычие, не любит болтать, робеет, ему проще написать (нарисовать), нежели рассказать и пр. и пр.
Разные варианты могут быть.
Моя мама писала мне письма, когда хотела высказать мне волнующие её вещи. И клала на стол. А жили мы в одной квартире :). Ей было так проще.

Потом, это не только проблемо- но и страхо- поедатель. Есть дети, боящиеся Неизвестно Чего , Обитающего в Темноте (к примеру). Вот пытать ребёнка, хоть не пытать - он не сможет толком сформулировать, чего он боится. А нарисовать - возможно, и получится. Нарисует каляку, положит в "рот", монстрик этот страх "сьест".
Это известный психологический приём.
08.11.2011 23:11:59, Birke
я знаю такие приемы. меня интересовал вопрос получения информации родителями 08.11.2011 23:28:19, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!