Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы взрослого ребенка

Не знаю, можно ли спросить тут о взрослом ребенке - 16 лет, или тут для малышей только? (если нельзя, то удаляйте тогда тему)
Собственно у нас даже не проблема, а именно ситуация, в которой я не знаю как себя вести. Дочь считает, что она лесбиянка. у нее есть любимая девушка, они вместе уже больше года.
весь этот год чувствую себя как канатоходец
Сначала я думала - ну модно это теперь, перебесится. Но время идет, а ничего не меняется.
Родители второй девочки сначала пытались привлекать школу, хотели переводить ее куда-то, требовали оградить их хорошую от нашей плохой. Теперь сказали, черт с тобой, но "если будешь взрослой лесбиянкой - сдадим в дурку"
Меня вызывали в школу с формулировкой: у меня для вас горестные новости. Пришлось потом дома читать лекцию о правилах поведения в публичных местах.
Дети разумеется очень переживают по этому поводу. Я стараюсь поддержать, защитить, объяснить что-то. Но сама не могу понять, как мне-то быть?
я не бегаю в панике с воплями: ааа! кошмар! гадость! Но и от мысли, что внуков мне не дождаться как-то... неуютно.
Как узнать, насколько это действительно серьезно и окончательно (не именно с этой девочкой, а вообще в вопросе ориентации)? Или что-то может перемениться? Нужно ли что-то делать, предпринимать какие-то шаги, или просто дальше ждать?
Простите за сумбур, но у меня в голове только он и есть по этому вопросу. Сумбур и растерянность.
06.11.2011 12:58:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
ближайшие 10 лет я б ни о чем не переживала, а потом или "само рассосется" , или нет. Если нет, то единственное, о чем я б переживала, это " есть ли у нас какие то паршивые несколько сотен баксов на ИО или нет", то есть проблем с внуками я тоже не боюсь.
Знакомые взрослые ( старше 30) лесбиянки у меня есть, всё у них "как у людей"
12.11.2011 12:03:54, Natalya d'Etretat
По сути не утешу, а по внукам: я после 40 поняла, что сама така, но в 16 лет я и слова такого не знала и не только слова. До секса дело не доходило - все оставалось в моей голове. Замуж вышла в 24 года, уже почти 22 года как, 2 детей (старшей как раз 16), но оглядывась назад, понимаю, что возможно причиной минимальных моих отношений с противоположным полом как раз и была особенность ориентации. Реальным людям я никогда об этом никому не говорила. Возможно поэтому и мужчины меня не замечали почти ( я не уродка и не идиотка, ничем не хуже других). 07.11.2011 18:04:55, сама такая
Birke
Половина женщин такие :)). А сколько мужиков-лантентных гомо - ни в сказке сказать, ни пером описать. Тоже полно - а жёны и не догадываются :) 07.11.2011 18:20:18, Birke
Ну, во-первых, в 16 лет еще никакой определенности может не быть.
Где-то лет с 7 до 13 - вообще считается нормальным испытывать симпатию именно к своему полу, по идее дальше - гормоны включаются и интересы переключаются на противоположный пол. Но очевидно, что одинаково у всех быть не может. Тем более, Вы не знаете - есть ли секс, нет ли. Возможно, глубокая привязанность и потребность в ласке и понимании для них воспринимается как настоящий роман. Непонятно пока.
Вашей дочке повезло, что Вы не делаете из этого проблемы. Но, конечно, равнодушной остаться в такой ситуации - сложно.
Если хотите - напишите на подник, Может, и помогу чем. Возможно, еще все наладится.
07.11.2011 03:26:46, Svetlana:)
Гэллор
а с чего вы взяли, что у вас не будет внуков? многие лесби-семьи заводят детей, им это в тысячу раз проще, чем геям

и потом - ориентация определяется долго, далеко не факт, что это - окончательный вариант
06.11.2011 21:10:57, Гэллор
Tatulya
Узнать можно, если ваша дочь сама хочет прояснить этот вопрос, если её сексуальная ориентация является для неё проблемой. Вам самой нужна помощь в понимании как принять дочь такой как она есть. Изменить что-то крайне сложно, если сам человек этого не хочет. А вообще сразу возникает куча вопросов про семью, про детство, про отношения со значимыми мужчинами. А вторая девочка ещё в школе? Был ли у них секс? Сохранились ли у вас доверительные отношения с дочерью? 06.11.2011 16:24:47, Tatulya
Да, родители оставили девочку доучиваться в этой школе.
Про секс ничего сказать не могу, не знаю и неудобно спрашивать.
Насколько мне известно, для нее ориентация проблемой не является. Да и с чего бы? Любовь у нее взаимная, с нашей стороны никаких попреков или карательных мер нет.
Отношения у нас хорошие. Не могу сказать, что она рассказывает мне прямо любую мелочь, но то, что она сказала мне о своей любви, я думаю, говорит о доверительности.

То есть я со своей колокольни никак разобраться не смогу? Ни по каким признакам?
Она, я думаю, не захочет это делать.
Ну а как бы вы посоветовали себя держать в этом случае? Мне почему-то все время кажется, что я что-то не то делаю. Что то, что я делаю вид, что ничего не произошло, это как страус в песок, и надо как-то иначе. что все это как-то неестественно, натянуто
06.11.2011 16:44:54, автор топика
ИМХО Все Вы делаете правильно. Вы принимаете свою дочь такой, какая она есть. А ничего и не произошло! Нет ничего ужасного в том, что Ваша дочь любит не мужчину. Можно даже плюсы найти, не забеременнеет случайно. Это не наркомания и не алкоголизм. Это нарушение в организме чего-то с чем-то (не помню), что ведет к сбою ориентации. Этого не исправить беседами. Да и нужно ли?!
Просто у Вас с дочерью разошлись немного взгляды на счастливую жизнь. Поверьте лесбиянки так же могут быть счастливы, как и гетеросексуалы, и так же могут быть несчастливы как те так и другие.
У Вас уже взрослая дочь. И это ей разбираться с кем жить, а с кем не жить. А Вам придется либо принять, либо не принять ее выбор. Я бы приняла. И не стала бы далеко заглядывать в будущее о ее семье, о том как и что говорить родственникам. Мне кажется Вас еще волнуют эти моменты. Но счастье не в том, что подумают родственники, а то что счастлива ли будет Ваша дочь с той, которую она выберет. А тут ей никак не поможешь, кроме как поддержать морально.
06.11.2011 17:25:13, Lussi01
да строго говоря у нас родственников-то: я, мой муж и отец дочки (он тоже в курсе, девочки ездили к нему на дачу летом). не в родственниках дело.
Для себя я как-то примерно так и думаю, но все-таки какая-то неуверенность остается.
Буду стараться привыкать
06.11.2011 17:49:20, автор топика
Tatulya
Мне кажется, что вы все правильно делаете. Просто вам тяжело быть правильной. Поищите, может есть сообщества родителей детей с нетрадиционной ориентацией в и-нете. Сможете как-то излить свою боль и вас поймут. 06.11.2011 17:12:55, Tatulya
офф: какой чудесный домик у вас в реге)) 06.11.2011 17:46:26, автор топика
Tatulya
Спасибо. Эту вышивку я делала, когда зарабатывала на жилье. Сейчас, когда все позади, понимаю, что это подсознательный выбор был - уж очень хотелось дом. 06.11.2011 20:13:50, Tatulya
Birke
ОФФ : А чем руководствуется подсознание человека, обожающего изображения мухоморчиков и божьих коровок ?

(про себя пишу - интересно Ваше мнение. Может, это у меня проблемка ? Не могу устоять :))
06.11.2011 21:17:54, Birke
Tatulya
:))) Может потребность предупредить - осторожно со мной! Или желание привлечь внимание - смотрите какая привлекательная! 06.11.2011 21:27:15, Tatulya
Birke
:) Интересно :)) 06.11.2011 22:21:55, Birke
Tatulya
Откликается? 06.11.2011 22:29:01, Tatulya
Birke
да...маленькое и яркое...и красное ! ПривлекательноЭ :)).

Только на деле я не маленькая и далеко не красная (ну, внутренне, психологиццки). Я, скорее, коричневая такая :))
06.11.2011 23:03:58, Birke
Гэллор
любовью к пятнышкам. попробуйте изобразить гепарда :D 06.11.2011 21:21:15, Гэллор
Birke
Нееее...он не красный и не маленький :) 06.11.2011 22:21:33, Birke
в сети эта проблема обсуждается обычно в таком ключе, что как-то совсем не хочется присоединяться.
Если вы говорите, что все правильно, то наверное лучше будет оставить все как есть, а со временем это как-то уложится во мне.
06.11.2011 17:42:44, автор топика
Tatulya
Вам нужно с кем-то в живую это обсудить. Очень тяжело в себе держать. 06.11.2011 20:09:36, Tatulya
ну вот, получается и выговорилась) 07.11.2011 02:40:27, автор топика
Birke
Полностью согласна. Выговориться и "разговорить" проблему. С близкой подругой, которая на 100% поймёт и не будет охать, вытаращив глаза. 06.11.2011 21:12:36, Birke
Birke
А девочка та - она какая ? Кто "рулит" в этой паре - она или Ваша дочка ? Не может быть такого, что именно она-то активна и влияет на Вашу дочку, подчиняя её себе?

А Ваша дочка - она какая ? Активная или подчиняется подруге ?
06.11.2011 17:07:03, Birke
Та девочка - девочка. Наша девочка - мальчик.
чья была инициатива в самом начале я не знаю, но на данном этапе роли так и распределяются: Наша решает куда пойти гулять, дарит подарки, встречает из художки, та девочка пишет стихи, рисует портреты, боится грозы
классная руководительница назвала ту девочку "серым кардиналом", но я вижу их ближе - она немного манипулятор, конечно, но не настолько, чтобы развернуть кого-то на 180 градусов.
06.11.2011 17:16:56, автор топика
Birke
Ну , раз Ваша девочка "мальчик"...то почему Вас удивляют эти отношения ?

А почему она "мальчик" ? С детства так повелось (родители изначально воспитывали дочь как пацана)

или это её сознательный выбор в старшем возрасте (остригла волосы, выбросила юбки, стала покупать мужские вещи) ?
06.11.2011 18:04:31, Birke
Ваша логическая конструкция не работает. Меня растили однозначно не как девочку, У меня всегда были короткие волосы и практически не было юбок (а если и были, то я их не носила).... всё это сохранялось, пока я не выкарабкалась из-под маминого влияния и не вышла замуж в 17 лет. К женщинам при этом меня не тянуло даже в страшных снах.

Мама всегда на каблуках, с макияжем, элегантна до запредела. И сейчас тоже.
06.11.2011 22:10:28, 1637
Birke
Это не конструкция, а вопрос. А из ответа (которого пока нет) можно сделать некие выводы.

Меня, кстати, тоже растили не как девочку :)), а к женшшшинам меня никогда не тянуло и не тянет.
06.11.2011 22:24:03, Birke
мы нашу девочку растили как девочку. Только она отказывалась так раститься.
Юбки-платья носит только если ОЧЕНЬ попросить (в садике с этим были большие проблемы, мне приходилось шить юбку-шорты, чтоб и воспитатели не приставали, и дочка согласилась надеть), мужские вещи предпочитает и тут я с ней согласна - очень трудно купить нормальную женскую вещь без стразиков,розочек, рюшечек и прочего мусора. Недавно искали простую черную футболку - пришлось купить мужскую. Волосы стричь не дает - коса до попы)
07.11.2011 02:37:45, автор топика
iv-vita
Поддерживать ребенка надо, любить, ведь она любит, значит ему хорошо. стараться принять ситуацию как она есть. Ничего тут запрещать не получится. 06.11.2011 15:35:09, iv-vita
Извините, где вы увидели - "запрещать"? 06.11.2011 15:45:20, автор топика
Birke
А что тут можно "сделать" ? Каким образом можно "повлиять"?

Терпение, сочувствие и обьяснение норм общественной морали (не выставлять свои отношения на всеобщее обозрение).

Тут, в одной из возрастных конференций, одна мама спрашивала совета - как ей поступить. Её дочка подружилась с девочкой из такой "семьи". Т.е. у той девочки-подружки две "мамы". Ну и ничего - живёт и вполне хорошая девочка (по описанию волнующегося автора топика)
06.11.2011 15:04:02, Birke
я не собираюсь влиять или, как выразились в школе, "возвращать детей в лоно цивилизации". и я не говорю, что у меня плохая девочка.
Наверное, я как-то неправильно выразилась.
Мне хочется только понять - действительно ли это уже все, приехали, или это какая-то подростковая проблема, следование моде, проходящее увлечение...
Понятно, что на ней не может быть бирки с подписью, но думала, что может быть в арсенале психологов есть методы, чтобы это выяснить.
Такое вот дурацкое свойство характера - хочется все знать наверняка.
06.11.2011 15:43:45, автор топика
Birke
Я не психолог, но , кажется, нет таких методов в их арсенале. :). Особенно, в отношении женщин - женщины от природы бисексуальны (в той или иной степени). 06.11.2011 15:46:00, Birke
Tatulya
Можно понять происхождение этого поведения - это ведь может быть демостративное (тут же подростки), может был неудачный опыт с парнем или инцест или насилие в раннем возрасте (взрослые могут не знать об этом). 06.11.2011 16:31:49, Tatulya
Про насилие или про парней мне ничего не известно. И мне кажется, она бы сказала об этом, если б это было так
Про демонстрацию я уже читала, но ведь это продолжается уже очень долго, они скоро полтора года будут отмечать. Мне кажется, если бы они притворялись, они бы уже давно наигрались
06.11.2011 17:01:39, автор топика
Birke
А может быть просто любовь :). 06.11.2011 16:37:37, Birke
Когда я занималась профессионально спортом, когда месяцами и годами на сборах в гостинницах... В общем трудно лесбиянкам было скрывать свою направленность. Да никто и не скрывал. Мы все знали. Хотя многие их родители были не в курсе. Совершенно.

Мы очень сдружились - трое. Мы двое - гетеросексуальной направленности и одна из нас N - лесбиянка. К ней часто приезжала ее подруга, селилась в сосдней гостинице, иногда ночевала у нас в номере вместе с N в одной кровати. Никогда при нас они даже не целовались, не говоря о чем-то другом. Иногда приезжал муж той подруги. Мне его было искренне жаль. Он прекрасно знал, что его жена лесбиянка и любил ее. Зачем они поженились, я не спрашивала.
Нашей дружбе втроем ничего не машало. Различная сексуальная направленность на нас троих никаким образом не сказывалась. Мы двое влюблялись в мужчин, а N была верна своей подруге. Это как один любит персики, а другой - виноград.
N мне рассказывала, что пыталась встречаться с мужчинами, но ничего не чувствует. Совершенно. когда доходило до постели, то она думала поскорее все бы это закончилось.
А вот со своей подругой у N, совсем другие чувства и отношения. Да они и вели себя всегда в бытовых вопросах, как муж и жена.

N потом вышла замуж как и хотела, за богатого. Без чувств, только расчет. Он презжал всего раз в неделю к семье. Содержал ее и двух дочек. А N жила со своей подругой. Потом я с N потеряла связь. Как дальше сложились их отношения не в курсе.

Я спокойно отношусь к сексменьшинствам. Если мой сын придет и скажет, что любит мужчину, то значит любит мужчину. Это его выбор. Это ему жить с ним. Я люблю и буду любить своего сына любым.

Не знаю, помогла ли чем Вам своим рассказом. По тому, как N пыталась несколько лет понять какой она направленности, видимо не все так просто, чтобы вот Вы сейчас смогли бы в этом разобраться дурь это или серьезно.

Наверное стоит объяснить дочери, что не стоит ей афишировать ее отношения с другой девочкой. Любят друг друга и замечательно, но это не означает, что стоит прилюдно обниматься и целоваться. Что общество наше не готово к такому. Что у них могут быть проблемы и очень большие, вплоть до быть избитыми. Что если они действительно любят друг друга, если это сильные чувства, если эти чувства настоящие, то и тогда они не требуют никаких доказательств для других.
А афишировать прилюдно, это называется вызов. Можно спросить у них, что они хотят конфликта с обществом или взаимной любви?! Так вот если любви, то общество им мешать не будет, если они будут любить друг друга наедине.

ЗЫ Внуков вы вполне можете иметь при любой сексуальной направленности Вашей дочери. Если она не захочет от мужчины, есть банк данных спермы. Сможет зачать искусственным путем.
06.11.2011 14:09:23, Lussi01
Да, спасибо, как раз на эту тему у нас и была большая беседа. Я ей объяснила, что наш городок все-таки не Япония, могут и по репе выдать. И не нужно вывешивать красной тряпки перед быками. С тех пор из школы нас больше не беспокоили.
И все это конечно понятно, и ребенок гордится такой супер-продвинутой мамой.
Но только я на самом деле не настолько продвинутая, как бы мне хотелось в этой ситуации.
Я не хочу что-то менять в ребенке. Я пытаюсь понять, как мне быть. Все-таки когда растишь девочку, думаешь о будущем, о ее судьбе, о внуках. а потом - бамс...
Я буду удивлена, если кто-то скажет, что в такой ситуации не естественно испытывать как минимум растерянности..
06.11.2011 15:50:14, автор топика
Вы все делаете замечательно. Но, поскольку ребенку только 16, я бы расширяла потихонечку границы ее самоидентификации. Женщины часто бисексуальны. Сказала бы: сейчас ты любишь и любима - прекрасно, только не загоняй себя в рамки слов - захочешь - будешь с девочкой, захочешь с мальчиком. 06.11.2011 21:24:31, ЮлияС
Tatulya
Конечно вас можно понять. Я училась с девушкой-лесби. Она была с очень сильным характером, умной, много зарабатывала. Нашла себе подружку - буквально подчинила себе, все продумала - она донором яицеклеток будет при ЭКО - подружка будет вынашивать, что уедут в США и т.д. Отец у неё когда узнал - поседел за 1 ночь, мать и брат, по моему, до сих пор не знают. В конце концов подружка от неё сбежала.
Так вот эта моя знакомая рассказывала, что она никогда не влюблялась и не интересовалась мальчиками - вообще. Первый раз влюбилась в 4 классе в девочку.
06.11.2011 16:43:55, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!