Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не люблю своего ребенка?

Начну с того, что дочка была долгожданная хоть и неожиданная. Первый месяц я не могла себя назвать мамой и похвастаться, что у меня есть ребенок (как-то стыдно было что-ли (здесь тоже можно найти крамолу)). В ее 8 месяцев я пошла работать, где и сделала карьеру. Помогала смотреть ее моя мама. В два года отдала в садик и поездки к бабушке стали развлечением. Я знала, что уделяю ей мало времени личного. Утешала себя тем, что многому ее обучаю (различные занятия). В 5 лет прошли комиссию, что она готова к школе, что мы и сделали. Маня была рада и 1 класс прошел без особых проблем. Во втором мы узнали, что у нас будет братик и это было самое лучшее время. Она была для меня самым близким и дорогим человеком. Только она жалела меня, разговаривала с животиком, защищала от папы (были причины). Но когда я оказалась в роддоме и папа с дочкой пришли навестить меня, я уловила себя на мысли, что это уже не моя маленькая девочка, а абсолютно "взрослый" подросток (8 лет). И первый месяц дома я привыкала к ощущениям, что обнимаю не маленькую свою девочку, а, вообщем-то, взрослую дивицу.
Еще меня радовало то, что находясь в декретном отпуске, я, наконец-то, могу всласть насладиться дочерью. Младший в этом нам не мешал, а в кой-то мере способствовал, т.к. она за ним ухаживала как взрослая, почти), наблюдение за ним нас объединяло. Это было лето. Были проблемы бытовые (не застилание постели, не желание позаниматься таблицей умножения (а когда ее еще учить как не летом), словарными словами, чтение нужной литературы (журналы читает с удовольствием), помыть посуду за собой, быстро поесть и т.д.). Началась учебная пора и всё усилилось в разы. И я все чаще ловлю себя на мыли, что "я не люблю ее?". Думала, если спущу свои требования на тормозах, сама поймет, что по моей организации времени жить легче, удобнее, и всегда все успеется сделать и еще останется личного времени. Пожив так неделю, она убедилась, согласилась на мои условия, но не на долго. Каждый день у нас какое-нибудь разочарование, ее слезы, а иногда и мои. У меня нет сил больше как-то ее учить, разговаривать по душам. Из-за этого я не могу любоваться младшим, не могу с ним сюсюкать, когда она рядом расстроенная.
Простите если все сумбурно, длинно и ничего не понятно. Но именно этот вопрос, вопрос любви, меня беспокоит. Именно этот вопрос я все чаще себе задаю. Я не люблю ее? Что с нами?
18.10.2011 14:58:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ci Sara
вот тут почитайте
[ссылка-1]
30.10.2011 14:23:11, Ci Sara
1) традиционный вопрос: у Вас не послеродовая депрессия?
2) почему для Вас так важно, чтобы ребенок исправно стелил постель, мыл посуду, учил уроки и т.д? Ну не застелит, не вымоет, не выучит - и что такого страшного произойдет?
18.10.2011 19:42:54, white-dove
1. Не замечала за собой депрессии.
2. Это организация себя и своего времени. На не застеленную постель я буду день натыкаться, злиться, создается впечатление бардака. С посудой - разделение обязательств, по дому-то она обязана что-то делать. Вот посуду за собой помыть как раз. Не выучит уроки - это как? Я не приемлю это. Одно дело не получается, что-то упускается, но не делать! Нет, делать. Я даже стараюсь не злиться, что 3 урока она делает 4 часа. И не потому, что не понимает, не знает, а просто надо туда посмотреть, попить сходить, со мной поспорить...
19.10.2011 13:41:15, _Ирина_
2)Ваш перфекционизм - Ваши проблемы, а не дочкины. Злитесь при виде незастеленной постели, не приемлите несделанные уроки, "стараетесь не злиться" (значит, все-таки злитесь!) из-за того, что она долго делает уроки... Ну чем же она виновата, что Вы злитесь и не приемлите?
Не обижайтесь, но от Ваших ответов создается впечатление, что Вы не хотите ничего менять, что Вам здесь нужна индульгенция, разрешение на нелюбовь к дочери. Пожалуйста, я разрешаю! Через год она все поймет и сама перестанет тянуться к Вам обняться, поговорить, поспорить... а еще через 10 лет она закончит школу и вырвется из Вашего дома, и никогда не вернется, и будет Вам счастье... так что потерпите ее, такую плохую, не моющую посуду еще немножко!
19.10.2011 14:10:40, маугленок
Но если на все закрывать глаза, что из этого выйдет?
Я ж прошу это сделать не из-за того, что хочу ей плохо сделать, а что б это было привычкой, хорошей привычкой. Что в этом плохого?

"Ну чем же она виновата, что Вы злитесь и не приемлите?" - а когда она на меня злиться, тогда она виновата? (когда постель не застелена, уроки не сделаны, приводит друзей, я не разрешаю, объясняя почему. Она злится. Моя вина?)
19.10.2011 17:04:23, _Ирина_
esli ne isbawites´ ot swoego perfektionisma, to o4en moget bit´, 4to do4ka wascha budet ego nenawidet´ i spezialno delatí´ w swoei wsrosloi gisni wsje naoborot.
borites´ w pewuju o4ered´ s soboi!!!
20.10.2011 14:45:13, pumuckl.
Чтобы стало привычкой, надо напоминать, напоминать и напоминать. Но не злиться и не ругать! И не "стараться", а _просто_ не злиться. Если злиться - у нее пойдет противодействие, и она будет всей душой ненавидеть заправлять постель.
А что выйдет, если на все закрывать глаза? Вы не поверите, но практичски то же самое, что и не закрывая. С той разницей, что отношения между вами не будут испорчены. По моим наблюдениям, взрослые люди заправляют или не заправляют постель вне зависимости от того, ругали ли их за это в детстве. И еще (шепотом) - даже если она НИКОГДА не будет заправлять постель, это тоже не страшно. Во всяком случае, не стоит ненависти между вами.
Запрет приводить в дом друзй, если в доме не убрано - где-то как-то логичен, но я бы обговорила его более четко. Что такое "убрано"? Только постель заправить или еще и подмести? Что такое "приводить в дом"? ЗАскочить на минутку, чтобы вместе пойти гулять, или придти на пару часов? И т.д.
И еще - может, она не любит именно постель заправлять, но готова делать что-то другое? мой сын, например, ненавидит подметать, зато готов мыть полы - а я как раз ненавижу мыть. Так что мы с ним распределили обязанности ко взаимному удовольствию :)
20.10.2011 10:53:21, маугленок
Мы живет вчетвером в однокомнатной квартире. Достаточно оставить кофту не в шкафу, уже ощущение захламленности. Если б у нее была отдельная комната.. Это мы проверим через полгода - она у нее будет.

Друзья приходят с получаса до нескольких часов - уж много у нее всякого интересного, чем можно похвастаться. И если убрано (застелена постель, сделаны уроки, она покушала и помыла за собой) можно приходить и пить вместе чай, например.

Кста, ей тоже нравилось мыть пол, сама выбрала швабру и даже неделю ей орудовала. Но это прошло, я не заставляю, на это не ругаюсь и _не сдерживаюсь_, а просто не злюсь. Понемногу ввожу, что после ужина/обеда кроме как вытереть стол надо еще подмести. Гундит на это, очень редко подметает. Я и на это не злюсь. Да на многое _не злюсь_, а принимаю такой, какая есть. Но есть и критичные моменты.

Вообще, я б не привязывала мое чувство именно к этим недопониманиям, оно всплывает внезапно, независимо от "ничего неделания".
20.10.2011 14:48:54, _Ирина_
Дикая хозяйка
Я 14 лет напоминаю, что не надо класть мокрое полотенце на одежду, думаешь помогает? :)) 20.10.2011 13:06:11, Дикая хозяйка
Крохозябр
ага, мой тоже любит после ванной вечером сложить мокрое полотенце, а потом сверху сесть в пижаме :)) 24.10.2011 15:05:11, Крохозябр
А если бы ты злилась, ругалась и ненавидела ребенка - думаешь, помогало бы? 20.10.2011 13:25:30, маугленок
Дикая хозяйка
Нет конечно, я даже не знаю какой метод помогает в таких случаях. 20.10.2011 13:45:05, Дикая хозяйка
Если охота этим заниматься :)
есть 2 метода
1. переформулировать с указанием, куда класть нужно - вытерся - повесь полотенце на крючок! и долбить еще полгода, пока привыкнет
2. Эффект парадокса использовать - поймать момент, когда только вытерлась, и с опережением сказать - не забудь положить мокрое полотенце на одежду!
Не всегда, но иногда здОрово помогает.
21.10.2011 12:47:01, Svetlana:)
Дикая хозяйка
1 Вариант уже давно испробован, чай ребенку не 5 лет, знает и видит, что все остальные полотенца висят на крючках. Второй мне нравится, но маловыполним, потому что пока ребенок вытирается дверь в ванную заперта, а когда она оттуда выходит полотенце уже лежит на куче снятой одежды. 21.10.2011 13:57:11, Дикая хозяйка
а мы все и большие и маленькие раздеваемся до трусов (лифчиков)в комнате, кладём одежду куда надо, а потом идём в ванную, где соответственно остаётся снять одни трусы и выстирать их, либо положить в стирку. 26.10.2011 15:09:26, мамуль
Дикая хозяйка
Как-то некомильфо 15-летней барышне с бюстом 4 размера при папе до трусов раздеваться :) 26.10.2011 16:25:10, Дикая хозяйка
Гэллор
вы ей обьясняете так же, как тут? ну вот я такое не приемлю. это не обьяснение, а отговорка 19.10.2011 22:14:25, Гэллор
"Не застеленная постель, не убранная за собой посуда - это бардак. Мне в такой хаос стыдно приглашать гостей, даже если они твои друзья".
Ну это когда хочет привести и знает, что за ней "грешок", просит их подождать, уберет и заводит. Но почему перед друзьями это можно сделать, а передо мной нет? Оговорюсь, что за все материальное я не ругаю, прошу много раз, напоминаю, могу повысить тон. В этом плане терплю. Сдерживаюсь. Но на это же надо силы и не малые. На ласки не остается желания.
20.10.2011 00:23:26, _Ирина_
Не надо терпеть и сдерживаться, надо ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ, что у Вас такой ребенок.
Кстати, это совершенно нормальный ребенок. Вот попробуйте зайти в соседнюю конфу, в "7-10", и провести опрос - у кого 8-летние дети сами убирают постель и моют посуду? Уверена, что без напоминаний - у меньшинства, да и с напоминаниями не у всех :)
Это ей приходится терпеть и сдерживаться, что у нее такая сверхтребовательная мать. Ну поймите же, ей по крайней мере не легче, чем Вам! У Вас младенец? Ну так у нее в семье тоже :), да еще и Ваши требования...
20.10.2011 10:58:08, маугленок
Елена Д.
у девочки своя комната? 20.10.2011 09:54:11, Елена Д.
А вы сосредоточьтесь на том, что это ВЫ пока не научились быть мамой двух детей, разновозрастных, разнополых. И это вполне нормально. НаУчитесь. Да если еще учитывать проблемы с папой. Просто легче обвиниять того, кто тебе и ответить не сможет, ПОКА не сможет. 18.10.2011 15:56:29, Etagerka
Где учиться у кого? У меня и мужа родители не примеры... 18.10.2011 16:05:20, _Ирина_
На антипримерах, значит. 18.10.2011 16:22:45, Etagerka
Т.е. от обратного? Не делать то, что не нравиться в близких? 18.10.2011 16:32:29, _Ирина_
Tatulya
Утешу вас тем, что такое бывает и чаще, чем всем нам кажется. Уж поверьте. 18.10.2011 15:48:16, Tatulya
И как с этим справляются? что происходит в дальнейшем с детьми?

Но тут есть наглядный пример: мою маму не любила ее мама, но во внуках души не чаяла. Маме сейчас 50, она выгнала мужа, поругалась с детьми и редко общаемся, не видит смысл жизни. Может это и не причинно-следственная связь. Но нас не научили любить своих детей это точно.
18.10.2011 16:12:51, _Ирина_
Tatulya
Конечно это связь. Да ещё какая. Хотите, напишите мне на почту. Я вам напишу, как хороший психолог работает в такой ситуации. 18.10.2011 19:01:33, Tatulya
Я так поняла, что младшему ребенку несколько месяцев?
Ну так у Вас сейчас гормональная буря, в это время и не такая чушь может лезть в голову.
1)Вам трудно, Вы устаете, и любить в таком состоянии трудно.
2)8-летняя девочка - это не крошечка-лапочка-младенчик, она действительно ближе к подростку, и любить ее действительно сложнее, чем малыша.
Поймит это и не вините себя. И старайтесь гнать от себя дурные мысли.
А еще поймите, что ей тоже трудно. Тут и ревность, и бытовые сложности (ночью малыш плачет, днем везде пеленки, с мамой не пообщаться, только соберется поиграть - ей говорят, что малыш спит...)
Обнимитесь с ней, поговорите по-хорошему обо всем этом. И будьте снисходительны к немытой посуде, невыученной таблице умножения и т.д.
И не забывайте с ней тоже сюсюкать и любоваться ею.
18.10.2011 15:45:33, маугленок
К сожалению, если мне что-то не нравиться я не могу сюсюкать с кем бы то ни было.
Ложусь к ней вечером в постель, что б успокоиться ей и мне и с хорошими мыслями заснуть. Мы обнимаемся, но я чувствую, что мне неприятно. Мне противно обнимать собственного ребенка. Это ужас...
18.10.2011 15:59:04, _Ирина_
Вам проще у вас девочка у меня мальчик ,и маленький маленького обожаю ,старшего просто терплю сил больше нет.На след неделе иду к психологу 18.10.2011 19:04:29, читаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!