Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос психологам

Как то так получилось, что я мужа называю только по имени, никогда не говорю ребенку "позови папу", например, только "позови Петю" (ну, пусть его зовут Петей).
Ребенку 12 лет и он о папе в 3м лице тоже говорит (со мной, про других не знаю) не употребляя слова "папа". Интересно, это чем то плохо? Просто больше ни у кого такого не встречала.
01.10.2011 11:37:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Месяц назад была абсолютно такая же тема.Поищите. 02.10.2011 14:52:43, Tatulya
УникаЛьнаЯ
а ВАши родители тоже себя мамой и папой не называли? 01.10.2011 22:03:27, УникаЛьнаЯ
Называли, и ответ Юлии ниже - мне это не нравилось, поэтому и пошла от противного. 01.10.2011 22:58:25, амурчанка
УникаЛьнаЯ
Вам не нравилось называть маму мамой?... 01.10.2011 23:15:07, УникаЛьнаЯ
Birke
Наверное, не нравилось, когда родители обращались друг к другу не по именам, а :"Пап, ты ужинать будешь ?", "Мам, тебя к телефону".

Действительно, неприятно такое слушать.Даже со стороны.
Как неприятно слушать всякие "пусик", "кукуся" и пр.
01.10.2011 23:36:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Не знаю... сейчас пыталась вспомнить - мои в разговоре с детьми называли друг друга "мама и папа", т.е. "папа на кухне", "позови маму". А друг друга нормально называли, по именам. Если говорили "мама/папа", только для акцентирования какого-то, кажется.
В общем, по контексту ))
Мы сейчас так же общаемся с мужем.

Но неприятного все равно не вижу, даже если "мама" и "папа" называли бы все время...
02.10.2011 00:22:11, УникаЛьнаЯ
Birke
Мы тоже так говорим. Я не об этом. Я пишу не о сообщениях в третьем лице ("позови папу"), это-то как раз нормально. А о сообщениях от мужа к жене в ПЕРВОМ лице.

Вы зовёте мужа по имени, или "Папа, иди ужинать?" А он Вас - "Лена, иди сюда?" или "Мам, иди сюда" ?

Вот я это имела ввиду.
02.10.2011 12:04:28, Birke
Дикая хозяйка
Мы так друг друга очень часто зовем. А папу своего зову "дед" :) Вот только маму мамой называю. Даже не знаю почему так, никогда не задумывалась. Нам удобно, что про это думают остальные - все равно :) 02.10.2011 21:01:45, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
"папа, идит сюда" - только с выражением :))) Если ему, как папе, надо было что-то сделать, например, выключить детям мультики, а в итоге они втроем сидят смотрят. Вот тогда я могу демонстративно обратиться к ПАПЕ :))) 02.10.2011 17:26:02, УникаЛьнаЯ
Birke
Анекдот вспомнила , по ассоциации. Про вынос помойного ведра и "это не мужское дело". 02.10.2011 17:32:03, Birke
УникаЛьнаЯ
:))) 02.10.2011 17:44:04, УникаЛьнаЯ
Обычно норма, когда мама говорит мужу: Вася, иди ужинать. А сыну: Петя, позови папу. 02.10.2011 00:05:59, ЮлияФ
Mне не нравилось это "Петя, позови папу", говорящему то он не папа, а "Вася". 02.10.2011 11:23:19, амурчанка
Когда я обращаюсь к крестнице, если она пришла к нам без мамы, я спрашиваю: "как мама?" а не "как Лена"?
Девочке - то объект вопроса не Лена, а мама, если я спрошу "Лена", то она может вообще не понять, о ком это я. Начнет перебирать в уме имена подружек. Я опускаюсь на уровень ребенка, понимаете?
02.10.2011 12:09:05, ЮлияФ
Во первых, у моего мужа редкое имя, его ни с кем не перепутать.
Во 2х, мне, видимо, важно не опускаться на уровень ребенка - видимо, важно подчеркнуть, что "я - это я".
При этом измениться, хоть с завтрашнего дня, мне ничего не стоит. Вопрос: а надо? как вы считаете, ребенку ( которому уже 12 лет) важно, как я его папу называю или нет?
02.10.2011 12:35:00, амурчанка
Как я считаю? Я считаю, что надо было раньше, когда ребенку было два года, и опускаться на его уровень было незазорно, т.к. в два он точно не мог подтянуться до Вашего. Делать ли это сейчас сложно сказать, думаю, необходимости "во что бы то ни стало" нет. Знаю точно, что есть семьи, где мамы и папы это Васи и Лены. Если сын относится к папе уважительно, если папа для него авторитет, а не так себе, то называние его по имени ничего психологического не значит, просто так сложилось в семье. Если же есть проблемы в отношениях отца и сына (фамильярность, неуважение), то изменение формы обращения может стать хорошим приемом изменения. 02.10.2011 22:33:46, ЮлияФ
спасибо 02.10.2011 22:39:34, амурчанка
Birke
Гм. Тогда это к психологу. 02.10.2011 12:04:52, Birke
Ну зачем сразу такие крайние меры? Я могу просто хоть завтра начать называть "как все", мне не трудно. 02.10.2011 12:59:13, амурчанка
УникаЛьнаЯ
Вы же сами в теме обращаетесь "к психологам", почему же так негативно отнеслись к совету обратиться собственно к психологу-то? :))) 02.10.2011 17:28:36, УникаЛьнаЯ
Мне не нужна часовая консультация психолога, у меня был один вопрос: детям обычно пофигу по имени или "как все" называют родители друг друга или не пофигу? если второе, с завтрашнего дня начну называть по другому и нет проблем.
Персональная консультация у психолога - когда нужен персональный ответ. Я спрашиваю "что вообще считается нормой".
02.10.2011 19:16:02, амурчанка
Birke
А почему Вы спрашиваете совета у незнакомых Вам людей ? Норма - нет такого понятия. Спросите у собственного ребёнка - доставляет ли ему дискомфорт эта Ваша привычка. Причём, поговорите откровенно, по душам. Если ребёнок Вам признается(или Вы почувствуете) - что да, таки доставляет, то есть смысл перестать.
Если ребёнку всё равно или нравится обращение по имени к собственному отцу - оставьте всё как есть.

Моя подруга (у которой не мама, а Надя) уже взрослый человек, ей 41 год. Никакого дискомфорта не испытывает, Надя и Надя. Правда, не скажу, чтобы у неё с мамой были тёплые близкие отношения. Но она ей и не мама, а Надя...так что неудивительно.
02.10.2011 22:13:53, Birke
Я у психологов спрашиваю - "вас там не учили случайно, вот так - можно или нет?"
То есть даже не их личное мнение, а "как там в учебниках написано".
Ребенок не любит разговоры по душам, ответит "нет" и поскачет своими, более интересными для него делами заниматься.
02.10.2011 22:30:02, амурчанка
УникаЛьнаЯ
Ну... сейчас таки сформулирую.

Мне кажется, что обращение "мама" и "папа" важны ребенку.
Во-первых, это точно определяет его собственный статус и, если хотите, принадлежность семье и родителям. Знаете, как малыши говорят с гордостью "Это моя мама!" или "я мамин!".
Во-вторых, это, имхо, дисциплинирует. Одно дело, пете общаться с некими "машей и васей", другое, - сыну с родителями. На мой взгляд, именно в детстве (с первых дней до лет 10) это помогает именно в процессе "воспитания". Обозначает причины, по которым папа и мама могут указывать, учить, запрещать и т.п. Опять же - четко ограничивает круг людей, которые МОГУт ребенку запрещать и т.п. Знаете, как дети говорят "ты мне не папа, ты не можешь меня ругать!". ПОнятно, что лет в 5 уже ребенок понимает, что "вася" и есть по сути "папа", но вот все равно, имхо, некомфортно.
В-третьих, мне кажется, упрощает жизнь ребенка вообще. Даже банальное - когда нам больно-страшно, мы кого зовем? Маму? А ребенок, не знающий слова "мама" зовет "маша!!!"? Объяснять всем и каждому, что "вася мне купит машинку" означает всего лишь папу, и незачем "делать стойку" блюстителям безопасности детей (ну, некий дядя, что-то обещающий ребенку... звучит странно).
В-четвертых, для детей, по крайней мере, мама и папа обычно означает мудрость и силу. С родителями делятся сокровенным, жалуются, ищут поддержки и утешения. Вся детская литература "заточена" под отношения мама-папа-дети. Вот я не уверена, что маленький ребенок одинаково воспринимает (в свете окружения: знакомых, книг, мультиков) отношения с мамой и с (мамой)машей.

Короче - имхо, со всех сторон удобнее, безопаснее и проще называться, как принято, мамой и папой. Но я не психолог, правда :)))
03.10.2011 13:52:58, УникаЛьнаЯ
Birke
:))) в точку :)) 02.10.2011 17:31:04, Birke
Думаю, любой психолог не удержится от копания в сторону подсознательных причин. Попробуйте мысленно задать себе вопрос: что Вам мешает сказать ребенку "позови папу" ? 01.10.2011 19:01:35, ЮлияФ
Вообще-то для того, чтобы ребенок называл маму-папу, не обязательно, чтобы их так другие члены семьи называли. У нас так не принято: мне не придет мужа папой называть, а ему меня - мамой, однако дети называют как надо (мама-папа). Хотя сын до 2 лет называл по имени, потом сам переучился (никто ему замечаний и намеков не делал). 01.10.2011 14:49:58, hanhi
Birke
Я не психолог, но у меня есть подруга, которая всю жизнь, с детства, зовёт маму "Надя". Так и рассказывает про неё :"Идём мы вчера с Надей..." Сначала всем было дико, потом привыкли.

Есть ещё одна знакомая, которая, опять-таки, всю жизнь зовёт маму "тата". Я даже сначала думала, что у неё маму Татьяна зовут, оказалось - нет, абсолютно по-другому :)
01.10.2011 12:02:44, Birke
Гэллор
мой одноклассник всю жизнь звал маму "мадам" и на "вы". сейчас известный и успешный ученый 01.10.2011 12:02:12, Гэллор
Birke
Прям вот "мадам" ??? Это иронически ? 01.10.2011 12:03:22, Birke
Гэллор
нет, просто так у них было принято. даже в третьем лице: "мадам только вечером вернется" 01.10.2011 15:10:56, Гэллор

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!