Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.09.2011 22:04:21

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем так рано доп. занятия? В сад хорошо, пусть ходит, там же тоже занятия есть. Дома не всегда надо подстраиваться, необходимы правила, отслеживать их выполнение. Играйте в игры по правилам, не хочет соблюдать - прекращайте игру. 30.09.2011 15:43:19, E_VIKT
ну хорошо, не будет занятий, а с садом что делать? там точно такая же картина 30.09.2011 15:55:17, Плюша
В саду д.б. компетентные педагоги, конечно. Думаю, с садом Вам ничего не делать. Дома должен понимать "нельзя", "надо", над этим работайте. Игра по правилам. Прогулка по плану (договаривайтесь вместе до прогулки), потом только по плану. В магазин со списком. ЛФК дома. 30.09.2011 16:08:30, E_VIKT
Сталкивалась : )) Я среднего как-то привела к логопеду, ему было примерно 3,7. Вместо того, чтобы тихо сидеть за столиком и правильно отвечать на вопросы, деть пошел рассматривать комнату и игрушки. Проходящий мимо педагог заахала - как же он у вас в школе будет?!! Я ответила, что у меня и в мыслях нет отдавать ребенка в школу в 3 года 8 ))
ИМХО, надо искать развивалки, более ориентированные на дошкольников : ) Для детей в этом возрасте не очень-то свойственно делать то, что сказали и безоговорочно слушаться. Особенно для мальчиков ; ) В таких коллективах создается ложное впечатление, что все - слушаются, а один - не слушается и это не нормально. Но, во-первых, не каждый родитель поведет малыша на подобные "развивалки", во-вторых, там "приживаются" только послушные удобные дети.
Своего я водила на Монтессори - эта система больше подходит для "незатюканных" детей. А с 4-4,5 лет деть вполне нормально ходит на обычные занятия и выполняет требования даже лучше, чем ровесники. Но у нас шаг в сторону не приравнивается к побегу : )
30.09.2011 13:49:47, ЛюбимицаКлаппа
Natalya(LB) d'Etretat
отстать от ребенка с танцами и любыми групповыми занятиями, естессно. Лет до 7, потом видно будет.
"мне надо, чтобы он слушался старших" - жаль, очень жаль, я вот люблю таких детей как ваш, из них самые успешные взрослые вырастают.
[ссылка-1]
30.09.2011 11:10:18, Natalya(LB) d'Etretat
а с садом как быть? :((( 30.09.2011 14:55:35, Плюша
Natalya(LB) d'Etretat
никак, что происходит в саду - забота воспитателей. Если они не могут от ребенка нужного поведения добиться, это их проблема.
в хорошем саду это знают, а что делать с плохим.... ну, можно туда не ходить, а до школы дома сидеть.
Он сам сад (коллектив) любит или как?
30.09.2011 17:08:51, Natalya(LB) d'Etretat
в том-то и дело, удивительно, не смотря на строгость воспитателей, любит! очень расстраивается, когда заболевает и приходится дома сидеть - в первый день, со второго дня сад забывается 30.09.2011 17:57:51, Плюша
Natalya(LB) d'Etretat
я не пойму, на что жалуются воспитатели?
"вел себя так то" - "ставте в угол, вы давно работаете, вам виднее, как сделать, чтоб один ребенок не мешал другим, я вашему опыту и квалификации полностью доверяю"
30.09.2011 18:11:08, Natalya(LB) d'Etretat
жалуются, что на занятиях не выполняет то, что положено, или отказывается делать хоть что-то вообще, сказали, что клоунадничает, у него прям задор какой-то все наоборот делать 30.09.2011 19:24:25, Плюша
Natalya(LB) d'Etretat
еще раз: пусть ставят в угол. Если ему нравится садик, он сам очень быстро найдет здоровый для себя балланс между "слушаться" и "стоять в углу" 30.09.2011 20:04:01, Natalya(LB) d'Etretat
Он не понимает что такое "стоять в углу", вот до смешного.. дома никаких углов у нас не заведено, в садике их на стул сажают на несколько минут, ну не суть, я поняла Вашу мысль. Только тут еще проблема нарисуется, воспитателям-то что до детей в группе? им (воспитателям) их не растить и с ними дальше не жить, за все родителям отвечать и пути решения тоже искать родителям. 30.09.2011 22:01:28, Плюша
Natalya(LB) d'Etretat
воспитателям надо, что он им не мешал работать, значит, он поневоле там научится не мешать взрослым работать, в школе пригодится. А дома вы будете воспитывать... а у вас это неплохо получется - дома то проблем нет (появятся - будете решать по мере поступления) 01.10.2011 10:44:11, Natalya(LB) d'Etretat
Про танцы.
Мы тоже с сентября пошли и в воскр был открытый урок.Группа 3-4 года.
Сразу скажу - у нас педагог с психологическим обр-ем (причем не "горе-психолог", а вполне качественно использует свои навыки).
Прежде всего, открывая занятие, она сказала - что никто не знает, ЧТО покажу дети в присутствии родителей;). И поведение может быть неадекватное - чтоб мы на этом не акцентировались.
Что было реально - в общем и целом дети выполняли упражнения. Но всегда был один или другой ребенок, который отвлекался, начинал хулиганить, бежал к маме и т.п. - это нормально, волевая сфера еще не развита. Кстати, хуже всего вела себя самая старшая девочка (ей почти 4 года) и самая младшая (почти 3).

Про старшую наша педагог потом сказала маме, что конечно избалованность ребенка чувствуется, но это не страшно;)), но надо понаблюдать - т.к. не развито торможение, т.е. если все остальные дети, начав хулиганить, регаировали на замечания педагога (не всегда с 1-го раза), то эта девочка, входя в раж, никого не слышала. Но это уже не воспитание - это к невропатологу.

Теперь вообще про поведение - а дома у вас проблем нет, потому тчо вы под него подстраиваетесь (ищете компромисы), или все таки он больше под вас? Насколько понимает слово "надо", просьбы помолчать, подождать когда мама освободится и т.п.?
Может чуть большей строгости не хватает?

А все эти занятия Коля любит? Допустим, если при _начале_хулиганства (с переходом границ) на танцах его будут выводить к вам и на этот день "танцы закончились" - это будет достаточным наказанием (или избавлением)?
30.09.2011 11:01:23, Чунга-Чанга
про поведени - честно говоря, я под него подстраиваюсь, даже не то, чтобы подстраиваюсь, мне без разницы в какую сторону идти гулять или что для него готовить и т.п. строгости мне 100% не хватает
про занятия - ну пусть мы перестанем даже раз в неделю "в люди выходить", а с садом что делать? он же и в саду такой же
30.09.2011 14:52:08, Плюша
Ну вот над первой частью работать ("я под него подстраиваюсь") - это имхо на соб-ном опыте.
У меня старший узналслово "надо" буквалбно в школе - оч тяжело, проблемы до сих пор:(
Именно потому, что до школы у меня не было повода это "надо" вводить - людей, готовых им заниматься было много (я, бабушка, няня, папа, дедушка). Поэтому например в магазин он до сих пор ходить не любит - но мне было НЕ НАДО идти с ним, соотв-но он гулял - куда хотел и т.п.
Правда в саду на него нареканий никогда не было - но они там умеют и подход найти, да и нравилась ему эта общественная жизнь.
А вшколе начались уроки дома, которые "надо":((
Теперь понимаю, что знакомить с "надо" надо гораздо раньше, пока протеста нет, а чем старше - тем труднее.

Про кружок - я не имела ввиду не ходить. Просто если ему там нравится - идете - как только начинает НЕ РЕАГИРОВАТЬ на замечания (а не плохо вести) - учитель его выводит и вы идете домой. На след раз опять приходите - и опять до 1-го отсутсвия реакции на замечания.

Если ему кружок пофиг - то не знаю:(. Мы собственно поэтому и не ходили никуда (хотя пробовали), т.к. заставить его прийти я еще могла, а заставить заниматься - уже нет.
30.09.2011 15:44:57, Чунга-Чанга
умница Вы! так и договорюсь с преподавателем, именно что до первой нереакции на замечание
а по поводу кружка - ему вообще все пофиг, кроме компьютера :((((
30.09.2011 16:02:08, Плюша
Natalya(LB) d'Etretat
а откуда ребенок знает в неполные 4 года, что такое компьютер? зря вы так рано его подсадили :(
Но раз уж подсадили - пользуйтесь по полной, каждое утро по дороге в садик толкаете речь "если вечером воспитательница скажет, что вел себя хорошо, дам играть на компе, если нет - то нет" и каждый вечер при нем спрашиваете воспитательницу "как прошел день".
По поводу верхнего сообщения - у меня всё наоборот, я тоже в 95% "подстраиваюсь под сына", и поэтому в остальных 5%, где мне реально от него что то надо, нет никаких проблем.
И в саду у него проблем никогда не было, наоборот, был любимчиком всех.
В школе жалуются на поведение ( ему скучно и он болтает, других отвлекает и т п), но я ни вижу в этом его или моей вины - виновата сама система где нет персонального подхода и части детей скучно, другая часть не успевает усваивать, и т д и т п, то есть сам факт " люблю школу" нормой не считаю.
Сама школу ненавидела, с детства плохо подчиняюсь старшим.... ну, это значит только то, что хорошего работника на работе, где требуется бездумное исполнение, из меня не получится.
Ну и фиг с ним - на свете столько много разных ДРУГИХ работ.
30.09.2011 17:16:37, Natalya(LB) d'Etretat
так я и не писала, что у нас были проблемы в саду/школе.
В саду его до сих пор помнят и любят (сейчас туда младшая пошла). В школе - и ему комфортно и учителя в большинстве тоже от него в восторге "не переживайте, у вас такой неодинарный/интересный/нестанд­артный мальчик" - говорят они, ставя ему тройки.
У него в принципе высокий коммьюникэйшн скилл, и я согласна, что по жизни это очень полезный навык, но... НАДО мы так и не освоили и пока он со своим навыком реализуется в жизни - я уже в психушке с его уроками буду:((

Вообще уже несколько дней обдумываю мыслю, что понимание "надо" - оно врожденное, а не благоприобретенное. Это я по второй дочке сужу, которая судя по всему с этим "надо" родилась
30.09.2011 17:38:13, Чунга-Чанга
Natalya(LB) d'Etretat
естеснно, врожденное... я вот агитирую за то, что именно в этом вопросе не надо "врожденное" переламывать, надо к нему приспосабливаться и подстраиваться.
А 3ка - это ТОЖЕ хорошая оценка:
[ссылка-1]
30.09.2011 17:42:43, Natalya(LB) d'Etretat
Да, только с тройкой потом егэ не сдашь и в высшее образование не получишь:((
Но дело даже не в этом. Ему с одноклассниками неинтересно - ему явно нужен другой контингент (даже не в смысле умнее - креативнее). НО!! этот контингент концентрируется в шкорлах, куда (а) - надо сдать нехилые экзамены (с тройками не катит) и (б) там нехилые д/з, что исключает такие школы как класс:((
30.09.2011 22:20:59, Чунга-Чанга
Гэллор
егэ легко сдашь даже с тройкой с минусом. в этом году достаточно всего 5 задач по математике. это на грани угадайки, ниже уже некуда 01.10.2011 01:07:36, Гэллор
и куда потом можно поступить с пятью задачами на грани угадайки?:( 01.10.2011 12:01:09, Чунга-Чанга
Гэллор
ну, разумеется не на мех-мат мгу, но много куда можно 01.10.2011 15:12:04, Гэллор
Значит за _ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ_в саду - вечером дополнительное время на компе (именно - не наказывать, а поощрять) 30.09.2011 16:47:51, Чунга-Чанга
любопытная Анна
А если нет хорошего поведения, не видать ему поощрений. Пиши пропало? 30.09.2011 16:52:29, любопытная Анна
нет, я не предлагаю же лишать его компа (это было бы наказание), я предлагаю за хорошее поведение добавлять положенное время 30.09.2011 16:58:28, Чунга-Чанга
любопытная Анна
Я не о том, что он лишится, а о том, что если он не захочет/не сможет вести себя хорошо, то поощрить не удастся - ребенок не узнает, как здорово иметь лишних полчаса на компьютере.
Т.е. поощрения - это хорошо, но если даже не чего начать? Если поощрять нечего?
30.09.2011 17:33:13, любопытная Анна
Natalya(LB) d'Etretat
а я предлагаю за норму взять жизнь без компа, а награждать - вообще временем ( и маленьким), а не дополнительным.
Но я верю педиатрам, что комп в таком возрасте для здоровья вреден.
30.09.2011 17:31:19, Natalya(LB) d'Etretat
я просто не стала про это писать - если ребенок _УЖЕ_близко знаком с компом, то резкое обрубание/убирание - будет тяжело. Это на усмотрение родителей.

Я не могу однозначно сказать за/против, учитывая, что старший знаком с компом с 2 лет. Правда младшую постараюсь оградить от этого по максимуму
30.09.2011 17:33:54, Чунга-Чанга
Natalya(LB) d'Etretat
да легко - "сегодня была у врача, зашел разговор про тебя, сказала про комп, оказывается, детям до 7 лет комп строго противопоказан, это вредно для здоровья, мы плохие родители, что допустили, теперь будем делать "как надо".
Дальше , естессно, ребенок спросит "как надо" :)
Мы: "неделю перерыв, потом пойду к врачу, спрошу", через неделю - "можно максимум 15 мин, но не каждый день" не уточняя сколько раз в неделю.
Вообще, мне педиатр так и говорил " или раз в неделю 1,5 часа, или каждый день по 15 мин" - можно ввести правило " в воскресенье по 1,5 часа, а если будешь себя хорошо вести, по 15 мин вечером"
Правда, я не видела детей, ктр можно через 15 мин от компа оттащить без истерики :(
30.09.2011 17:57:22, Natalya(LB) d'Etretat
нет, конечно, ограничение в 15 минут нам "укол в мертвую ногу" :( попробую про врача рассказать и... 30.09.2011 19:26:11, Плюша
Natalya(LB) d'Etretat
можно вообще сказать что "врачи рекомендуют как можно меньше", не указывая конкретных цифр 30.09.2011 20:07:52, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
с моим бы не прокатило. у него уже не первый год собственный комп, и отбирание его вещи вызвало бы дикую истерику и долгосрочные(а главное, вполне обоснованные) обиды 30.09.2011 19:17:41, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
то есть если завтра он реально слепнуть начнет и врач запретит, то ты ничего делать не станешь?
Истерику они закатывают когда их лишают их вещи необоснованно, но я, например, всё что хошь обосновать могу ("жрать нечего, продадим - купим еду", например)
30.09.2011 20:06:49, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
а почему тогда его комп продадим, а не мой и не мужа? его - самый старый и дешевый. не годится обоснование 30.09.2011 20:21:57, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
вам комп нужен для работы ( зарабатывания денег), ему - нет 30.09.2011 20:42:13, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
врать детям нехорошо. он же не дурак и видит, что я на компе играю и треплюсь 30.09.2011 20:51:35, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
он не видит, что ты на нем делаешь, когда его нет дома. Я не сторонник "врать нехорошо", я сторонник "попадаться на вранье - нехорошо". 30.09.2011 20:55:15, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
нее, я считаю, что соврать близкому - хуже, чем убить постороннего. для меня это абсолютно недопустимо 30.09.2011 21:06:44, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
"хозяин-барин" 01.10.2011 10:45:17, Natalya(LB) d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Какой очаровательный голубоглазый джентльмен в реге! )))
Ир, я правильно понимаю - он уже сколько-то раз отходил на танцы нормально, а в разнос пошел на открытом уроке?
30.09.2011 00:43:48, УникаЛьнаЯ
спрашивала у преподавателя (кстати, мужчина, достаточно строгий) всегда ли коля так себя ведет, сказал, что да :( именно поэтому нам и дали всего один последний шанс, и то, после того как колька (подученный мной) попросил прощения у преподавателя после занятия 30.09.2011 07:18:31, Плюша
УникаЛьнаЯ
Ир, мне кажется, Коле просто не хватает возможности побаловатьс, у него интеллектуальные занятия и время самокрнтроля с избытком, а просто возможности подурачиться, побеситься и выплеснуть энергию не успевает. 30.09.2011 08:43:40, УникаЛьнаЯ
дома мы ничем не занимаемся, занятий нет вообще никаких, есть у меня одно подозрение... :) в общем, спасибо за идею! попробую-ка гулять с ним по вечерам 30.09.2011 14:49:37, Плюша
УникаЛьнаЯ
Просто вот я с работы прихожу, и если Яся после сада и занятия ритмики, но невыгулянная - она тааакой монстрик, это что-то. Именно что не слышит, кричит ради самого процесса, виснет на всех, спонтанно "превращается" то в котенка, то в пингвина... И все это практически невозможно обуздать. А вот когда, пардон, "перебесится" - опять милая тихая девочка, играет в куколки, слушает сказки, помогает, делит поровну конфетки и все такое :)))
Напряжение сбрасывать, короче, почаще им бы надо, активным-то :))
30.09.2011 15:13:17, УникаЛьнаЯ
Посмотрела в регу - такой сипатяга голубоглазый:)
Маленький он еще у тебя. До школы ему три года еще, зачем загадывать заранее? А в развивалках в три с половиной года нет особой необходимости. Попробуй через год отдать.
29.09.2011 23:41:08, white-dove
За симпатягу спасибо :) не могу еще на год откладывать, у него спина слабая, и так уж выбрала самое безобидное, всего раз в неделю оставили. И дети в группе все его ровесники, все слушаются. А в саду что нам делать? если мне уже в открытую воспитательница говорит, что он у меня клоун. 29.09.2011 23:50:38, Плюша
А для спины может быть бассейн попробовать?
А вообще у нас везде неординарные личности всегда всем мешают, потому что для общения с ними нужно из себя что-то представлять, а у нас в основном, кругом серость....
29.09.2011 23:57:33, я так думаю
Бассейна боюсь, и так болеет слишком часто :( про серость ничего не поняла, если уж он такой неординарный - отдам его в театральный кружок, пусть там отрывается, а на занятиях, все же, дисциплина нужна... но как этого добиться не понятно :( кстати, в бассейне будет тоже самое, хочу-не хочу, буду так-не буду эдак 30.09.2011 00:05:21, Плюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!